Легенды и интересные факты, истории о Новых Домах. (БФ)

Какая познавательная и увлекательная тема. Прочитал всю.
 
Вот фрагмент видео, снятый на Новых Домах в конце 60-х или начале 70-х годов, его снимали мои родители на кинокамеру с 8-мм пленкой. Догадаетесь, какая это улица?
Это пересечение Харьковских дивизий и Пятигорской!
 
Мое детство прошло с видом на ТЭЦ, например, которая расположена где-то за Коммунальной. Я молчу про такие безвредные заводы (мы же о советском и раннем постсоветском времени говорим), ка завод имени Малышева, Турбоатом, ХТЗ. Но ваще зеленый, ага.
Ну, допустим завод имени Малышева, ХТЗ не имеют к НД отношения, а та площадка Турбоатома, что в р-не Харьковских дивизий "выбросов" не давала! А ветерок и на элитную салтовку ХТЗ-ый "выхлоп" доставлял! :D



Наш дом был последним в новострое 4 м/к.-М. проспект, Х.Дивизий, Снигерёвская(Ощепкова)
Да не СнИгЕрёвская, СнЕгИрёвская! :D
 
Останнє редагування:
:клас: Московский проспект, не?!


:клас:! Теперь ясно... :)

Мне кажется это ул. Харьковских дивизий и начало ул. Рыбалко. На последних кадрах за пустырем виднеется дом 18/1 по Харьковским дивизиям.

Это пересечение Харьковских дивизий и Пятигорской!

Точно! Это действительно улица Харьковских Дивизий и ее перекресток с улицей Рыбалко (тогда она называлась Пятигорской). Вот примерно такой же ракурс в современной панораме Google:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


До 1972г. я жил на Дивизиях в доме номер 7 и учился в 49-ой школе
 
Останнє редагування:
Переехали в этот район в 1988 г. Как раз на 90-ые выпало мое детство и юность. И учился в 82 школе, а насчет мифов и легенд... Был миф или легенда, что в 77 школе учились всякого рода "плахиши" и потенциальные участники передачи "Их разыскивает милиция". И мы со школьными друзьями обходили 77 школу десятой дорогой.
Интересно, это действительно всего лишь миф или таки да, в 77 школе таких было большинство (плахишей)?

Я учился в 77-ой!Допоздна на школьном зубрили формулы тригонометрии и пересказывали друг другу Мцыри Лермонтова.А под окном аж до десяти вечера играли с пацанвой на скрипочке...Запоздалым подвыпившим прохожим всегда помогали переходить дорогу из парка,где был "Петушок",на круг троллейбуса...О каких "плохишах" идет речь-понятия не имею...:confused:
Ага, не каких таких плохишей в 77 школе не было, согласен, инфа 100%:yahoo:
А вообще да, школа была одна из самых веселых на новых домах, хотя и 60 тоже не уступала.

А кто помнит телефон 97-55-55 там брала трубку безумная бабка и прклинала страшными матючами звонящего, помню уж когда совсем нефиг было делать звонили ей и угорали по 5 человек у одной трубки, громкой связи тогда не было...
 
Интересно, кому-то из форумчан посчастливилось лично присутствовать на том легендарном концерте?![/QUOTE]

Я был.



Ага, не каких таких плохишей в 77 школе не было, согласен, инфа 100%:yahoo:
А вообще да, школа была одна из самых веселых на новых домах, хотя и 60 тоже не уступала.

Может 61, а не 60? 60 где-то на ул.Ньютона. Это тоже Новые дома?
 
Останнє редагування:
Впечатления переполняли. Но всю значимость и и причастность осознаешь только сейчас. Тогда легендарным этот концерт еще не ощущали. Крупное событие - да.



Точно! Это действительно улица Харьковских Дивизий и ее перекресток с улицей Рыбалко (тогда она называлась Пятигорской). Вот примерно такой же ракурс в современной панораме Google:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


До 1972г. я жил на Дивизиях в доме номер 7 и учился в 49-ой школе

Честно говоря, даже подзабыл, что она когда-то была Пятигорская....:(
 
Останнє редагування:
Жил там раньше,ул.Ньютона,все детство прошло :) Катались на танках,которые возили с зав. Малышева на пятачок возле Федорцов :клас: и гнали своим ходом на стрельбище под Чугуевом.Лазали по холмам,которые остались от военной части и их РЛС,там где сейчас Автоград.А под самым большим из холмов был пункт управления РЛС,который мы в детстве называли катакомбами и подсвечивая спичками лазили туда.Еще делали набеги на свалку возле химчасти,которая рядом.Там сейчас какие то склады и площадка,чуть дальше Автограда.Мы оттуда таскали списанные противогазы.Класно там тогда жилось!:клас:

в детстве всем и всегда было классно! хоть ты на НД жил или на Салтовке, мажориком был или из обычной семьи!
у нас возле дома после застройки района осталась куча бетонных блоков, все они лежали друг на друге огромной кучей, и мы по ним скакали аки кузнечики и играли в войнушку, а прелестью этой игры было то, что под блоками находилась небольшая нычка и один "отряд" прятался там, а второй "отряд" - "вражеский", пытался их оттуда выбить! ну в общем, что говорить - войнушка!:) а эти вечные споры, убит ты или ранен...:D
в общем, в детстве было круто и весело!:клас:



Доброго времени суток!
Навеяно аналогичной темой о Москалёвке.
Может кто-то знаком с легендами, интересными фактами и историями, связанными с различными этапами развития района.

Приветствуются и истории на тему того, что было на том или ином участке района до застройки и тд.

Вроде Ботон на НД жил, пока в Москву не переехал...
 
Останнє редагування:
Может 61, а не 60? 60 где-то на ул.Ньютона. Это тоже Новые дома?
60-та то теж Нові Дома



Переехали в этот район в 1988 г. Как раз на 90-ые выпало мое детство и юность. И учился в 82 школе, а насчет мифов и легенд... Был миф или легенда, что в 77 школе учились всякого рода "плахиши" и потенциальные участники передачи "Их разыскивает милиция". И мы со школьными друзьями обходили 77 школу десятой дорогой.
Интересно, это действительно всего лишь миф или таки да, в 77 школе таких было большинство (плахишей)?
так і було, 77 школа вкупі із усім 25 м-ном були сявотськими
 
Останнє редагування:
Учился в 77, тренировался в ДЮСШ 6 как по шаблону новодомовскому)))
 
А ще, за магазином "Чемпіон" була музична школа. Мій молодший брат там вчився. До недавнього часу думав, що вона вже не існує, ан ні, - нещодавно повз проїжджав, вирішив заїхати, подивитися. Був приємно здивований, - музикалка досі є. Дітки вчаться музиці, - це здорово!



Ещё в Харькове в т.ч. и на Новых домах снимался фильм "Петька в космосе". Отличный фильм!
 
Останнє редагування:
А ще, за магазином "Чемпіон" була музична школа. Мій молодший брат там вчився. До недавнього часу думав, що вона вже не існує, ан ні, - нещодавно повз проїжджав, вирішив заїхати, подивитися. Був приємно здивований, - музикалка досі є. Дітки вчаться музиці, - це здорово!

добавлено

Ещё в Харькове в т.ч. и на Новых домах снимался фильм "Петька в космосе". Отличный фильм!
...вас шо там-целая общага подходит к компу и пишет шо попало...
"Понаехали,мля..."(с)
 
А ще, за магазином "Чемпіон" була музична школа.

Да, музыкалка возле 61й школы :) Там еще много чего было в том же здании, и кружок радиолюбителей, и студия изобразительного искусства. Во все это, включая музыкальную школу, ходил в разные периоды школьных лет.

А уже когда было лет 15-17, двор музыкальной школы был своеобразной "точкой сборки" для молодежи из окрестных домов.

А еще, году в 1995м, за столиками во дворе по Танкопия 17/2 собирался местный шахматный клуб.
 
Останнє редагування:
"Балабандер", Ви щось маєте проти української мови? Уважаемый Модератор, прошу обратить Ваше внимание на пост #342!!!
 
Останнє редагування:
"Балабандер", Ви щось маєте проти української мови?

Я думаю,вам по барабану,что я думаю,но знаю точно:быдломова НИКОГДА НЕ ИМЕЛА ОТНОШЕНИЯ К НОВЫМ ДОМАМ В НАШЕМ ХАРЬКОВЕ!!!!!!!!!!!!!:клас::клас::клас:
 
МОДЕРАТОРЫ! Пост #346!!! Это уже серьёзно! "Балабандер", ссылка на Ваше последнее изречение отправлена в СБУ.
 
Останнє редагування:
МОДЕРАТОРЫ! Пост #346!!! Это уже серьёзно! "Балабандер", ссылка на Ваше последнее изречение отправлена в СБУ.

Отправляйся-ка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,дружок...
 
Назад
Зверху Знизу