Гортензия

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2009
Повідом.: 72
Гортензия

Подскажите пожалуйста!!!
Если цветущей гортензии резко "стало плохо", вянут и цветы и листья. Что это может быть и как помочь?
Спасибо
 
возможно вы ее залили. вытащите растение из горшка и посмотрите на корни в каком они состоянии. Хотя она любит полив, но вполне возможно, что вы ее залили. Еще возможно перепад температур (окно открыли или сквозняк) также сильно жгучее солнце тоже могло загубить растение. Насколько я знаю, гортенизие нужнен рассеряный свет и полутень (я подруге своей дарила этот цветок)
 
У меня обморозилась гортензия, молодой куст, по идее с крупными розовыми цветами. Посадила, сдуру, и не накрыла, а у нас ночью подморозило. Концы побегов черные, но, кажется, живые почки остались. Скажите, это финиш или отойдет? Как спасать? Непонятно, что с корнями, но не копать же ее.
 
Если посадили недавно, я бы на Вашем месте выкопала и перевалила в горшок, обрезав обмёрзшее до здоровой ткани. Корни наверняка живы. А уж когда окончательно потеплеет - сажайте в грунт. Гортензия-то тепличная наверняка, её нужно постепенно к открытому грунту приучать. Моя, подаренная на 8-е марта, отлично себя чувствует на балконе.

2 volshebnica: в комнатах гортензии сильно страдают от сухости воздуха и от паутинного клеща. Решение обеих проблем - повышенная влажность (например, обильно опрыскиваем и ставим под свободный полиэтиленовый пакет). Перелива никогда не видела - по моим наблюдениям, гортензию как ни поливай - залить невозможно :)
 
Подскажите, пожалуйста, кто знает:
после того, как отцвела, отрезала соцветия. Всё, как по-написанному "на 2-3 см выше от следующей нижней почки".
Но после этого, стебель начал засыхать/вянуть от места сечения и ниже. Что в таком случае делать?
 
Что в таком случае делать?

Я обрезала цветонос до места где есть почки и не пожалела, теперь почкам свободно и они развиваются не тесня друг друга :)
 
Подскажите, плиз. Получила гортензию на обмен, сажать в грунт еще рано. Может ее пока во влажный песок закопать? Есть еще несколько черенков без корней, их в горшочки и под банку?
 

Вкладення

  • P3060164.jpg
    P3060164.jpg
    109.3 КБ · Перегляди: 123
я бы вам посоветовала вырезать несколько веток( послабее) так как корни слабые и не "потянут" все почки, которые будут развиваться. посадить в бутылку из под воды или пива 2-х л и пусть растет на балконе до апреля.
 
Назад
Зверху Знизу