Объясните разницу между вспышками.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.06.2009
Повідом.: 1147
Объясните разницу между вспышками.

Кто может объяснить чем отличаются Sigma EF-530 DG Super и Sigma EF-530 DG ST?
Только не рассказывайте, что родная canon 580 лучше- сама знаю:)
 
у супер есть высокоскоростная синхронизация и ею можно управлять с помощью ИК-трансмиттера...
Вроде так... :rolleyes:
 
А ещё сигмы это очень загадочные штуковины они могут безвозвратно поломаться от простого падения с полуметра
 
у супер есть высокоскоростная синхронизация и ею можно управлять с помощью ИК-трансмиттера...
Вроде так... :rolleyes:
что это такое?
в каких ситуациях это может быть нужно?

А ещё сигмы это очень загадочные штуковины они могут безвозвратно поломаться от простого падения с полуметра
так она и дешевле в 2 раза кэнона. Дорогая мне не нужна, мне для личного пользования, не для заработка, для любительких фоток
 
У супер - кажись, ступеней мощности больше.
Супер может быть как ведущей, так и ведомой. ST - точно не так (возможно, только ведомая)
И вроде бы как ходят слухи, что они понадёжней, чем ST.
У меня Супер есть одна - не жалуюсь. Хотя, конечно, родные - они более приспособлены к своим камерам. Когда-то поменяю :)
 
У Суперовой:
- встроенный светосинхронизатор;
- и ведущая/ и ведомая в беспроводном управлении;
- по задней шторке;
- высокоскоростная синхронизация;
- режим стробоскопа;
- имитация моделирующего света (мерцанием);
- полноценный делитель ручного режима (у ST только 1/1 и 1/16).
 
что это такое?
в каких ситуациях это может быть нужно?
Обычно вспышка используется при недостаточном освещении. При этом необходимо, чтобы импульс света от вспышки произошел в тот момент, когда затвор камеры полностью открыт. То есть, выдержка (на Canon, по крайней мере) не может быть короче 1/200.

Но вспышка еще используется и когда освещения много - для смягчения жестких теней на лице от полуденного солнца, например. В таких условиях выдержка обычно намного короче 1/200, и затвор не открывается полностью вообще. В этом случае и используется режим "высокоскоростная синхронизация" - поддержка коротких выдержек.
 
если не знаете зачем вам супер, берите родную кэнон 430ую. поверте, она стоит того, чтобы заплатить чуть больше;) но зато потом не будет гемора в автоматическом режиме
 
если не знаете зачем вам супер, берите родную кэнон 430ую. поверте, она стоит того, чтобы заплатить чуть больше;) но зато потом не будет гемора в автоматическом режиме

Ты, кажется, говорил: сигма без Супер деньги на ветер? :D
 
если не знаете зачем вам супер, берите родную кэнон 430ую. поверте, она стоит того, чтобы заплатить чуть больше;) но зато потом не будет гемора в автоматическом режиме
я знаю зачем мне вспышка, но совсем не знаю терминологии :)
Т.е. что она нужна мне для съемки на солнце я знаю, а что для этого мне нужна скоростная синхронизация- нет:)
 
От меня +1 к Graf'у - возьмите 430ю. Жалеть не будете..
 
я знаю зачем мне вспышка, но совсем не знаю терминологии :)
Т.е. что она нужна мне для съемки на солнце я знаю, а что для этого мне нужна скоростная синхронизация- нет:)

С терминологией все просто.

Зависит от того, что Вы собираетесь снимать на солнце.
Наверное, не пейзаж, ибо вспышка горы не осветит.
Наверное, не жанр, ибо вспышка в таком деле крайне вредна.
Скорее всего - постановочный портрет.
Моя догадка верна? :)

Если это портрет групповой, то людей лучше увести в тень.
Оставить их на ярком полуденном солнце - высока вероятность снимок угробить даже со вспышкой.

Разве что снимать в утренних лучах или на фоне заката - но в этих условиях задний план не помеха, даже если он в меру резок (при этом фотогафы имеют в виду, что поток света отсекается закрытой диафрагмой объектива - большое f-число: f/8, f/11, f/16).

Если же портрет индивидуальный, да на якром солнышке в качестве контрового источника (т.е. расположено чуть позади модели, красиво подсвечивает волосы) задний план нужно размыть, чтобы он не отвлекал внимания зрителя от основной ценности снимка - лица модели. Размытие заднего плана (если не в ФШ) осуществляется открытием диафрагмы объектива (маленькое f-число: - f/2, f/2.8, f3.5).

При этом через открытую диафрагму льется очень большой поток света. Чтобы его не было слишком много (чтобы снимок не получился совсем пересвеченным/светлым) есть два способа борьбы:
1) нейтрально серый (поглощающий) фильтр на объектив - но он снизит качество картинки, по крайней мере контраст (мы то снимаем с контровым солнышком - оно нам светит в объектив);
2) отсечь поток света выдержкой затвора, т.е. временем накопления света фотоаппаратом.

Т.е. наша задача - сделать выдержку короткой.
Никаких проблем на зеркалке, если мы снимаем без вспышки.
Никаких проблем на компакте, даже если со вспышкой (и если у Вас не зеркалка, то высокоскоростная синхронизация Вам и не нужна!).

