Когда у нас будет европейский транспорт.

Статус: Offline
Реєстрація: 12.04.2011
Повідом.: 8113
Когда у нас будет европейский транспорт.

Немного шума у нас наделало вот это видео:



Скажу сразу, я полностью согласен с утверждениями водителя. За одним маленьким исключением. В коммунальном транспорте та ж ***ня.

В группе, в которой это видео появилось, выплыл комментарий от работника транспортной сферы Евросоюза, водитель из сланого города Каунаса Jonas Salinskas. Что хорошего в прибалтах, то что они без проблем свободно говорят и пишут по-русски.

Далее цитата.
Тут, наверное, частное маршрутное такси. У нас когда-то тоже таких было великое множество, и я не понимал почему их нет в городах Запада, ведь это удобно, недорого, можно сесть и выйти где угодно. Но потом выяснилось, что от этих маршруток вреда больше, чем пользы, они создают хаос на улицах и остановках, всяческими средствами скрывают свои доходы, налогов платят кот наплакал, фактически живут за счёт муниципального транспорта.
Власти Каунаса приняли решительные меры, установив единые правила как для частников, так и для муниципалов, как технические (автоматическое блокирование движения если двери открыты, хорошо действующие системы отопления и кондиционирования и прочее) так и единые тарифы за проезд и способ оплаты (кассовый аппарат, электронный билет, мобильное приложение). Именно два последних способа и загубили у нас частников, потому что они очень удобны и граждане мало стали пользоваться наличкой и частникам нечего стало воровать.
В июле этого года обанкротился последний частный перевозчик и весь городской транспорт Каунаса стал муниципальным, а на маршруты частников были пущены муниципальные микроавтобусы, проезд в которых стоит как в обычных городских автобусах и останавливаются они только на остановках.
По исчезнувшим частникам особо никто не плачет, пому что с их исчезновением исчез и бардак, который они здесь творили. Думаю, что и городам Украины, если они хотят иметь порядочный общественный транспорт, придётся последовать этому примеру.
 
Думаю, что в тот момент, когда станут европейские тарифы на проезд в этом самом транспорте

С сайта Визит Каунас:
Одноразовый билет на проезд в автобусе или тролейбусе стоит 1 EUR. Эти билеты Вы сможете приобрести только у водителя автобуса (тролейбуса). Для удобства, водителю следует давать деньги без сдачи. Билеты, приобретенные у водителя, пробивать не нужно. Также можете приобрести трехдневные, семид-невные или месячные электронные билеты на проезд в городском общественном транспорте. Электронные билеты можно приобрести в киосках печати, или по интернету. Маршрутные такси – очень удобный и быстрый вид городского транспорта. Остановить их можно поднятием руки, а выйти – заранее предупредив водителя, в удобном для Вас месте. Стоимость одноразового билета - 1,30 EUR. Такси автомобили можно остановить на улице, или вы- звать по телефону. Средняя стоимость – 0,70 EUR / км.

МАРШРУТ АВТОБУСА КАУНАССКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА № 29, 29Е

Автобус городского маршрута № 29 обслуживает аэропорт. Маршрут автобуса из центра города в Каунасский аэропорт: ул. M.K.Čiurlionio (Железнодорожный вокзал) – пр. Vytauto (Автовокзал) – ул. Kęstučio – ул. Vilniaus – пр. Savanorių – Каунасский аэропорт («Kauno oro uostas», Karmėlava). Маршрут автобуса из Каунасского аэропорта в центр города: Каунасский аэропорт («Kauno oro uostas», Karmėlava) – пр. Savanorių - ул. Е. Ožeškienės – ул. К. Donelaičio – пр. Vytauto (Автовокзал) – ул. M.K.Čiurlionio (Железнодорожный вокзал). Если Вы путешествуете поздно вечером, автобус городского маршрута № 29Е ежедневно обслуживает поздние рейсы. Отправление автобусов этого рейса с остановки «Каунасский аэропорт» («Kauno oro uostas», Karmėlava) приспособлено к расписанию рейсов – автобус отправится только после прилёта последнего рейса. В автобусах 29 маршрута, соединяющих Каунасский аэропорт с городом, пассажиры могут рассчитываться в евро. Стоимость одноразового билета: 1 евро.

Кстати, зарплата местный драйверов - 1000 евро на руки.
 
