Петиция. Решение проблемы постоянных болезней детей в садике.

Как вы считаете можно ли водить в группу со здоровыми детьми детей, заболевших или еще не до конца в


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    46
Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2008
Повідом.: 2103
Петиция. Решение проблемы постоянных болезней детей в садике.

В вопросе не вместилось полностью предложение! "Как вы считаете можно ли водить в группу со здоровыми детьми детей, заболевших или еще не до конца выздоровевших инфекционными заболеваниями?"

Так как я не врач, выкладываю мнение врача по вопросу "можно ли водить сопливых детей в садик" .
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Призываю всех неравнодушных подписать петицию: "Прийняти відповідні заходи для суттєвого зниження захворюваності дітей у дитячих дошкільних закладах."
Если только обсуждать проблему, она не решится... нужно что-то делать. Поддержите сами и скажите знакомым, чтобы поддержали и все получится.
https://petition.president.gov.ua/petition/20332

Приглашаю так же по данному вопросу в фейсбук. Поделитесь со знакомыми ссылкой, если вам все-таки как и мне хочется не забыть и замять, а как-то решать данную проблему.
https://www.facebook.com/groups/dnzukrane/

Проблема актуальна практически для всех родителей, чьи дети ходят в детский сад, точнее пытаются ходить, т.к. в группах зачастую вместе со здоровыми детьми находятся дети с различными ОРВИ и т.п. Родители таких детей(заболевших) часто не имеют возможность оставить ребенка дома(не с кем)... Было бы не плохо, чтобы в Садиках были карантинные группы, куда бы могли приводить ребенка родители, которые не могут по каким-то причинам оставить его дома.
Главная задача - выявлять и не допускать общение больных детей со здоровыми. Заболевшего ребенка необходимо либо забирать домой, либо держать в карантинной группе. Это должно снизить заболеваемость детей в дет садах.


По вопросу, как подписать петицию. Переходите по ссылке https://petition.president.gov.ua/petition/20332 и, если вы зарегистрированы на сайте петиций - просто нажмите желтую кнопку "Підписатися". Если ві не зарегистрированы, вам нужно нажать ссылку "Реєстрація" и пройти процедуру... к сожалению, после регистрации придется подождать 1-2 дня, пока регистрацию проверят и зарегистрируют вас. После регистрации вы сможете голосовать.

Еще по делу хотелось бы отделить мух от котлет.
В садике существует множество различных проблем, но в данном случае мы рассматриваем 2 из них:
1. родители приводят больных детей в садик и заражают здоровых
2. родителям некуда девать больных детей

Первую проблему можно было бы решить следующим способом, как уже было говорено выше - врач должен осматривать ежедневно детей и больных не пускать, а отправлять домой. Но в данном случае это решение принимается в штыки некоторыми родителями со второй проблемой. Такие родители считают, что они имеют полное право решать эту свою личную проблему №2 путем создания ВСЕМ остальным проблемы №1. Мое мнение КАТЕГОРИЧНО - это делать нельзя! Решение первой проблемы, на мой взгляд, должно быть именно такое, как я описал выше... А вот для решения проблемы №2 и необходимо создать карантинную группу, для того, чтобы родители, которым некуда деть ребенка, но, чтобы не создавать ВСЕМ остальным в группе проблему №1, могли оставить дитё в садике и идти на работу. В карантинной группе будут исключительно "здоровые" по меркам таких родителей, дети. У всех будут исключительно не заразные сопли и остаточный кашель. Но тут опять штыки... Ярые защитники здоровых детей с соплями не желают оставлять детей в группе с абсолютно аналогичными соплями и кашлем детьми... Ведь это ж у них не заразный ребенок, а у всех остальных может же быть заразный... То есть они прекрасно осознают, что представляют и сами угрозу абсолютно здоровым детям. Но им плевать. В любом обществе есть люди, которые решали, решают и будут решать свою проблему засчет создания несоизмеримых по масштабам с его личной проблем другим людям. Это же не его проблемы. Таких людей необходимо ставить в рамки и заставлять выполнять общие ПРАВИЛА!

МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ’Я УКРАЇНИ

НАКАЗ

01.08.2013 № 678


Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
9 серпня 2013 р.
за № 1370/23902​

Про затвердження Державних санітарних норм та правил «Влаштування, обладнання, утримання дошкільних навчальних закладів та організації життєдіяльності дітей»

3.23. У дошкільних навчальних закладах повинні бути такі медичні приміщення: медична кімната, процедурна, ізолятор. Медичну кімнату передбачено розташовувати суміжно з палатою ізолятора (через стіну із заскленим прорізом на висоті 1,2 м від підлоги). Набір та площа приміщень для медичного обслуговування дітей у дошкільному навчальному закладі наведені у додатку 4 до Санітарних правил.

Палати ізолятора повинні забезпечувати ізоляцію дітей з двома інфекційними хворобами. Кількість місць в ізоляторі не повинна перевищувати 1,5 % проектної місткості дошкільного навчального закладу. До складу ізолятора включаються: приймальна, палати на 1-2 місця кожна, туалетна, приміщення для дезінфекційних засобів. Палати ізолятора повинні бути непрохідними площею 6 м-2 (одномісна) і 9 м-2 (двомісна), мати окремий вихід на територію закладу. Вихід із ізолятора дошкільного навчального закладу місткістю до 160 місць допускається суміщати із загальним входом до будинку.

У приймальній ізолятора розміщують мийку для миття столового посуду хворих дітей, шафу для збереження столового посуду тощо. Площа приймальної повинна бути 6 м-2 за наявності в ізоляторі однієї палати, 10 м-2 - двох палат. Площа туалетної кімнати має бути 4 м-2, приміщення для приготування дезінфікуючих засобів - 3 м-2.

У дошкільних навчальних закладах допускається додаткове обладнання стоматологічного кабінету, фітокімнати (по 8 м-2), кабінету лікувальної фізкультури (50 м-2). Фізіотерапевтичний кабінет площею 9 м-2 передбачено обладнувати у дошкільних навчальних закладах місткістю від 70 до 100 місць, площею від 12 м-2 до 18 м-2 - місткістю 100-200 місць і більше. Перелік оснащення медичного кабінету дошкільного навчального закладу затверджений наказом Міністерства охорони здоров’я України, Міністерства оствіти і науки України від 30 серпня 2005 року № 432/496, зареєстрований в Міністерстві юстиції України 22 вересня 2005 року за № 1091/11371.

3.24. У будинках дитини та дитячих будинках повинні бути медичні блоки у складі: ізолятора, кабінету лікаря (площею 14 м-2), кабінету старшої медичної сестри (9 м-2), фізіотерапевтичного та фітокабінету (загальною площею 36 м-2), процедурної-стерилізаційної (12 м-2), приміщення аптеки (9 м-2). У будинках дитини передбачається приміщення лікувальної фізкультури (50 м-2) та приймально-карантинне відділення. У дитячих будинках повинно бути приймально-карантинне відділення, стоматологічний кабінет (9 м-2) та приміщення лікувальної фізкультури (50 м-2).

3.25. Кількість місць у приймально-карантинному відділенні повинна становити: 5 % від проектної місткості будинку дитини, 7-10 % - дитячого будинку. У будинках дитини до складу цього відділення входять: вестибюль-чекальня (12 м-2), приймальня-оглядова (12 м-2), санпропускник (роздягальня з ванною 8 м-2), палати-бокси на 2 місця кожна (по 12 м-2), буфетна (5 м-2). У дитячих будинках приймально-карантинне відділення додатково повинно включати ізоляційні палати на 1 або 2 ліжка (12 м-2 та 18 м-2 кожна) з шлюзом і туалетом.

Приймально-карантинне відділення розміщується на першому поверсі з окремими виходами назовні. При цьому ванни санпропускника повинні бути розташовані таким чином, щоб ними можливо було користуватися як для санітарної обробки дітей, так і для миття дітей, які перебувають у палатах-боксах та ізоляційних палатах.


13.5. Медичні працівники дошкільного навчального закладу повинні здійснювати постійний контроль за станом здоров’я дітей, надавати невідкладну медичну допомогу у разі гострого захворювання або травми, систематично проводити навчання дітей правилам особистої гігієни тощо.

Щоденні огляди при прийомі дітей проводяться з метою виявлення в них ознак захворювань. Усі діти 1 раз на місяць повинні оглядатися медичними працівниками на наявність педикульозу, грибкових захворювань, корости та інших захворювань шкіри.

