Оливье до н.э. и в настоящее время:)

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2006
Повідом.: 3086
Оливье до н.э. и в настоящее время:)

ну, то что удивлена - это мало сказать :)


От Люсьена Оливье
Ингредиенты: рябчики — 2 шт., телячий язык — 1 шт., паюсная икра — 1/4 фунта, свежий салат — 1/2 фунта, отварные раки — 25 шт., пикули — 1/2 банки, соя кабуль — 1/2 банки, свежие огурцы — 2 шт., каперсы — 1/4 фунта, яйца вкрутую — 5 шт. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла.

От советского общепита
Ингредиенты: картофель — 0,5 кг, морковь — 4—5 шт., зеленый горошек — 0,5 банки, соленые огурцы — 7—8 шт., колбаса — 200—250 г, яйца вареные — 3 шт., лимон — 1—2 шт., майонез — 300 г, горчица — 1 ст. л., черный перец и соль по вкусу.


Оригинал статьи:
Посилання видалено
 
сою кабуль я так и не нашла:( Зато специально тащила в Украину каперсы . Чтоб попробовать повторить подвиг, а каперсов здесь еще не продавали.
 
Ирка,респект
и какое послевкусье? :)

я тут представила стоимость такого салата! :) но вкуснющий же наверно до безобразию. Да и в рецепте соуса наверняка чего-то не хватает :)
 
Отдельная песня были рябчики. Дело было, если мне память не изменяет, в 1995 году. )))))))))
Вкус - непривычный. И все.
Соус чуть модифицировала, раздобыв рецепт майонеза. Яйца, там, тела, еще чего-то - не очень хорошо сейчас помню, но процесс подготовки был гораздо прикольнее.
Долго мы с этим рецептом носились )))))))
 
А вы знаете почему мы сейчвс едим видоизмененное оливье?-потому что какой-то русский боярин, приехав во францию, и заказав этот салат, получил вышеуказанные Никушкой ингридиенты (в неперемешанном виде) отдельнолежавшие на тарелке, дальше он взял и просто смешал их всех.

А по поводу общепита, то это мы у себя дома готовим салат Оливье, а по-научному-общепитовскому этот салат называется столичный.
 
ну, то что удивлена - это мало сказать :)


От Люсьена Оливье
Ингредиенты: рябчики — 2 шт., телячий язык — 1 шт., паюсная икра — 1/4 фунта, свежий салат — 1/2 фунта, отварные раки — 25 шт., пикули — 1/2 банки, соя кабуль — 1/2 банки, свежие огурцы — 2 шт., каперсы — 1/4 фунта, яйца вкрутую — 5 шт. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла.

От советского общепита
Ингредиенты: картофель — 0,5 кг, морковь — 4—5 шт., зеленый горошек — 0,5 банки, соленые огурцы — 7—8 шт., колбаса — 200—250 г, яйца вареные — 3 шт., лимон — 1—2 шт., майонез — 300 г, горчица — 1 ст. л., черный перец и соль по вкусу.


Оригинал статьи:
Посилання видалено


Кашмар, половина ингридиентов вообще мне неизвестна.
Например, что такое свежие огурцы и яйца в крутую? :-)
 
nester сказав(ла):
Кашмар, половина ингридиентов вообще мне неизвестна.
Например, что такое свежие огурцы и яйца в крутую?

ну хоть без водорослей и васаби :):):)


Кто-нить знает де-нить предлагают подобное (я про салат)? :) Харьков там, Киев ...
 
Рябчики, пардон, дрянь! Мясо жесткое и его там как кот наплакал :(

А в Оливье я добавляю натертый сыр и иногда консервированную кукурузу..
 
balik сказав(ла):
Рябчики, пардон, дрянь! Мясо жесткое и его там как кот наплакал

А в Оливье я добавляю натертый сыр и иногда консервированную кукурузу..
мяса раньше всегда в оливье было как кот наплакал :)
а вот про кукурузу в оливье я не слышала :) как-то она более привычна в салате с крабовыми палками :)

а когда ты успел спецом по рябчикам стать? :)
 
ScLF сказав(ла):
в Охотном Дворе вроде есть такое...
ммм...за те деньги, что они просят за этот салат, можно было бы и охоту на самих этих рябчиков включить :)
 
мяса раньше всегда в оливье было как кот наплакал :)
а вот про кукурузу в оливье я не слышала :) как-то она более привычна в салате с крабовыми палками :)

а когда ты успел спецом по рябчикам стать? :)
Та не.. я не спец по рябчикам :) Просто рябчиков, как особый дилакатес подают в русских ресторанах.. Но либо они их готовить не умеют, либо рябчики сами по себе не ай-лю-ли.. но на меня они не произвели никакого впечатления.. просто никакого.. а учитывая тот факт, что один рябчик стоит, как три курицы... на фиг, на фиг :-)
 
рябчик с апельсинкой хорош.
И ничего он не жесткий *обидевшись за рябчика*
 
рябчиков не ела, и даже не знаю, де такое мона купить :)
а вот возник вопрос: кто еще чего в оливье добавляет нестандратного?
С Баликом понятно: у него там кукуруза и сыр. А у вас?
 
зерна граната , посыпаем сверху, и еще морковку исключаем, а вместо колбасы- курицу.
 
Посилання видалено
 
Грау, а как в занзибаре готовят сие достопочтимое блюдо? :)
 
Яблочко хорошо в Оливье, и кукурузу я тоже добавляю.
 
Назад
Зверху Знизу