Будинок без опалення взимку

Re: Будинок без опалення взимку

Тут проблема достать баллоны,все ринулись их скупать ,нигде нету,разве что в интернете ,и то доставка проблемная ,так как огнеопасная
 
Re: Будинок без опалення взимку

Тут проблема достать баллоны,все ринулись их скупать ,нигде нету,разве что в интернете ,и то доставка проблемная ,так как огнеопасная

и скока просят за совдеповский 50-литровый баллон?

Доставка - да, проблема. Новая почта морозится. Либо не принимают вовсе, либо требуют чтобы я выкрутил вентиль. Я отправлял маленький сварочный баллон, морочили голову...
 
Re: Будинок без опалення взимку

ага..насколько помню,заправки не работали довольно долго.т.е за неделю легко можно подохнуть зимой..

надо иметь запас, баллона же надолго хватает
 
и скока просят за совдеповский 50-литровый баллон?

Доставка - да, проблема. Новая почта морозится. Либо не принимают вовсе, либо требуют чтобы я выкрутил вентиль. Я отправлял маленький сварочный баллон, морочили голову...

В олх продают ,зависит от регион от 300 грн,в среднем 400-500 грн за б/у,новое от 1000 грн
 
Re: Будинок без опалення взимку

Но бэкшку брать это ещё та лотерея ,может быть утечки,и поверка была давно,могут встать в позу заправки и отказать в наливе
 
Re: Будинок без опалення взимку

Но бэкшку брать это ещё та лотерея ,может быть утечки,и поверка была давно,могут встать в позу заправки и отказать в наливе

так заправки не имеют права заправлять бытовые баллоны. Вопрос решается небольшой денежкой на карман заправщику, и никак иначе. Если вопрос решили, то поверка баллона пофиг. Если вопрос не решили, то поверка баллона не поможет :D

б/у-шку брать - надо обязательно шоб там было хоть чуть-чуть газа, шоб шипело когда открываешь вентиль. Если баллон пустой, и ничо не шипит, - к бабке не ходи там утечка...
 
Re: Будинок без опалення взимку

Да,в курсе,
 
Re: Будинок без опалення взимку

Все это правда, просто нужно этим заниматься заранее. А не когда нужно уже на вчера
 
Re: Будинок без опалення взимку

Цены подскочили ещё больше,туристический кемпинговый баллон на 5 литров с комфоркой стоит 2300 грн и его перестали заказывать торгаши ,потому что это уже дорого и никто не купит.в интернете есть ещё по 1800 грн за 8 литров.
Дрова наше все и молиться чтоб электрика была все время
 
Re: Будинок без опалення взимку

Ох ведь блеать.
Я купил за 1200 грн 50л баллон с 30л газа в своё время. Ну и 27л типа пустой, ещё с клапаном, приключений было мама не горюй.

Сейчас заготавливаю дрова и делаю солнечные панели из купленных год назад элементов. Как-нибудь да перезимуем. Было бы здоровье.
 
Re: Будинок без опалення взимку

Та ладно.Мы почти весь март-апрель без газа сидели.День-два есть,неделя нет.И так два месяца.Может они не специально по трубам стреляли,но попадали часто.Дергачи и округа
Дергачи и округа, а конкретно Безруки, света нет с первого дня войны, а газа с апреля и по сей день. Так что дом в селе та еще затея
 
Re: Будинок без опалення взимку

надо иметь запас, баллона же надолго хватает

Насколько надолго, по вашему? В босом детстве, которое прошло как раз в часном секторе с баллонами, 50 литрового на семью из 4 человек еле-еле хватало на месяц в режиме жесткой экономии
 
Re: Будинок без опалення взимку

Згідно розрахунку балона дійсно повинно хватати на дуже довго.
Приблизно: 40 літрів рідкого газу це 40х0.23=9.2 м3 газу. Норма на одну людину на приготування їжі 3.28 м3 і це реальна норма, не завищена, бо якщо не економити і все готувати то я витрачаю 4 м3. Тож одному і при економії на три місяця можно розраховувати.

Але раніше балони ж продавали вже заправлені і не факт що там було 40 літрів плюс знаю що постійно на дні балона залишався "холодець" який наче й є і вагу дає але на ньому нічого не приготуєш. І да, до балона ще потрібен редуктор і само собою горелка під зріджений газ.
Раньше баллоны продавали пустыми народ заключал договор на поставку газа, раз в месяц приезжала машина с кучей баллонов, твой новый и красивый забирали и давали столетний и ржавый взамен.. И на алюминиевом галстучке было набито заправлено 27-28 толи кг толи литров, не помню уже
 
Re: Будинок без опалення взимку

Якже пустими) коли ж таки повні привозили а забирали пустий. Вагів звісно перевірити вагу у тебе не було але це і не важливо бо тобі просто могли налити "холодцю" або залишити той "холодець" при заправці тож вага показник відносний і при одному і тому ж розході балону хватало на різну кількість днів бо були вони по різному заправлені.
Вот, блин, баллон надо было купить в хозяйственном магазине и он был пуст. А далее ты платил три рубля за газ и тебе привозили газ в своем баллоне, а твой забирали
 
Re: Будинок без опалення взимку

Кожен раз? Ні. Тільки для початку співпраці у тебе повинен був з'явитися перший балон на заміну і заісно міг ти його тільки купити.
Потім ти просто міняв пусті балони на повні і сплачував за цю послугу.
А після завершення в якомусь випадку співпраці останній балон у тебе і залишався.

В селі теж користувалися балонним газом і як це було я знаю. І в нас тримали насправді кілька балонів в запасі щоб не було проблем якщо газ скінчився раніше чи машина вчасно не приїхала по бездоріжжю чи ще чомусь. Машина їздила в робочі дні і всі були на роботі, тож балони стояли за двором щоб могли їх без тебе поміняти. Інколи ще й гроші в пакеті висіли. І ніхто не крав тоді.

Таки да
 
Re: Будинок без опалення взимку

Если Вы из Франции, то может быть и не слыхали. Тогда нужно было Вам присесть под газопровод на Северной Салтовке, зарево от которого ночью Героев Труда освещало. Слыхать не надо - виделось на всю Салтовку. А лица российских комментаторов, которые комментировали ролик с этим пожаром на Ютюбе - наверное, до сих пор светятся счастьем.

Это уже второй прилет. Первый был между Академика Павлова и Барабашово - прямо в дорогу, а под ней была труба. Там еще рядом погорели магазинчики.
 
Re: Будинок без опалення взимку

Приблизно: 40 літрів рідкого газу це 40х0.23=9.2 м3 газу. Норма на одну людину на приготування їжі 3.28 м3 і це реальна норма, не завищена, бо якщо не економити і все готувати то я витрачаю 4 м3. Тож одному і при економії на три місяця можно розраховувати.
30 литров газа в 50л баллоне на семью из 3 человек хватило на 2 месяца.
Дома на готовку уходило те же 3-5 кубов в месяц. Это при том, что плита реально работала целыми днями.

Просто надо хорошо регулировать горелки и пользоваться крышками, а наши люди этого то ли не делают, то ли не умеют.
От того, что бульон норовит выскочить из кастрюли, быстрее он не сделается.
 
Re: Будинок без опалення взимку

Так ваші цифри майже такі самі що і мої. Там де я відповідав писали про 5 літрів на місяць без економії і це типу на пів року балона.
У вас написано "норма на одну людину", а в мене такі витрати на трьох. Може я щось не так зрозумів?
 
Назад
Зверху Знизу