Подскажите по оплате комунальных

jostyk

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.11.2010
Повідом.: 14
Подскажите по оплате комунальных

Добрый день.

Недавно приобрел квартиру, разбираюсь в схеме оплат за комунальные услуги. Хотелось бы уточнить следующие моменты:

1) На холодную и гарячую воду у меня стоят счетчики. Как и когда я должен снимать с них показания, кому эти данные сообщать, для того чтобы мне начисляли правильную задолженность? По воде там вроде учавствует сразу 2 организации.

2) За свет я также должен подавать данные по счетчику, или представители Харьковэнерго сами периодически ходят снимать эти показания?

3) До какого числа необходимо оплачивать услуги, чтобы не начислялась пеня?

4) Когда начинается и когда заканчивается отопительный сезон?

Спасибо.
 
При оплате показания отправляй сюда _ttp://aqua.kharkov.ua и сюда _ttp://www.hts.kharkov.ua .За свет ходят сами списывают показания. Оплачивать все просят обычно до 20го числа. О начале\кончале отопительного сезона с помпой заявляют по массмедиа.
 
здравствуйте, по горячей воде даете показания только счетчика гор.воды, а холодная вода и канализация даете показания холодной и горячей воды. Давать показания нужно до 20 числа текущего месяца. В феврале за февраль.
По электроэнергии никуда звонить не нужно. Просто оплачиваете по счетчику и все.Они сами приходят периодически проверяют.Отопительный сезон начинается 15 октября и заканчивается 15 апреля (если нет каких-то отклонений погоды)
 
тема в тему попалась.
кто этим пользуется
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
что там, как там?
 
тема в тему попалась.
кто этим пользуется
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
что там, как там?
хорошо там, только если зарегишься - то удобно, история платежей и прочее доступно
 
Тут гречка по 31 гривне, а народ квартиры скупает :іржач:
 
здравствуйте, по горячей воде даете показания только счетчика гор.воды, а холодная вода и канализация даете показания холодной и горячей воды. Давать показания нужно до 20 числа текущего месяца. В феврале за февраль.
По электроэнергии никуда звонить не нужно. Просто оплачиваете по счетчику и все.Они сами приходят периодически проверяют.Отопительный сезон начинается 15 октября и заканчивается 15 апреля (если нет каких-то отклонений погоды)

А что будет, если до 20го не вышло подать данные. Если позже? Они считают тогда исходя из нормы? Будт ли пересчет задолженности, когда я сообщу реальные данные?
 
А я не заморачиваюсь и никому показания не передаю. Оплачиваю по счетчикам, а в квитанциях мне потом делают перерасчет.:rolleyes:
 
Добрый день.

Недавно приобрел квартиру, разбираюсь в схеме оплат за комунальные услуги. Хотелось бы уточнить следующие моменты:

1) На холодную и гарячую воду у меня стоят счетчики. Как и когда я должен снимать с них показания, кому эти данные сообщать, для того чтобы мне начисляли правильную задолженность? По воде там вроде учавствует сразу 2 организации.

2) За свет я также должен подавать данные по счетчику, или представители Харьковэнерго сами периодически ходят снимать эти показания?

3) До какого числа необходимо оплачивать услуги, чтобы не начислялась пеня?

4) Когда начинается и когда заканчивается отопительный сезон?

Спасибо.

Мои поздравления)))
1.На счетчики по воде перезаключи договора на себя, иначе будут начислять по тарифам.
2.Харэнерго плати по счетчику, договор тебе твой контролер, который ходит по подъездам и переписывает показания, со временем
сам предложит оформить.
3 х/з, говорят, до 20 числа следующего месяца.
4. это зависит от температуры на улице. Если среднесуточная ниже скольки-то градусов, то начинают топить. Объявляют в прессе.
 
Мои поздравления)))
1.На счетчики по воде перезаключи договора на себя, иначе будут начислять по тарифам.

Справка из Жека месяц будет делаться о том, что я теперь владелец лицевого счета. Я могу под именем прошлого владельца сообщеть данные?
 
Справка из Жека месяц будет делаться о том, что я теперь владелец лицевого счета. Я могу под именем прошлого владельца сообщеть данные?

Когда прошлый владелец брал справку об отсутствии задолженности, счетчики скорей всего распломбировали.
 
распломбировали.

это значит, что показания на них теперь до одного места, пока не заключу договор и специалист снова не запломбирует их? А считать до этого момента мне будут по нормам?
 
нет. никто счётчики не распломбирует. просто переоформляют на нового владельца. даже срок очередной поверки остаётся. если конечно за три года ничего не изменилось у них. показания можно не передавать два месяца. за эти месяцы считают по среднему по показаниям счётчиков прошлых месяцев. на третий месяц насчитают по общим нормам, но при передаче показаний сделают перерасчёт.

Странно. мы звали инспектора, он распломбировал и снял показания, потом на эти показания оплачиваешь, получаешь справку, что долга нет, а новый владелец должен заключить новый договор.
Это логично. может старый хозяин говорить заниженные показания счетчика, потом свалит, а новый скажет - это не мой долг, я тут собтсвенник со вчера, хочу платить по тарифам, требуйте со старого недоплату, я к этому отношения не имею.
 
тема в тему попалась.
кто этим пользуется
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
что там, как там?
давно пользуюсь
оплачивал и домофон "Цифрал" и телекон от Укртелекома
всё отлично
 
тема в тему попалась.
кто этим пользуется
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
что там, как там?

я пользуюсь постоянно правда в информативных целях, оплату делаю через кассу.
 
Добрый день.

Недавно приобрел квартиру, разбираюсь в схеме оплат за комунальные услуги. Хотелось бы уточнить следующие моменты:

1) На холодную и гарячую воду у меня стоят счетчики. Как и когда я должен снимать с них показания, кому эти данные сообщать, для того чтобы мне начисляли правильную задолженность? По воде там вроде учавствует сразу 2 организации.

2) За свет я также должен подавать данные по счетчику, или представители Харьковэнерго сами периодически ходят снимать эти показания?

3) До какого числа необходимо оплачивать услуги, чтобы не начислялась пеня?

4) Когда начинается и когда заканчивается отопительный сезон?

Спасибо.

По воде: за горячую платишь по показаниям счетчика по горячей воде х тариф на подогрев воды; за холодную платишь (показания счетчика по холодной воде+показания счетчика по горячей воде) х тариф на холодную воду
По канализации: платишь (показания счетчика по холодной воде+показания счетчика по горячей воде) х тариф на канализацию.
По газу (если есть): платишь за количество прописанных х тариф на газ
По электроэнергии: платишь по показаниям счетчика х тариф на ЭЭ
Показания счетчиков никуда не передаю. По ЭЭ снимают сами, по воде - указываю при оплате.
Со счетчиками воды: удостоверься в КП "Вода", что у них есть инфа об установленных счетчиках + от прошлого хозяина затребуй акт об опломбировании счетчиков (это важно)
По ЭЭ: сходи в свое РОЭ для заключения договора на поставку ЭЭ. Без договора могут отключить ЭЭ в любой момент.
Платить надо до 20го числа следующего за расчетным месяца.
По пене: пока нет механизма начисления пени, так что можешь не переживать.

Плачу через сайт мегабанка уже давно - оч удобно.
 
Назад
Зверху Знизу