паяльные станции

Статус: Offline
Реєстрація: 22.11.2006
Повідом.: 156
паяльные станции

кто нибудь в Харькове занимается разработкой или изготовлением паяльной станции.
 
а что там разрабатывать схем и так полно, разве что замахнуться на ERSA\ACHI... так чтоб с программированием и полный стол
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, в целом ничего сложного за такие деньги :)
 
Как это ни странно достаточно много обращаются ко мне по поводу пид-регуляторов.
И нужны им эти регуляторы именно для паяльных станций.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Такая паяльная станция стоит полторы тысячи баксов.
Я разработал регулятор для такой станции с хитрым алгоритмом но проверить негде.
С иногородними неудобно. Вот и ищу самоделкина собирающего такую станцию.
 
у мну валяиццо керамики...и 1 есть для экспериментов)

замахнуться на ERSA\ACHI...
..ну ты1 и сравнииил)..эрзу с ачей)))

strnikol ...предлажы призраку)..ато он наверна дасихпор на диммерах блинчеги жарит)
 
Поубавилось в Харькове Кулибиных.
У меня штук шесть писем на эти регуляторы и ни одного с Харькова.
 
Поубавилось в Харькове Кулибиных.
У меня штук шесть писем на эти регуляторы и ни одного с Харькова.

В харькове поубавилось не кулибиных, а уровня жизни.
Согласитесь - разработать что-то своими силами и средствами, а потом продавать - не правильно.
Без проекта ни кто не будет ни чего делать. Ну или без минимальных сведений о рынке.

Вот у меня лично нет сведений о надобностях и трудностях юзеров ИК паяльных станций и я считал, что за 1,5кило люди получают хотя бы нормальный ПИД.

Если же это нетак - стоит просканить рынок на предмет - сколько продукта требуется и сколько готовы за него платить.

Вот сколько человек хочет за ПИД?

P.S. ПИДы в больших количествах и дешево выпускает "ОВЕН" - чем они не устраивают?

ПИД от овна стоит от 100+грн (могу ошибаться - данные прошлогодние) и имеют смысл при продажах либо в составе системы (где навар не на нём, а на системе общий, а ПИД - коробочка-расходник), либо тысячами.
Вот я разработал ПИД, продолбался с ним месяц и нашел на него аж... 20 покупателей пусть по 200грн. Имеет ли это смысл? Вопрос риторический...
 
Ну и что 20 покупателей по 200 гр за регулятор.
Это лучше чем ничего. У меня есть пид-регулятор РТ3 стоит аж 340гр.
начинал с 250. Ну разошлись они за год. Ну и прекрасно.
А есть регуляторы от 4 до 8 тыс гр. Ну тоже разошлись.
Некоторые разработки так и валяются в столе. Потихоньку расходятся на производстве.
Можно конечно все бросить.
А паяльные станции я не собираюсь делать и продавать.
похоже народ их делает для себя.
И судя по постам не очень получается.
Почему бы свой вариант регулятора не предложить.
 
овен делитель из двух резисторов продаёт по 400грн, не в курсе как с ПИД, но овен явно овен
 
Почему бы свой вариант регулятора не предложить.

Потому, что это работа. Не просто "предложить" а пойти - снять замеры с разными мишенями, исследовать свойства текстолитов на нагрев, составить таблицы, выявить закономерности этого частного случая (а это явно частный случай - сам ПИД обинаков, практически ЛЮБОЙ! Разница - в правильности настройки коэффициентов и таймингов) и конкретно для ИК паяльных станций предложить вариант может ПИДа, а может и... настроек пида ь:)

Одно могу сказать - если делать по кулибински, то получится очередное "не совсем получается". А если делать с умом и фундаментально - то кто за это заплатит? Это ж хренова уйма времени только на исследования.

А для хобби дома у меня, к примеру, и так есть чем заняться.
 
делать с умом и фундаментально - то кто за это заплатит? Это ж хренова уйма времени только на исследования.
..паэтаму и надаела)
 
Потому, что это работа. Не просто "предложить" а пойти - снять замеры с разными мишенями, исследовать свойства текстолитов на нагрев, составить таблицы, выявить закономерности этого частного случая (а это явно частный случай - сам ПИД обинаков, практически ЛЮБОЙ! Разница - в правильности настройки коэффициентов и таймингов) и конкретно для ИК паяльных станций предложить вариант может ПИДа, а может и... настроек пида ь:)

Одно могу сказать - если делать по кулибински, то получится очередное "не совсем получается". А если делать с умом и фундаментально - то кто за это заплатит? Это ж хренова уйма времени только на исследования.

