Долг по комунальным платежам

Статус: Offline
Реєстрація: 21.05.2009
Повідом.: 243
Долг по комунальным платежам

:);)
 
Останнє редагування:
Ребята, подскажите пожалуйста, есть задолженность по комунальным платежам. Хочу продать свою квартиру. Я слышала, что когда едешь в службу за нулевкой и хочешь оплатить весь долг, то, они списывают весь предыдущий долг и оплачиваешь только за последние три года. Правда это или только слухи.
Чушь! Как вариант- сейчас набегут юристы и будут обещать списание долга за вознаграждение. Не ведитесь!;)
 
я бы на Вашем месте на это не рассчитывала)

требуют даже справку со старых теплосетей, что по ним нет задолженности до 2001 года
 
Ребята, подскажите пожалуйста, есть задолженность по комунальным платежам. Хочу продать свою квартиру. Я слышала, что когда едешь в службу за нулевкой и хочешь оплатить весь долг, то, они списывают весь предыдущий долг и оплачиваешь только за последние три года. Правда это или только слухи.
Даже если нет текущих долгов, но всё равно придется ехать за нулевкой, то там могут найти долги старше 3-х лет и пытаться заставить вас их заплатить, это срок исковой давности - 3 года, т.е. в суд подать на ваши долги старше 3 лет они не могут, а вот при получении нулевки - "это ж вам надо продать квартиру, вот и оплатите, иначе не дадим нулевку"
 
Даже если нет текущих долгов, но всё равно придется ехать за нулевкой, то там могут найти долги старше 3-х лет и пытаться заставить вас их заплатить, это срок исковой давности - 3 года, т.е. в суд подать на ваши долги старше 3 лет они не могут, а вот при получении нулевки - "это ж вам надо продать квартиру, вот и оплатите, иначе не дадим нулевку"
Да, я согласна, что нам это надо, но моей знакомой в теплосети сами предложили, когда они приехали за нулевкой, типа если погасите весь долг, то только за последние три года, а всё остальное они списали без вопросов. Вот я и интересуюсь, это так всем предлагают или только тем, кто знает о сроке исковой давности и настаивают на этом.
 
Нет!
Это только тем, кто знает: «Порядок списання кредиторської заборгованості, строк позовної давності якої минув» від 08.05.2001 року № 73, зареєстрованого Міністерством юстиції України 29 травня 2001 року за № 458/5649, цитую: «…списання кредиторської заборгованості, строк позовної давності якої минув, здійснюється підприємством-кредитором щоквартально.»
Починаючи з 24 листопада 2009 року, підприємство-кредитор, в якого минув строк позовної давності щодо заборгованості боржників, повинно повідомити податковий орган про цей факт (про суму простроченої заборгованості) у податковому розрахунку за ф. № 1ДФ з ознакою доходу «14» (а з 2011 року з ознакою доходу «107»).
 
Нет!
Это только тем, кто знает: «Порядок списання кредиторської заборгованості, строк позовної давності якої минув» від 08.05.2001 року № 73, зареєстрованого Міністерством юстиції України 29 травня 2001 року за № 458/5649, цитую: «…списання кредиторської заборгованості, строк позовної давності якої минув, здійснюється підприємством-кредитором щоквартально.»
Починаючи з 24 листопада 2009 року, підприємство-кредитор, в якого минув строк позовної давності щодо заборгованості боржників, повинно повідомити податковий орган про цей факт (про суму простроченої заборгованості) у податковому розрахунку за ф. № 1ДФ з ознакою доходу «14» (а з 2011 року з ознакою доходу «107»).
Спасибо за ответ, но я далека от юридической терминологии, мне немного не понятно, вроде это для предприятий... Это касается и для физ. лиц, я имею ввиду уведомлять податковый орган?



Даже если нет текущих долгов, но всё равно придется ехать за нулевкой, то там могут найти долги старше 3-х лет и пытаться заставить вас их заплатить, это срок исковой давности - 3 года, т.е. в суд подать на ваши долги старше 3 лет они не могут, а вот при получении нулевки - "это ж вам надо продать квартиру, вот и оплатите, иначе не дадим нулевку"
А что значит пытаться заставить оплатить?
 
Останнє редагування:
Никто ничего никому не прощает, собирали нулевки для продажи. Самая "конченная" организация Теплосеть. Сказали принести все квитанции. Мы им говорим:мы вам деньги принесли, а не квитанции. Вообщем еле договорились. ( без взяток)В газе требут все квитанции, но там самая действующая " квитанция"-20 грн. И не надо ничего. В Харэнерго-вызов техника от 85 грн и сиди его целый день жди.Тоже решили за 100 грн. на месте. и никого не ждали.Но там деньги берут очень осторожно-везде камеры стоять. Так что НИКТО НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ПРОЩАЕТ. Не то у нам государство)))
 
Никто ничего никому не прощает, собирали нулевки для продажи. Самая "конченная" организация Теплосеть. Сказали принести все квитанции. Мы им говорим:мы вам деньги принесли, а не квитанции. Вообщем еле договорились. ( без взяток)В газе требут все квитанции, но там самая действующая " квитанция"-20 грн. И не надо ничего. В Харэнерго-вызов техника от 85 грн и сиди его целый день жди.Тоже решили за 100 грн. на месте. и никого не ждали.Но там деньги берут очень осторожно-везде камеры стоять. Так что НИКТО НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ПРОЩАЕТ. Не то у нам государство)))
Так всё-таки, до чего договорились в теплосети? Вы оплатили долги полностью или только за последние 3 года?
 
