Сигнализатор поклевки

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 2380
Сигнализатор поклевки

Предупреждаю сразу - тапками можно кидаццо. Ибо я ламер, и вопросы будут дурацкие. В тему приглашаются люди, шарящие в микроконтроллерах, и просто проходящие мимо.
Итак вводная: сам рыбак, в том числе и ночной, и давно хотел сделать приблуду для ночных зимних жерлиц - на каждой жерлице устанавливается радио сигнализатор, и имеется общий приемник.

Долго рылся по сети, и в конце-концов остановился на следующей схеме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вкратце - это устройство на контроллерах тини 2313(пейджер) и тини 13 (сигнализатор) На один приемник можно прицепить 15 передатчиков, примемник имеет семисегментник который показывает номер сработавшей жерлицы и пищалку впридачу. Все как мне нужно.

Был выполнен поход на радиорынок, где закуплены все прибамбасы, вытравлена плата и спаяна схема, и скомпилированы исходники. Чипы прошились нормально и все замечательно. Кроме одного

Схемы включают в себя радио приемо-передающие модули. По схемам, приведенным в примере собрать не удалось, потому что хрен найдешь павы. Да и приемник на катушке как то не очень.. Посему были приобретены в тестовых целях два приемо-передающих модуля RFM12B с целью настроить радиопередачу на них.

И вот тут затык. Как я понял по схеме, нужен простейший вариант - подаешь единицу на передатчик, получаешь единицу на приемник. Типа радиопровод
Модули, которые я купил, оказались тоже на базе контроллера, с прошивкой. И я в них зарылся :(
Мне нужно написать простейшую программу-прошивку, где если на контроллера передатчика идет единица, он передает единицу, и такую же, но для приемника. Ну или может умные люди подскажут еще возможные варианты :)

Буду рад любой помощи :)
 
ох і намудрив
навіщо та радіопередача я так і не зрозумів
 
Посему были приобретены в тестовых целях два приемо-передающих модуля RFM12B с целью настроить радиопередачу на них.
И вот тут затык. Как я понял по схеме, нужен простейший вариант - подаешь единицу на передатчик, получаешь единицу на приемник. Типа радиопровод
Модули, которые я купил, оказались тоже на базе контроллера, с прошивкой. И я в них зарылся :(
Мне нужно написать простейшую программу-прошивку, где если на контроллера передатчика идет единица, он передает единицу, и такую же, но для приемника.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
не читали?
 
В принципе сигнализатор можно сделать полностью пасивным-без собственного источника питания. Творения товарища Термена не стоит забывать-не только "терменвокс" он сконструировал!!!
 
Останнє редагування:
Итак, вводная меняется
программировать контроллер радиомодуля я не решился пока (отложу на сладкое, есть идея сделать радио веб камеру), то радиомодуль заменил на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Никакого программирования, теребишь пин на входе, он дергается на выходе.
Модули присоеденил к пейджеру и сигнализатору и... тишина. Ни ответа, ни привет Сами модули проверил тупо батарейкой и светодиодом - вроде работают :)
Есть мысля, что дело в прошивке контроллеров пейджера и сигнализатора. Но я сам программист высокоуровневых языков, и осилить не могу :(

ох і намудрив
навіщо та радіопередача я так і не зрозумів
В 5-6 часов вечера приезжаешь зимой на дачу. Выставляешь 10-15 жерлиц. Уже темнеет. Идешь на дачу пить вкусную водку с шашлыком и греться. Когда заорет пейджер смотришь номер сработавшей жерлицы и бежишь за щукой.
 
пиши на С
ну або питай конкретно
 
А самим модули рабочие?
Повторите опыт DI HALTа,если все в порядке,то что-то не так с сопряжением р/модулей и пагера/сигнализатора.
 
А самим модули рабочие?
Повторите опыт DI HALTа,если все в порядке,то что-то не так с сопряжением р/модулей и пагера/сигнализатора.
Модули вроде рабочие. Проверял так - запитал приемник и передатчик. Вывод данных от приемника повесил на светодиод. Он постоянно горит - идет единица. Когда подают вывод данных передатчика на питание, то на приемника диод на мгновение гаснет - идет ноль.

Завтра буду курить исходники, и пытаться разобраться. Скорее всего дело в прошивке пагера и сигнализатора, а конкретно блоке работы с приемником-передатчиком.
 
или у приемника выход с открытым коллектром. инверсный. или до питания его нало резиком дотянуть
 
или у приемника выход с открытым коллектром. инверсный. или до питания его нало резиком дотянуть
Питание у него до 5 вольт, а у меня 3 пальчиковых батарейки
а вот про открытый коллектор интересно. Исходя из того что в ждущем режиме диод горел, а при приеме гас - вполне возможно
щас будет тупой вопрос
как инверсировать сигнал? Транзистором? Или можно это в прошивке поменять?
 
Разобрался. Накосячил с фьюзами.
В результате помирил схему с этими модулями. Уверенный прием - 150 метров, прием вообще -300 метров.
 
Якщо потрібно можу викласти код для RFM12B? Зараз роблю на них сигналізатор кльову :) Проц Atmega8
 
да, если можно. И если можно со схемой. К сожалению я пока довольно слабо разбираюсь в разработке под микроконтроллеры :(
 
есть идея сделать радио веб камеру

$(KGrHqYOKp0E4l-wWk!sBOM8IStpoQ~~0_3.jpg
 
Данная тема (объявление) была перенесена из раздела Радио
 
Назад
Зверху Знизу