Шухевич був одним із причетних до масових вбивств.

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2007
Повідом.: 34726
Шухевич був одним із причетних до масових вбивств.

Посилання видалено

Керівництво єрусалимського меморіального комплексу "Яд-Вашем" запрошує українських істориків до вивчення архівних документів, що стосуються генерала УПА Романа Шухевича-Чупринки. Про це в інтерв’ю "Німецькій хвилі" заявив один із керівників "Яд-Вашем" Томі Лапід.

За словами Лапіна, в архівах "Яд-Вашем" зберігається збірка документів, одержана з німецьких та радянських джерел, які нібито вказують на причетність батальйону "Нахтігаль" під проводом Шухевича до каральних операцій проти цивільного населення Львова улітку 1941 року. "У нас є ціле досьє, із якого випливає, що Шухевич був одним із причетних до масових вбивств. До цього часу українська сторона не зверталася до нас із проханням передати ці документи. Якщо таке прохання надійде, думаю, ми його задовольнимо", - каже Лапід. Частина із цих документів, каже Томі Лапід, вже була використана ізраїльськими дослідниками для написання одного з розділів "Енциклопедії Голокосту", виданої англійською мовою та івритом 1990 року. Водночас відомий дослідник історії УПА Володимир Сергійчук в коментарі "Німецькій хвилі" висловив сумнів у серйозності згаданих документів. Одначе, каже Сергійчук, українські історики обов’язково мусять ознайомитися зі змістом цих матеріалів. Під час нещодавнього візиту до Ізраїлю президент Ющенко виступив із ініціативою проведення у Києві «Діалогу правди в ім’я майбутнього» зі спільного вивчення історії ІІ-ї Світової війни. На разі керівництво «Яд-Вашем» чекає на офіційне запрошення від президента щодо участі у цій ініціативі.
 
Не був, не пизди.
 
вот интересно сейчас.
я на самом деле не знаю, был ли он или не был, есть лидокументы или нет, хотя Лапид человек весьма ответственный.
если окажется, что эти документы подтверждают участие шухевича, ты сомдарис изменишь свое отношение к ющу?
 
somdaris, это такой крутой оранжевый чувак у торого крутая оранжевая машина часу :)) он токо шо слетал назад во времени и его оранжевые глаза увидели шо то другое - Шухевич на берегу океана пьёт с мулатками виски и гутарит с ними о сложной политической обстановке сложившейся в соседнем гамаке.
 
вот интересно сейчас.
я на самом деле не знаю, был ли он или не был, есть лидокументы или нет, хотя Лапид человек весьма ответственный.
если окажется, что эти документы подтверждают участие шухевича, ты сомдарис изменишь свое отношение к ющу?

Майк, к Ющу - нет, к Шухевичу - да. Исчерпывающе?

Между нами девочками говоря... меня когда-то спросили - что могло бы изменить моё мнение относительно Ющенко? ЧТО такого он должен сделать, чтобы я в нём разочаровался. Я не нашёлся что ответить. Наверно НИЧЕГО. Потому что я отлично знаю, кто такой Ющенко и что он из себя представляет. Ющенко - это такой гигант, равного которому история, по крайней мере Украины, ещё не знала. У любого человека могут быть ошибки, даже у него. Но стратегически он - велик. Единственное, что подмочило его репутацию в моих глазах... вернее, не единственное, есть две вещи. Первая - что он не рубанул резко и сразу синюю плесень, которая ну просто перекрыват нам кислород, реально не даёт жить Украине, душит и убивает. Я ждал от него, что действия будут решительными и страшными для врагов страны. Но этого не случилось, но тут есть какое-то оправдание - тот массив инфы, котрым он владеет, делает наши ожидания совершенно несостоятельными. И второе - его снятие Юльки с поста премьера, вот это было реальное западло всему народу. Более эффективного политика, чем Юля, просто не существует.
Но и тут я допускаю, что это всё исключительно тонкая и сложная игра, мы нихера вообще не знаем, кто мы такие, элеторат, народ, что у нас есть за душой? Ничего, только надежды, ожидания и предположения. А у него есть всё - ИНФОРМАЦИЯ.

Но даже если Шухевич чё-то там такое сделал, то мне как украинцу на это наплевать, мне чужое не болит, как и любому из нас. Мне болит своё, то есть украинское. Тебе - еврейское, но ты в Израиле и мы не лезем в ваши дела. Так и вы не лезте. И ВКП(б) - были евреи, и тот урон, который они нанесли всему миру, не идёт ни в какое сравнение с тем уроном, который нанёс, предположим, Шухевич еврейству.
 
Мне болит своё, то есть украинское. Тебе - еврейское, но ты в Израиле и мы не лезем в ваши дела. Так и вы не лезте. И ВКП(б) - были евреи, и тот урон, который они нанесли всему миру, не идёт ни в какое сравнение с тем уроном, который нанёс, предположим, Шухевич еврейству.
И опять Остапа понесло! Вишь, ксенофобия так и прет с укронациков и свидомитов!
 
Мамаду, ну кто бы говорил о ксенофобии, но не монголо-татарские фашисты.
 
Опал, ты честно заслужил от меня +1 к своей репутации. Респект! :клас:

Ющенко - батько нації, і цим усе сказано!
 
