Фуксия

Статус: Offline
Реєстрація: 22.01.2009
Повідом.: 1137
Фуксия

Хвастаемся своими красавицами, делимся советами, ищем помощи. Пишем все что связано с фуксиями.
Подскажите что делать с фуксией? месяц назад вынесла ее в холодное место на зимовку, а сейчас смотрю, а она цвести надумала бутон выкинула. Может внести ее в тепло под лампу?
 
Останнє редагування:
Хи-хи, поздравляю :)
Я свою тоже в самую прохладную комнату отнесла, а она расти надумала. Да еще круче, чем летом...

Я бы ее поливала понемножку и света давала, сколько ей нужно.

А какого цвета фуксия? :)
 
У меня еще не цвела. Но предположительно розового. Как расцветет выложу фото. А со второй ситуация еще сложнее. Укореняю черенок синей и он тоже выпустил бутон, а корешки малюсенькие очень и в воде еще.
 
Я бы первую не трогала. Немного поливать и все. Раз собирается цвести значит условия подходят. А со второй бутон нужно обрезать - пусть не тратит силы на цветение. Укоренится хорошо - весной обязательно порадует цветением. У меня ситуация такая же одна на зимовке выкинула бутон, а вторую только посадила, корешки небольшие, а бутончик уже стремительно лезет - буду обрывать. Сейчас цветет небольшой кустик фуксии Анабель - КРАСОТКА!
 
samand, бутон с укореняющейся надо обязательно оборвать - он заберет на себя много сил и не даст ей укорениться.
И давайте действительно выкладывать фотки фуксий, может по весне будем меняться! Я попозже выложу фото цветения своей, которая сейчас растет - весной ее точно стричь прийдется. А розовая у меня погибла, так что я не против какую-нить розовую завести ;)
 
Спасибо, бутон уже оборвала. А с розовой хоть сейчас могу чиркнуть черенок, а хотите позже когда расцветет, чтобы видеть какая она, а то и я не знаю. А насчет фоток и обмена класная идея.
 
На счет чикать сейчас - я даже не знаю. Я на свою смотрю и руки чешутся подстричь, чтоб закустилась... Но фуксы и паськи, чикнутые около месяца назад, только начали пускать корешки. И это при том, что обычно укореняются за неделю! Так что я в задумчивости - стричь или не стричь :)

А сейчас, как и обещала, выложу свои. Это 3 фуксы в одном горшке, бело-фиолетовая и красно-фиолетовая, те что цветут и еще одна красно-фиолетовая. Но она в отличие от цветущих более мощная кустовая (ствол как у дерева становится с возрастом, толстый и покрытый корой). А цветущие - скорее полуампели, без подпорок расли бы вниз.
 

Вкладення

  • 15-09-09_1622 fucsia.jpg
    15-09-09_1622 fucsia.jpg
    122.8 КБ · Перегляди: 642
Какая красота!!! А у меня наверное тоже кустовая. Растет без подпорок и ствол как дерево. Сейчас еще подросла.
 

Вкладення

  • DSC03603.JPG
    DSC03603.JPG
    151 КБ · Перегляди: 450
Раз ствол как дерево, тогда однозначно кустовая :) Из них деревья на штамбе обалденные получаются. Это которая цвести собирается? Буду ждать фото цветения! :)
 
Да эта та которая цвести будет, но цветочек еще совсем малютка, так что придется подождать.
 
Подождем :)
Удивительно, что она вдруг сейчас решила зацвести - мои перестали, как по расписанию. И начали расти...
 
Мне дали тоже фуксию,но она выросла длинная,ствол тонюсенький,54см в длину,она такая по высоте должна?
 
Я свою часто прищипывала, чтобы она ветвилась, а весной буду сильно обрезать. Впринципе когда я ее купила она тоже была тонкая и длинная и я ее хорошо обрезала.
 
Что значит "прищипывала" ?????
Как правильно обрезать?
 
Прищипнуть - это удалить ростовую точку на веточке (чуть-чуть, буквально 0,5 см). А обрезать - это удалить большую по длине часть ветки. Обрезанные части часто ставят в воду на укоренение.
По сути, и одно, и другое дает в результате то, что растение перестает расти одним стволиком и начинает ветвиться.
Pini, если хочешь, из твоей фуксии можно сделать деревце. Тогда советуют обрезать стволик на той высоте, какой высоты деревце ты хочешь. После обрезки начнут просыпаться и расти спящие почки. Фуксию можно стричь очень сильно, поэтому можно отрезать хоть 1 см, хоть 10-15-20 см. А дальше смотри, как будут расти новые побеги. Иногда начинают расти только пара верхних почек, а иногда несколько пар. Когда новые веточки подрастут, их прищипывают снова, и из каждой опять будут расти 2 или больше побегов. Количество веточек увеличивается в геометрической прогрессии.
 
Всем привет!!!!Подскажите где вы покупали фуксии???? Очень хочу, прям заболела розово-фиолетовой и еще вычитала гибридный сорт Балерина - беленькая.....:):):)
 
Я покупала свои на форуме. Вы дождитесь весны и мне качется будет много предложений.
 
спасибо буду ждать.....
 
На центральном рынке есть киоск с фиалками. Там часто продаются и фуксии.
 
Назад
Зверху Знизу