КПД заряда конденсатора-(CxV²)x½

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2009
Повідом.: 4138
КПД заряда конденсатора-(CxV²)x½

В учебниках сказано КПД заряда конд-ра всегда 50 проц.Но объяснений не было. Что собственно это значит? Тогда наверно и при разряде теряется половина.Тогда КПД заряд-разряд равен 25%? Я понимаю под этим джоулевы потери на всем внешнем участке до С.
 
В каком учебнике? О чем там?
Цитату - в студию.
 
Наверное, данный посыл не лишен смысла, ведь должна ж какая-то энергия тратиться на поляризацию диэлектрика... по аналогии с трансформатором: какая-то часть энергии уходит на перемагничивание :rolleyes: Но в КПД конденсатора 25% не верится. Жжоуль жжот, а вы - не ведитесь :)
 
щас еще раз прочитал-все ясно.это я на лексике лоханулся...

тогда кстати вопрос-вот включим мы электролиты\из-за их тенденции греться\ антипараллельно в переменку.смотрим сдвиг фазы скажем 90. через время они безумно нагреються и что мы увидим на о-скопе. Будет там виден прирост активной нагрузки????
 

Вкладення

  • _DSC02827.jpg
    _DSC02827.jpg
    163.4 КБ · Перегляди: 675
щас еще раз прочитал-все ясно.это я на лексике лоханулся...

тогда кстати вопрос-вот включим мы электролиты\из-за их тенденции греться\ антипараллельно в переменку.смотрим сдвиг фазы скажем 90. через время они безумно нагреються и что мы увидим на о-скопе. Будет там виден прирост активной нагрузки????

Hint: не включайте электролиты,ни "антипараллельно", ни
"параллельно", вообще,_никак_,не включайте их в цепь переменного тока.Иначе есть вероятность вообще ничего не увидеть :-(
А по поводу КПД конденсатора - приведите,плиз,предыдущую страницу из этого "учебника для сержантов и старшин" , там,где нарисовано,как заряжают беднягу конденсатор...
 
Hint: есть великое множество устройств, где по электролитам бегают пульсирующие токи... звукотехника, например ;) к тому же: два конденсатора, включённые встречно, это и есть неполярный конденсатор...
 
Hint: есть великое множество устройств, где по электролитам бегают пульсирующие токи... звукотехника, например ;) к тому же: два конденсатора, включённые встречно, это и есть неполярный конденсатор...
Угу...
Надеюсь,Вы понимаете разницу между _пульсирующим_ и _переменным_ током?
Соорудите гирлянду встречно включенных электролитов,на суммарное напряжение гирлянды вольт этак 350-400(заведомо больше амплитуды сетевого напряжения), и включите это дело в розетку ~220 вольт. Результат Вас удивит. Когда такой-же емкости и на то-же рабочее напряжение бумажный неполярный кондер спокойно выдержит эту экзекуцию.
 
я поэтому и назвал э-литы т.к они сразу сильно греются \давайте ограничим ток...\
ворос его собственный нагрев вызовет ли прирост активной компоненты тока\смотрим о-скопом\ или нет???

Если Вам все ясно, разжуйте для общественности, пожалуйста, о чем идет речь в учебнике.

имхо.тут немного философией и игрой слов пахет.теперь я понимаю так - при заряде так-наз кпд = 50 проц. но при разряде нет смысла говорить о кпд всупротив моему первому высказыванию. так как ток заряда кондера зависит только от самого С а при разряде от сопр\импенд\ нагрузки.\смотрим в идеале\ Но еств. омич.потери будут в обоих случаях. Заряжаем С - смотрим на окруж.мир из него\сидим в нем\.разряжаем-смотрим со стороны нагрузки.
А че эта книга разве плохая?

Hint: не включайте электролиты,ни "антипараллельно", ни
"параллельно", вообще,_никак_,не включайте их в цепь переменного тока.Иначе есть вероятность вообще ничего не увидеть :-(
А по поводу КПД конденсатора - приведите,плиз,предыдущую страницу из этого "учебника для сержантов и старшин" , там,где нарисовано,как заряжают беднягу конденсатор...

а вы сами видели как они взрыв???
расскажите пжлста как сильно может грохнуть например здоровая банка.
 
а вы сами видели как они взрыв???
расскажите пжлста как сильно может грохнуть например здоровая банка.
Нет,не видел,но слышал,как у коллеги рванул К50-6 2000/25.Похоже на взрыв петарды.
 
Попробую разжевать сам :).
Для примера - две схемы.
Источник питания, переключатель, "идеальный" конденсатор и нагрузка Rн.
С помощью переключателя заряжаем конденсатор до напряжения источника питания и разряжаем через нагрузку.
Невооруженным глазом видно, что в первой схеме есть проблема с зарядом конденсатора, так как ток его заряда ограничен лишь малым внутренним сопротивлением источника питания и сопротивлением проводов. Эти сопротивления считаются "неполезными", но энергия на них все-таки рассеивается. Чем меньше эти соротивления, тем больше ток заряда, но энергия остается постоянной и равной энергии заряда конденсатора.
Отсюда КПД схемы - 50%.
Во второй схеме конденсатор заряжается и разряжается через нагрузку, сопротивление которой,как правило, значительно больше "неполезного". Половина энергии в нагрузку теперь поступает при заряде конденсатора, а половина - при разряде.
КПД схемы - 100% (почти).
 