А для хобби дома у меня, к примеру, и так есть чем заняться.

Вы слишком все усложняете.
Высокоточный регулятор здесь не нужен.
Мне просто пришла мысль как сделать автомат, поставил плату включил контроллер, пошел покурил, пришел, снял плату, как то так.
Не совсем понятно снять замеры.
Пид-регулятор он и в африке пид-регулятор.
Мы много их разрабатывали, устанавливали.
На одной фирме были проблемы, открывали дверцу размером со стенку этой печки 1мх1м. выгружали содержимое, термопара посреди печки, потом закрывали эту стенку дверцу и звонили нам, чего регулятор перегревает. Предложили мы им несколько решений, но клиент подумал и сказал и так сойдет. Конечно в одиночку такие регуляторы не сделаешь. Но я и не делаю в одиночку.
 
Вы слишком все усложняете.
Высокоточный регулятор здесь не нужен.
Там на вами приведенном форуме люди решают вопрос - 237 градусов, так как 235 мало, а 240 - для микросхем многих предел. Или 2 градуса для ИК нагревателя это не точный результат?


Мне просто пришла мысль как сделать автомат, поставил плату включил контроллер, пошел покурил, пришел, снял плату, как то так.
А что именно эта линия должна делать? Если монтаж плат SMD - так есть такие линии. Китайцы только на них и паяют.
Если у вас возникает постоянная надобность паять много SMD - есть смысл смастерить, так как готовые стоят - ояебу сколько, а делов там на самом деле - понт.

Не совсем понятно снять замеры.
Если это универсальная линия и паять будут различные платы - придётся снять семейство термопрофилей для мощностей= константа, так как теплоотдача (которая остужает плату паралельно с тем, что её нагревает нагреватель) - функция температуры.
Вот просто взять и снять t(T) при P=const для P от минимальной до максимальной с шагом в 10Вт.

Естественно это имеет смысл только для моего подхода - решения частного случая. Конкретная станция с конкретными параметрами и консруктивом.
Для вашего подхода (классический ПИД) - это смысла лишено, так как настройка ПИДа выполняется уже средствами его самого, установив его на объекте. Но она будет повторять то, что делал бы и я. только вы будете баловаться регулятором, а я бы баловался измерительными приборами.


Пид-регулятор он и в африке пид-регулятор.
Мы много их разрабатывали, устанавливали.
На одной фирме были проблемы, открывали дверцу размером со стенку этой печки 1мх1м. выгружали содержимое, термопара посреди печки, потом закрывали эту стенку дверцу и звонили нам, чего регулятор перегревает. Предложили мы им несколько решений, но клиент подумал и сказал и так сойдет. Конечно в одиночку такие регуляторы не сделаешь. Но я и не делаю в одиночку.
Та можно и в одиночку, но 1 датчик на камеру 1мХ1м, да ещё и посредине загружаемого всякой фигнёй пространства - он и не будет ни когда работать идеально. так как обратная связь не охватывает всю рабочую зону. Ни чего странного - оно и должно было так работать.

А вот если бы пошли как я говою - сняли бы в реально загруженной камере термопрофиль при постоянной мощности - увидели бы куда надо на самом деле ставить датчик и если не один - то сколько. А может просто надо было сразу закладывать рассредоточенный по объему нагреватель ;)
Измерения до проектирования решают гораздо больше, чем пляски с настройками ПИДа, когда ни чего уже не изменить и конструкция серийна, а датчик, к примеру, не там прилепили и ни какой регулятор это не исправит..

P.S. Всё вышесказанное - чисто ИМХО, все совпадения с реальными методиками проектирования и совпадения примененных мной терминов с существующими - считать случайными. Путанное изложение материала - считать авторским стилем.
 
