Хреновуха! Рецепт

3em

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2006
Повідом.: 32593
Хреновуха! Рецепт

Расскажу ка я, как хреновуху делаю!

Делал 3 раза, всегда получалось нямкой.

1. Покупаем обычную водку. Я использовал "Морошу" зеленую, две бутылки по 0,5. Также покупаем или где-то мутим корень хрена, 2 лимона и мед.

2. Берем 1 большой корень хрена. Или маленьких - на глаз, как будто большой можно из них сложить.

3. Хрен трем на терке. Сейчас я использую блендер.

4. В обе банки поровну распределяем получившийся хрен, вливаем по бутылки водки.

5. Добавляем по столовой ложке меда.

6. Выдавливаем сок лимона, в каждую банку по лимончику нужно.

7. Закрываем и мешаем все это дело - я тупо трухаю банку.

tZwQPfEoHHk.jpg


8. Теперь откладываем супер-смесь в долгий темный ящик. Настаиваться она должна 3-4 дня (я как-то проебал, и 5 стояла, нормально).

9. Утром и вечером потрушиваем баночки.

10. Процеживаем через марлю в бутылки.

* бонус-трек: собственно, бухаем!

Всем, кого угощал - человек 10, - нравилось!

Очень хорошо идет с салом. Мягко и приятно.

Надмирнэ споживання... и всё такое, что вы сами прекрасно знаете, а все-равно бухаете
 
Под холодец тоже отлично
 
звучит не плохо, надо будет как нибудь попробовать
 
Под холодец тоже отлично
Под холодец не пойдет, это приятнейший, легкий в употреблении ароматный напиток, который и закусывать то не обязательно.
Я на литр напитка беру хрен 50гр, имбирь свежий 10гр, лимон не выжимаю, с половинки лимона аккуратно срезаю цедру, можно пол палочки корицы вкинуть, мед себе себе. На терке не тру, просто мелко режу типа корейской морковки, результат тот же, а фильтровать легче. Основа у меня 43-47% алкоголя, иначе очень мягко получается, девчонки успевают выпить раньше.
Если таки постоит 3-4 недели, то вся взвесь оседает на дно, можно аккуратно трубочкой сдекантировать, тогда получится кристально чистый напиток, но меня мутняк не напрягает.
 
Взято с форума самогонщиков:
Хреновуха. Само название рождает море каламбуров.

Попробовал сделать два варианта и оба, хоть немного различаются, мне пришлись по вкусу.
Основное отличие от бехеровок, абсентов, бейлисов, самбук и прочих лимончелло - отличная закусываемость.
Перечисленные напитки не предполагают обильной закуски, а нашему застолью свойственно... как бы выразиться поскромнее.... лёгкое обжорство.

Поиски напитка, который бы обладал умеренной вкусовой гаммой и одновременно вызывал бы желание, пардон, пожрать, привёл к отличной находке. И эта находка - настойка хрена.

Я сделал два варианта - один - на 45%-ном спирте (можно и на самогоне, возможно будет даже получше), второй - с использованием ректифицированного спирта. Вариант со спиртом более быстрый, но более трудоёмкий. Напиток, полученный с использованием ректификата, получился на мой взгляд (вкус?) немного выраженней и ароматней. Но разница несущественна.

Итак,
первый вариант.

Свежий очищенный корень хрена, нарезанный тонкими кружочками - 150 гр
Цедра 1-го лимона
Ванилин (не ванильный сахар, а именно ванилин) - один 2-х граммовый пакетик
Гвоздика (почки) - 10 шт
Мёд - 50 грамм (если нет весов - примерно 4 чайных ложки).
Имбирь, молотая корица и молотый мускатный орех - по 1/2 чайной ложки.

Всю эту фигню сыплем в 3-литровую банку и заливаем разбавленным спиртом или самогоном. Можно и водкой попробовать, но у меня её давно нет.Улыбающийся
Закрываем и 5 дней настаиваем, не забывая 1-2-3 раза в день потрусить. Через пять дней процеживаем через ситечко, хрен и остальное канализируем, настой - обратно в бутыль. Доливаем доверху самогоном или разбавленным спиртом, снова закрываем и на 3-4 дня на отдых. Можно пить сразу, но если дать постоять, муть осядет и вид будет покрасивее. Да и вкус тоже.

Второй вариант.
Тут я повыдрыгивался с более правильной экстракцией.

Ингридиенты те-же, но мёд не сразу, а спирт по такой схеме.

Первый вечер. Всё, кроме мёда в банку, туда - же 420 мл спирта 96% и 100 мл воды.

Второй вечер. Слил настой в другую банку, особо не заботясь о полноте слива, а взамен влил 450 мл спирта 96% и 300 мл воды.

Третий вечер. Перелил настой к первому сливу, взамен залил 500 мл спирта и 600 мл воды.
Отдельно в чашке растворил 50 гр мёда в 200 граммах воды и поставил отстаиваться.

Четвертый вечер. Конец третьих суток "хреноделия". Слил настой в общую емкость, влил вместо него 500 мл воды, хорошенько переколотил и процедил через ситечко в общий настой. Туда-же перелил отстоянный и декантированный раствор мёда.

Сразу разливать в бутылки не нужно, напиток достаточно мутноватый, но каждый день всё больше и больше отстаивается. Поэтому по мере необходимости я трубочкой аккуратно его оттуда отцеживаю.

Рекомендую.

Интересная особенность. Если выпить его без закуски грамм 10-20 (типа на пробу), через 10 минут рождается зверское желание чего-нибудь слопать. А за столом вся закуска подметается за милую душу.
 
интересный рецепт.. но, если цель - сожрать всю еду - то лучше дунуть

Поэтому по мере необходимости я трубочкой аккуратно его оттуда отцеживаю.

как это сделать?

По принципу, как бензин сливают?
 
ядренное оно наверно...водка да хрен....
 
нет. как раз мягкое получается. Можно без закуски.
 
конечно, на любителя!

Просто, если кто пробовал хреновуху в кафе, и ему понравилось, пусть знают, как ее дома делать
 
3em сказав(ла):
Просто, если кто пробовал хреновуху в кафе, и ему понравилось, пусть знают, как ее дома делать

какраз мой случай. даже не думал что всё настолько просто и быстро (3-4 дня).

Благодарствую за рецепт.
 
Хреновуха от компании Полетехника очень вкусна. По старинному казацкому рецепту. Их фирменный напиток. У них и бутылки-глечики глиняные стильные.

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 
что это за рекламный вздроч? И вообще без объяснения, что за компания, сколько стоит и чем вкусна?
 
Можно конечно, особенно если не поленишься сделать двойную или тройную дробную перегонку с промежуточной химочисткой. Все равно сивуха будет, хрен ее изрядно скрывает, многим даже нравится эта нотка. В любом случае лучше, чем гидролизный спирт с полок магазинов......
45% будет оптимально, питься будет легко.
 
Если тереть на тёрке- может получиться мутной, лучше мелко нарезать.
Хорошо добавить чайную ложку зёрен белой горчицы.
 
Назад
Зверху Знизу