Подскажите, что за деталь

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2007
Повідом.: 271
Подскажите, что за деталь

Доброго времени суток. Вот фотки детали, через нее подается сигнальная масса (и масса для питания) COM-UART переходника на MAX232. Не звонится никак и питания, сответственно, нет. Что за деталь не подскажете? Зачем она там? Спасибо.
 

Вкладення

  • PIC_0437.jpg
    PIC_0437.jpg
    27.3 КБ · Перегляди: 73
  • PIC_0451.jpg
    PIC_0451.jpg
    30.8 КБ · Перегляди: 53
  • PIC_0453.jpg
    PIC_0453.jpg
    29.9 КБ · Перегляди: 71
  • PIC_0462.jpg
    PIC_0462.jpg
    28 КБ · Перегляди: 50
Ноль-резистор? Бывет что ставится предохранитель (но это скорее по плюсу) или индуктивность. Лечится перемычкой.
 
А на кой там индуктивность? Да еще и с нолем?
 
всё-таки резистор с нулевым сопротивлением, очевидно, предполагался некий отличный от нуля номинал, но при отладке девайса выяснилось, что и нуля достаточно...
 
всё-таки резистор с нулевым сопротивлением, очевидно, предполагался некий отличный от нуля номинал, но при отладке девайса выяснилось, что и нуля достаточно...
Простите неграмотного, но почему они просто кусок медной проволоки не впаяли, и чего оно сгорело?
 
Померяйте напряжение между корпусами двух дивайсов,которые соединял это переходник,может и найдете ответ на свой вопрос.
10в, сопротивление больше 10мОм. Гальванической связи по другим каналам нет. Где ответ?
 
Я думал палит сила тока, а не напряжение.10в - результат СГОРЕВШЕЙ детали, сопротивление которой больше 10 мОм, раньше все рабортало в том же харде.
 
Я думал палит сила тока, а не напряжение.10в - результат СГОРЕВШЕЙ детали, сопротивление которой больше 10 мОм, раньше все рабортало в том же харде.
Вы бы не умничали,а уравняли потенциалы корпусов двух дивайсов.Разности потенциалов между общими проводами двух дивайсов хватило чтобы создать ток достаточной силы чтобы сжечь Ваш резюк.
 
Резистор сопротивлением 0 Ом. Иногда применяют в качестве 1А предохранителя.
 
сорри, а для MAX23 10В разность потенцила не многовато?)
 
Аналогичный случай произошел в Бердичеве(с)
Добрый разработчик поставил SMD 5 Ом в общий провод RS232. "Если между корпусами компьютера и модема будет разность потенциалов, то сгорит только резистор"(с)
Одуреть...
Друг с другом связывали две пары комп-модем. Что-то все глючило, не работало как положено, и тогда один комп решили заземлить ...
Хорошо, что во втором компе был слот ISA, и в закромах нашлась карта портов.
Сказки какие-то,линейная сторона модема должна иметь гальваническую развязку от цифири.
Так после этого случая в которе перестали применять кабели RS232 с соединенными корпусами разъемов. Что не только смысла не имеет, но и опаснее для драйверов..
Да,я двусмысленно выразился,в данном случае "корпус" -это "общий провод", а не корпус разьема;)
А вообще-то,стандартом EIA232 предусмотрены аж 2 общих провода - SG и PG.
 
ax_hidden, я имел ввиду 10в по питанию. Понятно, что по входам, не меньше 24В, раз с RS232 должна работать ...
 
ТС, а что подключалось, к чему переходник? Что было на стороне TTL и что на стороне RS232?
Там приблуда "микропроцессорный дозатор газа Autronic al-800", какая на входе микросхема - разобрать не могу, все лаком залито. Причина всего этого - случайно в потемках включенный наоборот разъем +12, gnd, Rx, Tx, все подключилось в обратную сторону :-( Вопрос MAX сгореть могла? Или хоронить сам блок (он дорогой падла)? Сейчас он работает, но с компом связи нет.
 
Там приблуда "микропроцессорный дозатор газа Autronic al-800", какая на входе микросхема - разобрать не могу, все лаком залито. Причина всего этого - случайно в потемках включенный наоборот разъем +12, gnd, Rx, Tx, все подключилось в обратную сторону :-( Вопрос MAX сгореть могла? Или хоронить сам блок (он дорогой падла)? Сейчас он работает, но с компом связи нет.

Для начала смените максимку.
 
А, я извинюсь. Это я все о своем, о птичках ))

Могла конечно. Хотя и 0 Ом довольно слабенькие резисторы.
А на этот переходник только +12 приходит? Там больше ничего не стоит? Что-то MAX на 12В не припомню.
Нету там чего-то типа LM78L05 в корпусе как у маленького транзистора?

А общий вид с двух сторон дадите? Может там не все так страшно.
Походу предполагается наличие стабилизатора +12>>+5 для питания переходника от борта.

Да, стабилизатор 7805 есть, фотки дам потом.
 
Назад
Зверху Знизу