Помогите с вибором навигатора

Статус: Offline
Реєстрація: 28.01.2013
Повідом.: 32
Помогите с вибором навигатора

моя работа связана с командировками по всей Украине нужен навигатор который поможет в дороге, а не добавит хлопот, рассматриваю навигаторы garmin nuvi или бумажную карту.что посоветуете ???за ранние благодарен за помощь! бюджет до 1500грн.
 
Останнє редагування:
На счёт "добавить хлопот" это о чём? О неправильно проложенном маршруте?
Так Гармины страдают таким как и другие навигаторы.
Правильная прокладка маршрута в первую очередь зависит от карты, а уже потому от навигационной программы.
Если же "добавить хлопот" это о самом устройстве, то при правильно подходе к выбору, производитель особо значения не имеет.

З.Ы. Бумажная карта = OziExplorer
 
Мне в Гарминах не нравится вот что:
1) они дороже других навигаторов,
2) на них нельзя установить другое программное обеспечение (ни Навител, ни СитиГид, ни Ози, только родная навигационная программа)
3) можно использовать карты только в гарминовском формате. И только с теми фичами, которые понимает ваша модель навигатора. К примеру, только в новых моделях есть поиск номеров домов с буквами и дробями (типа 123А или 79/2).
4) пролистывание карты пальцем настолько тормознутое, что уже вызывает недоумение.

И нравится:
1) прочная конструкция (но это, в основном касается пешеходных и "внедорожных" моделей. Обычные автомобильные модели типа "коробка на присоске" у гармина такие же нежные как и обычные китайцы).
2) хороший приём GPS-сигналов.

А, кстати, насчёт карт (а ведь как раз от карт в основном и зависит правильная прокладка маршрутов!): для Гармина хорошие карты Украины делает фирма НавЛюкс. Чуток отстаёт по точности Аэроскан. Ну и ещё что-то там пытается рисовать КартБланш.

Лицензия на карту НавЛюкс стоит 485 грн. на год и 725 грн. на пожизненные обновления. Взломаных свежих версий нет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Аэроскан тоже невзламываемый. А карты от КартБланш для надёжной навигации пока, к сожалению, слабоваты.

Ну и конкретное предложение отправил вам в личку.
 
Дим, отвечу, так как регулярно щупаю новые гармины

1. оно того стоит
2. нафик нужно, тем более тот же навител скатился в уг
3. новые начиная с 1ххх серии понимают это, старые не выпускают года два уже как
4. нормально пролистывание, абсолютно

1. не такие же нежные, попрочнее на порядок и экраны такие что всем китайцам далеко до них
2. это да


по картам, навлюкс рулит, с последними обновлениями он аэроскан и картбланш оставил позади, и подход для рисования карт разный, у навлюкса намного точнее и детальнее
 
2. нафик нужно, тем более тот же навител скатился в уг
Навител по России очень неплох. А по Украине на сегодня годится СитиГид с тревеловскими картами.
И вообще, я имел в виду возможность выбора навигационного софта и карт. Который есть для китайцев на WindowsCE, для планшетиков на Андроиде и которого нет для гарминов.
4. нормально пролистывание, абсолютно
Ну как сказать... По сравнению с китайцами на МТК - терпимо. По сравнению с китайцами на Апикал - разница весьма заметна. А когда сравниваешь пролистывание карты на гармине и на планшетике с процом 1ГГц и ОЗУ 512МБ, и где при прокрутке пальцем карта бегает за пальцем как привязанная, то подтормаживания при отрисовке выглядят весьма убого :(
Конечно, ручное пролистывание карты - не самая важная функция навигатора. И для автоматической перерисовки карты в движении мощности гарминовского "железа" хватает.
попрочнее на порядок
Прочные у Гармина туристические, мотоциклетные и морские модели. А "коробочки на присоске" ни герметичностью, ни особой ударопрочностью не хвастаются.

экраны такие что всем китайцам далеко до них
Экраны неплохие, но далеко не "Ретина" и не на IPS-матрицах :( Так что от китайцев недалеко ушли.
 
Прочные у Гармина туристические, мотоциклетные и морские модели. А "коробочки на присоске" ни герметичностью, ни особой ударопрочностью не хвастаются.

и автомобильные по сравнению с китайцами выглядят очень даже адекватно, да и не нужно в авто ударо, пыле, влаго защищенные

Экраны неплохие, но далеко не "Ретина" и не на IPS-матрицах :( Так что от китайцев недалеко ушли.

не скажи, китайским, меркнущим от малейшего лучика солнца экранам еще далеко, ой как далеко
 
Не меркнут на солнце только трансфлективные экраны. Или экраны с яркой подсветкой.
 
