• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Отопительные радиаторы и трубы. Муки выбора.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2005
Повідом.: 1804
Отопительные радиаторы и трубы. Муки выбора.

Интересует замена сабжа. По нароному говоря, хочу заменить старые чугунные батареи на новые... какие ещё не решил. Подключать буду к централизованному отоплению в центре города.

Бегло пройдясь по инету вижу что есть алюминевые, чугунные, стальные (в том числе стальные биметаллистеские).

Какие выбрать? Какого производителя? Интересует только самые качественные (в разумных пределах конечно). Люди советуют немецкие какие-то... но где их искать?
 
Останнє редагування модератором:
Корадо (по моему так). Регулировочные краны можешь не брать - на наших ТС они для понта
 
Пойди для начала в ЖЭК и узнай какой тип батарей можно ставить, впрочем если стояли именно чугунные, то алюминевые должно быть можно .
 
В этом году тоже решали такую проблему.
Прослушав кучу консультантов в магазинах. электриков, прочитав массу всего винете пришла к таким вот выводам.
1. Наилучшую теплоотдачу имеют алюминиевые радиаторы. Отсюда вывод - из сображения максимум забрать тепла - надо бы ставить их. Поэтому всяки стальные я откинула сразу же. Кроме тог, насколько я понимаю, варианты корадо, аккорд имеет смысл рассматривать. если действиетльно нужно серьезно сэкономить. Зотя, разница между корадо и алюминием приличным незаоблачная. Я считала, что на мое трешке дельта гривень 600-700. Я считаю. что для отопления это не разница.
2. НО: алюминиевые радиаторы имеют недостаток: они сравниательно непрочные. То есть могут не выдержать всокого давления централизованного отопления. производители решают эту проблему выпуская алюминиевые радиаторы для низкого давления и высокого.
ВЫВОД: елси для централизованного отопления покупать алюминиевые радиаторы, то только те, котоыре рассчитаны на высоке давление.
3. Еще одна проблема алюминиевые радиаторов - невозмоднсоть соседства с медью. То есть монтировать медные трубы для подвода к радиаторам низзя (этов в теории. на практике ваще не слышала о том, что аткое делаю. медным водопровд делаю -это да... а отопление... не знаю).
4. Проблему высокого давление решают также при помощи биметаллических радиаторов. Их идея в том, что середину делют стальную. верх - алюминий. По сравнению с собственно алюминиевыми они имеют немного меньшую теплопроводность. но зато выдерживают гораздо боле высокое давление.
Минус в лдном: они ГОРАЗДО дороже алюминиевых.
5. Еще нужно подумать о выборе между секционными радиаторами ицельными... не знаю как сказать. Проблема проста: чем больше всяких сочленений, тем больше вероятность каких-либо проблем.
В большинстве своем алюминиевые радиаторы секционные. Я лично знаю только одни несекционные - АСАЛ (днепр или донецк делает).
6. ИТОГО: я себе поставила алюминиевые глобал (итальянские) высокого давления. Секционные. Межосевое расстяние 500 мм. Общая высота порядка 600.
Вначале подцумывала о биметаллических, но онив 2 раза дороже алюминиевых той же марки. по словам консультантов, они прослужат прмиерно лет на 5 дольше алюминиевых. Я решила, что с т.з. затрат проще поменять еще раз алюминиевые.
Еще рассмтривала вариант алюминиевых фондитал. Цена примерно та же.
Выбрала Глобал, потому как их серия для высокого адвления выдерживает большее давление. Но. честно гворя, не думаю, что это так уж принципиально: и те, и лругие имели серьзный запас по этмоу параметру.
вроде все))


5. Общий итог: я поставила себе алюминиевые г
 
Разговоривал с одним их харьковских градостроителей, доктором наук.

Сказал что ОДНОЗНАЧНО только чугунные.
Т.к. алюминий импортный из-за нашей воды быстро засоряется и менять их лет через 7. Чугун расчитан лет на 40.

Теперь вопрос. Какие и где чугунные купить?
 
В Слоне на Клочковской видел, там даже какой-то более современный вариант :)
 
Разговоривал с одним их харьковских градостроителей, доктором наук.

Сказал что ОДНОЗНАЧНО только чугунные.
Т.к. алюминий импортный из-за нашей воды быстро засоряется и менять их лет через 7. Чугун расчитан лет на 40.

Теперь вопрос. Какие и где чугунные купить?

По технологии перед радиатором ставиться сменный фильтр. У алюминиевых намного выше теплоотдача.
А вообще я бы забил на ЦО и поставиль бы ИК нагревательные панели - эффективность намного выше!
 
Мы над этим вопросом долго не мучались, потому что для нашего отечественного отопления наилучшие батареи - именно чугунные. И по теплоотдаче, кстати, тоже. Сейчас продаются довольно симпатичные с ровными узкими секциями по 40 гривен за секцию, если некрашеные, и по 50 с лишним, если крашеные. Мы купили себе чешские батареи. Сами окрасили из баллончика английской краски для авто. Ложится ровно, почти не пахнет и быстро сохнет. В спальню и зал по 10 секций взяли, в кухню достаточно пяти. Выглядит красиво и аккуратно. Нам понравилось. Ну, естественно, стояки отопления мы тоже заменили.
 
Останнє редагування:
Тут ещё поузнвала. Чугуные чешские батареи это самые дешёвые и самое г...
Буду скорее всего брать луганские батареи.
Одна проблема. Завод делает готовые секции по 7 и 4 блока. Для меня это маловато. Магазины берутся нарашивать секции. За блок по 10 грн за работу берут. Но на сколько это надёжно? Вдруг потом течь какая... Заводская сборка всё-таки лучше. Кто нарашивал себе секции?
 
Останнє редагування:
существует еще стандарт 11 секций, может луганский завод их не делает

Луганский литейно-механический завод.
Делает 4-х и 7-ми секционные.
И ещё какой то новый по дизайну тип 10-ти секционные, что соответсвует по теплоотдаче 7-ми секционной.
Поэтому только нарашивать придётся. Ну вроде их испытывают под давлением в некоторых магазинах.
 
мы в Донецке покупали, чуть дешевле - турецкие батареи. Именно чешские порекомендовал нам мастер, который менял трубы. Знакомые, которые в прошлом году меняли, тоже рекомендовали именно чешские. Можно и отечественные, но они некрасивые. И не наборные. А мы брали наборные. Хочешь одну секцию, хочешь пятнадцать...
 
Останнє редагування модератором:
Да у луганских один недостаток вид как у старых совковских батарей. Тем не менее они дороже других импортных. И все мастера в один голос говорят сейчас только их брать. Набирать тоже можно. Только в месте нормальном. чтоб протестировали под давлением.
 
Ставил алюминиевые высокого давления. Это бомба! Покупал в водяном на Московском проспекте по-моему 47. Выглядят - зашибись, греют еще лучше. Правильно чел раньше сказал, - нуно фильтр перед батареей ставить и будет все ок.

Алюминий начинает работать с температуры воды 30 градусов или что-то около того, что немаловажно при низкой температуре подачи воды. Чугун конечно неплохо, но если водичка будет слабогорячая - то будет плохо.
 
Останнє редагування:
И ещё: поставишь алюминиевые - оставишь соседей без тепла (если не будет сделана ПРАВИЛЬНАЯ регулировка СО) ;)
 
Мастера говорят что отечественные чугунные батарии лучше импортных аналогов. Только внешний вид у них хуже, выглядят как совковые. Ну и дороже стоят при этом.
 
Останнє редагування модератором:
СО - система отопления. Учите матчасть
 
Вспомнилось.
Как то наши пида___сы теплосети решили посреди лета испытать трубы. Максимальное давление которое должен выдерживать магистральный трубопровод - 6 атмосфер - а батареи - 2 атмосферы... при испытаниях естественно на все дома ставят заглушки. На наш - забыли. Ну, физику учили все. Вода под давлением >2 атмосфер поступает в дом, течет, течет... Моя квартира в доме - последняя, моя комната последняя в квартире... Вырывает половину последней секции... вода (хорошо что холодная... при испытаниях ее специально не греют...) под высоким давлением хуярит в ПОТОЛОК. Для инфы - вода в батареях не фильтруется особо - она там внутри ЧЕРНАЯ. Вся эта радость заливает всю квартиру чуть ли не до колена. Вы фонтан под давлением 2 атмосферы пробовали заткнуть? ;)
Занимательные факты:
Паркет в комнате площадью 11 квадратов может подняться до 60 см. в высоту.
ЖЭК такие штуки ен компенсирует. Честно хлопая глазами и говоря что кобыла не их и вообще денег нет.
Знакомый судья говорит что судиться бесполезно :)
Вода иногда может просачиваться по плитам огибая 4 этаж, зато заливая третий, второй и немного первый...
ДСП советской мебели выдерживает это испытание на УРА.
Ковры умирают. Черная дрянь из батарей как то их нездорово убивает.
10 минут фонтана(потом его заткнули - вода уже била только в бок) могут проковырять в потолке дыру глубиной 3 см.

Мораль - какие бы не были крепкие батареи - наши теплосети все равно круче. Никому не пожелаю прорыва батарей.
 
У меня краны на батареях стоят теперь. Хрен прорвёт :)
 
У меня краны на батареях стоят теперь. Хрен прорвёт :)
А краны какие?Если импортные,снимаейте и в мусорку(скорее всего написано :made in Italy.Если так - ффтопку .Нашу воду не держат больше года.Проверено.Уже три раза тонул.Ставь медь.
 
А краны какие?Если импортные,снимаейте и в мусорку(скорее всего написано :made in Italy.Если так - ффтопку .Нашу воду не держат больше года.Проверено.Уже три раза тонул.Ставь медь.

Скорее всего такие. Красненький краник сверху. И в каком месте они текут? Ставил человек, который как бы отвечает за это... и занимается этим.
 
Назад
Зверху Знизу