Что делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.11.2009
Повідом.: 2116
Что делать?

Уважаемые знатоки! Подскажите, как мне поступить.
Ситуация. Моя мама (возраст 70+, с характером) живет одна в квартире. Я живу за 500 км от неё, поэтому контролировать ежедневно не могу. В наше нелегкое время квартиру можно потерять. Т.е. пожилого человека, как говорится, обведут вокруг пальца. Она, мама, пока жива, никаких документов на дочь писать не хочет.
Внимание, вопрос. Что мне можно сделать, чтобы опередить уже существующих желающих приобрести совсем даром 3-к квартиру (подозреваю, что мама окажется в лучшем случае в доме престарелых)? (наложить арест, написать заявление во всякие инстанции - куда?)
Подскажите.
Могу приехать на консультацию.
 
А по какому адресу мама живет?
 
Харьков минус 450 км, кв.41. (почти Киев).
 
Я тебе скажу проще. Забери документы на квартиру и все. Без них ни один нотариус не оформит квартиру))
 
Я тебе скажу проще. Забери документы на квартиру и все. Без них ни один нотариус не оформит квартиру))

Угу. Дубликаты сделать - нереальная задача. Спасибо, что открыл мне глаза. ;-)
 
маму перевозите к себе а хата пусть стоит пустой квартирантов пустите вот....
с юридической точки зрения вы нихера сделать не можете а кидал щас как гавна под видом добрых самаритян лазит все эти договоры пожизненого содержания и тд и тп
допустим ситуация квартира стоит 100 . 000 уе человеку на руки дают к примеру 10.000 затем
каждый месяц по 200 итого 2400 баксов в год далее вот вашей маме 70 лет до сотни дотянет? дай бог конечно но шибко сомниваюсь но даже если и дотянет квартира обойдется в 80 штук вместо ста нехуевый как бы бонус учитывая что недвижемость еще будет дорожать...
снова же всегда есть вероятность что бабушка кони двинет быстрее потому можно сорвать джек пот эту же квартирку штук эдак за 20 халява однако, посему зачастую таким бабушкам как бы так сказать немного помагают что ли...

ком не уже пару раз приходили эти черти квартира на бабушку оформлена для халявных ком услуг а вторая на деда таким макаром всем хорошо... при чем оба раза приходили в этом году че то активировались они шибко...
 
Останнє редагування:
маму перевозите к себе а хата пусть стоит пустой квартирантов пустите вот....
кидал щас как гавна под видом добрых самаритян лазит допустим есть вероятность что бабушка кони двинет быстрее зачастую таким бабушкам как бы так сказать немного помагают что ли.....

Мама щас живет у меня, еле ходит после инсульта. НО ввиду своей п\противности, просит отвезти её домой. Есно, я не повезу. Тяжеловато жить мне в дороге все время. Угрожает, что поедет сама. Я устала возражать. Она за год у меня поздоровела хорошо (а сама вряд ли протянет долго, но этого она не понимает), ей жить еще долго (если со мной). Я её не держу, мне даже хочется чтобы она уехала, но тормозит ТОЛЬКО квартира.
За квартирой присматривает заинтересованная соседка. Год назад попросила меня поставить коробочку с вещами. Через время я ездила, смотрю - полкомнаты с её вещами. Она в какую-то церковь ходит. Уже неск.лет пытается всякими подвохами подъехать к родителям. Короче, Санта-Барбара.
Из док-тов есть только ордер. Он у меня.
Что значит наложить арест на квартиру. Могу я это сделать?
 
Тормозит только квартира...
Что значит "есть только ордер"? Квартира приватизирована? Арест по тем основаниям, что боитесь, что квартира достанется не Вам - нет, не можете.
 
да по поводу ордера непонятно. Если квартира неприватизирована - то пусть мама просто вас туда пропишет - и квартира после ее смерти будет вашей. Точнее не вашей собственностью но она останется вам и вы сможете, если не использовали право приватизации, ее приватизировать. Единственное - если в ваше сегодняшнее жилье не приватизировано и вы в нем проживаете одна - то выписавшись к маме, вы его потеряете.
Если мамина квартира все-таки приватизирована - то три варианта.
Первый - держать маму при себе. В ее отсутствие вряд ли кто-то сможет переоформить на себя квартиру - точнее теоретически мжно но это уже будет явная уголовщина. И периодически появлятьсяв той квартире, чтобы соседка и остальные поимали, что кваритра не брошена.
Второй - если состояние здоровья мамы позволяет, попвытаться установить над ней опеку и попечительство. Самостоятельно продать квартиру мама уже не сможет. После ее смерти унаследуете квартиру. Если есть другие близкие родственники - то унаследуете вместе с ними.
Третий вариант - придуматься какой-нибудь иск и в порядке его обеспечение попросить наложить арест на квартиру. И пусть суд не спеша идет своим чередом.
 
А соседка может уже заинтересовала местный совет и те подали иск о признании мамы ТС утратившей право пользования жильем, а квартиру отдадут соседке, т.к. та там фактически проживает (вещи там).
Как вариант.
Поэтому ТС - возьмите у мамы доверенность и приватизируйте квартиру, чем быстрее тем лучше, иначе если вы там не прописаны, то после смерти мамы ничего не получите + даже если пропишитесь, но жить не будете могут быть в последствии проблемы от "заинтересованых лиц"
 
маму прописать к себе, квартиру её переписать на себя. это в случае если мама планировала оставить жильё Вам.
 
А соседка может уже заинтересовала местный совет и те подали иск о признании мамы ТС утратившей право пользования жильем, а квартиру отдадут соседке, т.к. та там фактически проживает (вещи там).
Как вариант.
Поэтому ТС - возьмите у мамы доверенность и приватизируйте квартиру, чем быстрее тем лучше, иначе если вы там не прописаны, то после смерти мамы ничего не получите + даже если пропишитесь, но жить не будете могут быть в последствии проблемы от "заинтересованых лиц"

Согласен.
 
Всем ОГРОМЕННОЕ спасибо. Я должник, постепенно расщитаюсь (т.е.могу хоть завтра, но не со всеми сразу в один день).

Квартира кооперативная. И есть на неё только ордер. Всё.
Отсюда не могу выписаться (есть на то причины), да и там мама не пропишет меня. Она старых, советских взглядов - она сама зарабатывала себе жилье, знач и я должна себе заработать. А её жилье она грозится отдать государству. (Поверьте, не хочется дарить го-ву, оно и так нас лишает многого).
Насчет попечительства - пойду в поликлинику к участковому (я с ней дружу). Узнаю, как это сделать (чтобы мама не знала, а бумага была у меня на руках). Других родных нет.
Насчет ареста, наверное, встречусь и заодно уплачу за конс.
Да, спасибо за соседку. Она там практически живет. Мне позванивает, пеняет на свою 2-к квартиру и большое к-во людей. А там свободно, и всё есть. Надо срочно ехать.
Люди, я должник! Скоро встретимся в реале.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Если квартира кооеративная, то вариант мною выше изложеный неосуществим.
Оформлять документы на квартиру необязательно, т.к. при наличии документов ваша мать сможет продать (подарить) квартиру.
Но если квартира оформлена не будет право собственности на нее вы сможете оформить потом только в судебном порядке
 
Насчет рассчитаться, я принимаю в пятницу вечером)))хотя можно и в любой другой)))
Зачем вам арест не понятно. Соседка сама не продаст и не купит. А мама под вашим контролем.
А арест...вам надо подать в суд на маму...ну или на весь кооператив))..мама может обидится.
 
Назад
Зверху Знизу