1-е городское кладбище или Молодежный парк

Гулак-Артемовского(1865).Гулак расположен правильно,по христиански-голова на восток-памятник в ногах
Ногами надо на восток - чтобы увидел восходящее солнце. Табличка в головах, а не в ногах - чтобы солнце не заслоняло.


"я ковал оружие судного дня, а что сделал ты, хомяк офисный?" (эпитафия с могилы Курчатова, кстати...
Брехня. У него не то написано. Оружие судного дня - это по-пиндосски.
Ты таки придурок по всем понятиям
 
собрание готов в теме :D



у меня дедушка покоится на кладбище номер два на Весниной, к сожалению был похоронен там где идет крутой спуск и могила осунулась, мама была тогда еще юной и говорит не помнит точное место, так как когда пришли могилы уже не было. Походу уже концов не найти :(

При пробивке улицы Веснина (Журавлевский спуск) также потеснили кладбище, 2-ое городское, которое теперь состоит из двух частей.
я об этом выше писала
 
Останнє редагування:
а в землю зарыть - 50лет и костей, вероятней, не останется....только если с почвой повезет...
Хорош торф или песок.

поясните, почему многие могилы "заброшены и не ухожены"?
Да повымирали родичи, а другие просто забыли в мирской суете. У меня, к примеру, четыре оградки на трёх кладбищах. Кроме меня никто туда не ходит. Ну кто пойдёт на могилу к дяде? Ну, родители там, дедушки да бабушки. А дяди и тёти, если одинокими померли?
 
На кремлевской стене только это о Курчатове
 

Вкладення

  • image024.jpg
    image024.jpg
    72.4 КБ · Перегляди: 120
Как говорят сегодня(извиняюсь за черный юмор)-"Здесь могла быть Ваша реклама"
 
Нахера склеп? Вон, на 8-м кладбище цыгане хоронят одного, а заливают сверху бетонную плиту 6х4 метра. А потом как кто-то мрет - картина маслом - чуваки с отбойными молотками хуярят дыру в плите метр на 2, кладут новенького, а сверху заливают эту брешь по-новой. Пообщайтесь с жителями Красного Октября, много нового узнаете.
Какой "примитивно-готический" цинизм, однако.... :)



Как говорят сегодня(извиняюсь за черный юмор)-"Здесь могла быть Ваша реклама"

Кактотак:
mogila_sobaki.csjejvjo1pcko08ss40gg88kg.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

Могила немецкой служебной собаки в СССР. Надпись на табличке «Наш сторожевой пес Грейф, 11.09.38-16.04.42». Территория СССР, весна 1942 г.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
а в землю зарыть - 50лет и костей, вероятней, не останется....только если с почвой повезет...

так вот, слыхал я со вторых уст, что при ранее упомянутом разрытии кладбища некоторые старые захоронения были в 2-3 яруса - причем нижние - клубочком и завернутые в саван (!)

.. уж сколько лет им - хз, я не историк, не оценю.. Но не менее 800-1000 . Такие дела..
 
Иоанно-Усекновенское кладбище(будущее 1 городское)было открыто в 1841 и (по официальной версии)к 1878 было заполнено и подлежало закрытию.Но успешно и очень много знатных людей хоронили до 1917(после-другая история)-т.е повторное использование было
 
Там ещё шантропа бегала с плоскогубцами, зубы золотые выковыривать. У многих ребят черепа сохранились.
 
древнее хомячье считало, что раз ближе к храму зароют, то ближе к богу окажутся? а вот хоронились бы де нить по скромненькому, за пролетом каким нить, глядишь, золотые коронки остались бы...

Что толку, если местная харьковская гопота перерывала на протяжении лет 30-ти все задворки парка Горького и вырывала зубы, вычищала медальки и т.п. у немецких жмуров.
 
древнее хомячье считало, что раз ближе к храму зароют, то ближе к богу окажутся? а вот хоронились бы де нить по скромненькому, за пролетом каким нить, глядишь, золотые коронки остались бы...
Мудрое правило гласит-о покойных или хорошее или ничего.Участок который под пожарным училищем использовался для погребения самоубийц и прочей не совсем достойной публики
 
Я вам раскажу. Было прекрасное кладбище с необыкновенными старинными памятниками, скульпурные композиции ангелов, склепы и много всего очень интересного. Там же был похоронен и писатель Кьитка-Основьяненко и много известных купцов.

Основьяненко там и похороне. на сохраненной стороне кладбища.
 
вычищала медальки и т.п. у немецких жмуров.
Хоронили не в наградах - награды семье.
А студенты общаги мединститута, что на переулке Артёма, ходили на это кладбище, находили черепа, потом в муравейник, потом в хлорку и так далее.

зубы золотые выковыривать.
На этот случай есть инструкция - золотые зубы снимать перед захоронением, чтобы искушения не было.
 
Основьяненко там и похороне. на сохраненной стороне кладбища.
Не совсем так В июле 1843 года он заболел воспалением лёгких и через одиннадцать дней, приготовившись к смерти, тихо скончался на руках жены, родных и близких, среди которых были Н.Ю.Квитка, П.П.Гулак- Артемовский. Когда тело усопшего выносили из Благовещенского собора, вся Екатеринославская улица (ныне Полтавский Шлях) была запружена народом. Похоронен он был на Холодногорском кладбище, с которого открывался чудесный вид на родной город, которому он посвятил всю жизнь. Памятник перенесли при сносе кладбища,а вот остальное...........
 
куда студентам столько черепов?
А каждый студент должен был иметь персональный череп. Студентов не так уж много, вакантных черепов больше.

перенесли надгробие, а останки остались на холодной горе?
Полностью перезахоронили.
 
Про знаки отличия, петлицы и т.д.
Интерес - только свежие захоронения. Вот в Лесопарке, не месте боёв, можно было порыться и народ рылся. там действительно можно было награды найти - сдавали в штаб только разведчики, остальные носили на себе, поскольку совершенно неизвестно, что с той каптёркой или штабом будет.
Наши, кстати, тоже все награды носили на себе - кроме лётчиков. А вот немецкие лётчики в орденах летали.
 
Назад
Зверху Знизу