Отзывы никон Д7000

Статус: Offline
Реєстрація: 10.12.2008
Повідом.: 75
Отзывы никон Д7000

Кто держал в руках Никон Д7000, у кого какие впечатления? Или лучше Д300
 
По моему в D7000 поставили матрицу Canon ибо джипег получается с красновато-желтоватым оттенком :)
 
По моему в D7000 поставили матрицу Canon ибо джипег получается с красновато-желтоватым оттенком :)

Вроде Никон заявлял о собственной матрице.

А то что д90 рулит - то понятно, но все же было интересно узнать отзывы о д7000??7
 
Поэтому я и спросил. Интересны отзывы о д7000
 
Новый 16.2-мегапиксельный сенсор собственной разработки
возможно правда. Смущает только корявость обзора
Возможность непрерывной автофокусировки при съемке видео.
Нет там такого.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
я не только держал но и являюсь его обладателем.
Мне нравится. Юзал раньше Д80 поэтому есть с чем сравнивать.
НО ни в коем случае не могу своё мнение навязывать, вы должны сформировать своё личное мнение. Может быть для вас не важны те критерии которые для меня первостепенны.

Могу лишь отметить, что динамический диапазон матрицы меня приятно удивил - этот параметр должен быть важен всем.

Остальные критерии субъективны.
Например, приемущества:
1. мне удалось настроить формирование JPG (PictureControl) таким образом, что его не хочется докручивать потом в редакторе. С другими фотоаппаратами такого мне не удавалось. Поэтому реже стал использовать RAW.
2. Экспозамер радует своей точностью, главное научится им пользоваться. если не знать как он работает, то можно получать неадекватный результат (многие обзоры пишут о передержке но это лечится путём более глубокого осмысления особенностей експозамера).
Это я о матричном замере говорил. Точечный и центрально взвешенный остались такими какими были у предшественников.
3. Баланс белого работает великолепно.
4. Камера в работе очень шустрая. Я за ней пока не успеваю :)
5. Автофокус точный и быстрый. С ним я ещё до конца не разобрался, но те режимы что я использовал меня не огорчали.
6. Видео выше всяких похвал но у 550D/7D/5DMarkII чуть лучше.
7. RAW 14bit важно для контрастных сцен. На практике ещё не пришлось в полной мере оценить, но те собственные тесты что я делал дают большую надежду что в реале будет супер.
8. Синхронизация вспышек доступна вплоть до 1/320. Для меня это важно.
9. очень хорошо выглядит картинка на высоких изо и это при том что мегапиксельность повышена :) В некоторых случаях не боюсь ставить 6400, вполне юзабельная картинка.
10. Наконец-то добавили возможность интервальной съёмки
11. Экономно использует аккумулятор. На одном заряде около 1000 кадров. Я всё ещё учусь им пользоваться, поэтому часто изучаю меню, просмотр гоняю, иногда видео и лайв вью. Установил параметры чтобы экспозамер не уходил в спящий режим подольше, поэтому выхожу на 1к кадров. Если настроить его в более экономный режим и концентрироваться на объекте съёмки а не на долгом верчении параметров, экспериментах и просмотре результата на экране, то получить с одной зарядки кадров 1500 вполне реально. Замеры по стандарту CIPA ещё более оптимистичные, но я реалист поэтому говорю такие цифры :)


Недостатки:
1. Внизу с внутренней стороны на рукоятке есть резиновая заглушка для подключения внешнего питания. Всё время я её цепляю мизинцем и она открывается. Потерять её невозможно - прикреплена, но всё таки это не очень приятно. Сейчас уже привык и открывается реже.
2. есть в более старших моделях никона функция когда по нажатию на кнопку ОК только что отснятый кадр увеличивается на 100% в точке фокусировки. Таким образом можно одним нажатием проверить фокус. Я не понимаю какого хера не сделать этого здесь... Вместо такой полезнючей функции на эту кнопку прицепили меню редактирования изображения. Как говорится повбивав би гадів! ;-)
3. не совсем недостаток. но хотелось бы чтобы авто изо было более продвинуто и управляло автоматом не только чувствительностью матрицы а и выдержкой в зависимости от фокусного расстояния объектива (актуально для зум объективов, телевиков) как это реализовано в пентакс К7/К5
4. Встроенная вспышка и авто изо работают слегка неадекватно. Поэтому для вменяемых результатов со встроенной пыхой мне приходилось использовать режим М с ручными диафрамой, выдержкой и отключённым автоизо. Но этот недостаток меня никак не огорчает, потому-что я использую внешний пых и с ним камера в любых режимах, и даже без человеческих мозгов :rolleyes:, выдаёт хороший результат.

если вы задаёте вопрос лучше ли D300, то могу предположить, что для вас не лучше.
Там только серийная съёмка лучше и эргономика по выставлению некоторых режимов съёмки.
 
2. Экспозамер радует своей точностью, главное научится им пользоваться. если не знать как он работает, то можно получать неадекватный результат (многие обзоры пишут о передержке но это лечится путём более глубокого осмысления особенностей експозамера).
Это я о матричном замере говорил. Точечный и центрально взвешенный остались такими какими были у предшественников.

11. Экономно использует аккумулятор. На одном заряде около 1000 кадров. Я всё ещё учусь им пользоваться, поэтому часто изучаю меню, просмотр гоняю, иногда видео и лайв вью. Установил параметры чтобы экспозамер не уходил в спящий режим подольше, поэтому выхожу на 1к кадров. Если настроить его в более экономный режим и концентрироваться на объекте съёмки а не на долгом верчении параметров, экспериментах и просмотре результата на экране, то получить с одной зарядки кадров 1500 вполне реально. Замеры по стандарту CIPA ещё более оптимистичные, но я реалист поэтому говорю такие цифры :)

2, а что там с особенностями осмысления экспозамера?

8, ну на Д80 аккум на 100 снимков не проблема
 
sac, так всё-таки, при видео съемке автофокус следящий есть?
 
2, а что там с особенностями осмысления экспозамера?
экспозамер отдаёт бОльший проритет области в которой вы фокусировались. например метод фотографирования фокус->кадрирование->съёмка может привести к непредсказуемым результатам если ваша залоченная точка фокусировки после перекомпонирования кадра попадёт на силно светлый или сильно тёмный участок (участок сильно отличается по освещённости/яркости от той точки на которой вы лочили фокус).
Можно конечно вместе с фокусом лочить и экспозамер (настройка имеется)
Либо двигать вручную точку фокусировки по кадру чтобы потом не перекомпоновывать его или использовать 3D трэккинг.
Кому что нравится.

8, ну на Д80 аккум на 100 снимков не проблема
вы имели ввиду 1000? Возможно в ваших руках это справедливо, тогда с д7000 вы получите 2000 легко. Ведь жизнь аккума зависит от того кто как и с каким объективом использует фотоаппарат.
Я на Д80 на одном заряде получал 600, правда сказать я и не сильно много им пользовался, но того времени было достаточно чтобы статистически вычислить количество фоток на одном заряде.
 
экспозамер отдаёт бОльший проритет области в которой вы фокусировались. например метод фотографирования фокус->кадрирование->съёмка может привести к непредсказуемым результатам если ваша залоченная точка фокусировки после перекомпонирования кадра попадёт на силно светлый или сильно тёмный участок (участок сильно отличается по освещённости/яркости от той точки на которой вы лочили фокус).
Можно конечно вместе с фокусом лочить и экспозамер (настройка имеется)
Либо двигать вручную точку фокусировки по кадру чтобы потом не перекомпоновывать его или использовать 3D трэккинг.
Кому что нравится.

Хм, а с какого перепугу матричный замер дает приоритет точке фокусировки?
 
sac, так всё-таки, при видео съемке автофокус следящий есть?
Есть сингл автофокус, есть следящий, есть следящая фокусировка по распознаному лицу, есть следящая фокусировка по любому объекту.
Всё это довольно неплохо работает при хорошем освещении. Но скорость фокуса чуть медленнее чем у обычных цифро мыльниц ценового диапазона 2000-3000грн.
При недостаточном освещении скорость падает сильнее. А при плохом вообще отказывается понимать что от неё хотят :D
Когда фотоаппарат поймал фокус а объект не двигается то система всё равно периодически пытается подфокусироваться. В режиме записи видео всё это оставляет неприятные звуки. Нужен внешний микрофон или вообще запись на диктофон а потом сведение.

Я использую ручной фокус. Сфокусировался до съёмки, нажал рек и погнлал запись. Руками если нужно подкрутил-на экране видно.

Хм, а с какого перепугу матричный замер дает приоритет точке фокусировки?
ну вот этого то все обзорщики не ждали, а он подкрался не заметно из-за угла.

ну на мой взгляд в этом есть смысл.
 
ну вот этого то все обзорщики не ждали, а он подкрался не заметно из-за угла.

ну на мой взгляд в этом есть смысл.

Нет в этом смысла. Матричный должен быть матричным, центральновзвещенный - центральновзвешенным, А такой прикол можно было отдельным пунктом реализовывать.
Потому что это реальное западло...

Представь, ты делаешь серию кадров, при этом в кадре меняется только одно - человек где то на ЗП идет. Он попадает на точку фокусировки - у нас меняется эспозиция? при этом его темная или светлая куртка это лишь 1% кадра, а все остальное не изменно.
 
возможно правда. Смущает только корявость обзора

Нет там такого.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Обзоры лучше пойти почитать на dpreview.com они там одни из самых точных
НО к сожалению в последнее время у них много обзорщиков появилось, что ни толком разобраться в технике не могут ни приличных тестовых фотографий сделать не в состоянии.
Насчёт експозамера я уже писал здесь, так вот они там недопоняли ньюансов и поставили за это большой и жирный минус камере.

И следящий фокус какраз имеется.

Нет в этом смысла. Матричный должен быть матричным, центральновзвещенный - центральновзвешенным, А такой прикол можно было отдельным пунктом реализовывать.
Потому что это реальное западло...

Представь, ты делаешь серию кадров, при этом в кадре меняется только одно - человек где то на ЗП идет. Он попадает на точку фокусировки - у нас меняется эспозиция? при этом его темная или светлая куртка это лишь 1% кадра, а все остальное не изменно.

Не всё так однозначно как вы пишете. 1% кадра так сильно на экспозицию не повлияет думаю что не повлияет вообще. на то экспозамер матричным и называется.
Центрально взвешенный привязан к центру кадра.
Но то что появилось в матричном это не то же самое что центральновзвешенный привязанный к точке фокусировки. Это более сложная автоматика.
Камера пытается правильно проекспонировать весь кадр но придаёт слегка больше веса той части кадра которая в фокусе.

Например, получить уехавшее в пересвет лицо ребёнка на котором я фокусируюсь теперь стало тяжелее.
 
Назад
Зверху Знизу