Проблема с БП?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.05.2009
Повідом.: 155
Проблема с БП?

Знающие люди, радиотехнике, подскажите!
Произошла неприятная ситуация, отключился (проводок отошел) вентилятор в БП. 650ваттник. Заметил поздно, уже завоняло обмоткой, как паленная изолента.
Вырубил комп. разобрал. явных следов повреждений не обнаружил. Ни изоляция, ни герметик, ни конденсаторы(не повздувались не оплавились) щеткой почистил пылюку, заменил вентилятор.
Комп рендерил, довольно долго, пока я не заметил вонь т.е. минут 20-30 БП был под нагрузкой и без обдува. С Радеоном 6870 (72Ах12В) и Феном,3.6Ггц 3ядра (даже не знаю сколько это)

Вопрос что может или уже случилось, или не случилось ничего с моим БП?
Сейчас комп работает как ни в чем не бывало. Но я переживаю за последствия.

Спасибо заранее!
 
Не переживай. Считай что проверил, качественный ли БП у тебя или нет.
 
2кардинально противоположных мнения.. Голосовку что ли включить :)

Kompot - нет такой возможности. Повторю, ни капельки не повреждена (в данном случае желтая) изолязия на дроссели.
 
Останнє редагування:
ЗАсунь туда свой нос и определи сам что у тебя воняло. Ориентируйся на потемневшие места :D Можешь сделать макросъемку с нескольких углов и сюда запостить.
А Компот уйню говорит. Между высоковольтной и низковольтной обмотками в трансе есть диэлектрическая термостойкая прокладка и маловероятно что они могут коротнуть.
У тебя скорее всего воняла выпрямительная часть - лак в районе силовых элементов под радиатором, это кроме дросселя.
 
Открути плату и посмотри на текстолит. Обычно, локальный перегрев заметен. Я бы просто проверил качество пайки силовых элементов и катушек. И все. Врят ли лак повредился в катухах до возможного межвиткового. А вот пайку нагреть деталь может.
И подтяни на всякий случай силовые элементы к радиаторам, от сильного нагрева и расширения материалов прижим мог ослабнуть.

Как это провод кулера отвалился? Внешнее подключение что ли? Что за блок?
 
Как правило при "пассивном" режиме больше всего перегревается дроссель групповой стабилизации.
Сердечник оного сделан из распылённого железа.
Перегрев этого сердечника очень ухудшает его свойства.
Без детального осмотра - невозможно сказать - всё-ли нормально с твоим БП или нет.
 
Открути плату и посмотри на текстолит. Обычно, локальный перегрев заметен. Я бы просто проверил качество пайки силовых элементов и катушек. И все. Врят ли лак повредился в катухах до возможного межвиткового. А вот пайку нагреть деталь может.
И подтяни на всякий случай силовые элементы к радиаторам, от сильного нагрева и расширения материалов прижим мог ослабнуть.

Собственно добавить нечего к уже сказанному.
Просмотри насчёт кольцевых или подозрения на них. Пропаять силовые элементы и их подтянуть - святое дело.
Перегрев ДГС тоже имеет место быть, это может проявиться как недостаточная стабилизация, так и отказ работать.
ТС - если у тебя после замены вентиля БП нормально работает и дальше, то следовательно критических повреждений не нанесено. Впредь будь бдительнее.
Но пропаять желательно.

если есть возможность бери новый. обмотка в трансе в любой момент может коротнуть.

:рл: В каком из четырёх?
Просили же - разбирающихся в радиотехнике! Чё ты-то хоть суда впёрся?
 
ТС у тебя в теме отписалось 2 человека компетентные в вопросе (Night-Prizrak и Morelock)

дуй к кому то из них

темя исчерпала себя и за сим закрываю
 
Назад
Зверху Знизу