не собирался я делать паяльные станции, просто ко мне обратилось порядка 10 человек с просьбой продать регулятор РТ-3 под паяльную станцию.
один товарищ купил два регулятора, поскольку я интересуюсь судьбой своих разработок, выяснил, что регуляторы не подошли под паяльную станцию и поскольку звонки от других клиентов продолжались, я решил разобраться с этим чудом.
Сделал два варианта регулятора на основе одной платы, Один с шим управлением симисторами, другой фаза-импульсник. Точность регулирования в пределах 2-3
градусов для данных условий расположения термопар и применения шим, это весьма и весьма неплохо.
Фазо-импульсник мы разработали (работаю в паре с программистом) на случай применения инфракрасных ламп.
Теперь что касается печки с дверью 1х1.
Я привел как пример с каким клиентом работаем.
С температурой там все в порядке, нагреватели расположены по 4 сторонам или даже по пяти. Но термопара была вынесена на середину камеры. Открыли ворота и термопара будет охлаждаться. Пока выгрузили, регулятор на огромной ошибке разогрел нагреватели. Потом ворота закрывают но регулятор продолжает греть пока не прогреется термопара. не поменяет знак ошибка. Потом, но вы знаете, как я понимаю что будет потом. Мы предложили поставить датчик открытия дверей и в этот момент выключать регулятор, держать при этом только мощность которая была на данный момент. После закрытия дверей дождаться установки температуры и только после этого включать регулятор. Но клиент сказал не надо.

Задача с паяльной станцией, это так баловство.
Основные наши разработки высокоточные регуляторы и
могу сказать, что требования к нашим разработкам весьма и весьма жесткие.
Точность регулирования +-0.1гр во всем диапазоне. Не дай бог регулятор зависнит.
Восстановление после несанкционированного отключения питания.
Только восстановления было несколько вариантов. Сейчас остановились на одном.
Как правило 16 участков. Всевозможные контроли. Управление фаза-импульсное. На данный момент пошел спрос на лейкосапфиры, подложка на светодиоды. Температура выращивания лейкосапфира 2200. С такой температурой регулирование возможно только по мощности, худший вариант по напряжению. Разрешение по мощности такого регулятора 0,005%,
Снижение температуры, необходимое для роста кристалла, 60 вт/час. ток 5 000А.
мощность 60квт.
Хорошо,что у нас была такая разработка. Интересно то что несколько лет валялась невостребованная. На разработку такого регулятора пошло несколько месяцев, а на доводку несколько лет. Коллектив который только вел разработку 3 чел. А Вы говорите можно в одиночку.
 
Останнє редагування:
не собирался я делать паяльные станции, просто ко мне обратилось На данный момент пошел спрос на лейкосапфиры, подложка на светодиоды. Температура выращивания лейкосапфира 2200. С такой температурой регулирование возможно только по мощности, худший вариант по напряжению. Разрешение по мощности такого регулятора 0,005%,
Снижение температуры, необходимое для роста кристалла, 60 вт/час. ток 5 000А.
мощность 60квт.
Хорошо,что у нас была такая разработка. Интересно то что несколько лет валялась невостребованная. На разработку такого регулятора пошло несколько месяцев, а на доводку несколько лет. Коллектив который только вел разработку 3 чел. А Вы говорите можно в одиночку.

Эммм... ну я вооще-то говорил не про эту установку, что можно в одиночку :) Я ж не знал, что вы - группа ученых-гигантоманов :D
Не, это всё шутки, для кристаллов - зачотная получается мегахрень. Если работает нормально - респект :клас:

p.S. А вот на счет "не дай бог программа зависнет" - это как бы если МК использовать - надо ещ1 постараться.

Главное в этом деле - не городить туда ОС. Писать в чистом С, а лучше - ассемблере.

P.P.S. А сколько те 10 человек, у которых не пошел РТ-3 готовы заплатить за регулятор, который подойдёт?
 
Нажухивать клиентов нехорошо. как только стало понятно,
что регулятор не подходит, я стал информировать заказчиков,что был такой случай.
но сейчас мне опять непонятно почему регулятор,регулирующий температуру в печи, на калорифере с диапазоном 400гр
при ацп 10р разрядов +-1.5 градуса непошел.
Собственно поэтому я и решил сделать регулятор помощнее
мега32, ад7705 , жки 4х16.
На установках он прекрасно регулирует температуру 0,5гр. на 1500гр, правда в одноканальном режиме и фиу тиристрами.
На базе этой платы мы и сделали двухканальник.
Что касается зависания, явление крайне редкое и причина может быть разрушение данных в озу например. помехи иногда случаются. сброс внешнего вечдога один раз за цикл. и сбрасывается нормально но поведение регулятора становится неадекватным. мы одно время каждый цикл считали контрольную сумму и в озу и в еепроме при старте и иногда разрушения были на лицо. Но это на старой разработке, почти древней 97 года рождения. У нас ведь кругом установки управляемые тиристорами. А вы видели как сказочно размыкаются старые пускатели на печах 3-4 квт. с биметаллическими регуляторами.
Унас ленци на установках в этот момент такое вытворяли. дабы запустить их по новой, выключали ждали некоторое время и включали.
для написания програм програмист применяет си IAR.
Программы большие и по многу модификаций. На ассемблере заморишься писать.
цену в личку.
При желании и работая в одиночку можно сделать дешевле.
Например адр291 заменит на тл431, выбросить жки.порт адм2486 заменит рассыпухой подешевле. Это у меня такая комплектация. Прибор разрабатывался для пр-ва а потом перешли на другую модель, платы остались. но основной вес это конечно интелектуальная работа. дешевых регуляторов с посредственными характеристиками и без меня хватает.
 
