Советские фотографии Салтовки

Пяти минутный фильм о Харькове отснятый в 1977году. Кадр с улицей Гер.Труда был взят отсюда.
 
Шикарный ролик.
Посмотрел на свой любимый родник на Уборевича.
И закачка быстрая и диктор всё объяснил.
Жаль, что тот без звука.
 
Пяти минутный фильм о Харькове отснятый в 1977году. Кадр с улицей Гер.Труда был взят отсюда.


Очередной экскурс в историю, и очередное спасибо. Да... был Харьков индустриальным-стал барыжным. Грустно...

Шикарный ролик.
Посмотрел на свой любимый родник на Уборевича.
Тоже на этот родничок отходил лет 15 наверное (пока осмос не купил:))
Иногда теперь уток и голубей кормим.



Если кто живёт в том районе где велась съёмка, или часто ездит по спуску Жилярди, может щёлкнуть пару кадров, а мы их тут обсудим.

Я всё таки склонен считать, что фотоаппарат был установлен на ул. Ильича,8
Но и с Чебышева-Жилярди будет нормально.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Картинку не заливаю, ибо она в высоком разрежении, будет криво отображаться в посте.
 
Останнє редагування:
Тоже на этот родничок отходил лет 15 наверное (пока осмос не купил:))
А вот это не хорошо, воду менять - нагрузка для организма.
Я заменил родник Уборевича на Шатиловский источник.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Картинку не заливаю, ибо она в высоком разрежении, будет криво отображаться в посте.
Ну, такие картинки и у меня есть.
Оказывается, с ул. Ильича такой кадр сделать невозможно, т.к. улица проходит в низине. Ещё раз всё проверил на яндексе, похоже, что таки с общаги ХАИ съёмку вели, с того корпуса у которого сейчас адрес №6. Но оптика у фотографа была мощная, расстояние до Г.Труда,19 - 4.0 км,
до Трактаростроителей - 5.2 км.
Вот два свежих кадра, первый - с Жилярди, второй - с Жуковского (как и панорама на вики).
За качество звеняйте, только сейчас разглядел, что объектив был облизан ребёнком. Переснимем.
 

Вкладення

  • salt1.jpg
    salt1.jpg
    49.1 КБ · Перегляди: 637
  • salt2.jpg
    salt2.jpg
    33.1 КБ · Перегляди: 560
Останнє редагування:
Сейчас он 521й. Я помню в детстве фильмы в летнем кинотеатре можно было смотреть сидя напротив входа в 140ю школу. Видно и слышно было очень хорошо. А по "сабачему полю" (которое возле кинотеатра) зимой на уроках физры на лыжах катались.

В каком году учился ?
 
...и диктор всё объяснил.
Да уж. Объяснил.
Только лично я бы не советовал верить всему, что этот диктор там наприврал наговорил.
Потому как метрополитен в Харькове, судя по тексту ролика, "відкрився у 1976-му році" (а я вот на нём вовсю ездил уже осенью 1975-го).

Ну а перл "за 50 років (кстати, почему за 50, а не за 60, если ролик 1977 г., а речь идёт о достижениях за годы Советской власти?) теріторія міста виросла майже втроє, а населення - від 40 тисяч до півтора мільйона чоловік" вообще не выдерживает никакой критики.

То есть если про территорию ещё так-сяк можно поверить, то с населением - полнейший пердимонокль:
40 тыс. насчитывалось в Харькове ещё в середине ХІХ в. (по переписи 1850 г. - 41 861 чел. );
в 1927 же (за 50 лет до 1977-го) - уже примерно полмиллиона,
но вот в самом 1977 г. полутора млн. ещё не было, этот "планку" Харьков официально преодолел лишь в 1982-м... :rolleyes:
(если не считать, конечно, сентябрь 41-го - тогда ведь в Харькове, если верить архивным данным, временно находилось до полумиллиона военных и эвакуированных плюс к почти миллиону истинных харьковцев, числившихся в городе по статистике мая 1941 г.)

Ну есть там и ещё несколько текстовых ляпов (поищите сами, кому интересно ;))
 
всё там правильно с планами, и с передними, и с задними.
проверено на maps.*******.ru
точка съёмки определена пересечением ГЛАВНЫХ ориентиров (углы домов, подъезды, торцы).

Видимо, вводит в заблуждение большой просвет между домами на заднем плане.
Все подумали, что это у

Да нет, большой просвет как раз не волнует. Вы посмотрите на 16-рики на заднем фоне, когда это они шли такой стеной? ;)
7 шестнадцатиэтажек торец к торцу. Название улицы не подскажете? ;)

На переднем фоне вообще ересь, посчитайте этажи на здании справа - там стена из 14-16 этажек, где это такое у нас на Павлова? В реале там стоит 12-ка.
 