Никакие задолженности ни одна служба Вам не спишет. Неоднократно приходится снимать запреты исполнительной службы по долгам теплосети и холодной воды, начиная с 2005 года. То есть, если теплосеть подает на должника в суд, выносится решение о взыскании долга, судебных издержках и т.д., а потом дело передают судебным исполнителям. Собственно, там и можно вспомнить о сроке исковой давности, подать встречный иск, писать жалобы и т.д. Вряд ли поможет.
Да и о запрете такого рода продавец узнает зачастую после подписания задатка.
 
По-моему теплосети долги списывыают только те, которые были до 2001 года - когда работали старые теплосети
 
Так всё-таки, до чего договорились в теплосети? Вы оплатили долги полностью или только за последние 3 года?
У нас долг был за год, мы все оплатили. Никто ничего не списывает. Есть такая организация старые теплосети на м. Университет. В ней тоже надо брать справку, так что неизвестно, что там еще вылезет.
 
Ребята, подскажите пожалуйста, есть задолженность по комунальным платежам. Хочу продать свою квартиру...

Нулевки при продаже квартиры по сути никому не нужны. Нотариус их не требует. Если нет задолженности, говорите покупателю "проверяем квартиру по данным Мегабанка" и все. Только если по Мегабанку висит задолженность старше чем три года, которую вы по закону можете списать, то можете идти воевать по поводу списания.
Вообще даже если есть задолженность, то это задолженность жильцов, а не квартиры и новый владелец может прийти к коммунальщиком с договором купли-продажи и сказать "заключаем договор и начинаем с чистого листа, а к долгам старого владельца я отношения не имею".
 
проверяем квартиру по данным Мегабанка
1. Это если сам покупатель не требует нулевок
2. При выписке (для получения справки, что в квартире никто не прописан) паспортистка требовала показать все нулевки, включая и долги по старым теплосетям, хотя покупателя устроила справка прежнего владельца квартиры, которую мне предоставили, когда я ее еще покупала.
Если сможете решить вопрос с выпиской без нулевок, можете "кинуть" коммунальные службы)
 
1. Это если сам покупатель не требует нулевок
2. При выписке (для получения справки, что в квартире никто не прописан) паспортистка требовала показать все нулевки, включая и долги по старым теплосетям, хотя покупателя устроила справка прежнего владельца квартиры, которую мне предоставили, когда я ее еще покупала.
Если сможете решить вопрос с выпиской без нулевок, можете "кинуть" коммунальные службы)
А на каком основании при выписке требуют нулевки? На что они ссылаются? Им по большому счету главное, чтоб не было долгов по квартплате, что они могут проверить по своей бухгалтерии... мне, когда переоформлял квартиру сказали принести квитанцию по квартплате, но потом про нее даже не спросили...

Есть такое понятие "нулевки", но есть ли у кого-то основание их требовать? Именно требовать, а не просить, как например покупателю для проверки долгов? Законные основания у кого-то для этого есть?
 
Я понимаю, что паспортистка не имеет права требовать такие вещи, но выписка нужна Вам? мне некогда было доказывать, на что они имеют право, на что нет. более того, меня заставили сделать ксерокопии с нулевок и отсавить их у бухгалтера. как сказали, у них требуют такие вещи из райсовета, чтобы избежать взяток при выписке и долгов по коммунальным. с одной стороны они правы - хоть как-то могут отследить должников, с другой - нет. нарушают мои гражданские права. вот отсавили бы, как прежде - все коммунальные службы отностятся к жеку - тогда понимаю, что могли бы требовать. а сейчас... сами понимаете. но так именно у нас было при выписке. паспортиска боится все и вся(
 
насколько я знаю,проконсультир с юристом,долг более 3 лет вы в праве неоплачивать и на вас не могут подать в исполн службу,а,что касается справок оплатите в рамках этих трех лет!пишите в личку поищу и скину ссылки на информ
А я че говорил?

Чушь! Как вариант- сейчас набегут юристы и будут обещать списание долга за вознаграждение. Не ведитесь!;)
Даже комментировать нет бажання! Хотите-платите бабло юристам, но останетесь, как та старуха,- со своими долгами у разбитого корыта.
 
Никакие задолженности ни одна служба Вам не спишет.
... если будете сидеть, сложа руки.
Необходимо всем писать заявления в налоговую, что на К. Маркса, о нарушении коммунальными предприятиями налогового законодательства и не списания их бухгалтерией безнадежных долгов, срок исковой давности по которым прошел.
Технология такая:
1. Пишется запрос директору ком. предприятия о предоставоении информации о суме долга на 01.01.09 года. Получаете ответ
2. После Нового года пишите "телегу" в налоговую ... нарушают, прошу принять меры!
3. Если налоговая бездействует, пишем выше ... пишем в прокуратуру ... нарушают, прошу обеспечить выполнение Закона
 
... если будете сидеть, сложа руки.
Необходимо всем писать заявления в налоговую, что на К. Маркса, о нарушении коммунальными предприятиями налогового законодательства и не списания их бухгалтерией безнадежных долгов, срок исковой давности по которым прошел.
Технология такая:
1. Пишется запрос директору ком. предприятия о предоставоении информации о суме долга на 01.01.09 года. Получаете ответ
2. После Нового года пишите "телегу" в налоговую ... нарушают, прошу принять меры!
3. Если налоговая бездействует, пишем выше ... пишем в прокуратуру ... нарушают, прошу обеспечить выполнение Закона
Это всё хорошо, но вот только у людей сделка завтра-послезавтра-на след неделе, покупатель хочет нулевку, а её не дают, так как хотят погашения долгов десятилетней давности... Что делать в этом случае? Отказываться от сделки и подавать письма в налоговую-прокуратуру, по которым ответ придет через несколько месяцев? Или как-то ещё можно повлиять?
 
Назад
Зверху Знизу