Нажухивать клиентов нехорошо. как только стало понятно,
что регулятор не подходит, я стал информировать заказчиков,что был такой случай.
Ну то естественно - а как выражалось, что он не пошел? Он не регулировал? Регулировал плохо? Рыскал? Непонятно.

но сейчас мне опять непонятно почему регулятор,регулирующий температуру в печи, на калорифере с диапазоном 400гр
при ацп 10р разрядов +-1.5 градуса непошел.
0,39 градуса - единица кода АЦП. Шум АЦП атмела - +-2lsb - то есть при дискрете в 0,39 - ещё и +/-3*0,39=1 градуса разбег.
Там надо серьёзные цифровые фильтры писать. Слишком граничное значение получается. Реально около +/- 1,2 град. будет только погрешность измерения. А ещё - ошибка регулирования - глядишь и вывалится за 1,5...

Там надо АЦП хороший брать. Но это я делаю вывод чисто по упоминанию вами атмела, мож у вас и АЦП внешний, но что-то нетак в схеме или софте.

Собственно поэтому я и решил сделать регулятор помощнее
мега32, ад7705 , жки 4х16.
На установках он прекрасно регулирует температуру 0,5гр. на 1500гр, правда в одноканальном режиме и фиу тиристрами.
На базе этой платы мы и сделали двухканальник.
И он не пошел к паялкам?

Что касается зависания, явление крайне редкое и причина может быть разрушение данных в озу например. помехи иногда случаются.
это какой-то бред в летнюю ночь. Если у вас всё это наблюдалось - я гарантирую, что есть схемные или софтовые грабли. ОЗУ в атмеле НЕ РАЗРУШАЕТСЯ. Ищите где проёб. Экранируйте всё, вешайте супрессоры на ноги - короче, если у вас затирается ОЗУ - это серьёзная проблема и проблема не атмела.

сброс внешнего вечдога один раз за цикл. и сбрасывается нормально но поведение регулятора становится неадекватным.
Да, но даже это можно обойти. Например - циклическая запись во внешнюю надёжную флэшьь последнего состояния ПИДа. Запись с циклом длиной во всю флжшу, с CRC, чтобы если последнее значение изза глюка не записалось нормально - взять предпоследнее не сильно отличающееся.
Но повторю - у вас есть баг. Его надо ловить.
мы одно время каждый цикл считали контрольную сумму и в озу и в еепроме при старте и иногда разрушения были на лицо.
Та это какой-то пиздец. Такого я ещё не видел. Там что, радиация на производстве?

Но это на старой разработке, почти древней 97 года рождения. У нас ведь кругом установки управляемые тиристорами. А вы видели как сказочно размыкаются старые пускатели на печах 3-4 квт. с биметаллическими регуляторами.
Видел - ни как не влияют на микроконтроллеры. Экранировать же надо :)

для написания програм програмист применяет си IAR.
Программы большие и по многу модификаций. На ассемблере заморишься писать.
Эммм... Куда большие? у вас "новый проект" - мега 32 :) Я забивал ассемблером 32й меге 76% фэши (в С это всё тупо не влело бы скорее всего) - и не считал, что это сильно много :)

При желании и работая в одиночку можно сделать дешевле.
Например адр291 заменит на тл431,
неа. низя - шумы. Я микрофоннику делал смещение на 431й - этапиздец как она орёт. Если 0,1 милливольта играет роль - её нельзя применять. или втыкаешься в мега цифровые фильтры в софте потом.
хотя нужно иметь представление в глубину о системе - может и пойдёт, хотя я б не делал. Лучше хороший стабильный LDO с делителем, кондёрами и повторителем на малошумящем ОУ - шумов будет очень мало.