Был опыт пользования китайским пионером 5911BT кар загружено было много а толку от них мало:(! Пользовался картой NAVITEL очень долго ищет спутник иногда пропадала связь со спутниками во время движения по маршруту,по городу ездить еще терпимо но за городом просто писец...На сто процентов довериться навигатору нельзя.
Слышал что на гарминах карты навлюкс хороши по тому - они проезжают на машине для более детальной прорисовки карты. и вроде карта Украины от НавЛюкс более детальная. РАССМАТРИВАЮ покупку Навигатора Garmin Nuvi 50 с картой Украины (Навлюкс)

КТО ЧТО СКАЖЕТ ПОЭТОМУ ПОВОДУ???:)
 
Останнє редагування:
mejer, гармины - это более качественные навики, со своей нав. программной и картами. Сама нав. программа простая в пользовании, ну и карты на гармин Украины хорошие. Карта НавЛюкса - хорошая карта, но я бы не сказал что она самая детальная, потому как у Аэроскана покрытие больше, но вот насчет качества и отзывчивости поддержки - здесь лидер ---- НавЛюкс.
 
Пользовался картой NAVITEL очень долго ищет спутник
Проблема не в Навителе. Это вам неудачный экземпляр навигатора попался. Ну и, вообще-то, Навителе - не карта, а навигационная программа. А какрта к ней, наверное, у вас была от ЗАО "ЦНТ". Надо было тревеловскую ставить.


хороши по тому - они проезжают на машине для более детальной прорисовки карты.
Так это все нормальные картографы так делают. При поездке пишется GPS-трек и делается видеозапись. Ну и ещё на диктофон штурман задиктовывает рабочие пометки. А дальше треки накладываются на спутниковые снимки, по трекам уточняется привязка снимков, и поверх этого рисуется карта. А с видеозаписей берутся номера домов, названия улиц, магазинов, тип и качество дорожного покрытия и т.д.

Кстати, не так давно я видел в Харькове такую "картографическую" машину из фирмы "Навтек". На бортах был логотип фирмы, а на крыше "скворечник" с видеокамерами.
 
имхо, просто все.
Если бюджет позволяет - надо брать Garmin. Ну, год-полтора еще, накроют окончательно все регионы. Знаю, Люксена покупала не так давно снимки спутниковые свежие, плюс машинки их реально ездят по Украине - встречал на дорогах, причем и в Харькове. Подход у разработчиков карты системный, все по графику.
Цикл жизни устройства Garmin - 7 лет. У китайской аналогичной техники, по нашей статистике - 1-3 года, в зависимости от интенсивности эксплуатации.
С сентября заработает в тестовом режиме пробочный сервис, но - это умеют только модели с поддержкой TMC.
Так что с дальним прицелом - я за гармин.
 
всем спасибо:)
 
покрытие растет, но медленно. ТомТом хорошо покупать с прицелом на эксплуатацию в ЕС или США + нечастые поездки по украине.
 
На счёт "добавить хлопот"
Были такие ситуации с китайским пионером 5911 -еду по трассе в незнакомое место а он заглючил екран светиться но перезагрузить его невозможно :confused:приходилось отключать от питания навигатор и ждать пока сдохнет аккумулятор 10-15мин. Потом снова включаю его жду минут 5-10пока он найдет соединение со спутником::eyecrazy:едем дальше нам прямо я точно знаю, а навигатор предлагает развернутся и поехать в обратном направлении но уже по полю.Я так понял что мне попался плохой навигатор,:confused: С таким успехом лучше пользоваться бумажной картой :D На днях юзал GARMIN NUVI 50 навлюкс (первые впечатления хорошие но не будет ли там таких приколов,или там свои?):D
 
не забываем что пионер не выпускает навигаторы;) думаю понятно что подделкой пользуютесь
 
но перезагрузить его невозможно
Там сзади должна быть кнопка "reset", которая нажимается зубочисткой или стилусом

дальше нам прямо я точно знаю, а навигатор предлагает развернутся и поехать в обратном направлении но уже по полю.
Либо ошибка позиционирования (надо остановиться и подождать обновления альманаха), либо ошибка в карте (надо сообщить картографу).

не забываем что пионер не выпускает навигаторы
Вообще-то выпускал. Только очень мало. Например, AVIC-S2. И в основном не коробочки с присоской, а мультимедийные магнитолы с GPS.

А нынешние псевдо-"Пионеры" делают всякие там YuanFeng, Apical и прочие китайцы. Соответственно и качество сильно "гуляет" от завода к заводу и от модели к модели.
 
Вообще-то выпускал. Только очень мало. Например, AVIC-S2. И в основном не коробочки с присоской, а мультимедийные магнитолы с GPS.

А нынешние псевдо-"Пионеры" делают всякие там YuanFeng, Apical и прочие китайцы. Соответственно и качество сильно "гуляет" от завода к заводу и от модели к модели.

Дима, ну так это когда было?? я в курсе того что есть у пионера а чего нет...
 
купил лицуху СитиГид для андроида, шоб було. Карта -фулл Украина от travelgps. После навитела был приятно удивлен, особенно легкости перепрокладки маршрута. В iGo тоже с этим все ок, но карты от наших ребят рулят.
 
Назад
Зверху Знизу