Риджер Дайджест - Лохотрон

Статус: Offline
Реєстрація: 06.06.2006
Повідом.: 404
Риджер Дайджест - Лохотрон

Появилась новая фишка - выигрывать машину я всякую другую дребедень.Пришло письмецо, фамилию исковеркали чуть.......сказали....что выиграл и выиграю....ещё много раз ()))))).Прямо везение огромное. Я щас осканированную копию прикреплю.
 

Вкладення

  • ridg1.jpg
    ridg1.jpg
    314.2 КБ · Перегляди: 525
  • ridg2.jpg
    ridg2.jpg
    338.8 КБ · Перегляди: 282
ага, координаты для отправки корреспонденции что то типа, Киев, а/я 4хх (точный номер не помню)... фишка как раз в том что фамилия неправильно написана... и доказать что либо в суде будет абсолютно нереально. изначально этим занимался Пост-Жопинг, потом у них появилась еще куча "последователей"
 
Источник - Посилання видалено

Обман по почте: выигрыш бесплатным не бывает
Сейчас в Украине большую популярность приобрели разнообразные призовые розыгрыши и акции. С ними знаком каждый: достаточно купить любой продукт, стереть покрытие, отправить штрих- код или упаковку — и уже имеешь шанс получить подарок. Несколько лет назад появился еще один способ «мгновенного обогащения», для которого не нужно ничего делать, кроме как время от времени оплачивать почтовые посылки с разными ненужными мелочами. Наивные покупатели теряют не только деньги, но и доверие к разнообразным семейным клубам.
Этот вид мошенничества вполне можно назвать молодым — в Украине он процветает менее десяти лет, однако уже затронул значительную часть украинцев как в столице, так и в регионах. Конверты с надписями «Уважаемый...! Сообщаем вам, что вы стали победителем нашего розыгрыша и имеете право получить дом, машину и много- много денег!» появляются в моем почтовом ящике примерно раз в три-четыре месяца. Все максимально просто: определенная компания «решила сделать своим клиентам подарок» и путем «случайного выбора адресов» рассылает им сообщение о розыгрыше и каталогах товаров. От адресата требуется только быстро отправить письмо в подтверждение готовности получить подарки.

К письму прилагается предложение: «Закажите у нас книгу, и получите бесплатный подарок». Если заказать две или три книги — то бесплатных подарков будет еще больше! Тут же и выбор для заказа: разнообразные кулинарные энциклопедии, «домашние врачи», тысяча и один совет, как разбогатеть за один день, сборники примет и гаданий. Например, рассылка компании «Ридерз Дайджест» приводит образцы полезных советов из энциклопедии здоровья: как укрепить иммунную систему, почесывая спину? Может ли стать зубная щетка причиной боли в горле? Как с помощью майонеза избавиться от сухих волос? Почему не стоит покупать цветную туалетную бумагу? И наоборот, купите лист черного картона для работы за компьютером! Советы, что и говорить, уникальные. Объем книги обычно не указывается, а цена явно выше магазинной: от 67 до 100 гривен плюс расходы на доставку, оплата за хранение на почте... Если же вдумчивый клиент решит ограничиться выигрышем дома (вот же он! Только подтвердите участие), через какое-то время придет сообщение, что, к сожалению, для получения подарка все- таки нужно сделать заказ, да и подарок еще не совсем ваш — в ближайшее время состоится розыгрыш призов, а вы можете стать одними из тех везунчиков, кому посчастливится все обещанное добро выиграть.

Корреспондент газеты «День» решил провести эксперимент и заказать книгу у «Евы ЛТД». В течение обещанного в письме времени посылка не пришла, зато впоследствии, через полтора-два месяца поступило сообщение, что сегодня — последний день, когда я могу забрать заказ. К сожалению, в этот день добраться до почты не удалось, а вот в почтовом ящике потом несколько раз появлялись письма с вопросами — ну как же так? Может, выслать ее вам еще раз? Ведь вы хотите выиграть дом стоимостью до полутора миллионов гривен...

