Порча

Статус: Offline
Реєстрація: 22.08.2008
Повідом.: 40634
Порча

А вот тема старая, но живо!!! трепещущая!

А именно. Портит ли человека власть.
Заставляет ли считать окружающих копошащимися свинками и нет ли этому веских объяснений помимо общей мизантропии?

И как уберечь кадры от порчи из-за получения ими неких полномочий?

И не скурвитесь ли вы, получив доступ к кормушке? Или просто мелкие полномочия?
 
мда... Неоднократно наблюдал, как человек, получая хоть какую-то власть, становился дерьмом. Хотя, есть и хорошие примеры (мое нынешнее руководство поднялось с самых низов - людей это не испортило абсолютно).
А как уберечь кадры - да никак. Если человек гнилой внутри, то с властью эта гниль только вылезет наружу. Просто к кадровому вопросу, особенно выбор менеджмента, надо подходить ответственно, тут не приемлемы кумовство и блат (в идеале), не допустима спешка.
 
А если вот даже маленькая властишка, такая, почти (или не почти) виртуальная? Иногда такое наблюдаешь - любо-дорого просто...
 
Если человек дерьмо, то, получив власть - даже над веником - будет говниться стопудов. А если не дерьмо, то 50/50.
 
А вот тема старая, но живо!!! трепещущая!

А именно. Портит ли человека власть.
Заставляет ли считать окружающих копошащимися свинками и нет ли этому веских объяснений помимо общей мизантропии?

И как уберечь кадры от порчи из-за получения ими неких полномочий?

И не скурвитесь ли вы, получив доступ к кормушке? Или просто мелкие полномочия?

конечно портит. Очень часто. Есть ведь даже пословица - дай человеку власть и ты узнаешь его истинное лицо.
Но это так все расплывчато, но несомненно, отпечаток оставляет. В характере. И для личной жизни очень плохо.

Если человек дерьмо, то, получив власть - даже над веником - будет говниться стопудов. А если не дерьмо, то 50/50.

а если не дерьмо, то, скорее всего, повыпендривается немного и попустит.

вообще тема такая интересная. Близкая))))))
 
А вот от чего это зависит - воспитание это или все же врожденное качество, свойство личности, так сказать?

Хотя, пожалуй, воспитание - синдром управдома должен развиться при наличии этого самого управдома в качестве примера перед глазами...
Или все же должна присутствовать зависть к управдому как врожденное качество?

Я так думаю, что это свойство личности. Ну, как водится - что родилось, то и выросло. Некоторые изъяны в характере никакое воспитание не переломит.
 
человек не испортится, если у него правильное отношение к своим возможностям (воспитание) и если не перешагнет своего предела компетентности (способности и качества).

в общем, скромнее надо быть, и все будет в порядке :)
 
Останнє редагування:
Во е-мое...
А как же такого не родить? :)

Так как...никак. :незнаю:Как говорила одна моя знакомая - не надо от дураков детей рожать. :D Только пока разберёшься, шо оно дурак, дети уже, как правило, есть.;)
 
хочешь узнать человека - дай ему власть
имхо, человек не измениться, просто раскроется его сущность
как-то так
 
А вот тема старая, но живо!!! трепещущая!

А именно. Портит ли человека власть.
Заставляет ли считать окружающих копошащимися свинками и нет ли этому веских объяснений помимо общей мизантропии?

И как уберечь кадры от порчи из-за получения ими неких полномочий?

И не скурвитесь ли вы, получив доступ к кормушке? Или просто мелкие полномочия?

"зачем любить, если можно убить?" - слоган к фильму "Дом девяти" ("смертельный лабиринт" в нашем прокате). Посмотри, например.

Или из реальных историй.. название вылетело, пардон. По мотивам Стенфордского тюремного эксперимента.

Один из "тюремщиков" до начала эксперимента писал в своем дневнике: "Будучи пацифистом и неагрессивным человеком, не могу себе представить, чтобы я мог кого-то стеречь или плохо обращаться с другим живым существом". Однако в первый день "службы" ему показалось, что "заключенные" смеются над его внешностью, поэтому он старался держаться особенно неприступно. Это сделало его отношения с "заключенными" напряженными. На второй день он грубо отказал "заключенному" в сигарете, а на третий раздражал "заключенных" тем, что то и дело вмешивался в их разговор с посетителями. На четвертый день Ф.Зимбардо вынужден был сделать ему замечание, что не нужно зря надевать "заключенному" наручники. На пятый день он швырнул тарелку с сосисками в лицо "заключенному", отказавшемуся есть. "Я ненавидел себя за то, что заставляю его есть, но еще больше я ненавидел его за то, что он не ест", – сказал он позднее. На шестые сутки эксперимент был прекращен. Все были травмированы, и даже сам Зимбардо почувствовал, что начинает принимать интересы своей "тюрьмы" слишком всерьез. Так мало понадобилось времени и усилий, чтобы вполне благополучные юноши превратились во взаправдашних тюремщиков.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


или ещё из интересного - опыт Милгрэма с учеником, учителем и электрошоком. По той же ссылке можно ознакомиться.
 
А если власть тяготит? Даже малькая власть - в тягость? Это плохо?
 
а, ну точно, так и называется - "Эксперимент"
 
а сразу, (еще до того), видно всё и понятно. Ну, например, если малчег идёт работать в мусарню, а девочка в прокуратуру, то явно не затем, чтобы мир изменить к лучшему )).
 
Власть, скорее всего не испортит сильного, уже сформировавшегося человека, который к ней не стремится. Но такие люди редко туда попадают, именно в силу того, что сильные, и не стремятся.

А мы при власти наблюдаем, как правило, людей либо сознательно туда стремившихся, либо тех, кто не смог отказаться от соблазна. Ну и делаем выводы, что власть их испортила.
Власть не портит, она проявляет.
 
А вот тема старая, но живо!!! трепещущая!

А именно. Портит ли человека власть.
Заставляет ли считать окружающих копошащимися свинками и нет ли этому веских объяснений помимо общей мизантропии?

И как уберечь кадры от порчи из-за получения ими неких полномочий?

И не скурвитесь ли вы, получив доступ к кормушке? Или просто мелкие полномочия?

Зета, я мог бы ответить тебе на этот вопрос, но для этого необходимо провести следственный эксперимент. То есть дать мне власть. Временно, после эксперимента верну обязательно.
Можешь устроить? :rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу