Недоразумение с гостеприимством

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34937
Недоразумение с гостеприимством

16.02.2012 12:42

Концерт органистки Хироко Иноуэ в Харькове чуть не сорвался. Причина — недоразумение, которое обернулось позором. Это слово используют она и её коллега родом из Харькова Тарас Багинец, который и посоветовал ей харьковский Органный зал в качестве площадки. Руководитель филармонии Юрий Янко вину признаёт, но считает, что проблема раздута: филармония принесла извинения, ситуация неприятная, но не смертельная. «Зачем, — говорит, — будоражить общественность».

Органистку Хироко Иноуэ, которая должна была выступить 12 февраля в Харькове, утром не встретили на вокзале. Об этом стало известно после поста «Харьковчанки» на форуме. Она подробно описала, как «спасала» Хироко от холода. Поезд из Донецка, где гостья выступала накануне, пришёл в Харьков в 5.00. Как выяснится позже, у водителя филармонии, который живёт в Покотиловке, не завелась старая филармоническая «Волга» — и он не приехал. Директор Юрий Янко уверяет, что водитель вызвал такси, но оно тоже подвело — опоздало.

В это время Хироко, на найдя встречающих, начала звонить по всем телефонам. В итоге выяснила, что ей нужно ехать в Органный зал. Но, по словам самой Хироко, вход оказался закрыт. Дальше она пыталась попасть в гостиницу, но брони не было — сама не просила заказывать номер: планировала день провести за инструментом, затем концерт, а на вечер — билеты домой. В итоге Хироко даже сегодня, пять дней спустя, говорит, что в филармонии «опозорились на международном уровне». А тогда вообще решила отменить концерт и уезжать. Но в итоге не уехала. Харьковчанка Елена, узнав от знакомых о ситуации, пригласила её к себе домой, Хироко передумала. Концерт состоялся.

125268_700.jpg

Хироко Иноуэ

«Я играла разнообразную музыку. Помимо Баха, без которого просто органный концерт не может быть, я играла английских композиторов в первом отделении, второе отделение было посвящено французским и японским композиторам. Я всегда стараюсь показать многогранные возможности органа, ведь орган — уникальный и универсальный инструмент», — говорит Хироко. О Харькове, концерте, зрителях воспоминания самые добрые. А вот представителями филармонии Хироко очень недовольна. Больше 10 лет органистка Калининградской филармонии, японка по происхождению, Хироко Иноуэ выступает и гастролирует — такого, говорит, с ней ещё не случалось.

«Возможно, случаются всякие ситуации, но как себя вела при этом филармония, это просто невозможно умом понять. Непрофессионально и нечеловечно», — говорит Хироко. «Орищенко (Олег Орищенко, первый заместитель директора филармонии — ред.), да, он тысячу раз извинился, хотя всё ещё объяснял для меня непонятные причины о каком-то водителе и поломке машины», — вспоминает органистка.

Конец истории. Концерт состоялся. После концерта филармония её отправила на такси: сначала к Елене, от неё Хироко вечером уехала домой.

После того, как история с не-встречей выплыла благодаря вышеупомянутой записи на форуме той самой Елены (под ником «Харьковчанка»), которая принимала органистку, неприятная ситуация получила продолжение. Всё то, что происходило дальше, уже связано даже не столько с Хироко, а с органистом другой российской филармонии, в Екатеринбурге, Тарасом Багинцом и директором филармонии Юрием Янко.

Информация с форума стала поводом для нескольких публикаций в харьковских СМИ. Прочитав комментарии руководства филармонии, Багинец возмутился. Директор Юрий Янко назвал Тараса виноватым. Органист считает, что сделал всё, что должен был. Предложил коллеге выступить, сообщил в филармонию все вводные, в том числе и время её приезда накануне. Всё, говорит, дальше не его забота (хотя в итоге он тоже участвовал в субботних телефонных переговорах и именно он сообщил Елене-«Харьковчанке» о Хироко).

«Мне ничего не стоит переговорить с коллегой-органистом, порекомендовать его в Харьковскую филармонию и даже пояснить, почему в моём родном городе в филармонии предлагают столь унизительные условия для выступления; наконец, могу убедить приехать и выступить. Но не в моих силах выполнять за сотрудников филармонии их работу — встречи, проводы, доставка, проживание, репетиции, документы, гонорары. Этим всем должна Харьковская филармония заниматься. Это её прямые обязанности. Она за это деньги за билеты со слушателей собирает», — вот цитата из официального письма, которое органист написал 14 февраля.

125273_700.jpg

Тарас Багинец

Багинец настаивает: он не был менеджером Хироко. Не брал за работу деньги, не должен был организовывать её приём в Харькове.

Хироко эту информацию подтверждает. «У меня нет менеджера. Обычно так происходит договорённость. Какие-то залы городов, которые заинтересованы меня пригласить, они напрямую мне звонят или пишут по e-mail и договариваются о датах, условиях. В этот раз мне предлагал Тарас два концерта в Украине… Я знаю, что если Тарас мне предлагал, то здесь всё на 200 процентов прочность, как сказано, так и будет. Это было многие годы так», — поясняет органистка.

«Она ведь не первая, кто приезжал по моей протекции в Харьков! — возмущён Багинец. — Больше дел с филармонией иметь не буду. Сколько раз не встречали, сколько раз не провожали, просто не было таких случаев, чтобы человек отменял концерт».

Тарас Багинец считает, что, если бы перед Хироко извинились и при встрече в дальнейшем были к ней внимательны, а харьковчанку, приютившую её, отблагодарили, вся неприятность ситуации сгладилась бы.

Директор филармонии Юрий Янко признаёт вину принимающей стороны, но находит оправдания и других виноватых. «Единственная вина — не смогли продублировать транспорт. Но если бы у неё была заказана гостиница тем человеком, который её сюда посылал, а это Тарас Багинец, а теперь он говорит, что не имеет к этому отношения», — заявил Янко.

125270_700.jpg

Юрий Янко

Он считает, что история «выеденного яйца не стоит». Всё, что могла филармония сделать, сделала. Утверждает, что лично днём в субботу разговаривал с Хироко (о чём она, видимо, забыла — ред.), извинялся и уговаривал её не отменять концерт.

«Нормальная ситуация, она всё это восприняла нормально. Мы выполнили все абсолютно просьбы, о чём нас только ни просили. Кроме того, мы принесли тысячу извинений. Она отыграла нормально концерт, всё прошло хорошо. А Багинец с «Харьковчанкой» («ник» Елены на форуме — ред.) раздули это до невероятных масштабов. Это не скандал, а недоразумение», — считает Янко. Теперь он уверяет, что, если бы ему позвонили раньше, лично бы встретил гостью на своей машине. А отсутствие протекции Багинца для Харькова большой потерей он не считает, тем более, что даже Хироко, по словам директора филармонии, претензий к филармонии не имеет.

От автора.
Очень не хотелось вдаваться в хронологию. Сколько времени не заводилась машина? Почему был закрыт вход? В котором часу, сколько раз, кто и кому звонил? У этой истории хороший конец, но неприятный осадок. Тарас Багинец и Юрий Янко сказали друг другу, что хотели. Органистке Харьков запомнился не только негостеприимством, но и понимающими слушателями и новыми знакомыми. И уже не интересно не только, «почему «нет», не интересно даже, что «сделали для того, чтобы «да». Просто теперь надо вести «отгрузку с учётом вчерашних суток».

Полина Мирер

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Конечно, ситуация неприятная, но трагедии никакой не вижу. Такое впечатление, что ее посреди тайги бросили. ИМХО выступающим личностям надо свой ЧСВ поумерить
 
Долбоебы в этой истории все - в том числе и Хироко.
 
Конечно, ситуация неприятная, но трагедии никакой не вижу. Такое впечатление, что ее посреди тайги бросили. ИМХО выступающим личностям надо свой ЧСВ поумерить

Это же японцы - для них этикет и "фасад" мега-мега важны.
 
Конечно, ситуация неприятная, но трагедии никакой не вижу. Такое впечатление, что ее посреди тайги бросили. ИМХО выступающим личностям надо свой ЧСВ поумерить

12 февраля.
Температура:
в 2:00 - 25,6 С
в 5:00 - 26,2 С
в 8:00 - 24,9 С
Дальше проблема решилась.
Вопрос: девушка, что Вы знаете о переохлаждении организма?
Умерив свой ЧСВ.
 
Конечно, ситуация неприятная, но трагедии никакой не вижу. Такое впечатление, что ее посреди тайги бросили. ИМХО выступающим личностям надо свой ЧСВ поумерить

данечка, речь идёт не об отмороженных суши из задницы японской лабухи, а о престиже города. если тебя это вообще не цепляет, то ты, скорее всего, где-то гепиного уровня. такая же небритая и с узкими еврейскими глазками
 
Долбоебы в этой истории все - в том числе и Хироко.

ну и при чем тут она ?

Долбоеб во-первых водитель - потому как в случае проблем с машиной обязан был позвонить Янко ну или ком он там подчиняется и доложить, что не может встретить гостью. А те уже должны были придумать альтернативные варианты. И не ждать, пока их всех сама начнет разыскивать Хироко.
Ну и долбоеб Янко как руководитель - если держит у себя таких водителей.
 
Доктор, не удитвляйте неприятно. Вы говорите сейчас глупости. :(

+ 1

Она, в последнюю очередь причем, но причем. Не в степи же одна зимой. Еще б легла на привокзальной площади замерзать.
Водилу уволить нах.

Не, ну если считать ее виноватой только в том, что не стала молчать и таки решила раздуть скандал - то согласен, причем :)
 
Конечно, ситуация неприятная, но трагедии никакой не вижу. Такое впечатление, что ее посреди тайги бросили. ИМХО выступающим личностям надо свой ЧСВ поумерить

Трагедии нет.

Есть несмываемый позор на весь мир.
 
Конечно, ситуация неприятная, но трагедии никакой не вижу. Такое впечатление, что ее посреди тайги бросили. ИМХО выступающим личностям надо свой ЧСВ поумерить
Человек Один в незнакомй стране, незнакомом городе, без знания языка, без, как подозреваю, местных наличных денег....

Очень хотел бы поглядеть в такой ситуации на тех, кто не видит трагедии в этом...
 
Человек Один в незнакомй стране, незнакомом городе, без знания языка, без, как подозреваю, местных наличных денег....
читай и делай выводы:
Больше 10 лет органистка Калининградской филармонии, японка по происхождению,
 
Человек Один в незнакомй стране, незнакомом городе, без знания языка, без, как подозреваю, местных наличных денег....

Больше 10 лет органистка Калининградской филармонии, японка по происхождению, Хироко Иноуэ выступает и гастролирует

За 10 лет в Калининграде она не выучила русского языка? Сомневаюсь.

как подозреваю, местных наличных денег....

А что, обменять рубль на гривну в Харькове проблема? Или она, вообще, ехала в другую страну без копейки денег?
 
Понимаете в чем дело.
Мне так эти приезды забугорных гостей достали, что слов нет.
Ощущение, что дети малые,и первый раз на улицу попали.



Почему такое отношение, да просто.
Пример- приезжали к нам индусы, половина вегетарианцы, так мы на ушал должны были стоять, чтоб ей вегетарианскую кухню организовать, так как были еще там определенные условия.


Вы извините, когда приедите в Шариатскую страну, и потребуете сало, вам его дадут?
Или попробуйте провезти сало в США, типа для себя везете, Вас хуй пропустят, дай бог чтоб еще не посадили и не оштрафовали.

доктор не путай Божий дар с яичницей. Человека должны были встретить на вокзале. Об этом была предварительная договоренность. Наши проебали. Причем причина не уважительная. Проебали исключительно по причине разгильдяйства. И ты считаешь, что это гости требуют к себе какого-то особого отношения ? В принципе встретить гостя на вокзале - это просто норма. Общепринятая. Даже не считая того, что гость - девушка, а на улице мороз и ранее утро.
 
А менеджера, который ей будет устраивать жизнь какую она пожелает, почему не взяла на работу? Экономия денег? Тоесть она считает, что кто то обязан ее желания угадывать и это делать бесплатно. Какой там позор для страны:D позор ей, уж коль она чувствует себя звездой, так и соответствующий антураж надо иметь, а не самой чемоданы таскать.
 
Назад
Зверху Знизу