Вкладення

  • CR1.JPG
    CR1.JPG
    3.3 КБ · Перегляди: 533
  • CR2.JPG
    CR2.JPG
    3.2 КБ · Перегляди: 582
Как первой,так и второй схемам пофиг ток заряда,изменится лишь время заряда кондера до напряжения источника питания.Запасенная в конденсаторе энергия будет одинаковой в обоих случаях,и, при разряде полностью выделится на нагрузочном резисторе,сопротивлении проводов и переходном сопротивлении переключателя - вот здесь то и надо считать КПД схемы,не так ли?
2топикстартер: что-же это за учебник такой? Или хоть стр.321 можно посмотреть?
 
Условимся, что сопротивление проводов =0, а внутренее сопротивление источника питания значительно меньше сопротивления нагрузки.
Так вот, разница между схемами в том, что в первом случае нагрузка (полезное сопротивление, например, лампа накаливания) в заряде конденсатора не участвует, энергия в нее не попадает, вместо этого энергия (50%) уходит во внутренее сопротивление источника питания. Во второй же схеме при заряде конденсатора в нагрузку уходит точно такое же количество энергии, что и на заряд конденсатора.
 
Если для 2-го рисунка потери энергии на проводах и на переключателе будут такими уж большими, что будут существенно влиять на КПД схемы, то страшно предположить, что за энергия выделится на резисторе... УТЮХ получицца.

расскажите пжлста как сильно может грохнуть например здоровая банка.
Однозначно ответить трудно - кондёр 1000мкФ*25В взрывается примерно с шумом, сравнимым со взрывом питарды, тут всё зависит от того, что за конденсатор, по какой причине взорвался, был ли у него клапан или насечки...

ЗЫ
Навеяно...
Электролитические конденсаторы бывают следующих типов: осколочные, фугасные, осколочно-фугасные, дымовые, зажигательные, бронебойные, осветительные, агитационные :)
 
а вы сами видели как они взрыв???
расскажите пжлста как сильно может грохнуть например здоровая банка.

Я уже рассказывал как они взрыв...
Кондёр 6000 мкФ Х 600в заряженный до выпрямленной трёхфазки может разворотить нахер отсек, в котором стоит.
Металлические перегородки гнутся, текстолит соседней платы - в говно.

Запасённую энергию тоже считал - нечто среднее между дульной энергией макарова и ТТ.

Оценивая силу взрыва конденсатора очень удобно оперировать запасённой в нём энергией в Джоулях - хороший показатель.
 
Все-же интересно посмотреть на схему из "учебника",ИМХО должна быть на стр.341.,а то там фигурируют "активное сопротивление конденсатора" и другие любопытные фразы,насчет желания конденсатора разрядиться...
Топикстартер, ау-у-у-у...
 
я дам страницу ...погоди... она у меня дома-а я не дома.Книга Максимов-Курс электротехники 1958г.
какое еще активное сопротивление С ???-уверен там такого нет.
Сообственно это мой вопрос-Я имел ввиду что если кондер греется то рассеивает энергию - значит ли это что будет прирост активной компоненты тока. Условие - в цепи только кондер.Понимаешь что я имею ввиду?
Т.е-было-бы странно если кондер рассеивал скажем Х-ватт при некоем токе при 90 сдвигe. Я полагаю что по мере его нагрева он становится менее реактивным и более активным.Просто кондер полагаю в принципе не в сост. рассеивать большую мощность поэтому если будет сдвиг в активную сторону-то небольшой ...а то ухнет
 
чё-то я такой фразы не нахожу :-[
В аттаче топикстартера,стр.342,5-я строка сверху

я дам страницу ...погоди... она у меня дома-а я не дома.Книга Максимов-Курс электротехники 1958г.
какое еще активное сопротивление С ???-уверен там такого нет.
Есть,стр.342,5-я строка сверху
Сообственно это мой вопрос-Я имел ввиду что если кондер греется то рассеивает энергию - значит ли это что будет прирост активной компоненты тока. Условие - в цепи только кондер.Понимаешь что я имею ввиду?
Т.е-было-бы странно если кондер рассеивал скажем Х-ватт при некоем токе при 90 сдвигe. Я полагаю что по мере его нагрева он становится менее реактивным и более активным.Просто кондер полагаю в принципе не в сост. рассеивать большую мощность поэтому если будет сдвиг в активную сторону-то небольшой ...а то ухнет
Есть сильное подозрение,что,если кондер греется,то он или бракованный,либо он находится не на своем месте и вместо него нужно ставить более достойный:).
 
думаю имеется ввиду эквивалентная схема -т.е сопротвление контактов и тп. фото -вряд-ли сегодня \но постараюсь\

Есть сильное подозрение,что,если кондер греется,то он или бракованный,либо он находится не на своем месте и вместо него нужно ставить более достойный:).

да не то я имею ввиду- я ставлю теоретич.вопрос.

если кондер греется\хороший кондер\- значит ли что он становиться менее реактивным?? я опять же про сдиг фазы в актив.сторону.
т.е нагрев происходит из-за сквозного прохождения тока или по другим причинам???
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу