Идем в садик. Как укрепить иммунитет?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2003
Повідом.: 1167
Идем в садик. Как укрепить иммунитет?

Вобщем-то весь вопрос в заголовке темы. Сегодня первый день после полуторамесячных прогулов пошли в ясли. Я была в шоке. ВСЕ дети с соплями:( Я прекрасно понимаю, что пока не пройдет садиковская "акклиматизация", ребено будет болеть, но хотелось бы поменьше:) Врачиха на мой вопрос ответила "попейте витаминки". Может кто еще что-нибудь подскажет? Мне пока кроме оксолиновой мази ничего в голову не приходит.
З.Ы. Да, малявочке годи и восемь
 
Останнє редагування:
Присоединяюсь к вопросу.Такая же ситуация: 2 день в садике,малому 2,7 года. Не очень хочется чтобы болел.Всю зиму кстати пили всей семьей афлубин(малому давали 1 каплю на чайн.ложку с водой) болели 1 раз за всю зиму и то насморк и чуть-чуть кашель.Может еще что то из витаминов посоветуете?
 
Укреплять иммунитет надо хотя бы за пол года до садика, так как быстро это сделать тяжеловато ИМХО. Витаминки может посоветовать врач, ведь многое зависит от потребностей ребятенка. Кроме витаминок и оксолиновой мази еще можно гомеопатические препараты и травяные чайки попить (но их тоже врач должен назначать).
 
Укрепляй не укрепляй... если воспитательница одним платком вытерает всем носы... то чего можно ждать.
 
Вобщем-то весь вопрос в заголовке темы. Сегодня первый день после полуторамесячных прогулов пошли в ясли. Я была в шоке. ВСЕ дети с соплями:( Я прекрасно понимаю, что пока не пройдет садиковская "акклиматизация", ребено будет болеть, но хотелось бы поменьше:) Врачиха на мой вопрос ответила "попейте витаминки". Может кто еще что-нибудь подскажет? Мне пока кроме оксолиновой мази ничего в голову не приходит.
З.Ы. Да, малявочке годи и восемь

Ну, в отдельно взятой группе детского сада я этот вопрос решила... Предупредила воспитателя, что она НЕ ИМЕЕТ ПРАВА брать детей с признаками недомогания. Более того, осмотреть ребенка и принять его здоровым - ее первая утренняя обязанность. Предупредила медсестру, что ВСЕ дети, которые с соплями с температурами попали в группу будут отслеживаться мной лично. По результатам моих наблюдений, будет накатана телега в районо и санстанцию. Поскольку я точно знаю куда и что писать, комиссия приедет с проверкой и будет трахать пять дней ВЕСЬ садик, а не отдельно взятую медсестру. Все лишатся премий и будут сильно не рады. Поэтому соблюдаем санитарные нормы как большие и будет все отлично (принесу бинты-ваты и немножко денежек).
Лично стояла на дверях группы и не пустила ни одного больного ребенка без освидетельствования у медсетры. Родители собирались меня убить, папа один крыл матом, но в группе оказались только здоровые. Шесть человек. Еще неделю я рвалась с цепи на дверях и наживала врагов, а в группу проходило 5-6 человек. Потом повыздоравливали, но появилась здоровая мода лечить дома, а не сморкать в садике. Сейчас переехали в Харьков. Второй день в садике, пока нормально, но я готова к отчаянным действиям
 
Еще до конца не известно, что вообще такое имунная система, но многие бестолковые врачи советуют пить имунные препараты и витаминки. Во-первых, это вредно. Витамины можно пить где-то в конце зимы. Ну или при ослаблении после болезни, но даже в этом случае не что попало, а конкретные препараты, компенсирующие недостаток какого-либо элемента. А просто так пить - глупость. Гипервитаминоз не лучше, чем авитаминоз.
Иммунитет должен быть естественным и укреплять "на всякий случай" не нужно.
 
Еще до конца не известно, что вообще такое имунная система, но многие бестолковые врачи советуют пить имунные препараты и витаминки. Во-первых, это вредно. Витамины можно пить где-то в конце зимы. Ну или при ослаблении после болезни, но даже в этом случае не что попало, а конкретные препараты, компенсирующие недостаток какого-либо элемента. А просто так пить - глупость. Гипервитаминоз не лучше, чем авитаминоз.
Иммунитет должен быть естественным и укреплять "на всякий случай" не нужно.

Витамины нужны всегда и весь год.Одно дело, когда ребенок лопает кучу фруктов летом и тогда не болеет зимой, а другое, когда ни под каким предлогом не хочет есть ни яблок, ни груш, ни слив, причем в любом виде(было испытано все).Остается тогда только витаминки давать:)
 
