Вопрос к знающим по правилам содержания собак

Статус: Offline
Реєстрація: 03.06.2007
Повідом.: 732
Вопрос к знающим по правилам содержания собак

Ситуация такая:
У нас собака декоративной породы (мопс), из документов имеются метрика и ветпаспорт. В "центре обращения с животными" не регистрировали. Живем на Салтовке, гуляем на пустыре за домом. Собаку водим исключительно на поводке, без намордника, к людям не подпускаем и людей к нам тоже.

С недавних пор одна жительница дома начала нам угрожать от вызова участкового до расправы над собакой. Угрозы неоднократные и при свидетелях, но свидетели - бабки около подъезда (т. е. не свидетели в случае чего, т. к. одна из угрожающих - эта сама бабка).

Вопросы в следующем:
1. Что может сделать участковый, если она его вызовет? Участкового она точно вызовет, но хочется быть готовым ко всему.
Т. к. по закону на собак мелких пород намордники не нужны, мы водим без намордника, да и некуда его одевать на морду мопса.
С ней пытались поговорить, что по закону на собаку этой породы намордник не одевается, но ее законы не волнуют.
Она орет как резаная на всю улицу, что наша собака может покусать ее внуков.
Это абсурд, ибо у мопсов нет даже жевательных зубов, а кусать и подавно нечем.

2. Если вдруг участковый будет настаивать на наморднике для мопса или захочет оштрафовать, достаточно ему будет показать этот закон о содержании домашних животных?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В нем как раз сказано, что собакам мелких пород намордники не нужны.

3. Каким документом устанавливаются какие породы собак являются мелкими?

4. Как доказать этой бабке, что мопс не представляет угрозу для нее и ее внуков? Может распечатать закон, выделить про намордник и отправить ей по почте? )

5. Из того, что я написал - мы что-то нарушаем (кроме отсутствия регистрации)?
 
таких бабулек ничем не убедить...:( самое реально - гулять со своей собакой в такое время чтобы Ваши пути с бабкой и ее внуками ну просто ни по маршруту ни по времени -не пересекались. Вам это сделать будет гораздо проще, так как Вы по сравнению с ней - вменяемый человек все же:)
 
Бабки сидят прямо напротив подъезда и избежать их взора нереально.
Сегодня столкнулись в подъезде, так что тут точно без вариантов (

Они заколебали какого-то местного то ли депутата, то ли хз кого, чтобы им поставили лавочки и теперь у них почти круглочуточное бдение. Всех видят, кто сколько раз ходит, что несет в сумке и т. д. Так что я бы с радостью, но такой возможности нет. На днях собаку зарегистрирую на всякий случай, вдруг участкового все-таки вызовут.
 
ну раз круглосуточно - то вариант выносить собаку у себя на руках и выпускать в месте для выгула, минуя дорожки по которым ходят внуки этой бабки...:)
 
В доме несколько собак. Не представляю как стаффорда будут на руках выносить )
При том, что стаффа водят без намордника и на 5-метровом поводке - к хозяевам нет претензий. Боятся подойти близко и сказать ))
 
а собаки бойцовских пород обязаны быть в наморднике ( некоторым хозяевам тоже не мешло бы их надевать при этом:)) и на коротком поводке!
 
Это я знаю. Если к ним прийдет участковый и будут доказательства, что гуляет без намордника или на длинном поводке - будет штраф и справедливый.
Меня пока волнует вопрос что будет, если вызовут участкового (не думаю, что он по первому зову бабки прибежит, но все же). К чему могут придраться, чтобы я был готов?
 
1. Что может сделать участковый, если она его вызовет? Участкового она точно вызовет, но хочется быть готовым ко всему.
Пообщайтесь с участковым по-людски, нормально, спокойно. Он - тоже человек.

5. Из того, что я написал - мы что-то нарушаем (кроме отсутствия регистрации)?
Кодекс України про адміністративні правопорушення
Стаття 154. Порушення правил тримання собак і котів
Тримання собак і котів у місцях, де це заборонено відповідними правилами, чи понад установлену кількість, чи незареєстрованих собак, або приведення в громадські місця, або вигулювання собак без повідків і намордників (крім собак, у реєстраційних свідоцтвах на яких зроблено спеціальну відмітку) чи в невідведених для цього місцях -
тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
 
Пообщайтесь с участковым по-людски, нормально, спокойно. Он - тоже человек.


Кодекс України про адміністративні правопорушення
Стаття 154. Порушення правил тримання собак і котів
Тримання собак і котів у місцях, де це заборонено відповідними правилами, чи понад установлену кількість, чи незареєстрованих собак, або приведення в громадські місця, або вигулювання собак без повідків і намордників (крім собак, у реєстраційних свідоцтвах на яких зроблено спеціальну відмітку) чи в невідведених для цього місцях -
тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

С участковым будем разговаривать нормально, конечно.
А что значит "в невідведених для цього місцях"? У нас поблизости к дому нет специально отведенных мест, за домом есть пустырь - там и гуляем. По закону в местах плотной застройки можно гулять на пустырях. Или я не прав?
 
А что значит "в невідведених для цього місцях"? У нас поблизости к дому нет специально отведенных мест, за домом есть пустырь - там и гуляем.
Исходя из "Правил содержания домашних животных", на пустыре с собакой гулять - можно.
Полный текст Правил ниже по ссылке:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




P.S. Более нового документа я не обнаружил.
 
Останнє редагування:
Что может сделать участковый, если она его вызовет?
Сообщить владельцу собаки адрес торговой точки, где продаются намордники для мопсов и наглядно показать, как зафиксировать его на шарообразной мордахе.



Как доказать этой бабке, что мопс не представляет угрозу для нее и ее внуков?
Никак.
 
Останнє редагування:
наглядно показать, как зафиксировать его на шарообразной мордахе.
вот..:D
56d4c561db67.jpg
 
5. Из того, что я написал - мы что-то нарушаем (кроме отсутствия регистрации)?

Нарушаете - свое душевное равновесие общением с этой бабкой:).
Если бы она могла науськать на вас участкового, то это бы уже произошло. Хорошая новость - скоро зима и воронья слободка на лавочке прекратится сама собой. А к весне лавку и сломать можно
И вообще, "По отношению к тупицам и дуракам существует только один способ показать свой ум, и способ этот заключается в том, чтобы не говорить с ними" (с).
 
самое реально - гулять со своей собакой в такое время чтобы Ваши пути с бабкой и ее внуками ну просто ни по маршруту ни по времени -не пересекались. Вам это сделать будет гораздо проще
:клас:

Бабки сидят прямо напротив подъезда и избежать их взора нереально.
"покрасить" лавочку, но лучше - демонтировать

"в невідведених для цього місцях"
но к этим местам нужно как то добраться
 
А к весне лавку и сломать можно
вот это уже точно на наказание тянет: порча коммунального майна..:D

Попробую бабку вобще игнорировать.
правильное решение..

участковый придет, если будет заява, что ваш мопс таки кого то покусал..
а так.. спите спокойно.. это просто бабке поговорить не с кем..
 
вот это уже точно на наказание тянет: порча коммунального майна..:D

Их до весны и так растящат те, кто дома печь топит ))



На всякий случай сегодня зарегистрировал собаку, жетон прикрепил к ошейнику, буду спать спокойно )
Всем спасибо за диалог ;)
 
Останнє редагування:
кстати у собакена должен быть паспорт и отметки о прививках:) Ну так полагается, уважающей себя собаке:) Кстати и фото там тоже вклеивалось....Во всяком случае у моего были документы и никакая бабка, дедка и прочие элементы не пристебыыались и даже дышать в нашу сторону не смели, правда мы выходили всегда в экиперовке как положено было нормами общежития с человеками:) Понимая то что лежачих не бьют, мы с ним все же решили всех этих сиделок на лавочке добить и последним аккордом стал торжественный проход в медалях! Вот после этого мы могли уже не прятаться под намордниками :))))) Логика у бабулек была железная: Раз с медалями - значит умный- раз умный -значит обучен- раз обучен - значит не укусит:)))))
 
У нас теперь тоже все документы есть. Не хватало только регистрации.
А так и вет. паспорт с прививками и клубные документы есть.
 
Нету у "бабулек/дедулек" "логики. Понеже вместо мозгов жижа. И в подавляющем большинстве случаев не в связи с преклонным возрастом. А реакция на медали не от логики, а от рефлекса: тявканье на награжденных государством квалифицируется государством как государственная измена и путевка без очереди на постоянно имеющиеся вакансии на лесоповале или строительстве гидросооружений. :)

Так что, переубедить этот контингент не представляется возможным... А покупать ради них иконостас на псину - накладно. Для решения вопроса есть более простой путь: аннулировать самих бабулек. Ни Боже мой! Никакого насилия! Просто лавочку надо старательно и фундаментально намазать солидолом. Нет лавочки - нет бабулек. А ЖЭК (такая сцуко) другую лавочку, умрет, не поставит...
 
Назад
Зверху Знизу