Думаю, что в тот момент, когда станут европейские тарифы на проезд в этом самом транспорте ;)

Увы нет.
В Берлине проезд для школьников стал полностью бесплатным на все виды городского транспорта.
Кроме этого, для малоимущих есть проездные на все виды транспорта стоимостью 25 евро в месяц. Это около 160 тыс человек. Но они и эти 25 евро не платят, их им отдельно выплачивает социальное ведомство.
Плюс нигде нет турникетов, сколько человек проезжает 1-2 остановки бесплатно невозможно посчитать :незнаю:
Плюс сейчас идет масштабная компания по снижению стоимости проезда для тех, кто может платить. Годовой проездной стоит 760 евро, а планируют снизить до 365 евро. Для студентов уже установлена такая цена. Вот и сравните 1 евро в день на проезд. У нас те, кто пользуется маршруткой и метро уже платят минимум 32 гривны в день ( в обе стороны). Так наш транспорт в подметки не годится немецкому. Плюс проездной не ограничен по числу поездок, в выходные метро до утра работает, плюс после 20.00 и в выходные ты можешь провозить с собой человека бесплатно. И тд.
 
насчет провозить человека бесплатно после 20 00 хорошо придумано! все равно подземка не загружена в это время.
 
насчет провозить человека бесплатно после 20 00 хорошо придумано! все равно подземка не загружена в это время.

Увы, там много чего хорошо придумано и сделано качественно. На всех станциях есть лифты, все инвалиды могут ездить в метро без напряга. С колясками вообще нет вопросов.
Неоднократно становилась свидетелем, как обслуживают инвалида. Он садится в первый вагон с машинистом. Машинист!!!! Выходит из своей кабины и лично загружает инвалида. Инвалид говорит, где он выходит, и потом машинист его выгружает!!!
Точно так же водители автобусов и трамваев обслуживают инвалидов. Никто не нервничает- это их работа. Не спешит, потому что они работают легально, в отличии от маршруток Харькова, пытающихся выжать максимум за рейс.

А возможность провоза велосипеда??? У нас это страшный сон горисполкома. А там все это отработано. Но за вел пока немного доплачиваешь. Увы, он не входит в тариф.

Немного берлинского метро
 
Останнє редагування:
Увы, там много чего хорошо придумано и сделано качественно. На всех станциях есть лифты, все инвалиды могут ездить в метро без напряга. С колясками вообще нет вопросов.
Садился на S-bahn Berlin-Charlottenburg до Потсдама. Там же проходит и линия метро (наземная). Подъем на платформу по ступеням из подземного перехода. Никаких лифтов и эскалаторов. Может это на центральных станциях все хорошо оборудовано. Ну и имеет значение, это бывший Западный Берлин или Восточный. Charlottenburg - явно восточный. В Потсдаме на центральном вокзале есть и лифты и эскалаторы. Да, билет от аэропорта Тегель до ст. Шартолленбург (109-й автобус, ЕМНИП) стоит 2.80. Все автобусы - большие. Никаких Богданчиков.
А возможность провоза велосипеда??? У нас это страшный сон горисполкома.
Есть, но не везде. Там на вагоне должен быть специальный знак, говорящий, что в вагоне имеется специальное место для провоза велика. Если значка нет - лезть с великом низзя. И таки не лезут.

А у нас все эти маршрутки, подбиравщие людей где угодно, лишь бы денег побольше насшибать, за многие годы приучили народ к тому, что лезут к автобусу прям по проезжей части... Респект водиле, что не взял эту...Нам еще народ приучать к цивилизации надобно.

 
Садился на S-bahn Berlin-Charlottenburg до Потсдама. Там же проходит и линия метро (наземная). Подъем на платформу по ступеням из подземного перехода. Никаких лифтов и эскалаторов. Может это на центральных станциях все хорошо оборудовано. Ну и имеет значение, это бывший Западный Берлин или Восточный. Charlottenburg - явно восточный. В Потсдаме на центральном вокзале есть и лифты и эскалаторы. Да, билет от аэропорта Тегель до ст. Шартолленбург (109-й автобус, ЕМНИП) стоит 2.80. Все автобусы - большие. Никаких Богданчиков.

Есть, но не везде. Там на вагоне должен быть специальный знак, говорящий, что в вагоне имеется специальное место для провоза велика. Если значка нет - лезть с великом низзя. И таки не лезут.

Эскалатор и лифт есть на Charlottenburg. Часто лифт может находиться за колонной или в конце перрона. Например, как на Halensee. Есть сайт и есть возможность проверить доступность станции для людей с ограниченными возможностями. Вот проверила - там есть и лифт и эскалатор.
Да, на вагонах знаки с великом и без велика. Вагоны могут чередоваться. Ну и разовый проездной дороже других вариантов билета. Это так. Но мы говорим о постоянном использовании транспорта.

Ну и не поняла, Charlottenburg - это западнее некуда. Вы ничего не путаете?
Там spandau только западнее.
 
Останнє редагування:
Да, на вагонах знаки с великом и без велика. Вагоны могут чередоваться. Ну и разовый проездной дороже других вариантов билета. Это так. Но мы говорим о постоянном использовании транспорта.
Что меня там удивило, так это необходимость компостировать купленный билет не в вагоне, а на платформе, в специальном валидаторе. Поди, догадайся. И может так статься, что билет-то ты купил, а штраф все равно получишь. Незнание правил не освобождает от штрафа :)
 
Что меня там удивило, так это необходимость компостировать купленный билет не в вагоне, а на платформе, в специальном валидаторе. Поди, догадайся. И может так статься, что билет-то ты купил, а штраф все равно получишь. Незнание правил не освобождает от штрафа :)

Вообще немцы не очень честны с системой транспорта и любят штрафовать туристов. Увы, это правда. Далеко не все правила билетов указаны на сайте.
Сейчас они хотят упростить систему билетов.
Например, штраф за возврат на одноразовом билете. На самом деле он действителен только в одну сторону, даже если тебе времени хватает вернуться. Это один из самых частых штрафов. Ну и на этом билете нельзя ездить по кругу на S кольце. Честно - много лет езжу, но так и не знаю, как ездить на этом кольце по одноразовому билету. Проще с проездным, вообще голова не болит о правилах.
 
Например, штраф за возврат на одноразовом билете. На самом деле он действителен только в одну сторону, даже если тебе времени хватает вернуться. Это один из самых частых штрафов.
Опа, а я так пару раз делал, будучи свято уверенным в том, что поступаю по закону. Теперь понимаю - повезло, что не нарвался на контроль :)
 
Опа, а я так пару раз делал, будучи свято уверенным в том, что поступаю по закону. Теперь понимаю - повезло, что не нарвался на контроль :)


:D Не нужно так больше делать.

One Way Ticket:
A single fare ticket (Einzelfahrschein) is valid for one person and a two hour journey through the city. Note: It is not allowed to travel towards the direction of the starting point. For that purpose a new single-ticket must be purchased.
Fares:
Tariff AB: 2.80; reduced: 1.70 Euros
Tarif ABC: 3.40; reduced: 2.50 Euros
 
Ну и не поняла, Charlottenburg - это западнее некуда. Вы ничего не путаете?
Посмотрел на карту берлинской стены. И таки да, вы правы. Стена проходила по Hauptbahnhof, а Шарлоттенбург западнее. И аэропорт Тегель тоже был в Западном, в британской части. Просто внешний и внутренний вид данного аэропорта прям кричит о том, что он ГДР-овский. Жуткий аэропорт. Но, видимо, дешевый, т.к. так швартуются там всякие EasyJet, Wizzair и... конечно МАУ!
 
Посмотрел на карту берлинской стены. И таки да, вы правы. Стена проходила по Hauptbahnhof, а Шарлоттенбург западнее. И аэропорт Тегель тоже был в Западном, в британской части. Просто внешний и внутренний вид данного аэропорта прям кричит о том, что он ГДР-овский. Жуткий аэропорт. Но, видимо, дешевый, т.к. так швартуются там всякие EasyJet, Wizzair и... конечно МАУ!

Шонефельд не намного лучше:D кстати Виззы туда летают.
 
Посмотрел на карту берлинской стены. И таки да, вы правы. Стена проходила по Hauptbahnhof, а Шарлоттенбург западнее. И аэропорт Тегель тоже был в Западном, в британской части. Просто внешний и внутренний вид данного аэропорта прям кричит о том, что он ГДР-овский. Жуткий аэропорт. Но, видимо, дешевый, т.к. так швартуются там всякие EasyJet, Wizzair и... конечно МАУ!

Шонефельд не намного лучше:D кстати Виззы туда летают.

Со скандалами строится новый. Его уже много раз должны были пустить и все никак.
 