выбросить жки.порт адм2486 заменит рассыпухой подешевле. Это у меня такая комплектация. Прибор разрабатывался для пр-ва а потом перешли на другую модель, платы остались. но основной вес это конечно интелектуальная работа. дешевых регуляторов с посредственными характеристиками и без меня хватает.
Ну то уже ньюансы.
 
Ну то естественно - а как выражалось, что он не пошел? Он не регулировал? Регулировал плохо? Рыскал? Непонятно.
Мне тоже непонятно. Сказал без уточнений.
0,39 градуса - единица кода АЦП. Шум АЦП атмела - +-2lsb - то есть при дискрете в 0,39 - ещё и +/-3*0,39=1 градуса разбег.
Там надо серьёзные цифровые фильтры писать. Слишком граничное значение получается. Реально около +/- 1,2 град. будет только погрешность измерения. А ещё - ошибка регулирования - глядишь и вывалится за 1,5...
тут вы правы бывают выбросы и до 5-6 градусов. Я провожу проверку на калорифере кварцевая трубка внутри спираль. Термапара примотана к кварцевой трубке. Небольшое возмущение, кто то рядом прошел.
Я проводил исследование. мы выводили данные пид регулятора и к-во импульсов на шиме. при100 импульсах, на один импульс 1,8 вольт.
Ну дальше наверное все понятно. Так что и при хорошем ацп на шим регуляторе большую точность получить сложно.


И он не пошел к паялкам?
Посмотрите первый пост.
С чего я начал. Мне нужно понять и отработать алгоритм для паялки.
На расстоянии это сложно.
это какой-то бред в летнюю ночь. Если у вас всё это наблюдалось - я гарантирую, что есть схемные или софтовые грабли. ОЗУ в атмеле НЕ РАЗРУШАЕТСЯ. Ищите где проёб. Экранируйте всё, вешайте супрессоры на ноги - короче, если у вас затирается ОЗУ - это серьёзная проблема и проблема не атмела.
Но я вроде и не говорил , что атмел виноват.
У меня на регуляторе который стоит на установках на заводе все гальванически развязано. АЦП, ЦАП, КОМПОРТ, ПРОЦЕССОР, отвязаны друг от друга. Таких установок несколько. На всех все нормально, а на одной, раз в месяц вылетал процессор, и не просто сбивался а разрушалась еепром, И дико трудно было доказать заводским, чтобы проверили коммуникации, длинна которых около 100метров.
В конце концов когда запахло жаренным чего то там по шаманили и все прекратилось. Причину проблемы так и не сказали. Но почему через
гальванику разрушалось еепром остается только предполагать.
При этом все оптроны были целы.

Да, но даже это можно обойти. Например - циклическая запись во внешнюю надёжную флэшьь последнего состояния ПИДа. Запись с циклом длиной во всю флжшу, с CRC, чтобы если последнее значение изза глюка не записалось нормально - взять предпоследнее не сильно отличающееся.
Но повторю - у вас есть баг. Его надо ловить.


Та это какой-то пиздец. Такого я ещё не видел. Там что, радиация на производстве?
Вот мы и ловили.

Видел - ни как не влияют на микроконтроллеры. Экранировать же надо :)
Когда рвет фазу древний контактор идет дуга.
Вместо синусоиды сплошной белый шум, амплитудой зоо вольт.
Какая уж тут экранировка поможет. Естественно все в руковах и заземлено. Это же завод.

Эммм... Куда большие? у вас "новый проект" - мега 32 :) Я забивал ассемблером 32й меге 76% фэши (в С это всё тупо не влело бы скорее всего) - и не считал, что это сильно много :)

Не сомневаюсь, что можно и на ассемблере написать.
Так мы и делали когда начинали на интеловских 8096, затем пиках.
Но тогда это был уровень любительства.

Сейчас если программа не влазит меняем процессор на более мощный, это быстрее. Пытаюсь перейти на ATxmega. Размер памяти от32 до 200 кБ, при том же корпусе.
неа. низя - шумы. Я микрофоннику делал смещение на 431й - этапиздец как она орёт. Если 0,1 милливольта играет роль - её нельзя применять. или втыкаешься в мега цифровые фильтры в софте потом.
хотя нужно иметь представление в глубину о системе - может и пойдёт, хотя я б не делал. Лучше хороший стабильный LDO с делителем, кондёрами и повторителем на малошумящем ОУ - шумов будет очень мало.
Ну то уже ньюансы.
Эти нюансы влияют на цену.
 
Назад
Зверху Знизу