А вот если мы снимаем зеркалкой Canon (у некоторых Nikon не так), то на совсем коротких выдержках (обычно короче 1/250 - но чем проще модель, тем хуже) снимая со вспышкой мы получим неравномерно просвеченный кадр.

Высокоскоростная синхронизация решает эту проблему - при этом каждый кадр освещается не одним импульсом, а серией меньших. Эффективная дистанция сокращается, но снимок освещен равномерно.

Очень наглядно здесь:

Знание английского не обязательно. Бла-бла-бла первой минуты можно перемотать...
Показывается, как движется затвор зеркалки над матрицей при выдержках разной длинны и как это отражается на работе со вспышкой.

Надеюсь, понятно...
:D
А то когда-то после вводного занятия на курсах, когда в финале я выдал фразу:
- Как видите, в фотографии все просто, это вам не высшая математика...
одна из "студенток" сделала мне замечание:
- Вообще-то я преподаю высшую математику уже в течении многих лет и в ней мне все понятно... А то, что говорили Вы, мне напомнило разговор моего мужа с моим сыном... Ничего не понимаю...:confused:
Пришлось несколько пересмотреть свой подход к вводным занятиям :D

С праздником! :)
 
Sconosciuto сказав(ла):
А вот если мы снимаем зеркалкой Canon (у некоторых Nikon не так), то на совсем коротких выдержках (обычно короче 1/250 - но чем проще модель, тем хуже) снимая со вспышкой мы получим неравномерно просвеченный кадр....
Спасибо, понятно :)
Я чаще детя снимаю, который сильно быстро движется, выдержки короткие нужны не зависимо от освещения :D
Вспышку хочу потому что домашние и вечерние снимки со встроенной просто раздражают.
Возможность применения в качестве контрового света плюс, но не необходимоть. А может и необходимость, например, на море. Вот и думаю. Вряд ли я со вспышкой буду ходить на пляж :confused:
 
Для дитя 1/180с Вам хватит.
В помещении в потолок - также.
В таком случае Вам высокоскоростная не нужна.
(Дело в том, что импульс вспышки длится короче 1/800 секунды и в некоторых случаях - при не слишком ярком естественном свете - само по себе наличие включенной вспышки будет "замораживать" движение).

А на пляже высокоскоростная синхр-я была бы то, что доктор прописал.
Хотя, опять же... ДСА (для семейного альбома) резкий задний план в виде моря - это вполне приемлемое решение. Если море чистое и в нем не барахтается 500 посторонних человек с пивными животиками и в плавках в цветной горошек... А если таки барахтаются, то высокоскоростная синхр-я нужна.
 
Все понятно. Чужих мужиков в трусах в горошек я на фотках не лю, да и лето- это не только пляж. Значит, нужна.
Спасибо.
А может муж и на 430 даст... *мечтает*
 
Это было бы оптимальным решением вопроса.
 
Sconosciuto, а расскажите мне еще вот что:
если вы на вводном курсе рассказываете все про экспозицию и пр., то что в главном курсе?
Хтелось бы где-то поучиться, но изучение основ экспозиции в течение месяца-двух, как это часто бывает, меня не устраивает. Интересно где это именн вводный курс, а потом полезному учат
 
Я б поберіг очі дитяти, не блимкав би йому зайвий раз. Подейкують, що для нерозвиненої сітківки спалах досить шкідливий.
 
Я б поберіг очі дитяти, не блимкав би йому зайвий раз. Подейкують, що для нерозвиненої сітківки спалах досить шкідливий.
Вы же не боитесь выводить ребенка на солнце?
Световой поток от солнца гораздо больший. А уж спектральный состав (тот же УФ)... и говорить не приходится...
Прямые импульсы действительно нежелательны детям совсем малым - до полугода (и то в силу малоизученности таких воздейсвий - простая осторожность). В более старшем возрасте они нежелательны только в случае патологий НС (типа эпилепсии). Человек видит не глазами. Человек видит мозгом.

Sconosciuto, а расскажите мне еще вот что:
если вы на вводном курсе рассказываете все про экспозицию и пр., то что в главном курсе?
Хтелось бы где-то поучиться, но изучение основ экспозиции в течение месяца-двух, как это часто бывает, меня не устраивает. Интересно где это именн вводный курс, а потом полезному учат

Вводный курс - это терминология фотографии. Это железяки (какие бывают и для чего - камеры, вспышки, объективы, фильтры, насадки и прочее. Это азы постпродакшен (обработки в ФШ) - чтобы понимать, что делается при съемке (спецэффекты), а что рисуется (постпродакшен) потом. При этом, ессно, как это сделать еще не рассказывается. Это поверхностно основы "объективного" анализа фотографии (правила золотых сечений, взгляда, движения, перспективы, движение глаз зрителя и т.п.).

Основной курс - это глубже и серьезней по всем аспектам - композиции, экспозиции, цветовых решений (скажем, есть богатые цвета; реклама Hennessy делается именно в этой цветовой гамме), технологических и программных решений применительно к конкретным жанрам (портрет, пейзаж, предметка, макро).

В разных школах подходы к подаче материала несколько отличаются. В Харькове, как минимум, три школы. Они разные. Я работаю в двух из них. С третьей сотрудничаем эпизодически и только на одном курсе (Сережи Шалимова).
 
Назад
Зверху Знизу