Думаю, что в тот момент, когда станут европейские тарифы на проезд в этом самом транспорте ;)

А тарифы - когда зарплаты станут европейскими. Например 5000евро/месяц:D
Ждём ... :клас:

ЗЫ недавно в Праге видел 26-й трамвай. В старом дизайне. Хотел сесть и поехать на салтовку )))
 
Так у нас тарифы уже давно ВЫШЕ европейских, потому как в Европах есть понятие проездных билетов длительного действия и распространяются их действия практически на весь городской транспорт.
И если сравнить затраты на проезд за пол года например, то украинец уже платит БОЛЬШЕ если до работы добирается маршруткой и метро. А если еще и от метро надо чем то проехаться, то ЗНАЧИТЕЛЬНО больше.

Да и в теме чутка выше приведен пример того же Берлина, где проезд годовой стоит 760 евро (60 грн в сутки) без ограничения числа поездок ... :ганьба:

В более «жирной» Вене годовой проездной на транспорт стоит 365 евро. Цена там всегда была неприлично низкой по сравнению с соседней Германией. А уровень жизни в Австрии все-таки выше.

Вот и думайте, австрийцу проезд стоит 1 евро в день. Без ограничения числа поездок. Все «плюшки» австрийского транспорта мне не известны. Но они есть.
 
Думаю, что в тот момент, когда станут европейские тарифы на проезд в этом самом транспорте

по 2,90 € за поездочку? Я вот катался так месяца 3, с периодичностью раз-два в неделю, выходило дешевле проездного. Нафиг проездной если я общественным транспортом пользовался, когда проблема с ногой была и был запрет за рулем ездить (если бы полиция засекла или попал в аварию, не зависимо от вины на меня бы нацепили нехилые счета).
Да и в теме чутка выше приведен пример того же Берлина, где проезд годовой стоит 760 евро (60 грн в сутки) без ограничения числа поездок ...
В Дортмунде дороже стоит 77,35 в месяц именной проездной и 87,15 который не именной. Если абонемент (обяз год пользоваться и отказаться можно написав заявление за пару месяцев до момента отказа) почти на 10-ку дешевле. Кстати, если уезжаешь в отпуск, то в этот период тоже оплачиваешь проездной )))).

Стоит учитывать что с напитками тебя в транспорт не пустят, только если закрыто в таре. С едой тоже. Музыку только в наушниках слушать. За вандализм штраф нехилый, выплачивают премию, тем кто сообщит о вандалах. Безбилетный проезд обойдется в 60 евро, если нет с собой денег, предъявишь документ выпишут счет, не оплатишь налепят еще штрафы (с этим как в Украине не прокатит), нет документов вызовут полицию, что-бы она выясняла личность "зайца".

Для того, что-бы транспорт был европейским, нужны и пассажиры подобные европейцам.

А уровень жизни в Австрии все-таки выше.
Т.е. как в Германии вам не подходит? а как в Австрии подходит? Вы же понимаете, что это все делалось не одно десятиление. Кстати, хочу заметить, что в этих странах и налоги намного выше, да и конкуренция на рынке труда тоже.
А тарифы - когда зарплаты станут европейскими. Например 5000евро/месяц
Расскажи у кого в Германии такие хоть брутто, я про нетто уже не говорю. Или Германия не европейская страна. Кстати, для того что-бы ЗП были европейскими, за все надо платить по европейски, хочу заметить ЗА ВСЕ, от стрижки до квартплаты )))
 
Т.е. как в Германии вам не подходит? а как в Австрии подходит? Вы же понимаете, что это все делалось не одно десятиление. Кстати, хочу заметить, что в этих странах и налоги намного выше, да и конкуренция на рынке труда тоже.

Расскажи у кого в Германии такие хоть брутто, я про нетто уже не говорю. Или Германия не европейская страна. Кстати, для того что-бы ЗП были европейскими, за все надо платить по европейски, хочу заметить ЗА ВСЕ, от стрижки до квартплаты )))

Я люблю не Германию, а именно Берлин. Это любовь. По разным причинам.
В Австрии не хотела бы жить. Глобально - это деревня для своих.

И кстати мои родные получают в Германии больше 5 тыс евро. При чем легко. Работают много. Ничего тут не скажу.
 
И кстати мои родные получают в Германии больше 5 тыс евро. При чем легко. Работают много. Ничего тут не скажу.
Это нетто? в какой Земле? В моем кругу все до 50 000 в год получают, 60 000 ни у кого нет, я про брутто писал.
При чем легко. Работают много.
Насмешили, зарабатывают ЛЕГКО но работают МНОГО.
 
Назад
Зверху Знизу