Выпал из гугла. В чём проблема?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2005
Повідом.: 1804
Выпал из гугла. В чём проблема?

Не могу понять причину полного выпадания из гугла.
Продвигал сайт в вебэффекторе и немного в руки. За три месяца сайт вышел на первые позиции в Гугле по разным запросам. Я постепенно снижал и снижал бюджеты на продвижение. И где-то месяц назад я полностью выпал из гугла. В Яндексе позиции растут. Уже месяц как увеличил бюджеты в Вебэффекторе, но результата пока ноль по гуглу.
До этого купил пару десятков ссылок в ручном режиме на блогуне, ротапосте и гоугетлинкс. Также разместил до сотни небольших уникальных статей.

Есть специалист, который сможет сделать аудит этой проблемы с гуглом?

Адрес сайта напишу в личку.

ИЩУ ВЕБМАСТЕРА.
 
Останнє редагування:
Условно говоря, если отвлечься от разного рода фильтров, позиции в гугле это сумма ссылок умножить на ПФ.

Причем надо понимать, что ПФ измеряются медленно и только у сайтов в топе. Вы пихнули сайт вверх ссылками, гугль начал измерять ПФ, увидел что ПФ плохие, и тут вы поснимали ссылки. Закономерно сайт полетел в попку. Он бы попадал бы и без снятия ссылок, но не так сильно. Что ваш сайт не является хорошим сайтом и имеет плохие ПФ очевидно из того что вы скрываете его урл. Урлы хороших сайтов не скрывают :)

Сейчас если начать качать ссылочную массу туда-сюда, дополнительно словите фильтры (если уже не словили).

----------

Вопрос что делать. Есть два варианта:

1. Делать хорошие сайты. Этот вариант самый лучший. Хорошие сайты выходят в топы, в том числе самые конкурентные, пусть медленно, но почти без всяких ссылок (по крайней мере со ссылочной массой в 10 и более раз меньшей чем у конкурентов из топа). И этот вариант самый надежный от всяких смен алгоритмов и фильтров.

2. Если вариант делать хорошие сайты почему либо не подходит, то нужно закупать ссылки в такой стратегии, чтобы закупленные ссылки никогда не снимались, и покупались преимущественно хорошие ссылки (со страниц с ПР, с сайтов в целом не заспамленных ссылками). Понятно что это сферическая абстракция в вакууме. Ссылок которые не снимаются не бывает, а сайты которые продают ссылки очень скоро все равно становятся заспамленными. Но все равно надо стремиться именно к этому.
 
Поэтому я очень медленно уменьшал бюджет на ссылки, также медленно я его сейчас увеличил.

И для меня сейчас главный вопрос, что произошло таки и как исправить. Докупать ссылки дальше или забить на этот сайт на год и делать новый. Как это оценить в бане, под фильтром я или просто надо ссылок докупить?
 
Поэтому я очень медленно уменьшал бюджет на ссылки, также медленно я его сейчас увеличил.
Какая разница быстро или медленно? Ссылки появились - ссылки снялись. Потом снова появились на других сайтах. После этого ботам ПФ все понятно и про ваш сайт и про те сайты где вы закупаетесь. Когда ссылки появляются после создания страницы - это не типичное для нормальных ссылок поведение, но очень редко это бывает. Скажем так, для некоторых типов страниц сайтов, это более-менее типичное поведение (хотя при закупке вы наверняка не контролируете относится ли эта страница именно к такому типу, что можно покупать). Когда ссылки снялись - это бывает только у платных сео-ссылок.

Докупать ссылки дальше или забить на этот сайт на год и делать новый.
Это зависит от ваших бюджетов и того насколько вы торопитесь в топ. В общем самое лучшее решение - делать новый сайт, только теперь хороший. Такой который выйдет в топ без танцев-шманцев со ссылками (точнее с минимальными танцами, только для того, чтобы ускорить процесс). Если это почему-либо не подходит - то вариантов много.
 
Делать новый не охота. Как исправить текущий сайт?
 
Ну теория это хорошо. Как сейчас правильно оценить ситуацию?
Для начала посчитайте, хватит ли у вас денег на то чтобы делать хороший сайт.

И еще посчитайте бюджет для контекстной рекламы. Кстати использование контекстной рекламы обычно очень помогает понять является ли ваш сайт хорошим, и если нет, то почему именно.

Как исправить текущий сайт?
Исправить никак. Сайт плохой, использует черные сео-техники. Это уже гуглу понятно. Теперь если на сайт не наложены фильтры, то чтобы его раскрутить в любом случае придется покупать (существенно) больше обычного количества сео-ссылок. Если наложены - то вообще никак.
 
Я не сеошник и не совсем понимаю, чем мой сайт был плохой. Делал всё по стандартным инструкциям - уникальный контент, внутренние перелинковки и т.д.
Получается, что погорел на игре с бюджетами на покупку ссылок.
Наверное надо было брать статейное продвижение на миралинксе вместе этих временных ссылок.

Но всё-таки как правильно сейчас оценить всё? Может я сейчас зря трачу деньги в вебэффекторе, если я уже в бане. Как проверить в бане ли сайт? А ещё важнее как его вытащить?
 
Я не сеошник и не совсем понимаю, чем мой сайт был плохой.
Сеошники как раз обычно плохо понимают что такое хороший сайт, а что такое плохой. Они понимают только закупку ссылок, уникальный контент, и в некоторых случаях внутреннюю перелинковку.

С точки зрения ПС признаков "хороших" сайтов много, и их относительное значение для разных запросов является существенно разным. Я напишу про три наиболее ясных признака "хорошего" сайта.

1. Типичное поведение пользователя, это прокликивать поисковую выдачу с первой позиции и по порядку. Если по вашему сайту при этом пользователь делает последний клик - это хорошо.

2. Часто пользователи кликают не по всем сайтам подряд в поисковой выдаче, а некоторые пропускают. Если ваш сайт не пропускают - это хорошо. Так же гугль старается оптимизировать страницу выдачи так, чтобы пользователь делал на ней как можно меньше кликов. Он по чуть-чуть меняет позиции сайтов на +-1-3 позиции, и если передвижка вашего сайта вверх приводит к тому, что пользователь начинает делать в среднем меньше кликов на этой странице - это хорошо.

3. Гугль помнит историю поведения пользователей. Если человек набрал запрос "валенки в чугуеве", прокликал 10 сайтов, из них ваш на 9й позиции, а через неделю, набрал "валенки в чугуеве" и теперь уже кликнул строго по вашему одному сайту, не трогая другие - это хорошо.

Наверное надо было брать статейное продвижение на миралинксе вместе этих временных ссылок.
Нет не верно. Если вы посчитаете среднюю цену этой "вечной" ссылки за ее реальное среднее время жизни, то окажется, что покупать ссылки на сапе по ценам сапы и просто не снимать их и оплачивать "вечно" будет в 2-3 раза дешевле. Просто на самом деле ссылки на Миралинксе в существенной степени не вечные.

Как проверить в бане ли сайт?
Обратитесь к хорошему сеошнику.

А ещё важнее как его вытащить?
Не переделав сайт - никак.
 
На форуме есть хорошие сеошники?

Переделать, что именно? Избавиться от ссылок? Или переделать буквально контент сайта, его структуру? Не совсем понимаю, чем это поможет, если тематика сайта окажется прежней.
 
На форуме есть хорошие сеошники?
Сильно сомневаюсь. Когда-то тут был Роман Пинковский, но он уже давно не заходил.

Переделать, что именно? Избавиться от ссылок? Или переделать буквально контент сайта, его структуру? Не совсем понимаю, чем это поможет, если тематика сайта окажется прежней.
Нужно переделать способность вашего сайта решать проблему пользователя, за решением которой он заходит на ваш сайт. Мы тут не знаем что за сайт, дежурные телепаты в отпуске, но как-то более менее понятно что это скорее всего сайт электронной коммерции. Тогда:
- возможно нужно поменять тексты. Возможно текущие тексты недостаточно понятно описывают товар за которым приходят пользователи и/или вызывают недостаточное доверие к условиям поставки товара.
- возможно нужно поменять структуру сайта. Возможно структура каталогов не позволяет пользователю удобно находить нужный товар, а процедура покупки, например, неудобна и заставляет пользователя закрыть сайт.
- возможно нужно поменять дизайн. Возможно текущий дизайн не вызывает доверия к сайту или не позволяет быстро найти нужные элементы интерфейса.
- возможно нужно поменять цены. Возможно они просто слишком высокие.
- возможно ваш бренд не обладает достаточной убедительностью для клиента (в сравнении например с брендом Розетки)

и т.д.

P.S. По поводу всех вот этих "возможно" из предыдущего сообщения.... Ну лично я, вроде бы как бы специалист, но сам я неоднократно сталкивался с тем, что я не умею адекватно предсказывать является ли данный сайт хорошим для пользователя или плохим. На мой взгляд это нужно только измерять. Сам сталкивался с тем, что казалось бы небольшие улучшения интерфейса (добавил новую кнопку) приводят к очень существенному ухудшению отношению пользователя к сайту. Я так и не понял почему. Просто убрал от греха и все вернулось обратно.

Трафик для того чтобы померить может дать контекстная реклама. Советы какие-то могут дать специалисты по юзабилити. Но это не будет некая истина в последней инстанции. Все равно надо мерить.

P.P.S. Часто все еще иногда выручает такой подход: "все равно сайты конкурентов полное говно, поэтому если я сделаю не полное говно, а нечто лучшее из того на что я способен, то безо всяких измерений все равно это будет чуть лучше чем полное говно у конкурентов".

Но это уже сейчас не во всех далеко тематиках работает. Появились такие тематики где и у конкурентов не полное говно, а именно "лучшее из того что он может сделать". Теперь уже приходится мерить.
 
Значит нужен сеошник. Где его найти только? если вокруг только спецы, которые за мои деньги могут купить ссылок на биржах.
 
Возможно под пингвина попали.
 
Назад
Зверху Знизу