А Ваши дети моют в школе полы?

С началом нового учебного года появилась проблемка, которой не было, когда ребенок ходил в младшую школу - уборка школьниками своего класса. Меня она коснулась уже 1-го сентября. В этот день у меня получилось сбежать в обед с работы:), думал сводить дочь куда-либо прогуляться - кино, вино, домино мороженое, газировка, аттракционы;). Но дитё заявило, что в половине четвертого ей нужно идти в школу, чтобы вымыть полы в классе. Я немного обалдел от такой постановки вопроса. Я категорически против, чтобы мой ребенок подметал и мыл полы в школе, для этого существуют уборщицы. Вытереть доску и полить цветочки - это без проблем да и то сразу по окончании занятий, а не через два часа после того, как закончились уроки. Понятное дело, что дочь в школу на уборку я не отпустил и отпускать не собираюсь.
Интересно как обстоит с этим дело в других школах, как выходите из ситуации, если тоже считаете, что в школу ребенок ходит получать знания, а не махать тряпкой.

Та пошли они нахер с такими приколами.
 
Сейчас мы уже живем в другом обществе, и современные родители хотят чтобы их дети воспитывались самоуверенными, целеустремленными, с пониманием своего высокого положения в обществе. Полы за ними должны мыть слуги.
Очень коротко и очень чётко.
Не знаю, был ли в тексте сарказм, я пытался его уловить.
Сейчас в Украине формируется новый социальный слой.. такое современное дворянство. И если при самодержавии дворянское звание давалось по воле самодержца, то в Украине человек (пока ещё) сам может себе такое звание выбить.
И каждый родитель подсознательно, или вполне осознанно, желает, чтобы именно его ребёнок вырос дворянином, хозяином этой жизни, которому прислуживают и которого боятся.
Украина (как и россия (страна-террорист), впрочем) как была монархической страной, так она ей и осталась.

Одно плохо. С таким разделением общества в какой-то момент "верхи не могут, а низы не хотят". Если верить дедушке Ленину, то этот момент неизбежен.
Будем надеяться, что ваши дети этот момент не застанут.
 
Гордый вброс почетного дворника.:D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Просвятись плиз.
Один из самых интересных примеров несовпадения логического и фактического... Из студентов и даже школьников работают на каникулах и даже во время учёбы в основном дети и молодые люди из... богатых, скажем так, обеспеченных, а не бедных семей. Для простоты буду именовать обеспеченных просто богатыми.

Работающие дети богатых это не редкие парадоксы, это вполне может претендовать на статус социального феномена. Феномен этот хорошо известен любому преподавателю, человеку, имеющему возможность наблюдать большие массивы учащейся молодежи со стороны, но с близкого расстояния
...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Просвятись плиз.
Один из самых интересных примеров несовпадения логического и фактического... Из студентов и даже школьников работают на каникулах и даже во время учёбы в основном дети и молодые люди из... богатых, скажем так, обеспеченных, а не бедных семей. Для простоты буду именовать обеспеченных просто богатыми.

Работающие дети богатых это не редкие парадоксы, это вполне может претендовать на статус социального феномена. Феномен этот хорошо известен любому преподавателю, человеку, имеющему возможность наблюдать большие массивы учащейся молодежи со стороны, но с близкого расстояния
...
Работают бесплатно?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Просвятись плиз.

...

В рамках недели "Добрые граммар-наци за чистоту русского языка", сообщаем, что слово "просветить" и его склонения пишутся с буквой Е, а не Я.

Иногда, лучше в школе читать книги, а не носить вёдра с водой.
 
Ну я как человек тесно общавшийся и общающийся с яркими представителями детей из богатых семей могу сказать что ДА - этот феномен имеет место, ДА - родители этих детей учат их и пахать, и делать деньги, но НЕТ - они не метут улицы безвозмездно помогая многоуважаемым дворникам и уборщицам. И дома у них частенько при этом убирают те самые уборщицы.
 
В рамках недели "Добрые граммар-наци за чистоту русского языка", сообщаем, что слово "просветить" и его склонения пишутся с буквой Е, а не Я.
Иногда, лучше в школе читать книги, а не носить вёдра с водой.
Хочешь помериться знанием русского языка? Слова "граммар-наци" в русском языке не существует.
 
Господи, да чтож за херня то? Кактето дети олигофрены которые обливают друг друга водой а потом ее пьют...Чето както не помню чтоб я в детстве когото водой обливал. И чтоб болел после уборки класса. Чтото подвинулось у людей в мозгу недавно совсем. Мне так никто и не сказал что плхого в том что ребенов в своем классе моет пол.
Скажу, что в этом плохого. Моют полы в классе только ответственные дети. Остальные стоят рядом, или сидят, или где-то бегают. В итоге реально делают тяжелую работу (таскают ведро с водой) одни и те же дети, с повышенным уровнем ответственности (т.е. те дети, которых уже и не надо "учить общественно полезному труду", а те, кому бы реально не помешало помахать тряпкой, отлынивают). В основном (это я из личной практики рассказываю) таскают ведра, как не печально, девочки, потому что мальчики чаще забивают и вообще, "не мужское это дело, ведра таскать". Хотя я не уверена, что таскать то же самое ведро было бы полезно и мальчикам, если мы говорим про 9-ти - 10-ти летних детей. Дети в возрасте 9-10 лет не должны носить ведра с водой! Можно сколько угодно писать, что "пусть тогда кто-то из взрослых принесет им ведро" - это пустые слова, потому что на практике этого не происходит и не произойдет. Итого, что мы имеем: ответственные дети, и так приученные к труду, таскают тяжести. Безответственные дети чихать хотели на эти обязанности и спихивают их на ответственных. Это хорошо? Нет, не хорошо. И своего ребенка я сама приучу к труду, можете не сомневаться. Мыть полы она научится дома, в подъезде (там тоже полным полно работы), у нашей престарелой бабушки, которой непрерывно требуется помощь и уборка. И там я прослежу, чтобы тяжелое ведро дочка не таскала. И тряпка для мытья пола была не рухлядью с тех времен, когда я еще в этой же школе полы мыла, а что-то адекватное - способное впитывать воду, а не размазывать грязь вокруг себя, так и не сделав чище.
 
не пойму, как можно относится с уважением К МЕСТУ? приведите еще пример мест достойных уважения? Я нигде не писала что в нашей например школе плохо учат - у нас и учат вроде бы хорошо, и чисто все, и собирают много, да. Но уважение к месту, это что то новое для меня.
Могила неизвестного солдата, Ватикан, Мавзолей, Пирамида Хеопса:D
 
А мужики-то и не знают:іржач:
З.Ы.
Да, блеать, хочу:іржач:
Предложение такое. Приглашаем постороннего человека, можно с форума. Выбираем любой текст. Пишем вдвоем диктант. Допустивший бОльшее количество ошибок отдает 500 долларов. Согласен?
 
Предложение такое. Приглашаем постороннего человека, можно с форума. Выбираем любой текст. Пишем вдвоем диктант. Допустивший бОльшее количество ошибок отдает 500 долларов. Согласен?

Нахуя это мне?
 
Предложение такое. Приглашаем постороннего человека, можно с форума. Выбираем любой текст. Пишем вдвоем диктант. Допустивший бОльшее количество ошибок отдает 500 долларов. Согласен?

:рл:
 
В свое время за проигранный спор на форуме я отдал выигравшему виски, стоимостью 350 уе.
Расцениваю как твой слив.
Поэтому сиди и не "звизди".
Нужно быть идиотом, чтобы провести аналогию между "мытьем полов в школе" и грамотностью.
 
Там выше приводили замечательный текст авторства СанПиН. Однако слова "должен" (повинен) по отношению к ребёнку я в нём не увидел. Только слово "может".

Ребёнка надо приучать к чистоплотности и аккуратности. А ещё его надо учить думать. Например, дать ему деньги и предложить решать: нанять на эти деньги уборщицу и потратить время на что-то другое, либо убирать класс своими силами и тратить на что-то другое уже деньги. Понятно, что это идеальная ситуация, когда уборщица согласится убирать "этот, этот и вот этот день". Но можно попробовать скооперироваться с другими родителями и заодно развить в детях умение планировать действия группы: все вместе решают убирать этот месяц своими силами и идут в кинотеатр или лопать мороженое. Или все вместе отдают деньги уборщице.

Время можно потратить с куда большей пользой, особенно в старших классах. В 14 лет уже разрешается с согласия родителей наниматься официально на лёгкую работу (ст. 188 КЗоТ). И если ребёнок предпочтёт вместо уборок заработать за пару часов раздачей листовок, поклейкой объявлений или продажей мороженого на пляже, будете ли Вы ему рассказывать про почётность и полезность бесплатного труда? Если он сам решил заработать деньги - в том числе, и для найма уборщицы.

Или ребёнок предпочитает ходить в спортивную секцию, на бальные танцы и в кружок исторического моделирования. Дома он убирает сам, уважение к человеческому труду в нём вполне развито (зайдите и насорите в только что убранной им комнате, а потом объясните - очень доступный метод :D ), так к чему навязывать эти трудовые повинности: убери класс, постриги кусты, покрась парту? Если ему это интересно - пусть занимается без навязывания. Учится убирать, стричь, красить. Если нет - пусть реализует себя в том, в чём хочет. Cтихи сочиняет, маваши-гери оттачивает, наблюдает за четырёхпалыми дятлами в условиях исчезающих лесов - у каждого свой талант. А навязанная работа даёт только плохой результат и никчёмный опыт. Им тут уже делились: размазать грязь по полу, забить на всякую общественную работу, пить спиртное в школе. "Есть что вспомнить, но нечего рассказать детям." (с)
 
В свое время за проигранный спор на форуме я отдал выигравшему виски, стоимостью 350 уе.
Расцениваю как твой слив.
Поэтому сиди и не "звизди".
Нужно быть идиотом, чтобы провести аналогию между "мытьем полов в школе" и грамотностью.

Расслабся, болезный, с тобой никто и не спорил.
 
Одно плохо. С таким разделением общества в какой-то момент "верхи не могут, а низы не хотят". Если верить дедушке Ленину, то этот момент неизбежен.
Будем надеяться, что ваши дети этот момент не застанут.

Ещё можно надеяться, что вследствие эволюции стратегий управления массами, НТП и реализации маловероятных обстоятельств верхи победят и не сменятся.
 
Назад
Зверху Знизу