Ну есть там и ещё несколько текстовых ляпов (поищите сами, кому интересно )

Насчет ляпа с метро - согласен полностью, а вот с количеством населения несогласен. В тексте не сказано полтора миллиона. Там сказано до полутора миллиона. С 1977 до 1982 не так много времени и к планке в 1,5 миллиона оставалось не так много вот и округлили.
 
Да нет, большой просвет как раз не волнует. Вы посмотрите на 16-рики на заднем фоне, когда это они шли такой стеной? ;)
7 шестнадцатиэтажек торец к торцу. Название улицы не подскажете? ;)
Ну, что Вы, что Вы, это семиподъездная 12-этажка, а правее 11-подъездная 9-этажка. Те самые дома по пр. Тракторостроителей.

На переднем фоне вообще ересь, посчитайте этажи на здании справа - там стена из 14-16 этажек, где это такое у нас на Павлова? В реале там стоит 12-ка.
Я насчитал 12 этажей, а левее 9 этажей и количество подъездов у домов совпадает.

Надо найти на форуме студентов ХАИ из этой общаги и попросить их щёлкнуть.

Ну есть там и ещё несколько текстовых ляпов (поищите сами, кому интересно ;))
В СССР ляпов не было - цензура не пропустит.
Я думаю, как раз цензоры и подтасовали циферки для пущей убедительности Советской власти.

Сейчас та же фигня с кино у Гепы. В новостях все оговорки, небось, в его пользу.
 
Ну, что Вы, что Вы, это семиподъездная 12-этажка, а правее 11-подъездная 9-этажка. Те самые дома по пр. Тракторостроителей.

Может мы про разные дома говорим, но на заднем фоне отчетливо видно 7 отдельно стоящих зданий торец к торцу - по проекту 16-ки.
Я на тракторах такого места не знаю. Да, длинная 12-ка/9-ка там есть, но в домах нет дырок между подъездами ;)

Я насчитал 12 этажей, а левее 9 этажей и количество подъездов у домов совпадает.

Я, вероятно, вчера неправильно посчитал - действительно 12. К переднему плану вопросов нет.
 
А вот это не хорошо, воду менять - нагрузка для организма.
Я заменил родник Уборевича на Шатиловский источник.
Как-то прошло все безболезненно, может я этого просто не чувствую?:)


Оказывается, с ул. Ильича такой кадр сделать невозможно, т.к. улица проходит в низине. Ещё раз всё проверил на яндексе, похоже, что таки с общаги ХАИ съёмку вели, с того корпуса у которого сейчас адрес №6. Но оптика у фотографа была мощная, расстояние до Г.Труда,19 - 4.0 км,
до Трактаростроителей - 5.2 км.

Ну! Так эту версию я выдвигал еще постов 15-20 назад:)

Осталось выяснить, были ли построены общаги в то время? Или все-же с мачты горноспуска?
 
В СССР ляпов не было - цензура не пропустит.
Я думаю, как раз цензоры и подтасовали циферки для пущей убедительности Советской власти.

Сейчас та же фигня с кино у Гепы. В новостях все оговорки, небось, в его пользу.

Ляпы были всегда. Раньше давали и по шапке и по партийной линии воспитывали. Сейчас это просто вошло в моду, что-то вроде "все же люди и все могут ошибаться.
Есть небольшой ролик. Точно знаю что Салтовка 1967года, но очень мало информации.
 
И даже если сделать фото сейчас, с того места, картинку "нарушит" построенный 522мр.

И лично мое мнение, наретушировали что-то в БСЭ, не обошлось без этого

Ляпы были всегда. Раньше давали и по шапке и по партийной линии воспитывали. Сейчас это просто вошло в моду, что-то вроде "все же люди и все могут ошибаться.
Еще говорят, что тот не ошибается, кто не работает; мне эта формулировка больше нравится:)



Есть небольшой ролик. Точно знаю что Салтовка 1967года, но очень мало информации.

Да понять конечно сложно, понятно что панельные пятерики, так они стояли у истоков застройки 70% микрорайонов Салтовки...
 
Может мы про разные дома говорим, но на заднем фоне отчетливо видно 7 отдельно стоящих зданий торец к торцу - по проекту 16-ки.
Я на тракторах такого места не знаю. Да, длинная 12-ка/9-ка там есть, но в домах нет дырок между подъездами ;)
На заднем плане не 16-этажки. Просто сливаются дома с разных сторон, вдоль Тракторостроителей, если присмотреться, то это видно. Удачно (или неудачно :) ) выбранный ракурс съёмки.
 
