Хакеры могут использовать видео на YouTube для взлома смартфонов

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2006
Повідом.: 127091
Хакеры могут использовать видео на YouTube для взлома смартфонов

Хакеры могут использовать видео на YouTube для взлома смартфонов.

Оказывается, хакерам и злоумышленникам не обязательно использовать всевозможные вирусы, чтобы взломать мобильные устройства пользователей. Команда исследователей из Калифорнийского университета в Беркли и Джорджтаунского университета нашли способ удалённо управлять чужими смартфонами с помощью голосовых команд через видео на YouTube. Они выяснили, что цифровые ассистенты, вроде Google Now и Siri, могут распознавать голосовые команды, которые для пользователей звучат как бессвязный набор звуков. Таким образом, пользователь может смотреть видео на своём компьютере или телевизоре, а смартфон в это время будет выполнять команды злоумышленников.



Исследователи говорят, что мошенники могут указать смартфону перейти на сайты с вредоносным кодом, изменить параметры конфигурации, переслать пользовательские данные и многое другое. При этом в самом видео в этот момент могут звучать дополнительные шумы, поэтому пользователь даже не поймёт, что происходит, если вовремя не посмотрит на свой смартфон.

Чтобы продемонстрировать работу такого метода взлома, исследователи создали сайт, где представлено несколько разных типов команд. Единственным действенным способом уберечь себя от подобного рода взлома является отключение в настройках голосовых ассистентов функцию постоянного прослушивания.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Креативненько
 
Рядовым юзерам это не грозит. Я не работаю в АНБ, ФСБ, АБВГД. Мой телефон нахуй никому не упал. А не рядовые пользуются спецсвязью.
 
Единственным действенным способом уберечь себя от подобного рода взлома является отключение в настройках голосовых ассистентов функцию постоянного прослушивания.
У меня все голосовые команды на всех устройствах выключены - только по нажатию кнопки вызываются вручную. Так что мне эта угроза не страшна.
 
Назад
Зверху Знизу