Десять лет спустя. Убийцы харьковских инкассаторов до сих пор на свободе

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196958
Десять лет спустя. Убийцы харьковских инкассаторов до сих пор на свободе

29.10.2011 19:08

В милиции говорят: преступники убивали скорее ради азарта, чем ради денег. Но действовали профессионально. Так может работать, например, спецназ


photo_big.jpg


Спустя десять лет после смерти Саши в его комнате на столике все так же горит лампадка, стоят его портреты и лежат погоны младшего лейтенанта - их получил посмертно.

Нина Шабельникова мать погибшего Александра: Смотрит на меня, повернулся, помахал рукой и все, больше я его не видела

Сашина мама вспоминает последний день жизни сына. Впервые - он не хотел идти на работу, хотя службу очень любил. Он даже учебу в ХИРЭ на третьем курсе бросил - пошел в армию, потом в милицию. Служить Родине хотел с детства.

Сергей Шабельников отец погибшего Александра: Видите вот этот угол, вот из-за этого угла и произошло нападение

Это была последняя точка в маршруте инкассаторов - мебельный магазин на Деревянко. Преступники действовали молниеносно. Сашиному напарнику прострелили руку - он остался жив. Самому Саше выстрелили в ногу и в голову - шансов выжить у него не было.

Сергей Шабельников отец погибшего Александра: Подготовлены они были очень хорошо, оружие у них было очень сильное, то есть заряд был усиленный, пробивал он любой бронежилет

Александру Шабельникову было двадцать пять. Вот уже десять лет 26 октября его родные, друзья и сослуживцы собираются вместе - чтобы почтить память сына, брата и друга.

Это трудно вспоминать даже через десять лет. Двоюродный брат Сергей увидел расстрелянного Сашу на месте преступления. Погодки - они вместе служили. В тот вечер всю милицию подняли по тревоге. Сергей даже не знал, что едет на убийство брата.

Сергей Пахомов брат погибшего Александра: Подъехали, я не узнал сразу Сашку. Потом как-то самого осенило, что да, это вот брат лежит. Картина тяжелая. В глазах стоит, как вчера вроде бы

В милиции Сергей проработал еще год, но со службы ушел - нервы сдали. А младшая сестра, наоборот, решила пойти по стопам Саши. Капитан милиции, старший следователь - все свои победы она посвящает брату.

Наталья Шабельникова сестра погибшего Александра: Мысленно обращаюсь. То же самое при назначении, при всяких этих, чтобы он мне помогал. Чувствуется, что он всегда со мной, всегда помогает

Это было первое в Харькове нападение на инкассаторов. Тогда у Саши с напарником преступники забрали два пистолета и два автомата. С этим оружием позже совершили еще три нападения.

Спустя три года - в тот же день - на Салтовке преступники расстреляли двух инкассаторов, их жертвой стал и случайный водитель, у которого они украли авто. Через год - на Баварии бандиты убили еще троих. Последнее нападение было совершено в апреле 2009-го. На улице Клапцова, у входа в банк, убийцы расстреляли троих - на двери до сих пор осталось отверстие от пули.

Десять смертей за десять лет. Руководство милиции то и дело заявляло, что преступников вот-вот найдут.

Зиновий Галаван начальник следственного управления облУВД: Мое мнение, что преступление будет раскрыто. Назвать точную дату на сегодня еще нельзя

Эти обещания - они уже слышали. Десять лет. Отец погибшего Саши - сам бывший милиционер - не понимает, почему дело, которое правоохранители называют делом чести, даже при современных технологиях - никак не раскроют.

Сергей Шабельников отец погибшего Александра: Мне кажется, что здесь что-то связано или с корпоративными интересами, завязано в УВД, или какие-то разборки политические

Они как будто знают о каждом шаге следствия, говорит Сашин отец. Потому и до сих пор остаются на свободе. Следователи соглашаются: действовали профессионалы. Боевая подготовка, знание маршрута инкассаторов, умение скрыть следы.

Зиновий Галаван начальник следственного управления облУВД: Специально обученные есть во всех структурах. Спецназ, скорей всего

Сергей Шабельников отец погибшего Александра: Чтобы собака след не взяла, было присыпано все табаком. Третий случай - это нападение на Баварии, там просто-напросто - где-то еще какие-то были следы, отпечатки пальцев - они машину сожгли

Работают быстро, но без суеты. Последнее нападение - пожалуй, самое дерзкое - преступники уже не прячут своих лиц под масками, стреляют на глазах свидетелей и спокойно уезжают.

Зиновий Галаван начальник следственного управления облУВД: Их действия говорят о том, что сумма денег их интересовала, наверное, меньше. Тут люди подготовленные. В виде какого-то азарта, но тем не менее, и деньги забирали

Кто же они - преступники, которые убивают ради азарта? За десять лет следствия в милиции даже не могут сказать, сколько именно людей в банде. И с каждым годом вера в то, что убийц их сына найдут, у родителей Саши угасает.

Нина Шабельникова мать погибшего Александра: Поначалу верили, а сейчас у меня уже никаких вообще надежд нет


Виктория Лукашова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не будет левая рука, ловить ПРавую, никогда,- ПРоФФессионалы, обе.
 
Назад
Зверху Знизу