Триак, Quadrac. Чем заменить?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2006
Повідом.: 2877
Триак, Quadrac. Чем заменить?

Немного предыстории: давно валяется фоторезистор фск-1г, все рука не поднималась выбросить. А тут возникла потребность в фотореле (сумеречном датчике). Нарыл простенькую схемку:

gafhe7.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


схемка собрана на симисторе Quadrac Q6006LTH (номинал не принципиален).
2efgfa.jpg

это не обычный симистор, в цепь управляющего электрода последовательно включен симметричный динистор.
Чем можно его заменить? либо же: какой взять симистор и динистор?
Нужен для включения уличного освещения, светодиодный фонарь 10-20Вт.

п.с. Спрашиваю аналог т.к.не нашел у нас в продаже такого элемента.
 
динистор DB3, больше вы у нас ничего не найдётё. +BT134 ИТД.
 
Для борьбы с гистерезисом использовать например триггер Шмидта: можно на транзисторах соорудить, а можно и на одной микросхеме выполнить его.
 
желательно бы ссылку на простенькую схему без доп.питания, или так не получится?
 
Чтоб схема не мельтешила на границе включения-выключения народ ставит ёмкость параллельно фоторезистору побольше. Я работу схемы не проверял, поэксперементируйте.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

db8fdj.jpg
 
Чтоб схема не мельтешила на границе включения-выключения народ ставит ёмкость параллельно фоторезистору побольше. Я работу схемы не проверял, поэксперементируйте.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

db8fdj.jpg

Данная схема не вызывает доверия у меня!
Зачем конденсатор на 300 Вольт - если напряжение на нем не превысит 40В и сопротивление резистора маловато будет на первый взгляд.
 
Данная схема не вызывает доверия у меня!
Зачем конденсатор на 300 Вольт - если напряжение на нем не превысит 40В и сопротивление резистора маловато будет на первый взгляд.

Это на случай выхода из строя динистора. Схема то - уличная, если конденсатор рванет, то и до пожара недалеко.
Да, я бы ещё, и резистор последовательно с динистором поставил, чтобы ток разряда конденсатора ограничить.
 
Выйдет из строя симистор - лампа будет постоянно гореть.
Какой пожар !
 
Ёмкость С1 явно завышена, сопротивление переменному току мало Х=1/(2*pi*f*C) = 63 Ома. Динистор никогда не откроется.
Ёмкость С1 должна быть < 220 нФ
 
Почему уже 2й день тема, а я - первый, кто спрашивает "а микроконтроллер уже предлагали"?

"это возмутительно"(С)
 
Схема с "гистерезисом"...

До-о-о! Инторнет — такой Инторнет... :)

Но, схема из доинторнетной эпохи. Такого «добра» «из головы» хватало и в радиолюбительской периодиодике. Особенно это «дело» расцвело махровым цветом в 90-е, когда ж. «Радио» раскололся вместе с Советским Союзом, на множество региональных журнальчиков (которым требовалось заполнять полосы, при том же совокупном числе читателей) и, графоманам от электроники стало значительно проще «отличиться».

Так шо, перефразируя классика, — Инторнет Инторнетом, а люди всё те же.
 
есть спаянная плата фотореле на микрухе 1182пм1 с симистором 1,5квт и дешовая доставка укрпочтой
 
Назад
Зверху Знизу