У разі виявлення ознак інфекційного захворювання дитину ізолюють від здорових дітей. За показанням дитині повинна надаватися невідкладна медична допомога. Залежно від стану дитину залишають у ізоляторі до приходу батьків або госпіталізують. До закладу охорони здоров’я (за територіальним принципом) та територіального органу Державної санітарно-епідеміологічної служби України негайно направляється екстрене повідомлення про інфекційне захворювання, харчове отруєння, незвичайну реакцію на щеплення (форма № 058/о «Екстрене повідомлення про інфекційне захворювання», затверджена наказом Міністерства охорони здоров’я України від 10 січня 2006 року № 1, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 8 червня 2006 року за № 686/12560).
При ускладненні епідемічної ситуації в дошкільному навчальному закладі (окремих групах) необхідно вводити карантин, протягом якого проводяться протиепідемічні заходи, у тому числі вимірювання температури 2 рази на день, щоденна дезінфекція приміщень.
Требуем выполнение Законов и норм! ничего противозаконного нам не нужно... !
 
Останнє редагування:
В наше время сопливых и кашляющих в саду, к сожаленнию, часто больше чем здоровых. Поэтому требовать нужно группу для здоровых детей :D

О, встретила такие же наблюдения в другой теме:

Я не жена Алигарха как вы выразились, а обычного работяги и сама работаю, но вот мне в голову никогда не приходило везти кашляющего или с насморком ребенка в сад ибо он же там заразит полгруппы,но вот те которых вы описали выше ,которым не с кем оставить дитя и прут его в сад и срать им хотелось, что их ребенок заразит ещё кого-то.Потому как им больничный не оплатят и еще куча каких то отговорок.
У меня вообще проблем нет.
Я вот как вы и сказали написала заявление и мой здоровы ребенок сидит дома.
А больные дети ходят в сад,т.к их не с кем оставить,так что-ли получается? :eyecrazy:
Мир перевенулся с ног на голову. Здоровые сидят дома,а больные ходят в сад:рл:
 
так в том то и дело, что 1 ребенок, пришедший с инфекцией, заражает сразу несколько. Из этой ситуации можно выйти только кардинальными мерами. Результат будет очень заметен, если всетаки такая группа будет в каждом саду.
 
не сработает. Например, ребенок с аллергическим ринитом не заразен, куда его, в какую группу?
 
Я не медик и на подобный вопрос точного ответа не дам... если не заразен, по идее врач должен дать разрешение оставаться в группе со здоровыми. А вообще - если хочешь решить проблему - ищи возможность, если не хочешь решать - ищи повод.
 
Я не медик и на подобный вопрос точного ответа не дам... если не заразен, по идее врач должен дать разрешение оставаться в группе со здоровыми. А вообще - если хочешь решить проблему - ищи возможность, если не хочешь решать - ищи повод.

Вы не медик, но и не дебил же! Прекрасно должны знать, что аллергия - не заразное заболевание, которое имеет ряд интересненьких проявлений таких как риниты и дерматиты. Подобными симптомами обладают и заразные заболевания. Вы - задвинули идею, я - усложнила задачу реальным и достаточно часто встречаемым случаем. Решайте раз взялись.
 
Вы не медик, но и не дебил же! Прекрасно должны знать, что аллергия - не заразное заболевание, которое имеет ряд интересненьких проявлений таких как риниты и дерматиты. Подобными симптомами обладают и заразные заболевания. Вы - задвинули идею, я - усложнила задачу реальным и достаточно часто встречаемым случаем. Решайте раз взялись.

Если болезнь не заразная, пусть ходит в обычную группу. Решать, кто заразный, а кто нет должен медицинский работник, который либо постоянно работает в садике, либо приходящий. Естественно, есть ряд заболеваний, которые имеют схожие симптомы с инфекционными, эти вопросы должен решать мед.работник.
 
Если болезнь не заразная, пусть ходит в обычную группу. Решать, кто заразный, а кто нет должен медицинский работник, который либо постоянно работает в садике, либо приходящий. Естественно, есть ряд заболеваний, которые имеют схожие симптомы с инфекционными, эти вопросы должен решать мед.работник.

квалификация медработников нынче оставляет желать лучшего. Доверите право отправить вашего ребенка к "чумным" человеку с сомнительной квалификацией? Ведь на ту зп, что у медички в дс приличный спец не пойдет...
 
Если болезнь не заразная, пусть ходит в обычную группу. Решать, кто заразный, а кто нет должен медицинский работник, который либо постоянно работает в садике, либо приходящий. Естественно, есть ряд заболеваний, которые имеют схожие симптомы с инфекционными, эти вопросы должен решать мед.работник.

так сейчас больных тоже не должны в сад принимать, но принимают. что мешает сейчас оправить больных домой?
проблему я, конечно, понимаю, но решение - нет.
если ребенок болен, то он должен находиться дома и лечиться. а так получается он будет с другими такими же больными, вряд ли это сильно способствует лечению.
я понимаю желание защитить здоровых детей. так сейчас тоже это можно было сделать - просто не пускать в сад больных. конечно, проблема осложняется ситуациями, о которых говорит Splyush. но если сейчас это не решается, то почему потому вдруг решится?
 
квалификация медработников нынче оставляет желать лучшего. Доверите право отправить вашего ребенка к "чумным" человеку с сомнительной квалификацией? Ведь на ту зп, что у медички в дс приличный спец не пойдет...

Конечно не доверю - я ребенка заберу домой, и ни в какую группу его не отдам. Эта группа нужна для родителей, которые водят в садик больных детей и считают, что лучше они пойдут на работу и их ребенок позаражает других детей, чем они пропустят свою работу и останутся дома...

так сейчас больных тоже не должны в сад принимать, но принимают. что мешает сейчас оправить больных домой?
проблему я, конечно, понимаю, но решение - нет.
если ребенок болен, то он должен находиться дома и лечиться. а так получается он будет с другими такими же больными, вряд ли это сильно способствует лечению.
я понимаю желание защитить здоровых детей. так сейчас тоже это можно было сделать - просто не пускать в сад больных. конечно, проблема осложняется ситуациями, о которых говорит Splyush. но если сейчас это не решается, то почему потому вдруг решится?

Да, вы правильно говорите - решение было бы идеальным, но ...
есть родители, которые абсолютно сознательно водят своих больных детей в садик, мотивируя это тем, что "а куда же мне деть ребенка, мне же на работу" - это я говорю из опыта общения с некоторыми мамами(которые кстати являются врачами!)... Проблемы других детей таких родителей не волнуют аж ни на грамм... Попробуйте не пустить ребенка одного из таких родителей, узнаете столько нового...
В садике не хватает медработников, никто не хочет идти на 3 коп. работать с такой ответственностью.
А, если будет такая группа, то, если ты приводишь ребенка с насморком или кашлем(если это не аллергия например), тебе говорят - забирай домой или в карантин... Дело мамы - оставлять и подвергать доп риску или нет или забрать домой, но заражать других детей НЕЛЬЗЯ.

Еще раз повторю - эта группа нужна особо занятым родителям, которым некуда деть больного ребенка... Проблема "устройства" больного ребенка является значительной причиной того, что такие дети регулярно ходят в садик и заражают огромное количество детей. Такая группа не нужна, если вы можете предложить способ, чтобы больные дети не общались со здоровыми. Сказать - не пускать их - не прокатит, т.к. кто будет их не пускать, кто будет выслушивать крики, плачи, скандалы, угрозы...или наоборот "благодарности". Некоторые люди считают, что если ему надо, то ты хоть рогами упрись - ему по боку... Ему не важно, что следствием такого поступка могут быть многотысячные траты на лекарства других родителей, что наносится вред другим детям, их волнует, например, гораздо больше, что им надо на работу... а там хоть потоп.
 
Останнє редагування:
квалификация медработников нынче оставляет желать лучшего. Доверите право отправить вашего ребенка к "чумным" человеку с сомнительной квалификацией? Ведь на ту зп, что у медички в дс приличный спец не пойдет...
При аллергии нет температури ,значит не орви и не заразно. Тс хочет изолировать всех с температурой.
Так их не отдельнл надо им дома лежать надо лечиться. Какач лтдельна группа.

Надо просто с температурой не пускать.
Ик градусник за 5 сек меряет
 
При аллергии нет температури ,значит не орви и не заразно. Тс хочет изолировать всех с температурой.
Так их не отдельнл надо им дома лежать надо лечиться. Какач лтдельна группа.

Надо просто с температурой не пускать.
Ик градусник за 5 сек меряет

Прочитайте, пожалуйста, мой последний пост. Все и так видят, что есть больные дети в группе... Их родители очень сильно заняты и забирать их они не собираются под любым предлогом... а проблемы детей, которые еще не заболели волнуют только их родителей. Для таких родителей нужен вариант, куда девать детей... Это именно для таких родителей. Поставить полицейского, который будет следить за порядком не получится! Никто не выгоняет больных(ну с температурой 39 может и позвонят родителям, но сопливых никто не трогает)
 
Еще раз повторю - эта группа нужна особо занятым родителям, которым некуда деть больного ребенка... Проблема "устройства" больного ребенка является значительной причиной того, что такие дети регулярно ходят в садик и заражают огромное количество детей. Такая группа не нужна, если вы можете предложить способ, чтобы больные дети не общались со здоровыми. Сказать - не пускать их - не прокатит, т.к. кто будет их не пускать, кто будет выслушивать крики, плачи, скандалы, угрозы...или наоборот "благодарности". Некоторые люди считают, что если ему надо, то ты хоть рогами упрись - ему по боку... Ему не важно, что следствием такого поступка могут быть многотысячные траты на лекарства других родителей, что наносится вред другим детям, их волнует, например, гораздо больше, что им надо на работу... а там хоть потоп.
способ простой - не пускать больного ребенка в сад.
сейчас мест в садах не хватает, а вы предлагаете создать отдельную группу в каждом саду только потому что одним некуда ребенка больного деть, а другим не охота с ними спорить.

я тоже много чего хочу, но я не требую, чтобы под мои капризы весь мир подстраивался.

есть правила - их надо выполнять. водить больных детей в сад - нельзя - это правило. вот оно и должно выполняться. вот в этом направлении и надо работать. не хочется, чтобы воспитатели трепали себе нервы с такими мамами, значит пусть другие мамы объединяются и проводят работу)))


то, что кому-то не с кем ребенка оставить - это проблема конкретной семьи. и эту проблему можно решить - было бы желание. то, что варианты решений не всегда нравятся, так не всегда в жизни всё, как нам хочется.
 
Будут постоянные скандалы: родители "больных" будут доказывать, что их дети здоровы, потому, что никто не захочет отдавать чад в "лепрозорий".
 
Прочитайте, пожалуйста, мой последний пост. Все и так видят, что есть больные дети в группе... Их родители очень сильно заняты и забирать их они не собираются под любым предлогом... а проблемы детей, которые еще не заболели волнуют только их родителей. Для таких родителей нужен вариант, куда девать детей... Это именно для таких родителей. Поставить полицейского, который будет следить за порядком не получится! Никто не выгоняет больных(ну с температурой 39 может и позвонят родителям, но сопливых никто не трогает)
так сопли ж не факт, что орви. медсестра в садике вряд ли разберет это.
если же есть кашель, и т.д., то тут лечиться надо, а не по карантинным группам.

я вас хорошо понимаю, но вы тоже поймите, что создать отдельную группу в каждом детском саду - это ж тоже не просто. было бы просто - с рождения в сады не записывались бы(

Будут постоянные скандалы: родители "больных" будут доказывать, что их дети здоровы, потому, что никто не захочет отдавать чад в "лепрозорий".

кстати да. если сейчас мамы больных детей так страшны в гневе, то почему они с карантинными группами вдруг станут сговорчивыми.
те, кто так страшно скандалит и потом будет также скандалить.
 
способ простой - не пускать больного ребенка в сад.
сейчас мест в садах не хватает, а вы предлагаете создать отдельную группу в каждом саду только потому что одним некуда ребенка больного деть, а другим не охота с ними спорить.

я тоже много чего хочу, но я не требую, чтобы под мои капризы весь мир подстраивался.

есть правила - их надо выполнять. водить больных детей в сад - нельзя - это правило. вот оно и должно выполняться. вот в этом направлении и надо работать. не хочется, чтобы воспитатели трепали себе нервы с такими мамами, значит пусть другие мамы объединяются и проводят работу)))

то, что кому-то не с кем ребенка оставить - это проблема конкретной семьи. и эту проблему можно решить - было бы желание. то, что варианты решений не всегда нравятся, так не всегда в жизни всё, как нам хочется.

Если есть правила и их надо выполнять не означает, что эти правила выполняют. У нас в группе из 24 человек с сентября до сего момента в среднем ходит 9 человек. Одна из основных причин - приводят больного ребенка. Это запрещено правилами, но так происходит и тенденция никуда не девается. Никто объединяться не будет, 90% людей считает, что ВСЕ ВЕЗДЕ должно делаться кем-то... без их участия. кто-то должен, кто-то за это з.п. получает и т.п. Все будут только возмущаться, ругаться, матюкаться, но никто пальцем о палец не ударит. Все будут говорить, что вы предлагаете нереальную ерунду и т.п. Что правила итак хороши, надо лишь соблюдать... Только вот НИКТО ничего соблюдать не будет. Более того, даже адекватные родители могут иногда привести ребенка с сопельками... ну чуть-чуть же вроде...
Садики переполены... Да, переполнены, только ходит туда 30% детей. Не знаю, как в других группах, но у нас именно так. Предложите, что делать РЕАЛЬНО, а не теоретически. Сказать - надо просто не пускать - не выйдет. Вы лично будете стоять и не пускать? Интересно будет на вас посмотреть после хотябы 3-х таких дней непускания... Насколько расширится ваш словарный запас, насколько уменьшится нервных клеток и насколько плотно вы будете облиты грязью...
 
Ну я привожу с остаточным кашлем, из последнего - ребенок заболел 2 декабря, кашлять начала с 5, болезнь прошла полностью числу к 7, в сад мы вышли 22, все ждали пока кашель пройдет, пока педиатр не выписала, сказала что ребенок просто откашливает слюну, миндалины увеличились во время болезни, пока в норму не вернутся, так и будет. Это не заразно, справка была. Мамаши ходили жаловались что я привела ребенка с кашлем. Сопли и кашель это не всегда признак ОРВИ, или другой заразной болезни, а признак болезни вообще может не давать о себе знать. Но наши мамаши малограмотные этого не знают и пишут петиции.

Если есть правила и их надо выполнять не означает, что эти правила выполняют. У нас в группе из 24 человек с сентября до сего момента в среднем ходит 9 человек. Одна из основных причин - приводят больного ребенка. Это запрещено правилами, но так происходит и тенденция никуда не девается. Никто объединяться не будет, 90% людей считает, что ВСЕ ВЕЗДЕ должно делаться кем-то... без их участия. кто-то должен, кто-то за это з.п. получает и т.п. Все будут только возмущаться, ругаться, матюкаться, но никто пальцем о палец не ударит. Все будут говорить, что вы предлагаете нереальную ерунду и т.п. Что правила итак хороши, надо лишь соблюдать... Только вот НИКТО ничего соблюдать не будет. Более того, даже адекватные родители могут иногда привести ребенка с сопельками... ну чуть-чуть же вроде...
Садики переполены... Да, переполнены, только ходит туда 30% детей. Не знаю, как в других группах, но у нас именно так. Предложите, что делать РЕАЛЬНО, а не теоретически. Сказать - надо просто не пускать - не выйдет. Вы лично будете стоять и не пускать? Интересно будет на вас посмотреть после хотябы 3-х таких дней непускания... Насколько расширится ваш словарный запас, насколько уменьшится нервных клеток и насколько плотно вы будете облиты грязью...

Что делать - врачам не давать липовые справки за деньги. Без справки ребенка в сад не принимают после болезни. Ну а родителям перестать каждое ОРВИ воспринимать как конец света. На западе сопли за болезнь не считают, все водят в сад и ясли, и судя по всему дети там не такие уж и болезненные. Хотите вакуума - сидите дома, тоже выход.
 
так сопли ж не факт, что орви. медсестра в садике вряд ли разберет это.
если же есть кашель, и т.д., то тут лечиться надо, а не по карантинным группам.
я вас хорошо понимаю, но вы тоже поймите, что создать отдельную группу в каждом детском саду - это ж тоже не просто. было бы просто - с рождения в сады не записывались бы(
кстати да. если сейчас мамы больных детей так страшны в гневе, то почему они с карантинными группами вдруг станут сговорчивыми.
те, кто так страшно скандалит и потом будет также скандалить.

То, что надо лечиться больным, это все знают, но некоторые считают, что курс лечения можно провести не отрывая ребенка от садика...
Вот уж если такая группа будет, будет проще поднять сознание других, не совсем потерявших совесть родителей, тем более, что эта проблема их также очень сильно достает. То, что создание такой группы не просто - это я и так знаю, но также знаю, что такие группы в некоторых садиках есть и это ОЧЕНЬ сильно повлияло на посещаемость. В том то и дело, что этот вопрос нужно решать на очень высоком уровне. Возможность такая, думаю, есть... если денег не хватает - можно сделать на 1 лавочку в городе меньше и садик получит эти средства. Нужно просто решением этой проблемы заняться и сделать это! Никто не говорит, что все получится по взмаху волшебной палочки, но если задаться целью, то все можно. Вы бы могли тоже внести свою лепту... надо всего лишь подписать петицию. Можно конечно этого и не делать, а просто порассуждать, что это не реально и не нужно и не будет работать... Потом жаловаться, что все у нас не так.
 
Если есть правила и их надо выполнять не означает, что эти правила выполняют. У нас в группе из 24 человек с сентября до сего момента в среднем ходит 9 человек. Одна из основных причин - приводят больного ребенка. Это запрещено правилами, но так происходит и тенденция никуда не девается. Никто объединяться не будет, 90% людей считает, что ВСЕ ВЕЗДЕ должно делаться кем-то... без их участия. кто-то должен, кто-то за это з.п. получает и т.п. Все будут только возмущаться, ругаться, матюкаться, но никто пальцем о палец не ударит. Все будут говорить, что вы предлагаете нереальную ерунду и т.п. Что правила итак хороши, надо лишь соблюдать... Только вот НИКТО ничего соблюдать не будет. Более того, даже адекватные родители могут иногда привести ребенка с сопельками... ну чуть-чуть же вроде...
Садики переполены... Да, переполнены, только ходит туда 30% детей. Не знаю, как в других группах, но у нас именно так. Предложите, что делать РЕАЛЬНО, а не теоретически. Сказать - надо просто не пускать - не выйдет. Вы лично будете стоять и не пускать? Интересно будет на вас посмотреть после хотябы 3-х таких дней непускания... Насколько расширится ваш словарный запас, насколько уменьшится нервных клеток и насколько плотно вы будете облиты грязью...

да сопельки не всегда означают болезнь.
уже говорили про аллергию и т.д.
у моего ребенка было летом - заложенный нос, сопли ручьем - анализы в норме, педиатр послушала всё нормально. он не был заразен. а вы считаете, что его в карантинную группу надо, раз сопельки? я бы тоже поскандалила))

просто если речь о сопельках и т.д., то медработник сада сходу не определит что это такое.
 
Ну я привожу с остаточным кашлем, из последнего - ребенок заболел 2 декабря, кашлять начала с 5, болезнь прошла полностью числу к 7, в сад мы вышли 22, все ждали пока кашель пройдет, пока педиатр не выписала, сказала что ребенок просто откашливает слюну, миндалины увеличились во время болезни, пока в норму не вернутся, так и будет. Это не заразно, справка была. Мамаши ходили жаловались что я привела ребенка с кашлем. Сопли и кашель это не всегда признак ОРВИ, или другой заразной болезни, а признак болезни вообще может не давать о себе знать. Но наши мамаши малограмотные этого не знают и пишут петиции.
Что делать - врачам не давать липовые справки за деньги. Без справки ребенка в сад не принимают после болезни. Ну а родителям перестать каждое ОРВИ воспринимать как конец света. На западе сопли за болезнь не считают, все водят в сад и ясли, и судя по всему дети там не такие уж и болезненные. Хотите вакуума - сидите дома, тоже выход.

Вы абсолютно правы. Есть остаточные симптомы... Ребенок может быть уже не заразным, это должен подтвердить врач в поликлинике, но так как врач в поликлинике, по крайней мере у нас, может выдать справку ребенку, даже не посмотрев его, должен еще осматривать медработник садика.
я не знаю, как на западе, а у нас ребенок болел за эти пол года столько раз, что он до этого все предыдущие 3 года столько не болел... и, вдобавок, кроме ребенка, болеет вся семья. ОРВИ не конец света, но когда заболевает ребенок и вся семья, кроме нервов, ослабленного иммунитета и дискомфорта, это выливается в пару тысяч грн.. Кстати, кроме ОРВИ мы ВСЕЙ СЕМЬЕЙ лечились от бактериальной инфекции и конюктивита.
 
Назад
Зверху Знизу