Пофилосовствуем!? Тема: 2007-2010. Был ли кризис в железе?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2010
Повідом.: 19245
Пофилосовствуем!? Тема: 2007-2010. Был ли кризис в железе?

Вообщем влетело в голову такие мысли. Что эти три года были одними из самыми кризисными и проблемными.

Посудим

Процессоры: до 2007: потребляли около 65-80 Вт. Охлождением особо не занимались. Доходила температура до 60 градусов.

2007-2010: Кварды и 6 ядерки до 140Вт. температура доходила до 75гр.

2010....настоящее время: топ потребляет 77 или 95Вт Температуры - 55 под нагрузкой.


Провал 1156

Видео: До 2007: видеокарты грелись в среднем до 70 градусов.

2007-2010: радионы 4ххх , жирафы 8xxx 9xx. Даже средний сегмент разогревался до 110градусов. топы ели более 150Вт.

2010....настоящее время: топ потребляет 90-130Вт. Температуры под нагрузкой (!) максимум 85 градусов. А в покое 35-40.

А так же полно дохлых видиков и ноутов на нвидии.

Винты: 12я серия сегейтов, винты в то время тщательно подбирали.

Мамки:- am2. сколько их покоиться с миром...

В то время асус сильно испортил репутацию. Много брака. Так же было много брака и в видеокартах асусных.

Конец 2010го захватил и интел.... В2 1155

БП: До 2007 стандарт 300-350Вт, в 2007-2010 покупали БП 400-650Вт...да и 850 брали, то сейчас (по расчетам) 400Вт БП может спокойно потянуть довольно таки мощную систему.

Что думаете!?

P.S. Топ - не самое, самое.....это выше среднего. Типа 560ti как щас.

Пофлудим :пиво:
 
Останнє редагування:
последнее время наблюдается тенденция понижения энергопотребления. очень порадовали ивики от интела и печки 600 серии. а вот амд как 5 лет назад жрали топы 125-140W так и жрут по сей день.
 
а вот амд как 5 лет назад жрали топы 125-140W
амд застряли немного. но тем не менее - есть 4х и 3х ядерники на 95Вт, и вспомним 6000+ с ТДП 125Вт, 5600+ с ТДП 90Вт. А это ветдь всего двухядерники. так что прогресс есть
 
Я щас пишу с 5600+ Брисбенд. Гавнопроц, относительно горячий и медленный.
 
Что, не пошла темка?
Че, хорошая темка:)

Для меня амд сейчас умер целиком и полностью, интел лидирует абсолютно во всех сегментах, если раньше на амд можно было собрать конфиг идентичный по производительности интелу но за меньшие деньги, то сейчас куй.
В лоу сегменте, в котором всегда лидировал амд, интел сейчас выходит дешевле и с кучей преимуществ.

По поводу БП, то я немножко офигел когда посчитал этот конфиг, 370 с копейками ватт, то есть такой конфиг без проблем потянет хороший 400 ваттник.
 
Для меня амд сейчас умер целиком и полностью, интел лидирует абсолютно во всех сегментах, если раньше на амд можно было собрать конфиг идентичный по производительности интелу но за меньшие деньги, то сейчас куй.
В лоу сегменте, в котором всегда лидировал амд, интел сейчас выходит дешевле и с кучей преимуществ.
В амд за меньшую цену мамки вкуснее. да и атлоны старой версии (250; 345; 640 )
, все еще на рынке, и вполне нормальные, рабочие.

А FM1 - довольно интересная система, которая к сожалению не обновиться :(


По поводу БП, то я немножко офигел когда посчитал этот конфиг, 370 с копейками ватт
Отож....а люди досихпор просят БП на 600 - 650Вт
 
никогда не замарачивался энергопотреблением домашнего ПК, ну нагорит на 20грн больше...
Понятно если таких ПК до 100шт то да, занимаюсь. и собирая новую железку учитываю сколько она будет в среднем кушать.

В железе кризис был просто нереальный... железо было а денег на него нет:D
 
Тут не кризис, а просто эксперименты с новыми материалами и нанометрами. Да не всегда гладко. Попытки вытянуть из старой архитектуры все "соки", уходя даже за пресловутый инженерный запас.
А также потянуть время, пока создаются новые линии для производства. как то примерно так.
 
В амд за меньшую цену мамки вкуснее.
Ну как сказать, вкуснее разве что количеством разъемов,
но не всем нужно 3 штуки PCI и т.п.
да и атлоны старой версии (250; 345; 640 )
, все еще на рынке, и вполне нормальные, рабочие.
Оно то рабочее, но если раньше интел предлагал то же самое но дороже, то сейчас ситуация кардинально изменилась, интел предлагает аналогичные решения по той же цене, а иногда и дешевле.
Взять тот же 250, за туже цену интел предлагает g530, атлон 250 сможет догнать g530 только в разгоне, а для разгона нужен охлад + нормальная материнка, в итоге комплект под разгон на атлоне 250 получится по цене аналогичной комплекту интел но уже на g840, а g840 атлону 250 не догнать даже под азотом:).

никогда не замарачивался энергопотреблением домашнего ПК, ну нагорит на 20грн больше...
Вопрос не в энергопотреблении, а в тепловыделении:)
 
Весь кризис заключается в том что нас кормят как хомяков вот и все! Каждый год выпускают одни и те же по сути процессоры и видеокарты, где новый топ обходит старый на пол пиписьки всего, но цены ростут во всех сегментах. Сказки о новых техпроцессах пускай лохам заливают, конечному пользователю это нахер не нужно - это нужно самим им для снижения стоимости продукта тем самым для большего зароботка. Где приросты в 2 раза? Где блять? Нету! Хомяки едят, а раньше все было по другому, производительность процессоров вообще стала и у одних и у других.
 
производительность процессоров вообще стала и у одних и у других.

А тут 2 проблемы - частоты и архитектура. И если с частотой можно совладать, то архетиктурные решения блин, фиг обойдешь.

И даже если сделаеш новую, все равно надо пузырить переходник:(
 
Нет кризиса. Все идет по плану больших дядек.
 
Нет кризиса. Все идет по плану больших дядек.

Вот, вот она истина... нас ебут а мы крепчаем.:ги:

Ну не скажи....уменьшение ТДП это уменьшение шума, и уменьшение затрат на БП

Я согласен конечно, но производительности все таки нет, топчемся на месте почти.
 
Я согласен конечно, но производительности все таки нет, топчемся на месте почти.
дык а откуда ей взятся? если архитектурно не че не изменилось в x86 которая только обрастает костылями.

Ибо тема изночально - только о бытовом сегменте. вон IBM стойки процессорные клепает, закачаешся.
 
Был кризис (не для изготовителей, а для потребителей), искусственный или нет, но был. Сейчас уже можно немножко вздохнуть с облегчением - меньше температура, энергопотребление, прослужит дольше (насчёт брака не знаю, не железячник). Через некоторое время снова начнут выжимать соки из процессоров, видеокарт, ССД, ЖД и т.д. и всё по новой (имхо).
Ну а компьютерная графика в основном не так уж далеко ушла от образцов 2005-2007 гг. Тем не менее, требует всё более и более "крутого" железа. Может даже дело не в "сговорах", а в элементарной человеческой лени: зачем создавать новый движок "с нуля", если можно взять старый и понаделать на его основе надстроек?
Хотя должен сказать движок CRYSIS-а мне понравился, тем что красиво, и всё...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу