нужен совет по выбору свича для офиса

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2007
Повідом.: 86
нужен совет по выбору свича для офиса

собственно сабж, свич для офиса на 10+ компов.
есть такие варианты:
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено

что лучше в плане скорости/надежности?
 
собственно сабж, свич для офиса на 10+ компов.
есть такие варианты:
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено

что лучше в плане скорости/надежности?


Ума лишился? все предложенные тобой варианты стоимостью свыше 1500 гривен. Это ж, что за офис такой, чтоб ему требовался такой свичек дорогой.
Вот купи такой 16 портовик и не парся : Посилання видалено
Если с 50% вероятностью за год будет уже 20+ компов, покупай
Посилання видалено
 
Если есть денех на хороший гигабитный свич от хорошего брэнда, это разве плохо?

Я бы из этих трех выбрал 2816. Т.к. другой свич от 3ком похож на устаревшую модель, т.к. аж 42Вт жрет и наверное очень таки нехило греется, несмотря на внешний блок питания. 2816 По утверждениям 3сом жрет 15.

Что есть первый свич я не знаю.

Если надо подешевле гигабитный, можно остановится на D-Link DGS-1016D
 
Ума лишился? все предложенные тобой варианты стоимостью свыше 1500 гривен. Это ж, что за офис такой, чтоб ему требовался такой свичек дорогой.
Вот купи такой 16 портовик и не парся : Посилання видалено
Если с 50% вероятностью за год будет уже 20+ компов, покупай
Посилання видалено

совсем уж антикризисный вариант. хотелось бы хоть один гигабитный порт.
если есть возможность купить дорогую железку - почему бы не воспользоваться? сэкономленную разницу в цене мне никто в актив не запишет, зато потенциальные проблемы от дешевого железа целиком будут на мне.

Я бы из этих трех выбрал 2816. Т.к. другой свич от 3ком похож на устаревшую модель, т.к. аж 42Вт жрет и наверное очень таки нехило греется, несмотря на внешний блок питания. 2816 По утверждениям 3сом жрет 15.

то что он больше жрет и дороже стоит меня тоже как-то настораживает. хотя очень часто оказывается что устаревшее лучше нового. взять к примеру роутеры asus wl-500gp v1 и v2
на сайте 3com за рекламным пафосом отличий между сериями officeconnect и baseline так и не увидел.
 
совсем уж антикризисный вариант. хотелось бы хоть один гигабитный порт.
если есть возможность купить дорогую железку - почему бы не воспользоваться? сэкономленную разницу в цене мне никто в актив не запишет, зато потенциальные проблемы от дешевого железа целиком будут на мне.



то что он больше жрет и дороже стоит меня тоже как-то настораживает. хотя очень часто оказывается что устаревшее лучше нового. взять к примеру роутеры asus wl-500gp v1 и v2
на сайте 3com за рекламным пафосом отличий между сериями officeconnect и baseline так и не увидел.

а какой вообще у вас бюджет под покупку свича?
 
совсем уж антикризисный вариант. хотелось бы хоть один гигабитный порт.
если есть возможность купить дорогую железку - почему бы не воспользоваться? сэкономленную разницу в цене мне никто в актив не запишет, зато потенциальные проблемы от дешевого железа целиком будут на мне.

Это не антикризисный вариант, это здравый смысл. Если Вам нужен хотя бы 1Гб порт - обоснуйте для чего. Вы в офисе HDвидео обмениваетесь? или еще какие то тяжести ? Обоснование -шоб було на будущее - это не обоснование. Реально какие задачи требуется решать с помощью созданной ЛС.
 
des3028 правильный выбор.
а че все сразу на человека накинулись?
может ему vlan нужны, скажем для голоса в сети, а вы ему des1016 предлагаете.
3ком не нада покупать, бренд мертвый, ни гарантии тебе, ни поддержки.
 
des3028 правильный выбор.
а че все сразу на человека накинулись?
может ему vlan нужны, скажем для голоса в сети, а вы ему des1016 предлагаете.
3ком не нада покупать, бренд мертвый, ни гарантии тебе, ни поддержки.

Бля пипец - какие в сраку Вланы на 10 компах, площадь максимум в 100 кв. метрах. Вы когда сеть проектируете исходите из своих фантазий? как построить идеальную сеть для себя ...
на 100 кв. метрах и крикнуть можно чтоб тебя в соседнем кабинете услышали - а то голос по сети да еще и в Влан его засунуть и КУоС задействовать.
и объясните какие такие задачи в офисе для 10+ компов, чтоб они загрузили 100мб канал к серверу воткнутому в одну из дырок.
 
а че за дурная привычка, все решить за кого-то.
1. офис может быть не один.
2. даже если офис один в влан как минимум можна принять один-два тырнета не юродствуя с сетевухами
3. сколько я видел тех офисов, которые дают тырнет соседям а потом орут, а куда делась папка 1С из шары
4. голосом можно звонить и на город и межгород, сюрпрайз, да??
5. опыт показывает что sfp порт как минимум не лишний.
 
а че за дурная привычка, все решить за кого-то.
1. офис может быть не один.
2. даже если офис один в влан как минимум можна принять один-два тырнета не юродствуя с сетевухами
3. сколько я видел тех офисов, которые дают тырнет соседям а потом орут, а куда делась папка 1С из шары
4. голосом можно звонить и на город и межгород, сюрпрайз, да??
5. опыт показывает что sfp порт как минимум не лишний.

Если ТС не может самостоятельно определиться в выборе оборудования, ты считаешь, что он все что ты перечислил сможет настроить?
 
а где я написал, что он сможет сам все настроить?
он может нанять людей, ему настроят.
человек может быть не спец в сетевом, что тут страшного?
он потому и спрашивает совета.

кроме того, в покупке более дорого оборудования есть еще плюсы.
des1016 и т.п. являются простенькими поделками с хреновенькими БП.
более дорогие железки имеют в исполнении лучший БП и обвязку. например des3526 имеет отдельные микрухи на 8 портов. вылет одной микрухи не влияет на работу остальных.
теперь внимание вопрос, а стоит ли дневной простой офиса на 10 рабочих мест тех несчастных 300 баксов, которые съэкономили на свиче? у некоторых мобила стоит дороже.
 
а где я написал, что он сможет сам все настроить?
он может нанять людей, ему настроят.
человек может быть не спец в сетевом, что тут страшного?
он потому и спрашивает совета.

кроме того, в покупке более дорого оборудования есть еще плюсы.
des1016 и т.п. являются простенькими поделками с хреновенькими БП.
более дорогие железки имеют в исполнении лучший БП и обвязку. например des3526 имеет отдельные микрухи на 8 портов. вылет одной микрухи не влияет на работу остальных.
теперь внимание вопрос, а стоит ли дневной простой офиса на 10 рабочих мест тех несчастных 300 баксов, которые съэкономили на свиче? у некоторых мобила стоит дороже.

Если подходить к вопросу о простоях. то независимо от выбранного оборудования необходимо будет использовать УПСы. А в этом случае выход из строя любого оборудования сводится к минимуму, независимо от их интеллектуальности. Если уж совсем следовать всем законам то необходимо иметь в резерве второй коммутатор, соответственно считаем деньги и получаем огромную сумму.
Короче та можно накрутить и до автономной электростанции...
ТС вводных данных не поставил - вот оттого огромный разброс фантазии.
+ еще одно Дензз, вы человек заинтересованный (в подписе оборудование поставляете) - поэтому можете высказывать те мысли, которые подтолкнуть ТС к обращению к вам.
 
а как же, я заинтересован, не скрою :)
но все же стараюсь следовать принципу разумной достаточности.
я же не предлагаю ТС каталист за штуку баксов :)
а мог бы так красиво расписать преимущества цицьки...
 
кроме того, в покупке более дорого оборудования есть еще плюсы.
des1016 и т.п. являются простенькими поделками с хреновенькими БП.
более дорогие железки имеют в исполнении лучший БП и обвязку.