Ну, в отдельно взятой группе детского сада я этот вопрос решила... Предупредила воспитателя, что она НЕ ИМЕЕТ ПРАВА брать детей с признаками недомогания. Более того, осмотреть ребенка и принять его здоровым - ее первая утренняя обязанность. Предупредила медсестру, что ВСЕ дети, которые с соплями с температурами попали в группу будут отслеживаться мной лично. По результатам моих наблюдений, будет накатана телега в районо и санстанцию. Поскольку я точно знаю куда и что писать, комиссия приедет с проверкой и будет трахать пять дней ВЕСЬ садик, а не отдельно взятую медсестру. Все лишатся премий и будут сильно не рады. Поэтому соблюдаем санитарные нормы как большие и будет все отлично (принесу бинты-ваты и немножко денежек).
Лично стояла на дверях группы и не пустила ни одного больного ребенка без освидетельствования у медсетры. Родители собирались меня убить, папа один крыл матом, но в группе оказались только здоровые. Шесть человек. Еще неделю я рвалась с цепи на дверях и наживала врагов, а в группу проходило 5-6 человек. Потом повыздоравливали, но появилась здоровая мода лечить дома, а не сморкать в садике. Сейчас переехали в Харьков. Второй день в садике, пока нормально, но я готова к отчаянным действиям

Побольше бы таких мам:)
 
Витамины нужны всегда и весь год.Одно дело, когда ребенок лопает кучу фруктов летом и тогда не болеет зимой, а другое, когда ни под каким предлогом не хочет есть ни яблок, ни груш, ни слив, причем в любом виде(было испытано все).Остается тогда только витаминки давать:)
Спросите у нормального врача, прежде чем пичкать ребенка всякой дрянью. Правда, лучше накормить химией, чем уговорить (заставить, наконец) скушать яблочко? Впрочем, если Вам так проще - пожалуйста, не смею мешать :-)
Витамины и микроэлементы усваиваются гораздо лучше, если получены естественным путем. Природа не так глупа, как Вы думаете.
 
Ежежвика верно пишет. Не стоит витаминами пичкать без разбору, получите вред вместо пользы. А насчёт того, что ребёнок не ест фрукты... Честно- впервые слышу такое. А соки пьёт? Может- стоит готовить фреши?
Да, и насчёт укрепления иммунитета. Мы тоже давали малой "афлубин", эффектом довольны.
 
Останнє редагування:
Витамины нужны всегда и весь год.Одно дело, когда ребенок лопает кучу фруктов летом и тогда не болеет зимой, а другое, когда ни под каким предлогом не хочет есть ни яблок, ни груш, ни слив, причем в любом виде(было испытано все).Остается тогда только витаминки давать:)

Это кто интересно не ест яблок и груш в любом виде?:eek:
 
Если бы всё было так просто - выпил витаминку и не болеешь, тогда все было бы ясно и у нас вообще никто не болел.
И как только раньше обходились без Иммунала, Афлубина и витаминных комплексов ????
 
Да-да, знаю одну девочку, родители которой регулярно пичкают ее всяческими "укреплятелями иммунитета", ибо болеет бедный ребенок 2-3 раза в месяц :eyecrazy: , и даже летом. Так что похоже не в этом панацея. Рулит как всегда Комаровский.
 
Витамины витаминам рознь.
Большенство витаминов, продающихся в аптеках - химические. Степень их усвоения не превышает 10%. Соответственно, остальные 90% откладываются в организме в виде шлаков. Именно отсюда исходит рекомендация принимать витамины только два раза в год. Остальное время выводим то, что накопилось в виде шлаков.
Есть комбинированные витамины (не помню, как они там по научному называются), они состоят из химических и натуральных составляющих. И степень их усвоения достигает 40%.
И есть натуральные витамины и минералы. Степень их усвоения достигает 90% и выше. Вот эти можно принимать регулярно.
Дело в том, что нашей клетке ежедневно нужны все эти витамины, минералы, ПНЖК и т.д. и т.п. а отнюдь не только 1-2 раза в год. Проблема в другом, стоимость натуральных витаминов, на несколько порядков выше, хотя свои деньги они оправдывают. Иммунитет действительно поднимается и сопливые сверстники перестают быть проблемой. Проверено на своих детях.
 
И конечно же все, что связано с закаливанием, свежим воздухом, двигательной активностью, положительными эмоциями.

Сейчас могу нарваться на шквал негодования, но ни в коем случае НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка КУШАТЬ и никогда не перекармливать. Легкое чувство голода для здоровья гораздо лучше, чем переедание.
 
нам помогло закаливание:) и жизнь изменилась :)

афлубин только в периоды эпидемий, нельзя же круглый год давать афлубин :rolleyes:
 
На счет платка: лучший способ научить ребенка пользоваться им самостоятельно и давать с собой всегда свежий.

Про иммунитет правильно Ежевика сказала. У моей малой были проблемы с иммунитетом после мононуклеоза. Мне иммунолог сказала, что у каждого в семье свой микроклимат и каждый ребенок несет его в сад. И пока все дети не переболеют принесенным от каждого, то болеть не перестанут.
Извините, что не очень складно написала, давно это было и не помню дословно. Но именно поэтому дети, которые не ходили в сад ,идут в школу и начинают болеть.
Нам иммунолог советовала закаливание, но сразу предупредила, что надо заниматься по программе и каждый день : сначала ходить по мокрой тряпке, потом в ванной один шаг, потом больше и так далее, но если хоть один день перерыва, то надо начинать заново.

Для себя я нашла выход - повела дите в сад и при малейшем недомогании оставляла дома. Пришлось не работать целый год.
 
Назад
Зверху Знизу