ну, скорее я неверно сформулировал свой вопрос.
предположим, ющ действительно не знает. опять таки скажу, что еще неизвестно какие документы есть у лапида.
вопро в том, что если это так, то отменит ли ющ геройство. тут на карте не только шухевич, но в его лице и упа вообще.
что ты , сомдарис, верно заметил, это то, что я тут а вы там. но это вам не на пользу, ибо если окажется, предположим, что таких документов нет и шухевич это девственница с хтз, то я все равно буду думать что упа были на стороне нациков. ну, буду думать и никому ни жарко ни холодно. НО! если же окажется что документы есть и они убедительны, то... даже не знаю.. тогда у юща есть 2 варианта, и оба не совсем выигрышные: или отменить геройство шухевича в частности и упа в общем, но тогда что с ним сделают западенцы..или продолжить гнуть свою линию. тогда конечно западенцы с ним останутся, но.. что скажут другие.. ведь его этим зафукают рано или поздно.
то есть, сомдарис, я, если можно поставлю другой вопрос: если ющ все же продолжит гнуть свою линию, это тоже не поколеблет твою в нем уверенность?

пс. надо отметить, что я к ющу до истории с упа относился благожелательно. и думаю есл ибы не диоксин, то он был бы намного более сильным лидером.
 
меня когда-то спросили - что
Обычно такие вещи говорят с сигарой в уголке рта и видом героев Клинта Иствуда,ах да,ещё обязательно назвать собеседника ,сынок.
Ещё так начинают фразы писатели мемуаров и вышедшие в тираж поп звёзды.

Но даже если Шухевич чё-то там такое сделал, то мне как украинцу на это наплевать, мне чужое не болит, как и любому из нас.
Да,приятель,я думал,что ты просто молодой парень со здоровой агрессией,который нашёл объект для неё,а ты безнадёжно зомбированный болван,который ещё и за всех украинцев отвечает,прилюдно.

P.S.Обычно в жизни бывает так,что безоговорочное поклонение сменяется на противоположное чувство т.е. ненависть.Такие как ты про Путина в экстазе в России орут,а до этого про Сталина орали.А ты "наш" певец про великого гроссмейстера(С) и величайшего человека и политика Украины всех времён(С).
Вобщем вывод такой,тебе пофигу кому поклонятся,избрал объект и падай ниц,ты в любой стране родившись нашёл бы перед кем гриву гнуть.
 
к Ющу - нет, к Шухевичу - да.

Но даже если Шухевич чё-то там такое сделал, то мне как украинцу на это наплевать, мне чужое не болит, как и любому из нас. Мне болит своё, то есть украинское. Тебе - еврейское, но ты в Израиле и мы не лезем в ваши дела. Так и вы не лезте. И ВКП(б) - были евреи, и тот урон, который они нанесли всему миру, не идёт ни в какое сравнение с тем уроном, который нанёс, предположим, Шухевич еврейству.

парадокс.
так изменится или нет?
кстати, если ты докажешь что вкп(б) действовали на национальном признаке, то есть они решили - мол, русские или украинцы - низшая раса, надо их убить, тогда я пересмотрю свою точку зрения к вкп(б).
я скажу еще раз. если бы шухевич воевал отдельно от нацистов, то я бы понял (хоть может и не принял бы) его борьбу за незалежну украину. но, как писал где то в другой ветке, он поставил не на ту лошадь.
 
парадокс.
так изменится или нет?
кстати, если ты докажешь что вкп(б) действовали на национальном признаке, то есть они решили - мол, русские или украинцы - низшая раса, надо их убить, тогда я пересмотрю свою точку зрения к вкп(б).
я скажу еще раз. если бы шухевич воевал отдельно от нацистов, то я бы понял (хоть может и не принял бы) его борьбу за незалежну украину. но, как писал где то в другой ветке, он поставил не на ту лошадь.

Подожди,Майк77,не торопись подпусти поближе,он этой своей фразой увяз по горло,щас он ответит какую нибудь чушь и можно разделывать.
 
Майк, а как это понимать: "если окажется, предположим, что таких документов нет и шухевич это девственница с хтз, то я все равно буду думать что упа были на стороне нациков"? А?
 
если ты докажешь что вкп(б) действовали на национальном признаке, то есть они решили - мол, русские или украинцы - низшая раса, надо их убить, тогда я пересмотрю свою точку зрения к вкп(б).


Это непросто, но недавно я видел в инете свидетельства человека, пережившего Голодомор, и там был такой эпизод - пришли уёбки в кожанках в одну хату в селе, с маузерами, забирать еду, и один из них ударил мальчика лет 10 по лицу, который хотел защитить мать, и сказал - отойди, гой!

Что такое у вас значит гой? Расскажи это Прайену и мамаду, может это хоть ума немного им прибавит, если они конечно не евреи.
 
Это непросто, но недавно я видел в инете свидетельства человека, пережившего Голодомор, и там был такой эпизод - пришли уёбки в кожанках в одну хату в селе, с маузерами, забирать еду, и один из них ударил мальчика лет 10 по лицу, который хотел защитить мать, и сказал - отойди, гой!

Что такое у вас значит гой? Расскажи это Прайену и мамаду, может это хоть ума немного им прибавит, если они конечно не евреи.
:rolleyes: Э-э-э тут тебе два ответа
- у всяких народов есть сволочи
- А теперь подумай сколько лет тому свидетелю:eek: Ну минимум лет 85 .
И как он пользуется интернетом :eek:
 
Назад
Зверху Знизу