Ну вот не надо ляля. 3526 обладает вентилятором, который останавливается примерно через год. После этого от нагрева выхоходят одни за другим элементы БП и случайно наступает пиздец.
В 1016 нормальный блок, мне попадалось уже хрен знает сколько 3526 с мёртвыми блоком питания, и пока ни одного 1016. Неужели 3526 более популярен в массах, чем 1016?
 
у 3526 были серии и с плохими кондерами и с вентиляторами.
сейчас все ок.
а 1016 наверное не попадались по тому как их сразу на помойку выкидуют.
 
Я бы особо не парился - взял бы почти "классику" D-Link 3526 или более бюджетный D-Link 3028. 24x100 + 4 Гигабитные дырки.
Офисные компы на 100Мбит - сервак в гигабит. И порядок.
Хотя на локале в 10 компов - там и L1 Suricom-а хватит :)

+1

ТС послушай что грамотные люди говорят.
 
сегодня наконец добрался до компа, все прочел, спасибо за обсуждение моей темы.
да, я действительно дал недостаточно информации. бюджет на свич не более 2000. сейчас сеть существует на каком-то безымянном восьмипортовом свиче. поэтому три компа до сих пор висят на коаксиале. хотелось бы вдохнуть новую жизнь во все это хозяйство. зачем нужны гигабитные порты. да, на вырост. что в этом плохого? оборудование менять ближайшие лет 5 все равно никто не будет. поэтому надо заложить по максимуму. возможно будет шустрый файл сервер. возможно изза перепланировок часть компов переедет в другое крыло здания. поэтому желательно наличие гигабитных дырок. количество рабочих мест скорее всего увеличиваться не будет. может видеонаблюдение, воип или ещё чего появится. загрузка сети - обычная офисная работа плюс немного необычной. просто хочется чтобы все летало и небыло узких мест при пиковой загрузке. таким образом на первое место - скорость и надежность. конечно без всяких вентиляторов. и уж точно не д-линк. когда они нам продали adsl модем с в принципе нерабочей прошивкой - это было последней каплей. тот кошмарный месяц который пришлось ждать до выхода рабочей фирмвари слишком свеж в памяти :) так что ну его. домой может быть и рискнул бы но на работу ни-ни. тем более жизнеутверждающие байки про партии с бракованными электролитами. 3Com Baseline 2226 Plus стоит столько же сколько D-Link DES-3526. кроме этого есть вполне симпатичная линейка procurve от hp. странно о них никто ничего не может сказать. например чем плох ProCurve Switch 1700-24? как я понял по возможностям и цене такой же как DES-3526 но без вентиляторов.
да, и еще такой вопрос: даст переход на гигабитную сеть реальный прирост в скорости открытия файлов лежащих на сервере (приложения - сапр)? тоесть рассматриваю ситуацию если всетаки взять свич 16х1000. ведьнекоторые компы уже имеют встроенные гигабитные сетевухи, да и купить их не проблема.
 
Останнє редагування:
зря вы так о длинке. просто нужно знать, что именно покупать.
дерьмовые железки есть у любого производителя.
в HP 1700-24 по сравнению с 3526 много чего нету.
например CLI, ACL, IP-mac binding, SNMP
3Com Baseline 2226 вообще не управляется.
хотя для офиса 1700-24 вполне пойдет.
но учтите, SFP от прокурвы стоят на порядок дороже длинковских, хотя по сути одно и то же.

прирост от гигабита есть до тех пор, пока он не начинает упираться в шину PCI
нада смотреть на спецификацию матери.
 
прирост от гигабита есть до тех пор, пока он не начинает упираться в шину PCI
нада смотреть на спецификацию матери.

Пропускная способность PCI 2.0 - 133 Мбайт/с (не говоря уже о PCI 2.1-3.0, PCI 64, PCI-X...). Когда же "гигабит упрется" в пропускную способность шины?

Тут дело в другом, дело в том, что скорость записи на жесткий диск составляет не более 30-40Мбайт/с, и если у вас не стоит Raid-массив или не используются SSD диски - то использование гигабитных карт действительно не имеет смысла в этом ракурсе... В задачах маршрутизации имеет смысл использования 1G карт на маршрутиззаторе, но сомневаюсь что у ТС стоит задача маршрутизации гигабитных потоков данных :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу