Ваши ожидания от учебного года оправдались?

Значит, чистого времени по математике все-таки 10 минут. Это хорошо. Тогда это вопрос усидчивости, воспитания и так далее. Но Есть школы, (к примеру, 149 лицей), где задают чистого времени во 2 -3 классе по одному предмету на 45минут. И рефераты по 3 штуки в 2 недели от руки написать. А наивные родители и рады. Мы их тетради просматривали с бабушкой-педагогом (а она всю жизнь с этим воевала), так здесь, говорит, с такой тетрадью в облоно обращаться. Это перекладывание труда учителя в классе на родителей.
 
8 часов даже старшие группы лагеря не спят)) Минимальная продолжительность сна для старшей группы (14-16 лет) составляет 8,5 часов. Спорить не буду, в конце концов, прививки тоже рекомендуют...
 
Всё от учителя.Если он {учитель}спешит домой побыстрей с отдельными учениками за наличку повторить то ,что в классе проходили=хре.....во .Ждать нечего.
 
Значит, чистого времени по математике все-таки 10 минут. Это хорошо. Тогда это вопрос усидчивости, воспитания и так далее. Но Есть школы, (к примеру, 149 лицей), где задают чистого времени во 2 -3 классе по одному предмету на 45минут. И рефераты по 3 штуки в 2 недели от руки написать. А наивные родители и рады. Мы их тетради просматривали с бабушкой-педагогом (а она всю жизнь с этим воевала), так здесь, говорит, с такой тетрадью в облоно обращаться. Это перекладывание труда учителя в классе на родителей.
просветили насчет нормативов, спасибо, будем знать :)
 
более того, несмотря на то, что мы в 4-м классе, дочь нормально и быстро делает уроки по 5 предметам, когда я сижу рядом. предоставленная сама себе и одно задание может полвечера мусолить.

Все дети такие:)
Но, я рядом с моей не сижу!
Это не нормально даже для третьего класса:)
Поэтому весь вечер и делает... не спеша... попутно что-то рисуя и клея...ковыряя и выискивая в своем столе:))
А если ЕЙ нужно - все сделает быстро.

А сидеть рядом и контролировать все уроки - не выход...

чтобы мне доказать, что все знает к экзамену, на слабо, за 4 часа сделать 28 вариантов контрольной по чтению без единой ошибки

Это именно то, о чем говорят противники тестовой системы оценки знаний. На тесты можно "натаскать", а предмет можно выучить и понимать. Одно с другим не всегда дружит. Это как тесты на IQ, решая их много и часто - получишь хороший результат, но к самому интеллекту - имеет очень опосредованное отношение.
Какой смысл делать 28 вариантов???

а разве талант - это только 12-ки и 1-е места? Как по мне - абсолютно все дети талантливы, только некоторые об этом не знают.

??? А как еще в нашем субъективном мире - оценивать победы и достижения? Ты очень талантлив, а оценки лучше у НЕталантливых?
Это напоминает вечную песню о "непризнанных гениях"...
И не все дети талантливы - априори.. это абсолютно не правильный посыл ИМХО... Ребенок должен знать свои слабые и сильные стороны с детства...
 
Все дети такие:)

Это именно то, о чем говорят противники тестовой системы оценки знаний.

??? А как еще в нашем субъективном мире - оценивать победы и достижения? Ты очень талантлив, а оценки лучше у НЕталантливых?
Это напоминает вечную песню о "непризнанных гениях"...
И не все дети талантливы - априори.. это абсолютно не правильный посыл ИМХО... Ребенок должен знать свои слабые и сильные стороны с детства...

Я говорила о заданиях к госаттестации, а там тест - это не только выбор одного из нескольких, но и творческо-мыслительные задания. Я, кстати говоря, за тестовую систему, но тесты должны быть комбинированными.

Относительно побед и достижений... Для меня, например, победой является мой подъем в 6 утра в случае необходимости :), причем отличная учеба в школе победой для меня не была даже тогда, когда за эту самую учебу премировали поездкой на 19 дней в Болгарию на отдых.

Сильная сторона ребенка и есть его талантом, но его нужно развивать, а не кусать за слабую. Это мое ИМХО, проверенное моим ребенком. я чуть не довоспитывалась критиканством и правдой. Сейчас наооборот больше хвалю, а она и рада стараться.
Когда я говорю о таланте, я подразумеваю, что каждый ребенок имеет свою сильную сторону и часто он о ней даже не подозревает. Многие же родители вместо того, чтобы помочь открыться, заранее решают для себя, что представляет их ребенок и начинают моделировать его жизнь, исходя из своего ложного представления.
Человек, который знает свое призвание, не нуждается в сравнительной оценке своих способностей, он просто занимается тем, чем хочет.

Как пример, для выпускного собирала мини анкетки у детей в классе. Порадовало то, что из 20 9-тилетних человек только один написал, что не знает, кем хочет быть. Понятно, что их мнение еще поменяется, но сейчас оно есть.
 
Назад
Зверху Знизу