Неудачная операция (онкология)

Статус: Offline
Реєстрація: 26.01.2007
Повідом.: 56
Неудачная операция (онкология)

У меня две недели назад умерла мама после операции во 2 больнице в отделении хирургии и проктологии. Начиналось все с болей в животе. Сначала легла в больницу где у нее обнаружили панкреатит и лечили в течении 2-х месяцев. Потом обнаружили непроходимость желудка и перевели во 2 больницу. Там она пробыла три дня где проводили исследование и в итоге сделали операцию в итоге она умерла.Есть куча вопросов какие я непонимаю и хочу разобраться. Во первых-мы узнали что у нее онкология только после операции. Никому из родственников они об этом не сообщили(в больницу ходил только папа но он общался только с мамой - я же только по телефону). Даже маме они не сказали что у нее онкология- сказали не хотели волновать перед операцией. Во вторых - непонятно почему они этим занимались - они должны были как я понимаю ее передать в специализированную онкологическую больницу. В третьих - врач-хирург который ее оперировал (он же и лечащий врач) говорит что операция прошла успешно и они не понимают из за чего это произошло до сих пор. Сказали делают анализ гистология и через три недели должны быть результаты. В четвертых - непонятно зачем нужно было так быстро делать такую операцию - прошло всего три дня. Непонятно сделали ли они все нужные анализы.Как говорит врач - она могла долго не протянуть и находилась в очень тяжелом состоянии. Такого не было - за два дня до операции она сама поехала на томограф и чувствовала себя нормально.У нас на руках есть результаты томографа. Кто подскажет правы ли врачи и что делать в данной ситуации?
 
Останнє редагування:
Соболезную Вам.
1. Больным обычно не рассказывают об онкологии, только в том случае,если нет родственников. Все вопросы обсуждаются с родными, а больному говорят общими фразами для того, чтобы не волновать.
2. Во 2 больнице находиться кафедра ХМАПО, там работают профессора-хирурги, которые специализируються на болезнях ЖКТ, в том числе и онкологией.
3. Такое бывает, к сожалению. Человеческий организм, бывает непредсказуем, хотя Вам от этого не легче.
4.Тяжесть состояния больной может внешне и не сказываться, до некоторого времени. Если ей лечили 2 месяца панкреатит, то организм был сильно истощен, страдают все системы и органы.Она попала в 2 больницу после длительного лечения и обследования, значит все основные анализы у нее были. Анализы( вся биохимия, экг, фгдс) там делаются в течении суток, двое. На томограф там обычно уже отправляют для постановки окончательного диагноза. Но довольно часто бывает, что на операционном столе во время операции обнаруживаются новые признаки болезни, пораженные органы и степень их поражения. Томограф ведь не показывает какое новообразование, то ли это саркома, то ли это карценома, а может это липома. Только то, что есть образование, его размеры и локализацию и примерную степень поражения внутренних органов.
То, что врачи говорят, что не знают, что произошло, говорит о том, что они с Вами честны. Т. к для отмазки можно придумать массу сказок. К сожалению, как банально это не звучит, врачи не Боги, все предусмотреть невозможно.
Для успокоения своей души, Вы можете попросить подробную выписку из истории болезни или отксерить саму историю и проконсультироваться с другими врачами. Но только нужно оно вам? Маму уже не вернешь, доказать врачебную ошибку в нашей стране практически невозможно, да и была ли она? Дождитесь результатов гистологии и поговорите с лечашим врачем. Пусть он вам подробно все расскажет, что и для чего было сделано.
Крепитесь и лучше окружите заботой своего отца.
 
спасибо Вам за ответ. мне просто непонятно почему лечащий врач не сообщил хотя бы родственникам этот диагноз - можно было нас вызвать и сообщить. а насчет того что они могли там что то новое обнаружить - такого не было. как нам сказали все что было плохое вырезали и операция прошла успешно. она не смогла выйти из наркоза. давление начало скакать. наверно сердце не выдержало. вот теперь и будут разбираться почему так произошло. я не виню врачей в том что произошло. просто хочу понять все ли было сделано правильно. врач был как Вы и написали из кафедры ХМАПО и очень опытный хирург, профессор. но я не увидел что она специализируется именно на онкологии.
 
Останнє редагування:
Соболезную.
Непроходимость кишечника достаточно серьезное состояние. Если оно усугубилось прободением стенки кишечника или желчного пузыря - то это абсолютное показание к неотложной операции. Например, желчный перитонит ( воспаление брюшины в результате излития в брюшную полость желчи) не прооперированный в течение часа - уже приговор.
И не важно чем он был вызван - камнями, травмой, инфекционным или онкологическим процессом.
Стенки полых органов - (кишечника, желчного пузыря), при поражении опухолью очень рыхлые, "ползут" - как говорят хирурги, т.е. буквально расползаются в руках.
Поэтому их разрывы, прободения происходят очень часто, на фоне относительного благополучия...
Еще раз примите соболезнования.
 
Онкологию там оперируют, говорили и с мамой, и со мной, что подозревают это, т.е. точно только после гистологии, диагноз не подтвердился, но после перевода из реанимации на 5-й день - гнойный перетонит, экстренно второй раз операция, врачи думали, что это в результате их ошибки при первой операции, оказалось - прободение "стрессовой язвы", и содержимое кишечника полилось в брюшную полость.Опять ИВЛ, неделя в реанимации. Это был подряд третий общий наркоз, т.к. до всего этого делали еще колоноскопию. После реанимации вернули с двухсторонней пневмонией, вылечить не могли, двухсторонний гидроторакс, проколы обоих легких через день, затем пневмоторакс (легкое рвется), пробивают бок и выводят трубку в баночку и так два раза. Короче два месяца там мы пролежали, потом дома реабилитировали...
Никого не виню, врачи боролись и все говорили открыто, денег никто не требовал и никаких сумм сами не называли. Оперировала Тамм Тамара Ивановна.
 
спасибо Вам за ответ. мне просто непонятно почему лечащий врач не сообщил хотя бы родственникам этот диагноз - можно было нас вызвать и сообщить. а насчет того что они могли там что то новое обнаружить - такого не было. как нам сказали все что было плохое вырезали и операция прошла успешно. она не смогла выйти из наркоза. давление начало скакать. наверно сердце не выдержало. вот теперь и будут разбираться почему так произошло. я не виню врачей в том что произошло. просто хочу понять все ли было сделано правильно. врач был как Вы и написали из кафедры ХМАПО и очень опытный хирург, профессор. но я не увидел что она специализируется именно на онкологии.

об онкологии сообщают как правило после подтверждения диагноза цитологически... а по поводу правильно... не заморачивайтесь, Вы все равно не разберетесь... если вы не врач... да и кроме того: учитывайте, что медицина очень точная наука. Третья по точности после философии и богословия... И, кстати, в таких случаях (непроходимость кишечника) оперируют общие хирурги, а не онкологи... а только после подтверждения диагноза (онко) направляют пациентов к онкологу- стандартная практика хирургии.
 
возможно врачи знали. что вашей маме осталось совсем недолго, поэтому решили, что онкологию оперировать нет смысла


Вы не правы. В таких случаях говорят родственникам правду. В хирургии это называется пробная лапоротомия. Делается разрез и смотрят, что могут сделать в данной ситуации. Бывает, что разрезали и зашили, если ничего уже сделать невозможно.Здесь операция прошла успешно,сделали все, что нужно, пациент не вышел из наркоза.
Тамара Ивановна(если я правильно поняла, то оперировала она), знаю лично, хороший человек и профессиональный хирург. Очень сложно оценивать ситуацию не медику, не зная всех тонкостей, и под влиянием эмоций. Знаю одно, что просто так срочно оперировать там бы не стали.Значит были для этого показания. Знаю точно, как все переживают, когда происходят такие случаи, как разбираются на своих врачебных планерках по несколько часов. И знаю достоверно, что никто не сидел и не пил чай, когда умирала мама ТС, а пытались спасти человека.
 
спасибо всем за ответы. анализируя эту ситуацию я понимаю что раз мама не вышла из наркоза то этому может быть много причин - начиная с того что операция сложная и состояние пациента было ослаблено до передозировки наркозными препаратами. Надеюсь гистология что нибудь покажет.
 
Дополню, что вопреки всеобщему мнению, родственникам о состоянии пациента вообще ничего знать не положено (за исключением родителей про несовершеннолетних детей). Только с согласия самого пациента. То, что родственникам хоть что-то рассказывают, вообще-то нарушение закона и делается просто по доброй воле.
 
дело в том что пациенту тоже не сказали о его состоянии чтобы не волновать перед операцией. может я что то не понимаю и это нормально - не сказать о диагнозе пациенту и если нельзя сказать пациенту то и можно не говорить его родственникам? это у меня первый вопрос без ответа. второй почему она не вышла из наркоза если операция прошла успешно.
 
дело в том что пациенту тоже не сказали о его состоянии чтобы не волновать перед операцией. может я что то не понимаю и это нормально - не сказать о диагнозе пациенту и если нельзя сказать пациенту то и можно не говорить его родственникам? это у меня первый вопрос без ответа. второй почему она не вышла из наркоза если операция прошла успешно.
По закону никто без согласия пациента не имеет права знать ни о его диагнозе, ни о лечении. Родственники в этом отношении ничем не отличаются от случайного прохожего, у них нет совершенно никаких особых прав.
По тому же закону врачи имеют право не говорить о диагнозе и самому пациенту тоже, если считают, что это может пойти ему во вред.
Почему не вышла из наркоза, на форуме ответа быть не может. Но к сожалению это иногда случается.
 
Почему не вышла из наркоза, на форуме ответа быть не может. Но к сожалению это иногда случается.

Это называется-не перенесла оперативное лечение. Из "наркоза не выходят" из-за того, что хирурги любят активную хирургическую тактику (это фишка харьковской школы) ну и спихивать проблемы в частности на анестезиологов.
 
Это называется-не перенесла оперативное лечение. Из "наркоза не выходят" из-за того, что хирурги любят активную хирургическую тактику (это фишка харьковской школы) ну и спихивать проблемы в частности на анестезиологов.
А по Вашему нужно было бы ждать, чтобы женщина умерла от острой кишечной непроходимости?
Тогда у ТСа возникли бы другие вопросы.

Booker:
"Дополню, что вопреки всеобщему мнению, родственникам о состоянии пациента вообще ничего знать не положено (за исключением родителей про несовершеннолетних детей). Только с согласия самого пациента. То, что родственникам хоть что-то рассказывают, вообще-то нарушение закона и делается просто по доброй воле".


Врачи, в какой-то степени, оставляют людям надежду на выздоровление, не говоря об онкологии. Не все сильны духом перенести известие о смертельной болезни, особенно перед операцией. Лично я, работая в хирургии, часто задумывалась об этом. Я бы не хотела, чтобы мои родные знали о болезни и волновались, а еще хуже жалели. И плакали втихомолку. Может я и не права...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Основи законодавства України про охорону здоров'я


Стаття 39. Обов'язок надання медичної інформації

Пацієнт, який досяг повноліття, має право на отримання достовірної і повної інформації про стан свого здоров'я, у тому
числі на ознайомлення з відповідними медичними документами, що стосуються його здоров'я.

Батьки (усиновлювачі), опікун, піклувальник мають право на отримання інформації про стан здоров'я дитини або підопічного.

Медичний працівник зобов'язаний надати пацієнтові в доступній формі інформацію про стан його здоров'я, мету проведення запропонованих досліджень і лікувальних заходів, прогноз можливого розвитку захворювання, у тому числі наявність ризику для життя і здоров'я.

Якщо інформація про хворобу пацієнта може погіршити стан його здоров'я або погіршити стан здоров'я фізичних осіб, визначених частиною другою цієї статті, зашкодити процесові лікування, медичні працівники мають право надати неповну інформацію про стан здоров'я пацієнта, обмежити можливість їх ознайомлення з окремими медичними документами.

У разі смерті пацієнта члени його сім'ї або інші уповноважені ними фізичні особи мають право бути присутніми при дослідженні причин його смерті та ознайомитися з висновками щодо причин смерті, а також право на оскарження цих висновків до суду.{ Стаття 39 в редакції Закону N 997-V ( 997-16 ) від 27.04.2007 }

Стаття 39-1. Право на таємницю про стан здоров'я

Пацієнт має право на таємницю про стан свого здоров'я, факт звернення за медичною допомогою, діагноз, а також про відомості, одержані при його медичному обстеженні.

Забороняється вимагати та надавати за місцем роботи або навчання інформацію про діагноз та методи лікування пацієнта.
{ Закон доповнено статтею 39-1 згідно із Законом N 997-V ( 997-16 ) від 27.04.2007 }

Стаття 40. Лікарська таємниця

Медичні працівники та інші особи, яким у зв'язку з виконанням професійних або службових обов'язків стало відомо про
хворобу, медичне обстеження, огляд та їх результати, інтимну і сімейну сторони життя громадянина, не мають права розголошувати ці відомості, крім передбачених законодавчими актами випадків.
При використанні інформації, що становить лікарську таємницю, в навчальному процесі, науково-дослідній роботі, в тому числі у випадках її публікації у спеціальній літературі, повинна бути забезпечена анонімність пацієнта.

........

Стаття 42. Загальні умови медичного втручання

Медичне втручання (застосування методів діагностики, профілактики або лікування, пов'язаних із впливом на організм людини) допускається лише в тому разі, коли воно не може завдати шкоди здоров'ю пацієнта.
Медичне втручання, пов'язане з ризиком для здоров'я пацієнта, допускається як виняток в умовах гострої потреби, коли можлива шкода від застосування методів діагностики, профілактики або лікування є меншою, ніж та, що очікується в разі відмови від втручання, а усунення небезпеки для здоров'я пацієнта іншими
методами неможливе.
Ризиковані методи діагностики, профілактики або лікування визнаються допустимими, якщо вони відповідають сучасним науково обгрунтованим вимогам, спрямовані на відвернення реальної загрози життю та здоров'ю пацієнта, застосовуються за згодою інформованого про їх можливі шкідливі наслідки пацієнта, а лікар вживає всіх належних у таких випадках заходів для відвернення шкоди життю та здоров'ю пацієнта.

Стаття 43. Згода на медичне втручання

Згода інформованого відповідно до статті 39 цих Основ пацієнта необхідна для застосування методів діагностики,
профілактики та лікування. Щодо пацієнта віком до 14 років (малолітнього пацієнта), а також пацієнта, визнаного в
установленому законом порядку недієздатним, медичне втручання здійснюється за згодою їх законних представників. { Частина перша статті 43 в редакції Закону N 1489-III ( 1489-14 ) від 22.02.2000,
із змінами, внесеними згідно із Законом N 1033-V ( 1033-16 ) від
17.05.2007, N 997-V ( 997-16 ) від 27.04.2007 }
Згода пацієнта чи його законного представника на медичне втручання не потрібна лише у разі наявності ознак прямої загрози життю пацієнта за умови неможливості отримання з об’єктивних причин згоди на таке втручання від самого пацієнта чи його законних представників.{ Частина друга статті 43 в редакції Закону N 5081-VI ( 5081-17 )
від 05.07.2012 }
Якщо відсутність згоди може призвести до тяжких для пацієнта наслідків, лікар зобов'язаний йому це пояснити. Якщо і після цього пацієнт відмовляється від лікування, лікар має право взяти від нього письмове підтвердження, а при неможливості його одержання - засвідчити відмову відповідним актом у присутності свідків.
Пацієнт, який набув повної цивільної дієздатності і усвідомлює значення своїх дій та може керувати ними, має право
відмовитися від лікування. { Статтю 43 доповнено частиною згідно із Законом N 997-V ( 997-16 ) від 27.04.2007 }
Якщо відмову дає законний представник пацієнта і вона може мати для пацієнта тяжкі наслідки, лікар повинен повідомити про це органи опіки і піклування.
 
Назад
Зверху Знизу