Радио. Сколько стоит открыть свою радиостанцию? БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2005
Повідом.: 84942
Радио. Сколько стоит открыть свою радиостанцию? БФ

Добрый день.
Тема не вброс и не троллинг и не коммерция.

Очень большая просьба к модераторам раздела не переносить тему из главного, так как тут гораздо больше шансов получить полезные посты.

Речь о своей радиостанции (FM эфир).
Не о том что мой вкус в музыке охуенен и я хочу донести его до всех. Вообще не об этом.
Речь о том что у нас нет настоящих радиостанций в Украине. Да и в мире их мало осталось.
Я могу заблуждаться, но у меня сложилось впечатление что FM радио у нас сегодня это недо ТВ и недо интернет. Сама фишка радио - голос без картинки, полностью утеряна! А это ведь обалденно уютная тема. Радио в сравнении с ТВ - это как сексуальная девушка в дорогом белье которое оставляет волю фантазии в сравнении с полностью обнаженной.
И этой фишки нет на нашем Радио. А хочется сделать снова модным радио, именно радио! Так же как и прослушивание музыки в сравнении с просмотром клипов! В этом есть своя аура! Как и в голосовых интервью и аудио репортажах с мест событий.

Так вот. Я не слушаю FM уже около трех лет, и в то же время я слушаю микс шоу с радио BBC. К BBC у меня тоже есть ряд претензий и мыслей как сделать лучше.
Сегодня попытался обозначить почему именно я не могу слушать наш FM.
А причины всего три:
- рекламы больше чем музыки
- музыкальный контент очень ограничен
- плохое качество звука

Качество звука - тут думаю аппаратное ограничение самой древней аппаратуры наших FM передающих станций.
Музыкальный контент - это решается элементарно. Чего чего а качественной музыки в интересующем меня формате сегодня не просто много, а настолько много что не успеваешь все прослушать хотя бы по разу из того что выходит.
Реклама - а вот это реально проблема. Ведь окупаемость и прибыль радиостанции напрямую зависит от дохода с рекламы. Но у меня есть как минимум три идеи как минимизировать присутствие рекламы в эфире, как сделать ее менее раздражающей. Если рейтинг радиостанции будет высоким, а мне кажется что это сделать очень легко так как все текущие радиостанции в интересующем формате музыки просто отвратительны в плане контента, то не сложно будет быть лучше их. То можно попытаться сделать рекламу "мало-но дорого" + фильтр на самих рекламодателей. Реклама должна быть интересна фокус группе слушателей - так она будет менее раздражительной.
Подача рекламы так же будет не такая как сегодня.
Остальные идеи озвучивать я не намерен так как они реально могут сработать.

Так же есть несколько идей того, чего нет пока в Украине точно, а может и вообще. И как на этом заработать чтобы сократить кол-во рекламы.

Идеи с размещением студии и студий тоже есть. По сути на самой станции где передатчик нужен только один инженер (или аутсорс уже там работающего) и интернет.

Но главный вопрос все же в том - стоит ли игра свеч?
Безусловно изначально идея - сделать что то хорошее для людей. Но платить из своего кармана я не намерен. Потому интересна окупаемость.

Может быть кто в курсе, примерный порядок затрат на открыть радиостанцию, и стоимость месяца вещания например?
 
Не в нашей стране, т.к. большинство радио эфира должно быть на украинском. Много украинских песен слушаешь?
 
рекламы больше чем музыки
Это самая главная причина. Зачем слушать рекламу если можно записать на флешку несколько сотен композиций и слушать без рекламы.

У меня в машине уже много лет даже радиостанции не настроены. Иногда слушаю связку: Приложение Radio Rocks на телефоне - Блютуз в автомагнитоле. Через приложение вообще нет никакой рекламы или тупой болтавни, только музыка.

ТС интернет радио не хочешь делать? :)
 
Добрый день.
Тема не вброс и не троллинг и не коммерция.

Очень большая просьба к модераторам раздела не переносить тему из главного, так как тут гораздо больше шансов получить полезные посты.

Речь о своей радиостанции (FM эфир).
Не о том что мой вкус в музыке охуенен и я хочу донести его до всех. Вообще не об этом.
Речь о том что у нас нет настоящих радиостанций в Украине. Да и в мире их мало осталось.
Я могу заблуждаться, но у меня сложилось впечатление что FM радио у нас сегодня это недо ТВ и недо интернет. Сама фишка радио - голос без картинки, полностью утеряна! А это ведь обалденно уютная тема. Радио в сравнении с ТВ - это как сексуальная девушка в дорогом белье которое оставляет волю фантазии в сравнении с полностью обнаженной.
И этой фишки нет на нашем Радио. А хочется сделать снова модным радио, именно радио! Так же как и прослушивание музыки в сравнении с просмотром клипов! В этом есть своя аура! Как и в голосовых интервью и аудио репортажах с мест событий.

Так вот. Я не слушаю FM уже около трех лет, и в то же время я слушаю микс шоу с радио BBC. К BBC у меня тоже есть ряд претензий и мыслей как сделать лучше.
Сегодня попытался обозначить почему именно я не могу слушать наш FM.
А причины всего три:
- рекламы больше чем музыки
- музыкальный контент очень ограничен
- плохое качество звука

Качество звука - тут думаю аппаратное ограничение самой древней аппаратуры наших FM передающих станций.
Музыкальный контент - это решается элементарно. Чего чего а качественной музыки в интересующем меня формате сегодня не просто много, а настолько много что не успеваешь все прослушать хотя бы по разу из того что выходит.
Реклама - а вот это реально проблема. Ведь окупаемость и прибыль радиостанции напрямую зависит от дохода с рекламы. Но у меня есть как минимум три идеи как минимизировать присутствие рекламы в эфире, как сделать ее менее раздражающей. Если рейтинг радиостанции будет высоким, а мне кажется что это сделать очень легко так как все текущие радиостанции в интересующем формате музыки просто отвратительны в плане контента, то не сложно будет быть лучше их. То можно попытаться сделать рекламу "мало-но дорого" + фильтр на самих рекламодателей. Реклама должна быть интересна фокус группе слушателей - так она будет менее раздражительной.
Подача рекламы так же будет не такая как сегодня.
Остальные идеи озвучивать я не намерен так как они реально могут сработать.

Так же есть несколько идей того, чего нет пока в Украине точно, а может и вообще. И как на этом заработать чтобы сократить кол-во рекламы.

Идеи с размещением студии и студий тоже есть. По сути на самой станции где передатчик нужен только один инженер (или аутсорс уже там работающего) и интернет.

Но главный вопрос все же в том - стоит ли игра свеч?
Безусловно изначально идея - сделать что то хорошее для людей. Но платить из своего кармана я не намерен. Потому интересна окупаемость.

Может быть кто в курсе, примерный порядок затрат на открыть радиостанцию, и стоимость месяца вещания например?
Вот тут ,как раз СИСЕК не хватает :пиво:
 
Это самая главная причина. Зачем слушать рекламу если можно записать на флешку несколько сотен композиций и слушать без рекламы.

У меня в машине уже много лет даже радиостанции не настроены. Иногда слушаю связку: Приложение Radio Rocks на телефоне - Блютуз в автомагнитоле. Через приложение вообще нет никакой рекламы или тупой болтавни, только музыка.

ТС интернет радио не хочешь делать? :)

Нет, именно FM.
Так как именно в FM благоприятные условия - нет сильных конкурентов, только дно вокруг. FM доступен каждому - аудитория огромная. Голодная до контента аудитория.

Но хочется не просто музыку крутить, хочется именно Радио! Радио где будут ждать выхода в эфир интересного ведущего. Не такого как Берколь, чвякать-хуякать чтобы потянуть эфирное время, а харизматичного интересного, которого будут ждать в эфире. Где будут аудио репортажи онлайн с интересных событий. Выездные журналисты с оригинальной, авторской подачей информации.
Радио обо всем. Как Харьков форум :)

Я не то чтобы делаю. Просто хочу узнать насколько это дорого. Если это подъемно, то возможно в ближайшем будущем в качестве диверсификации источника доходов сайд проджект было бы кстати.

Не в нашей стране, т.к. большинство радио эфира должно быть на украинском. Много украинских песен слушаешь?

Не ври. Не большинство, а часть контента. Это не проблема.
Вообще музыкальный контент не проблема и точка.
 
Речь о своей радиостанции (FM эфир).
ответ очевиден, чтоб конкурировать с этим радио Г которое сейчас, нужно опустится на их уровень
так что идея провальная
сейчас все радио как под копирку

но если на твоем радио будут сообщать точное время каждые 30 мин и не будут обрывать песни то такое радио нужно, а и еще зеленского с его золотом перестать прокручивать, заебал он
 
Офис аренда охрана и минимум 8 зарплат. Из них четыре - странным волосатым личностям, которые считают, что их работа - "накидать плейлист"и это стоит как крыло от самолета.

В гостиниц Мир в начале 2000-х аваковские подручные замутили радио, год платили аренду и охрану, пока частоту не получили.

Да студия может быть хоть в кулиничах. Дальше интернет, и на радио станции только выход из компа на микшер и все.
Человека который на той стороне можно аутсорсить из тех кто там уже работает. Своего не нужно ставить.

Именитые кидатели плейлиста идут лесом. Вообще никого из старой школы (кроме звукорежиссеров разе что) я бы не брал принципиально. Только молодежь толковую и не запачканную опытом "радиоведущих". Так как ничего общего новый формат с текущими говорящими головами иметь не должен.
 
Радио у нас - полное Г. Рекламы много, две песни - реклама киевская, 1 песня - реклама харьковская. Утром типо остроумные утренние радио шоу. Плей-лист состоит наверное из 50-80 песен.
 
Речь о своей радиостанции (FM эфир)
а я на этой недели мечтал иметь собственное маленькое каХФе с маленькой пивоварней и дистиллятором для производства зернового спирта
эх не в нашей это стране, блин:(
 
Когда по миру все переходят на цифровое вещание, мы выдумываем что-то в аналоговом.
 
ответ очевиден, чтоб конкурировать с этим радио Г которое сейчас, нужно опустится на их уровень
так что идея провальная
сейчас все радио как под копирку

Когда Apple выпустили свой первый iphone - они не конкурировали и не опустились. Они просто явили себя миру :) и уже с ними начали все конкурировать, а не они :)
 
... Речь о своей радиостанции (FM эфир). ...

Хм ... интересно FM еще в тренде?
Сейчас то и телевидение уже никому не нужно - у всех стримы, онлайны, тематические обзоры - расписаны на каждый день ...

И главное - все это без всякой тупой многочасовой рекламы :D ... правда пока без вездесущей рекламы ...
ЮтубЪ хочет протолкнуть идею об обязательной рекламе, которая будет даже транслироваться при наличии блокировщика ...
 
Когда по миру все переходят на цифровое вещание, мы выдумываем что-то в аналоговом.

Винил никуда не ушел. Та же Адель выпускается на винили и он хорошо продается.
Есть огромный спрос на FM радио - это автомобилисты. Их аудитория в разы больше хипстеров с онлайн радио в телефоне.
Тот же КиссФМ. Огромнейшая аудитория при этом дно нейшее в контенте.
Сделай лучше - получи их аудиторию. Сделать лучше чем отвратительно - не так уж и сложно.

Интернет радио - это легко. И да, это один из механизмов снизить рекламную загрузку на FM радио. Есть еще варианты. Теоретически, все вместе могут помогать друг другу (FM, Online, Youtube) уменьшать время присутствия рекламы. Реклама на сегодня это один из самых больших раздражителей. И тот кто ее поборет оставаясь доступным - будет на вершине рейтингов.
 
Нафига тот FM, целевая аудитория которую ты ищешь в онлайне, посмотри и послушай то же радио аристократы к примеру, вещают только в онлайне, контен отличный, охват людей большой, не только наше отсталое захолустье. Оставь фм таксюкам и барышням в бухгалтериях, то их формат как раз.
 
Голодная до контента аудитория.
Смотря до какого контента. Контент он разный. Таксисты и водители маршруток хотят слушать "а она его финкой калёною в грудь ударила за упокой", а постсоветские бабушки на кухне хотят слушать Лозу "На маленьком плоту" и Николаева "Выпьем за любовь"
 
я думаю что если радио вернуть формат онлайн вещания с нормальными ведущими то оно пойдет

Вот :клас:
Речь не о "крутить музыку" речь об "авторском радио"! Радио - не как способ передачи музыки, радио - как культура массмедиа!

Когда вы приходите в ресторан, для вас ведь важно не только вкусно ли вас покормили. Для вас не менее важно как ресторан выглядит, как вас обслужили, какой статус у этого заведения. Вот так же и с радио. Хотелось бы сделать такой себе Ресторан - где музыку подают, а не включают.
Где есть интересные "собеседники" которых вы слышите, а они вас нет.
Подача информации и музыки - это главное в радио! И это то что напрочь отсутствует сейчас хоть в онлайн радио хоть в FM.
Накидать плейлист - что может быть проще?
А быть со слушателем в эфире - это уже мастерство, это уже аура!
 
Назад
Зверху Знизу