Какой уровень знаний для junior программиста?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.08.2007
Повідом.: 385
Какой уровень знаний для junior программиста?

Что нужно знать чтоб взяли на работу?
 
на каком языке планируется достигнуть джуниора?
 
Можно я спрошу: мне бы C++ джуниором. Будьте добры, ответьте на вопрос, заданный ТС, в данном контексте, кто знает. Заранее благодарен.
 
надо хорошо знать кому из руководства, когда и как технично лизнуть опу.
(это называется коммуникабельность/ответственность/инициативность)
также потребуется умение создавать из ерундовой задачи глобальную проблему
и отмазываться самыми парадоксальными отмазками.
(это называется квалификация)
главное, чтобы начальство не почувствовало, что даже Вы в ИТ понимаете больше них.

программировать вообще ничего не надо,
если вдруг что, можно вытащить какой-нибудь примерчик из Интернета.
все равно Вася потом молча за вас все сделает,
а вы на Васю еще и настучите, что он лезет в ваш код, и его уволят.
ничего страшного, Вась на свете много, а вы любимый - один.
 
Останнє редагування:
Сейчас хороший программист тот, кто гуглить умеет!)

Я если серьезно, ТС, то ты начинай изучать.. и сам поймешь, юниор ты или нет...короче, когда почти любую идею реализовать сможешь)
 
Сейчас хороший программист тот, кто гуглить умеет!)

... улыбнуло :)

Я если серьезно, ТС, то ты начинай изучать.. и сам поймешь, юниор ты или нет...короче, когда почти любую идею реализовать сможешь)

Хм, почти любую идею? - тогда ТС'у можно в Киев сразу топать, в Майкрософт :) и требовать зп в 4-5 килобаксов :D

ТС, джуниор левел предполагает знание основ - языка, технологий, в заваисимости от предметной области. Сходи на несколько собеседований в Харьковские конторы - там тебе зададут пару вопросов и, возможно, дадут какие-нибудь тестовые задания... вот для себя и определишь, где эта планка и сколько еще до нее нужно допрыгнуть.
 
... улыбнуло :)
Хм, почти любую идею? - тогда ТС'у можно в Киев сразу топать, в Майкрософт :) и требовать зп в 4-5 килобаксов :D
В Киеве только представительство Майкрософт Украина. Девелопмент центра у них какого-то хрена ещё нет (или может уже открылось)...
 
В майкрософт можно топать если еще придумаешь что-то гениальное) + будешь все помнить напамять)
ну а так, я хотел сказать... чтоб хотя бы четко представлял что для реализации требуется... и доизучать (при необходимости) материал во время выполнения проекта...
 
В майкрософт можно топать если еще придумаешь что-то гениальное) + будешь все помнить напамять)
ну а так, я хотел сказать... чтоб хотя бы четко представлял что для реализации требуется... и доизучать (при необходимости) материал во время выполнения проекта...

Посилання видалено
 
ТС и остальные - сейчас вам тут некоторые "особо гениальные" типа фусойи и mousefly (ты хоть значешь, как по-английски будет "летучая мышь", болванчик?:)) насоветуют:D
PS: Я советовать много не буду - мало время. Для начала зайдите на сайт Посилання видалено, пройдитесь по возможным языкам, посмотрите содержимое курсов (там есть и практические) а потом уже думайте - научитесь азам, поработаете фрилансером, или же пойдете на официальные курсы, хотя бы в тот же "Шаг" (кстати, там работают знакомые преподаватели из ХПИ, так что в принципе - не такая уж и шарага).
 
Останнє редагування:
хотя бы в тот же "Шаг" (кстати, там работают знакомые преподаватели из ХПИ, так что в принципе - не такая уж и шарага).

не буду тебе говорить что я думаю о Шаге... скажу лишь, что если УЖ СОВСЕМ ДЕЛАТЬ НЕФИК тогда уже ладно..сходите.. а так - лучше сами изучайте.. или ищите менее знаменитую альтернативу...
 
Менее знаменитая альтернатива - отучиться пять лет на стационаре или шесть лет на заочном (или четыре и пять соответственно, при наличии базового специального образования). Я понимаю, что фуфло, но как говорится - альтернатив особых нет. А профильный документ+некие знания - это как раз для junior-программиста.
 
Менее знаменитая альтернатива - отучиться пять лет на стационаре или шесть лет на заочном (или четыре и пять соответственно, при наличии базового специального образования). Я понимаю, что фуфло, но как говорится - альтернатив особых нет. А профильный документ+некие знания - это как раз для junior-программиста.

Ну вот. Особо гениальный фусоя в прошлом году учился в школе, поскольку он плохо относится к системе образования - не поступил и пошел работать. Уже имея какие-то знания, в основном плохие, за пол года прошел путь от говнокодера до почти программиста. Главным источником знаний служит литература и общение с более опытными программистами. Это мой опыт=/
 
Менее знаменитая альтернатива - отучиться пять лет на стационаре или шесть лет на заочном (или четыре и пять соответственно, при наличии базового специального образования). Я понимаю, что фуфло, но как говорится - альтернатив особых нет. А профильный документ+некие знания - это как раз для junior-программиста.

с этим я соглашусь... туда идти, только чтоб бумажку получить и приблизительно знать как выглядят языки программирования :клас:
 
Ну вот. Особо гениальный фусоя в прошлом году учился в школе, поскольку он плохо относится к системе образования - не поступил и пошел работать. Уже имея какие-то знания, в основном плохие, за пол года прошел путь от говнокодера до почти программиста. Главным источником знаний служит литература и общение с более опытными программистами. Это мой опыт=/
А особо гениальная Темпори Меа в 2003 году закончила ХРТТ и пошла работать на предприятие, на котором требовались знания асемблеров для AVR и 51-х семейств. Никто не помог новичку, пришлось изучать все матюги компилятора и через головную боль добиваться того, чтобы что-то работало. Уже через год поступив на заочное в ХПИ поняла, что это - исключительно для двух бумажек (одна из которых пластиковая) и что знания у нее уже есть (к настоящему моменту она уже квалифицированный инженер-программист имеющий весьма приличный опыт работы). Главным источником знаний служили догадки и предположения, рождающиеся в голове, плюс несколько pdf-ок (инета сразу не было, брала то, что было открыто на сервере). Это мой опыт.
Так что у всех опыт разный, кто-то добивается знаний через общение с более опытными коллегами, а с кем-то более опытные коллеги не общаются (ибо неинтересно) и он добивается знаний исключительно своими силами. Так что я просто предложила ТСу свой вариант, который уже был опробован и принес результаты. Но заметьте - я не постила более чем идиотские и странные предложения про "лизание задницы начальству"... Это вас не красит в данном разделе форума...:(
 
а еще вопросит типа по теме - HTML верстка - что должен знать джуниор?:)
теги на память?:)
 
Назад
Зверху Знизу