Красиво нельзя надёжно

Как вы бы хотели, чтобы что-либо было сделано

  • Я люблю делать всё красиво, но чтоб можно было всегда легко всё переделать.

    Голосів: 11 21.6%
  • Я люблю делать всё красиво и надёжно, даже если потом будет затруднительно всё переделать.

    Голосів: 34 66.7%
  • Я не хочу принимать подобные решения, пусть их принимают профессионалы.

    Голосів: 6 11.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    51
Статус: Offline
Реєстрація: 29.06.2014
Повідом.: 30
Красиво нельзя надёжно

Доброго времени суток, для тех кто не в пещере.
Долгое время меня мучил один вопрос:
Почему у нас* всё делается тяп-ляп.
Со временем ответ на этот вопрос стал проясняться.
А недавно я увидел в новостях сюжет про двух братьев,
которые решились сами отремонтировать дорогу недалеко от своего дома,
и этот их КАЧЕСТВЕННЫЙ ремонт получил широкую поддержку живущих рядом или просто проезжающих мимо.
Причём поддержку и моральную и материальную.
Но вопрос не в этом.
Когда в итоге какой-то там представитель власти попал на место ремонта,
он сказал интересную фразу:
"...да, сделано конечно качественно...,НО когда через год мы будем планово ремонтировать всю дорогу, у нас поломается техника!"

А теперь главный вопрос: как нужно делать ремонт или вообще что-либо?
1. Красиво, но чтоб можно было легко всё переделать.
2. Красиво и надёжно, качественно, добросовестно и крепко.
Прошу ответить в опроснике.


Несколько примеров, о чём речь?
Делать ремонт квартиры, чтобы можно было легко всё переделать,
для этого использовать или не использовать соответствующие материалы.

Дороги делаем так чтобы ездить по ним долго без ям или так чтобы можно было легко её переделать планово через год(два).

Выходим замуж(женимся) и оформляем брачный контракт - ну если мы захотим пережениться на другой(ом).

Фотографируемся с женой(мужем) вместе, +всегда одну фотографию отдельно, чтоб потом никого не вырезать после развода.

Все знакомы с такой ситуацией: делаем "косметический" ремонт квартиры перед продажей - всё равно новый хозяин будет всё переделывать)))

В основном, вопрос в плоскости ремонта или производства чего-либо.
Но, можно эту тему развить до "вообще и в целом".

п.с. в третьем варианте под словом профессионалы считать именно профессионалов, будем считать что они есть.
 
Останнє редагування:
Ого ТСа пробило разносторонне
 
Покажите мне здорового - и мы его вылечим!
 
Тут на тимуровцев, возле посада, местный бомж(погонялово Печкин) ремонтировал дорогу, особо не жаловалсиь, некоторые и деньги давали...
 
Осенне Весений дела дают о себе знать ....
 
Где запятую ставить?

note.png
 
Интересная картинка.
Но, разрешите под словом утопия понимать недостаток мозгов.
Ах, дак их не может быть недостаток.
Это вам скажет любой человек кушавший свежие мозги)))

И тут, буквально мгновенно начинаешь понимать,
что всё дело в отношении к вещам, формируемое с детства,
и называемое одним словом - пофигизм!!!
Ну так кто вас заставляет, переформируйтесь заново.
С лёгкостью распрощайтесь с совковым отношением к работе.
В конце концов, мы же в Европу идём (через 365лет).

А в данной теме мы обсуждаем нечто другое.
Разрешите до безобразия упростить понятия:
Быть оптимистом и точно знать чего хочешь, или быть пессимистом и быть готовым всё изменить?
 
а зачем переделывать дорогу через 2-4 года . если она сделано надежно на 30-50 лет
 
Разрешите до безобразия упростить понятия:
Быть оптимистом и точно знать чего хочешь, или быть пессимистом и быть готовым всё изменить?

Анекдот про студента и молодого специалиста напоминать? ;)
 
Нашёл только вот этот:
Летит вертолет с молодыми специалистами к месту распределения в тайгу. Подлетают, пилот говорит:
- Прыгайте!
- Высоко ведь - разобьемся!
- Ладно снижаюсь. 25 метров, ниже не могу, начнут запрыгивать молодые специалисты с прошлого года!
 
Почему у нас* всё делается тяп-ляп.
Вкратце: потому что большинство это устраивает. Они просто не знают/не хватает времени/средств/знаний или же просто достаточно то, что есть.
Долгие годы совка приучили воровать на заводе шо получится и примазывать это уже как получится и насколько хватает умений бо вообще ничего небыло, а хочется шобы шото таки было. Еще ранее, вера в доброго царя, который придет и все поделает - до сих пор правит умами. "Давайте кого-нибудь призовем на престол и пусть он сам делает" - знакомо, правда? 1000 лет назад так варягов звали. Почти никто не видит себя собственником двора. Боятся общаться с соседями. Завидуют. "Не хочу работать, не хочу ничего делать, хочу айфон и бабу, остальное - после". Кто остается? Те, кто видел разруху 90х и пенсионеры, видевшие разруху послевоенную.

Как это бывает? "Эй, денег хочешь? Отсюда и туда плитку положи! - (думает)бл хз как ее ложить но шото придумаем (говорит)Положил, ну как? - (думает) хз как оно должно быть, вроде норм (говорит) на, заработал"

В теории, коллективное принятие решений есть равноправие, но на практике это работает если человека три-четыре. Больше народу - и начинается, я бы сказал, промискуитет.
Конечно, есть небольшой процент тех, кто знает как можно жить лучше. Это активная прослойка общества, но она достаточно малá, процент-два - это те, кто не гадит на детских площадках, не се́рет собаками на газонах and so on. Нужно уважать общество. Сложно его уважать, при виде говна на газоне, правда?
Чтобы большинство узнало как можно жить лучше, нужно, конечно, проводить некоего рода просветительскую деятельность, как-то нужно ломать стереотип "Тот мудак с трибуны рассказывает шо и как нам делать, ага". Ну и мудаков изолировать от трибун.
Все же, задавая столь серьезный вопрос, нужно как-то конструктивно подходить. Анекдот хорош, но тема обширная, и он рушит идею до.
 
Надо делать красиво и надежно и точка. Все остальное рукожопство.
 
Надо делать красиво и надежно и точка. Все остальное рукожопство.
Красиво и надежно = дорого. А почти всем надо красиво, надежно, но бесплатно. Отсюда и тяп-ляп. Красота и надежность требует дорогих материалов и дорогих специалистов. У нас же хотят, чтобы лыган Вася из говна конфету слепил. Вот и живем в говеном мире.
 
Ну, лично меня даже если просят сделать что-либо тяп-ляп,
у меня всё равно получается добротно.

Могу предположить, что та же хрень, только наоборот, у тех, кто делает тяп-ляп, когда их просят надёжно.

Но я не строитель. Вот если бы был им, умел бы "вкладываться в смету" и делать как просят)))

Хочу прояснить, что тема чуть-чуть не о том.
Вот почему у нас народ такой неуверенный.
Реально боятся, что придётся переделывать даже ещё не сделанную работу.
Не могут определиться что им нравится.
 
Назад
Зверху Знизу