Если же забрать заказанную книгу, в следующий раз придет каталог с новыми предложениями книг (или других товаров) на более приличную сумму — этакая проверка на платежеспособность. Для получения приза теперь нужно заказать товаров из каталога на сумму, например, в 200 гривен. В каждом новом письме поступают также сообщения о том, что все остальные победители уже получили призы, цитируются их письма с благодарностями. Впрочем, все участники — из далеких районов и сел — почему-то выиграли в лучшем случае по тысяче гривен. Почему же никто не получил 10, 15, 300 тысяч, как обещали? Потому что главный приз ждет именно вас! К слову, очень смешно выглядят пачки таких писем, например, в студенческих общежитиях — сообщения о том, что выиграли именно ВЫ поступает сразу нескольким десяткам людей.

Кто-то предлагаемые книги все-таки покупает и попадает в значительную денежную западню: приз якобы все ближе, ставки каждый раз все больше, но достичь его практически невозможно. Постоянные клиенты — получатели каталогов, наверное, заметили, как часто меняется абонентский ящик и география почтовых штампов. И поговорить непосредственно с организаторами невозможно: телефонов и адреса нет, а «горячая линия» по большей части молчит. Стоит ли говорить, что обещанные призы такие же призрачные, как и сами компании?

Насколько законна деятельность таких организаций и что делать, если вы все-таки поддались мошенничеству, истратили кучу денег и ничего не получили взамен? «Сама по себе рассылка вполне законна, ответственности за почтовый спам почта не несет, — объясняет частный юрист Олег Храмов. — Если обманутый клиент не знает юридического адреса подобной организации, то иск в суд он подать не сможет, абонентского ящика на почте для этого не достаточно. Как показывает практика, подобные организации юридический адрес часто меняют, поэтому у рядового гражданина просто нет возможности отстоять свои права, вернуть деньги».

По словам О. Храмова, клиент такой «конторы» может подать заявление в милицию и в налоговую администрацию — тут действительно достаточно только названия организации. Но в этом случае сам клиент фактически теряет любую возможность контроля за ходом расследования — можно, конечно, подать запрос, но его удовлетворение налоговиками или милиционерами не обязательно. «Прежде чем отвечать на подобные предложения, стоит внимательно перечитать буклет, ознакомиться с правилами розыгрыша призов. Какие из указанных условий являются обязательными, а какие достаточными? Указана ли дата проведения розыгрыша, нет ли оговорок о возможных произвольных изменениях? Незнание правил, как известно, не освобождает от ответственности, и собственную невнимательность никто компенсировать не будет».

Седьмое письмо с угрозами, что, если я не отвечу, то навсегда потеряю шанс выиграть дом и все остальное, пришел в начале марта. Очевидно, не последнее, потому что мой адрес все равно есть в их базе данных. Следовательно, если и вам придет письмо с сообщением о том, что вы внезапно стали миллионером, можете смело отправлять его в мусорную корзину. Или вам хочется расстаться с несколькими сотнями гривен, чтобы почувствовать себя обманутым?
 
С одной стороны конечно лохотрон и никто никаких денег не выиграет. С другой стороны мы у них еще весной атлас купили класнейший. Щас такой на балке на 50 грн дороже продают, так что еще и в деньгах сэкономили. И потом еще одну книжку в подарок покупали, тоже с качеством не обманули. Пишут они нам каждые пару недель, с именами не ошибаются. Все ответы они сами оплачивают, мне только их бумажку в их оплаченный конвертик засунуть и в почтовый ящик бросить. Конечно я в выигрыш не верю, но все равно прикольно. Может еще какие интересные книги предложат, а то в основном фигня. А покупать книги за полторы сотни только из азарта никто не собирается.

Конечно каждый раз пишут что если я у них еще что-то куплю, то мне призов еще больше достанется, правда упоминают что если я ничего не куплю то все равно в выигрыше участвовать буду и никто на меня не обидится. Они собственно это с первого предложения пишут. Может на это и повелась, что без навязывания "ты -мне, я -тебе" обходятся.

Если б хоть три копейки за это платить надо было то рассуждала бы по другому. А так чего-б не поиграться. Угроз или еще чего негативного в их письмах пока не было.
 
Останнє редагування:
ебать, и мне пришло! Суки нах...еще им отсылать надо на согласие в розыгрыше! Совсем охуели кидалы
 
Мне тоже как-то пришло уведомление о "выйгреше" машины. В буклете даже фото директора этой конторы было, в руке у него якобы мои права. Прикиньте даже фамилия моя была, адрес на правах. Я повелась сначала даже. Решила прочесть этот буклет полность. Ну и что вы думаете? В самом конце невероятно мелкими буквами было написано, что для того что бы я смогла забрать мое авто нужно сначала выслать подтверждение, что я от него не отказываюсь, потом мне вышлют каталог, в котором нужно выбрать пару товаров. Короче развод полный.
И не поленились же смонтировать права...
 
