Харьковские альпинисты вернулись из экспедиции на вершину Мера Пик

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196887
Харьковские альпинисты вернулись из экспедиции на вершину Мера Пик

20.11.2013 20:30

Спортсмены покорили одну из самых высоких гор в Гималаях. Подъем решили посвятить памяти альпиниста Игоря Свергуна, который трагически погиб в Пакистане минувшим летом


photo_big.jpg


Еще восемь лет назад Александр Згода об альпинизме и представления не имел. Свою первую экспедицию - на Эльбрус - помнит по сей день.

Александр Згода альпинист: Одна мысль после прихода с горы - что я больше в горы никогда не пойду. Ну, а теперь я в год хожу по нескольку раз

В этом году альпинист попытался покорить вершину Мера Пик - одну из самых высоких гор в Непале. На высоту более шести тысяч метров он поднялся впервые. Признается, что первые дни было особо тяжело - тогда организм еще не успел привыкнуть к высоте и сильным морозам.

Александр Згода альпинист: В горах оно все как-то по-другому: там - недостаток кислорода, замедляется мышление. Какие-то видения идут, что-то думается о другом

Геннадий Копейка президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области: Нужно было постоянно заботиться о своих руках, ногах, чтобы не отморозить. Делать специальные упражнения двигательные, разгонять кровь

Вместе с остальными спортсменами добраться до вершины Александр так и не смог - спортсмен получил обморожение пальцев. Альпинисту пришлось возвращаться вниз, когда до финиша оставалось всего лишь 70 метров.

Александр Згода альпинист: Я просто очень сильно замерз. Я уже ног не чувствовал, и начало остывать тело. Чуть-чуть не рассчитал с одеждой. Чуть-чуть ботинки у меня слабоватые оказались, не для той температуры, которая там была. Я и так считаю, что я выполнил свою задачу - высоту я видел на уровне своего взгляда. Для меня этого достаточно

Вершину Мера Пик харьковские альпинисты покоряли около недели - ежедневно по шесть часов преодолевали километры. Из снаряжений использовали лишь палки и «кошек» - металлические приспособления, которые крепятся на обувь. Ночевали в палатках и лоджиях.

Геннадий Копейка президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области: Ну, это такие сколоченные из досок домики, которые, в общем-то, просвечиваются и продуваются, поэтому спать было, честно говоря, теплее в палатке, чем в этих лоджиях

Покорить вершину Мера Пик решили в память Игоря Свергуна - альпинист погиб в Пакистане этим летом, когда там расстреляли лагерь спортсменов. В прошлом году он возглавил экспедицию на эту вершину.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу