можно ли купить не приватизированую землю и не приватизировать её еще некоторое время...?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.08.2010
Повідом.: 181
можно ли купить не приватизированую землю и не приватизировать её еще некоторое время...?

есть участок земли, но он не приватизирован,
хочу его купить, но возник вопрос.
если я его куплю, я могу его не приватизировать
ещё некоторое время?
сколько стоит приватизация?
на каких основаниях не приватизированую землю могут отобрать (например государство)? тот же вопрос но с приватизированой землей.

если начну стройку на не приватизированой земле какие проблему могут возникнуть?

спасибо за ответы :)
 
замучаешься регистрировать.
у меня сосед купил участок с холобудой, снес ее, пробурил скважину и пошел регистрировать участок, держа под мышкой проэкт нового "сиротского небоскреба".
в итоге был послан в сад безапелляционно, и штраф за скважину заплатил.

если участок не приватизирован, как же ты его купишь, ведь он ничей, т.е. территориальной громады
 
участок я еще не покупал. только думаю что и как с ним делать.
хихи скважину там тоже уже сделали :)

а если построиться а потом пойти регистрировать?
 
не покупайте землю без гос акта, не в коем случае. потом вам могут отказать в регистрации.
 
могут и не отказать. это лотерея. долго описывать.
например может быть такое что купили вроде как 10 соток, а в сельсовете за домом закреплено 3 сотки. а может быть и закреплено 10 соток, но в каких то только ведомых председателю целях, часть участка отрезали и стало на 10 а например 5 соток. может быть что когда ты пошел получать решение на получение в собственность, тебе отказали. а может быть такое что тебе и решение дали и площадь та же осталась, но в кадастре этот участок уже за кем то закреплен... хотя может быть такое что все классно обошлось и все просто супер...
 
По логике подумайте, сколько в городе участков, сколько старого частного сектора. Сколько из них приватизированных? Хорошо если 15-20%. И так по всей стране. Что ж всем этим людям вешаться? Все продается и меняет хозяев. Тем более с нонешними кадастровыми номерами, все равно границы участка четко закреплены и занесены в базу, разве что госакта нет.
ИМХО единственное стоящее применение госакта - возможность отдать свой участок под залог банку.
Еще полезно если ваш участок интересен для использования кем то под дорогу или коммерцию. А если в обычных частных ебенях, можете особо и не парится.
 
так вот в том то и прикол, что если нет гос акта, то в базу не занесено... База была создана в 2004 году, все что прошло регистрацию с 2004 года и получило гос акт, в базе есть, тут вопросов нету, что не прошло регистрацию, даже гос акт 1996 года или 2000 или даже 2003 года не показатель что участок в базе. В базу просто так не в носят, вносят только при наличии технички, и результатов внесения есть гос акт.

Почему ж и обязали наличие кадастрового номера на гос акте, потому что кадастровые номера появились в 2004 году, как названия обменников, до этого их не было, и если нет кадастрового номера, то участка нету в базе, то есть он не учтен не по площади, не по границам не по координатам...

На счет Харькова, то тут весь частный сектор имеет гос акты, люди с 1996 года обзаводятся гос актами. Я почему знаю, я работала в кадастре, а теперь я работаю юристом и очень много дел, это земельные вопросы, то границы не те, то площади не сходятся... так что на земле я съела собаку и не одну...
 
Ну если по вашей версии весь частный сектор имеет госакты, то вот вам простой способ доказать обратное. Открывайте Премьер, звоните по первым 10 объявлениям по неновым домам с ценой до 50 тыс и спрашивайте про приватизацию.

Сейчас для получения справки о кадастровом номере, надо сделать техническую документацию и внести данные в базу. Все то же самое, только без выдачи госакта. Государство специально эту норму и ввела, т.к никто не телится делать гостакты, т.к это по сути никого не жмет.

А госакты никогда не обяжут получать принудительно, потому что есть постоянная коллизия. Если вы владеете домом и хотите приватизировать участок под ним, но право бесплатной приватизации у вас использовано, вам получается надо продать его кому-то у кого это право еще не использовано. Т.е всегда будет существовать какой-то механизм продажи неприватизированной земли.
 
Вы лично сталкивались с механизмом продажи земли которая не принадлежит?

Получение кадастрового номера это и есть получения гос акта. раньше кадастровый номер присваивали выдав справку о присвоении кад. номера. теперь же эту справку то дают, но при этом надо пройти всю процедуру вплоть до получения гос. акта. и без гос. акта ни один нотариус не заключит сделку купли продажи именно земельного участка.
 
Ну как вам сказать...сталкивался. И продавал и покупал, причем недавно, в этом году. Ваш, как бы это назвать, поток сознания оставлю без дальнейших комментариев.
 
ну я не знаю с чем вы стАлкнулись... но я стОлкнулась с тем что гос акт нужен...
 
До закона 1702 ""про спрощення"" практически для всех случаев было проще, удобнее, быстрее, дешевле, легче распоряжаться недвижимостью на неприватизированной земле.
НО! "проще, удобнее, быстрее, дешевле и легче" владельцам этой недвиж-ти, но никак не лучше и не больше денег "толстожопам". От и придумали кадастровый номер, как существенное условие ДКП недвижи на неприватиз земле. Абалденная кормушка!

А просто продажа именно "участков"... да, конечно, происходит сплошь и рядом, особенно в дачных, садоводческих кооперативах, товариществах и проч. По сути это продажа не участка конечно, а пая в кооперативе, или прав каких-то там, соответственно является более рискованной операцией , чем приобретение права собственности. Но и соображать же надо : ну какому нахрен чиновнику/прокурору/меру вдруг приспичит 10соточный участок пусть даже на травянском "расшикарнейшем и распрестижнейшем" водохранилище, что бы он что-то мутил с головою сельрады или кооператива?
А на Сумской или Пушкинской наоборот: если захочет Адольфыч - и не заметит ни бронированного держакта, ни баз-реестров самых распрекрасных!
Ёпт'ть, а по 6 (шесть!) держактов на один участок на разных людей, шо не было?
 
Останнє редагування:
Дело в том что гос акт, это хоть какое-то маломальская гарантия. Просто я работая юристом столкнулась с тем, что покупают землю без доков, например 10 соток, а оказывается что их там уже лет двадцать не десять а 3 сотки... есть разница? Или на землю нет гос акта, чел. купил пользуется потом пришли из сел.совета и отрезали половину в своих только им ведомых целях и хер ты что докажешь... Или в садовом товариществе купили землю без гос. акта, пользуются вроде все нормально, приходит фифа, а у нее есть гос. акт на эти два участка... она эту землю у председателя купила... и оформила право собственности...
или есть дом с участком... люди не оформили участок на себя... уехали на год куда-то приехали... дом "разрушился" земля не их... ее отдали кому-то другому... И это только маленькая толика того что можно сделать с землей без гос. акта...
Раньше гос. акт был гарантией того что земля точно ваша... но в свете изменений в кадастре с базой... теперь и гос. акт это так бумажка, что б повесить в туалете... жду когда в следующем году начнут косяком идти люди, у нас гос. акт на землю и у еще 6 человек гос. акты на эту землю...
 
Назад
Зверху Знизу