Источник- Посилання видалено

«Лохотрон» для киевлянина
Многие украинцы даже не подозревают о том, что они - потенциальные жертвы хитрых мошенников. Нас «кидают» часто: на улице и дома, при покупке валюты и при аренде квартиры, при управлении автомобилем и при попытке устроиться на работу.

Операция «КаталоХ»

Вы получаете по почте красочный конверт. На конверте во всю длину надпись - «Ваш выигрыш может составить более 100 тыс. грн.». В конверте каталог книг и - главное сообщение - «Результаты нашего розыгрыша теперь окончательные - вы выиграли автомобиль Opel Vectra». В общей сложности ваши имя, фамилия и адрес мелькают на сообщении о выигрыше с десяток раз. «Окончательно», «гарантированно», «главный приз», «тяжело поверить», «не сомневайтесь», «быстрее отсылайте». Благодарные отзывы предыдущих победителей. И все что требуется - отправить сертификат на получение главного приза и при этом сделать заказ на любую книгу из каталога.

Это одна из самых популярных форм «почтового» мошенничества. Получив такое сообщение, не торопитесь на почту, а посмотрите на этот «шедевр» внимательнее. Для начала прочитайте то, что написано мелким шрифтом: «Если вы вовремя вернете сертификат, который выиграет главный приз...» Оказывается, розыгрыш еще не состоялся. Теперь посмотрим на сам конверт.

Часто компании, чтобы дополнительно застраховать себя от неминуемых судебных исков, заблаговременно предупреждают вероятного «потерпевшего» о правилах розыгрыша. Но делают это там, где найти их максимально сложно. Например, на внутренней части конверта. И конечно, самым-самым мелким шрифтом. И оказывается, в правилах четко сказано, что розыгрыш произойдет лишь через несколько месяцев, а то и лет. И приписка: «В рамках этой акции могут быть использованы разные способы распространения информации, но это не означает проведения какой-либо другой акции в 2006 г.».

На чем же «кидают»? На стоимости предлагаемых книг. Цена обычно завышена в 2-3 раза (в среднем цена книги по каталогу - 40-45 грн.). Но зачастую убытки потерпевших значительно выше. К примеру, один пенсионер из Донецка, попавшийся на удочку, потратил не только сотню гривен за две малополезные книги, но и еще более тысячи на перелет до Киева и такси, чтобы вовремя доставить «выигрышный» сертификат. Кстати, в Донецке и других областных центрах эта же компания действовала хитрее - размещала в газете рекламу, предлагая найти 5 отличий на двух картинках и стать претендентом на приз. Таким нехитрым образом пополнялся список вероятных «клиентов». Другие фирмы завлекали новых клиентов, предлагая отгадать несложные ребусы, кроссворды и т.д.

В целом, как отмечают работники правоохранительных органов, схема «КаталоХ» была внедрена в Украине еще десять лет назад, но до сих пор популярности не теряет. И не важно, что предлагают - книги, шорты для похудения, магические амулеты (всевозможные ритуальные безделушки - очень ходовой товар в таких делах) или подписку на журнал «Щаслива оселя» (обладатели этого журнала шутя переименовали его в «Щасливий осел», так как подписка на 3-4 номера журнала стоит около 150 грн.) - главное, что их цена очень и очень завышена, а обещанный приз почти недосягаем.
Компании, наиболее часто использующие схему «КаталоХ» (по данным правоохранительных органов)

«Лит-Экспресс»
«Ридерз Дайджест» (не путать с солидным американским журналом)
«Простмаркет»
«Пост-Шопинг» (возбуждено уголовное дело)
«Евродирект» (возбуждено уголовное дело)
«Пост маркет плюс» (возбуждено уголовное дело)
«Почта Сервис Дом» (фирма ликвидирована)
Операция «Работа на дому»

Эта схема наиболее популярна в областных и районных центрах с высоким уровнем безработицы. Во многих газетах встречаются предложения о работе на дому. Далее следует сумма вознаграждения, которая колеблется исключительно в зависимости от фантазии и совести подателя объявления. Некоторые «работодатели» даже остроумно уточняют: например, «поклейка и наполнение конвертов». Все что от вас требуется - это конверт с обратным адресом. Но будьте уверены - на определенном этапе деньги с вас все равно потребуют. Далее ситуация может развиваться в трех направлениях.
Первое - после отсылки денег вы вообще ничего не услышите о «работодателе». Второе - придет инструкция: дайте объявление аналогичное тому, что вы получили сами, и назначьте умеренную цену. Через некоторое время начнут приходить отклики-заявки, число которых может достигать 600-900 писем в месяц. Затем вы получаете почтовые переводы, а взамен отправляете описание процедуры обмана. Третье направление - «работникам» пересылают семена для выращивания суперновых грибов или пакеты с черными и белыми шариками с просьбой рассортировать их (за каждый пакет берется солидный залог). Но результат один и тот же - заработать или хотя бы вернуть свои деньги удавалось очень немногим. Особенно популярны эти схемы были в 1990-х гг., но встречаются и сегодня.
 
Источник - Посилання видалено

Живучий киевский лох
Вы все еще верите, что за $200 можно уехать на Канары, а 100 тыс. грн разыгрывают по почте?

Великий комбинатор Остап Бендер знал четыреста сравнительно честных способов добывания денег. Его сегодняшним последователям не нужно быть столь изобретательными - большая часть наших сограждан остается настолько доверчивой, что «ведется» на давным-давно отработанные и многократно разоблаченные мошенничества.

Описанные ниже истории - примеры типичных и, увы, самых живучих схем обмана, действующих сегодня в Киеве. Обратите внимание, если попадетесь на эти «удочки», борцы за права потребителей вряд ли вам помогут, потому что все обставлено настолько хитро, что придраться нелегко. Лохотроны «в законе», одним словом.

Нам пишет «Ридерз Дайджест»».

Если в вашем почтовом ящике стали регулярно появляться красочные письма с обещаниями большого-большого приза, значит, ваш адрес попал в рассылку конторы вроде «Пост-шоп», «Книжный клуб» или «Ридерз Дайджест». Судя по сообщениям наших читателей, сегодня больше всех активничает «Дайджест». Наверняка, тысячи киевлян получают пухлые конверты с рекламными буклетами с сообщениями о выигрыше 100 тыс. грн и легкового авто.

От адресата требуется всего ничего -подписаться на медицинский справочник «Домашний доктор» за 89 грн.

Те, кто последовал рекомендациям издательства, получают каталог «Домашний доктор» и... собственно, все. Выигрышные письма от «Ридерз Дайджеста» бродят по Украине уже несколько лет, а тех, кто верит в «халяву» от американского журнала, все еще очень и очень много. Наша читательница Наталья Андриевская, вместо того, чтобы отвечать отправителю, отнеслась к посланиям здраво и передала их в редакцию «Газеты...» (у нас уже с десяток таких пакетов собралось):

- Как к ним попал адрес, фамилия? - возмущается Наталья (письмо пришло на имя дочери) Почему ни в одном из проспектов, писем и сертификатов о выигрыше нет телефонов, обратного адреса (только номер абонентского ящика - Київ, 02002, а/я 777), фамилий ответственных лиц?

Откуда адрес? Наверняка кто-то из родственников хоть один раз присылал письмо в надежде получить, например, бесплатный «счастливый» браслет, или заполнил какую-то анкету в магазине или на какой-нибудь выставке. А ответственных лиц нет, потому что отвечать за эти «золотые горы» никто не собирается.

Получателям таких «счастливых» писем важно не забывать, что сбор денег на подписку «Домашнего доктора» -главная цель изобретательного «Ридерз Дайджеста».

Вилла в Тенерифе и неделя на Канарах - почти даром!

- Когда мы с мужем возвращались из отпуска, в аэропорту подошла приятная девушка и предложила заполнить анкету. - Рассказывает наша читательница Ирина. - Там были вопросы, как мы отдохнули, довольны ли, какой вид отдыха предпочитаем и т.д. В ноябре, два месяца спустя, звонок.

Нам сообщили, что мы выиграли приз, и пригласили в офис турфирмы «Минарди» по улице Дарвина: на лекцию и розыгрыш призов. Там было 6-7 семейных пар, каждую усадили за столик и дали персонального консультанта. Тот расспрашивал о доходах, как часто и где мы отдыхаем и т.д. В результате нам сделали «очень выгодное предложение» - заплатить $17 тыс, чтобы стать членами их туристического клуба и путешествовать по всему миру, жить чуть ли не даром в пятизвездочных отелях и т.д. Когда мы отказались, на нас начали «наезжать»: не хотите отдыхать по-человечески? Вы что, не в состоянии повезти жену на курорт? А когда мы собрались уходить, наконец-то начался розыгрыш. Организаторы предоставили сертификат, в котором значилось, что мы выиграли путевку на Канарские острова. Единственное, что потребовалось - заплатить $200 залога. Что мы и сделали. На следующий день приехали в офис на Дарвина, но оказалось, что оформлением призовых поездок занимается другая фирма, на Бассейной, 10. В офисе на Бессарабке помимо залога от нас потребовали оплатить перелет (около $2 тыс). Причем назвать дату поездки не смогли, сказали, что не раньше чем через 2-3 месяца. Уже дома, внимательно рассмотрев документы, заметили, что на сертификате нет ни голограмм, ни других степеней защиты, только печать и неизвестно чья подпись. Второе открытие - на чеке, который нам выдали по факту оплаты $200, значится, что мы заплатили «за сертификат». Теперь вряд ли удастся доказать, что эти деньги взяли как «предоплату».

Подобных фирм в Киеве несколько, но принцип работы у них одинаковый: в приличном месте (например, в аэропорту, в супермаркете) хорошо одетым людям предлагают заполнить анкету, чтобы выяснить платежеспособность «клиента» посредством вопросов вроде «сколько раз вы были за границей?». Если «клиент» подходящий, зовут в офис, где в течение нескольких часов убеждают в прелестях «клубного» отдыха (например, купить на паях с сотней «счастливчиков» виллу в Тенерифе и ездить туда по очереди). Задача максимум - продать кусочек недвижимости, минимум - содрать хотя бы $200 (сумма, как правило, у всех одинаковая) в качестве «предоплаты за призовую поездку». С того и живут.

Мы платим за ваше талантливое чадо!

- На одной из образовательных выставок я познакомился с представителем Международного фонда помощи талантливым студентам, - рассказывает свою историю Сергей Азимбеков. - Солидный мужчина представился Иваном Кунициным и вручил брошюру о деятельности фонда. В ней рассказывалось, что фонд ежегодно проводит конкурсы среди абитуриентов и выбирает лучших, которым оплачивают обучение в отечественных вузах. Иван предложил записать моего сына Игоря на участие. Я не особо верил в успех этого предприятия, но уговорил сына поучаствовать. Помимо него, на отборочный тур в каком-то офисе на улице Шота Руставели пришло около 20 парней и девушек. Задание было средней сложности - тест из 150 вопросов из разных областей знаний. Через неделю нам перезвонили и сообщили, что Игорь попал в десятку лучших, и нам предлагают обсудить условия получения гранта на обучение. Приехать надо было уже в другой офис, на ул. Панаса Мирного. Все тот же Иван рассказал, что фонд существует на деньги зарубежных грантодателей, но у них есть одно условие - не меньше 15% от выделяемой ими суммы мы должны оплатить сами. Это около 1500 грн на каждого студента. После оплаты в течение месяца мы должны предоставить документы о поступлении на контрактное обучение, и фонд перечислит сумму за первый курс. А мы ежемесячно будем отсыпать в фонд характеристику Игоря с места учебы и выписку о текущих оценках.

Деньги люди заплатили (правда, не 1500, а 1000 грн - вроде как со скидкой), получили расписку и чек «за информационные услуги».

- Игорь поступил в КПИ, я принес в офис фонда документы, но в оплате обучения мне отказали - продолжает рассказ отец студента. - Аргументы такие: сын поступил в слишком «дорогой» вуз, на вступительных набрал мало баллов (из трех экзаменов две четверки), но если доплатим еще 500 грн, тогда наш вопрос, возможно, решится положительно. Одним словом, мы решили платить за учебу сами, а те 1000 грн стали недешевой платой за элементарный урок.

Посадить похоронщиков практически невозможно

- В описанных случаях проблема лежит в области не столько юриспруденции, сколько психологии - прокомментировала описанные случаи Крат Вера Федоровна, юрист «Правового консалтинга и практики». - Мошенники играют на чувствах и эмоциях, а с точки зрения закона уличить их очень сложно. Обратите внимание, в обеих ситуациях, где клиент вносил деньги, в чеке было написано совсем не то, что говорилось ему на словах. Формально люди заплатили деньги за сертификат и за информационные услуги. Посоветовать можно "Одно: критично относиться к слишком заманчивым обещаниям. А если уж решили рискнуть и поучаствовать в сомнительном мероприятии - перепроверяйте каждую мелочь. Если вы уже успели заплатить деньги и обнаружили, что вас обманывают, тут же вызывайте милицию. Мошенники боятся привлечения сторонних лиц и, скорее всего, вернут вам деньги. Но выиграть дело в суде против лохотронщиксв практически невозможно.
 
Мне теперь интересно у "Ридерз дайджеста" вообще есть представительство в Украине? Мне жаловаться не на что, но просто интересно. Кстати полиграфия у них ого-го, письма с голограммами и пр. Я вообще не понимаю какая им с меня выгода если по харьковским ценам судить то они уже на одних письмах должны были разориться. Да и книги они без предоплаты шлют. Обычной посылкой, а в ней счет. Я потому и купилась что не надо ничего заранее оплачивать. А первое послание они в "Теленеделю" запхали, с предложением купить атлас. Они пишут что розыгрыш в декабре будет. Не считайте меня дурой которая верит в халяву, но интересно чем все это закончиться.
 
Хе-хе, знаю хорошее лекарство. Летом получил я это письмо счастья, пооткрывал все ключики, узнал что я уже чуть ли не завтра буду вышивать на иномарке, упаковал что требовалось в оба конвертика (которые Да/Нет)... С тех пор больше не пишут. А соседям до сих пор носят письма.
 
Уже второе письмо прислали....радость то какая......такой красный конвертик, просто счасть. Теперь не знаю даже......что теперь мне делать.....такому везучему :-)
 
Зацепили вы меня. Списалась с Российским и со штатовским Ридерзами. Говорят есть такое пр-во с таким а\я и тел. Типа все честно.
 
Пришло ко мне, НО от INTEGRA DIREKT и предлагают по другому, ВСЕ пришедшие товары на почте оплачиваешь по 99,00грн, а в товары входит и чек на 26000, и стиральная машина, и, конечно, книга может быть, так как полный перечень призов не оглашается. Отаке.....
 
А мы вот все письма РД (которых наприходило уже десятки) ребёнку отдаём - типа писма ему, сами даже уже не смотрим... а ему интересно :)
А валят они кучами всё потому что мы как-то по несоторожности купили у них книжку...
 
И мы по неосторожностьи купили у них книгу,и не одну,книги так ничего,и присылают без предоплаты,но уже этими письмами достали.У меня возникла идея,заказать дорогую книгу а деньги им не вернуть,что сделают?Неужели в суд подадут?
 
И мы по неосторожностьи купили у них книгу,и не одну,книги так ничего,и присылают без предоплаты,но уже этими письмами достали.У меня возникла идея,заказать дорогую книгу а деньги им не вернуть,что сделают?Неужели в суд подадут?

просто они оплатят почте туда\сюда и все, возможно у них льготные тарифы, и им это выльется в копейки...
 
И мы по неосторожностьи купили у них книгу,и не одну,книги так ничего,и присылают без предоплаты,но уже этими письмами достали.У меня возникла идея,заказать дорогую книгу а деньги им не вернуть,что сделают?Неужели в суд подадут?

Будут слать угрожающие письма, типа ай-яй-яй, последнее китайское предупреждение, не заплатите - "ваше дело будет передано в отдел по работе с неплательщиками" и т.д. и т.п.
Через некоторое время опять посыпятся письма с новыми предложениями получить нереальные выйгрыши.
Светиться в судах и прочих органах им смысла нет. Обратите внимание, что кроме "А/Я ххххх" вы о них больше не знаете ничего. Существует масса "обиженных", которые не против бы свести счеты с такого рода канторами, но мусора говорят что по "А/Я хххх" определить субьекта практически невозможно, вот вам и ответ.
 
это ж надо какие темы отыскивают :-)
 
это ж надо какие темы отыскивают :-)

так ведь этиж ридерсы-пидерсы до сих пор живут и нормально себя чувствуют, шлют людям свежую кореспонденцию с неимоверно выгодными предложениями, значит и тема о них должна жить:)
 
Назад
Зверху Знизу