Может мы про разные дома говорим, но на заднем фоне отчетливо видно 7 отдельно стоящих зданий торец к торцу - по проекту 16-ки.
Я уже и номера домов Вам назвал, посчитайте у них количество подъездов, в конце концов. Подозреваю, что семиподъездные дома № 89 и №95 по пр. Тракторостроителей Вы приняли за семь 16-этажек.
Шесть тёмных вертикальных линий это не торцы домов, а тени групп спаренных "косых" балконов трёхкомнатных квартир в "чешке". Эти группы находятся между подъездами, поэтому Вы видите на крыше лифтовую надстройку ровно посредине между группами балконов. Создаётся впечатление семи шестнариков с семью лифтовыми надстройками.
Если присмотреться повнимательней, то можно заметить седьмую (более тонкую) вертикальную линию возле правого торца дома. Это тоже балконы, но только в торцевой квартире нет спарки (второго балкона от соседской трёшки), поэтому линия тоньше.
Эти дома 12-этажные. Ещё правее стиот 9-этажка №87 из 11 подъездов. Можете пересчитать вертикальные линии и в ней. Их там ровно десять.

Как-то прошло все безболезненно, может я этого просто не чувствую?:)
Если в период перехода (год-два) с почками и с давлением не было проблем, если не мучает остеохондроз, то у Вас крепкий организм.

Ну! Так эту версию я выдвигал еще постов 15-20 назад:)
Я прекрасно помню, но тогда я не досмотрел на карте и пренебрёг возможностями советской оптики. Да ещё и не знал, что ул. Ильича вовсе не на холме, со спутника не видать рельеф местности.

Осталось выяснить, были ли построены общаги в то время? Или все-же с мачты горноспуска?
Даже если и не было общаг, там есть жилой дом на Звёздной,4 и пожарка.



И даже если сделать фото сейчас, с того места, картинку "нарушит" построенный 522мр.
И лично мое мнение, наретушировали что-то в БСЭ, не обошлось без этого
522 м/р картину не нарушит, он там и в кадр то почти не попал.
Если взять сигнальную линию объектив-опушка-Г.Труда,26, то весь 522м/р будет на снимке правее и ниже нашего спора.



Есть небольшой ролик. Точно знаю что Салтовка 1967года, но очень мало информации.

Да понять конечно сложно, понятно что панельные пятерики, так они стояли у истоков застройки 70% микрорайонов Салтовки...

Да всё там понятно, кстати, те же 7 и 11 подъездов, правда это 9-этажки. Я сначала на наших героев подумал, на № 89 и № 87 по Тракторам. Но потом нашёл более достойную кандидатуру.
Это строительство дома № 15 по Эйдемана.
Других совпадений я не нашёл.
На первых секундах пятиэтажки №4 и №4-А по Эйдемана и №145-Б по С.Шоссе, а за ними выглядывают 9-этажки №145 и №147.
На 7-8 секунде в кадр попала летающая панель на фоне дома №15-А по Эйдемана.
А на последних секундах № 15-Б.

Сомнения вызывают только столярка и подъёмный кран. Разве могли таким краном 9-этажку строить?
Кто строитель? Ну-ка выскажись.



На 35 секунде заметил крыши домов №10 и №8-А по Эйдемана. Причём крышу 10-го дома ещё не достроили. Стало быть камера установлена на 6-7 этаже 6-го подъезда дома №15. А на 44 секунде ещё и крыша дома №8 добавилась. Оператор мигрировал потихоньку, т.к. на восьмой секунде был в третьем подъезде.
 
Останнє редагування:
Похоже. Весьма похоже, если взять во внимание, что мы смотрим через пустырь (ведь школы №138 ещё нет ) и видим дома по Салтовскому шоссе. Если взять, что школа открылась в1971 году, а это 1967год. На последнем кадре 10 дом, мне так больше думается.
 
На последнем кадре 10 дом, мне так больше думается.
Соглашусь. Там всё время в кадре один и тот же строитель в белых перчатках, вот он меня и попутал. Создалось впечатление, что кран стоит со стороны подъездов.
Но теперь я присмотрелся к этому фильму, да ещё и в теме П.Поле фильмы посмотрел про Н.Дома, и вижу, что краны ставили сзади дома.
 
Останнє редагування:
Есть небольшой фильм о нашем городе 1970года. В этом фильме с 5.55 есть новостройки Салтовки. Интересны точки съёмки.

По трамваю и ролику есть мысль что это не про один маршрут. Оператор мог доснять похожий трамвай и не обязательно с 16-го маршрута. Вопрос где этот склон, что в конце. Сам ломаю голову над некоторыми кадрами.
Ролик обсуждают на "Харьков транспортный" если есть интерес почитайте.
https://www.youtube.com/social/blog/gortransport-kharkov-ua-forum
 
Почитал я там на "Харьков Транспортный", но я даже не знаю таких мест с рельсами.

Строительство Красношкольной набережной и выезд с Нетеченской на набережную ???
Поворот с Нетеченской на Гагарина !!!


Вы не могли бы просветить?
Где это такое место "Поворот с Нетеченской на Гагарина !!!"
Вот теперь нашёл. Нетеченская - это улица, а не набережная.
Я всё время думал только на это место, но не знал, что там были трамваи.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу