научите расчитывать

Статус: Offline
Реєстрація: 17.10.2009
Повідом.: 1270
есть нихромовая проволока и акумулятор машинный,как сделать так чтоб с проволоки сделать подогрев?вобщем какойток длинна надо чтоб получилось допустим 30-40 градусов нагрева..

а ещё на обогреве стекла несколько нитей испорченно но то я востановлю клеем токопроводящим а вот напрямую ли к акумулятору подлючать этот обогрев или как?
 
есть нихромовая проволока и акумулятор машинный,как сделать так чтоб с проволоки сделать подогрев?вобщем какойток длинна надо чтоб получилось допустим 30-40 градусов нагрева..

Ищешь в справочнике сопротивление нихромовой нити твоего сечения при нужной температуре.
Считаешь по необходимой мощности и известному напряжению - сопротивление.
Переводишь сопротивление в длину по сечению.

варганишь.

Смори жопу не прожги.
 
закон Ома, физика, класс шестой.
ЗЫ. смотри подпись.
 
Смори жопу не прожги. )) тада,,

наверное так и получиться потому шо ниче не понял))

Me1 я плохо учился)) стыдно-стыдно)
 
Ищешь в справочнике сопротивление нихромовой нити твоего сечения при нужной температуре.
Считаешь по необходимой мощности и известному напряжению - сопротивление.
Переводишь сопротивление в длину по сечению.

варганишь.

Смори жопу не прожги.
Брррр! А вот фиг вам! Для начала - надо понимать, какой теплосьем будет с этой самой хрени. Одно дело, если хочешь прогреть тосол, например, другое - жопогрейка... Жопогрейка, например, правильная, имеет встроенный термостат. Ибо одно дело греть пустое сиденье, другое - разные попы, разных размеров и веса.
Впрочем, дешевые китайские термостата не имеют.. Но надо помнить, что машина полностью выгорает за 30 секунд!
Что еще... Ааа, вот.. Жопогрейку на нихроме никто не делает... Проволока переламывается быстро и втыкается в зад... Напряжения в 14 вольт хватает, чтоб получить приличный разряд, дернуть рулем и вьехать во встречный Камаз...

Ну и т.д. и т.п... Закон Ома тут необходим, конечно, но не достаточен...

Теперь ответ ТС...
Для жопогреек используют нить углеродную (бюджетный вариант) или ткань углеродную (дороже, но правильнее). Плюс защита термопредохранителем... Как вариант - плавное управление нагревом через регулятор напряжения/тока.
 
Брррр! А вот фиг вам! Для начала - надо понимать, какой теплосьем будет с этой самой хрени.

Перечитай, прежде чем трыньдеть, ещё раз мой пост.
Там есть параметр - "необходимая мощность". Вот и расскажи о нем ТСу, если такой умный. А-то он ко мне в личку бьётся шо рыба об лёд и просит посчитать.

Вот те хочется повыделываться - возьми и посчитай ему необходимую мощность.
 
да да я полность согласен посчитайте)))
 
Перечитай, прежде чем трыньдеть, ещё раз мой пост.
Да не вопрос ;-)

Вот те хочется повыделываться - возьми и посчитай ему необходимую мощность.
Еще раз - не понятно куда нагреватель пойдет. И хрен ты мощность посчитаешь.
Если жопогрейка - то должен быть контроль по температуре и управление оной... В принципе, имхо, достаточно термостата простейшего... Градусов на 40.. Благо их сейчас на Гертруде дополна разных...
Кстати, мощность жопогреек автомобильных - порядка 100 Вт (+/- 40 Вт).
 
я вот методом тыка кусок проволки подключал к акуму от телефона меленький кусочек сильно грелся больше кусочек меньше грелся так можнож длинну подобрать чтоб грелось примерно в 40 градусов,зачем термостат какойто? непойму...

даже если не сиденье то зеркала сделать с подогревом толко вот надоб знать какое напряжение подать ведь в зеркало много проволки не поместится
 
Наверное, у меня какая-то недоразвитая логика, но каким образом из

есть нихромовая проволока и акумулятор машинный,как сделать так чтоб с проволоки сделать подогрев?вобщем какойток длинна надо чтоб получилось допустим 30-40 градусов нагрева..

получилось

Смори жопу не прожги.

... другое - жопогрейка... Жопогрейка, например, правильная, имеет встроенный термостат. Ибо одно дело греть пустое сиденье, другое - разные попы, разных размеров и веса.
Впрочем, дешевые китайские термостата не имеют..
.... Жопогрейку на нихроме никто не делает... Проволока переламывается быстро и втыкается в зад...
...
Для жопогреек используют нить углеродную (бюджетный вариант) или ткань углеродную (дороже, но правильнее). Плюс защита термопредохранителем... Как вариант - плавное управление нагревом через регулятор напряжения/тока.

Почему греть именно жопу ? :)
 
подогрев сидения,или что именно непонятно?
 
я вот методом тыка кусок проволки подключал к акуму от телефона меленький кусочек сильно грелся больше кусочек меньше грелся так можнож длинну подобрать чтоб грелось примерно в 40 градусов,зачем термостат какойто? непойму...

Твой кусок проволоки на открытом воздухе будет теплым, но стоит его тебе сжать в кулаке - как он станет очень горячим.
Типичная ситуация - прекрасно работает жопогрейка в машине. Но ставят чехлы и получают пожар.

тебе что греть надо-то ?
 
ну вобще хотел сидение и зеркала
 
Наверное, у меня какая-то недоразвитая логика, но каким образом из

получилось

Почему греть именно жопу ? :)
Человек активен в автотемах. Вывод - нагреватель для авто. Кроме того, шло упоминание об обогреве заднего стекла.
Вывод - вероятнее всего греть что-то в авто...
Поскольку "колхозить" собирается сам - то, с вероятностью процентов в 90 скажу, что это - жопогрейка! Похолодало на улице- хочется комфорту..;-)
Он не первый и, даст бог, не последний.
Желающих много... Читал страшные истории про сгоревшие авто от таких самопальных жопогреек...
В принципе, еще вариант - обогрев зеркал.. .
 
Jonhson во у человека логика!!!молодец в точку))
 
ну вобще хотел сидение и зеркала
Не думал, что купить готовое - будет проще!? И, главное, безопаснее...
На практике можешь не париться с расчетами, а взять китайский тестер за 25 грн и померять им сопротивление жопогреек и нагревателей на зеркалах. Тебе останется только повторить, при условии сохранения площади нагрева.
 
та думал но хочеться ж самому..
 
подогрев сидения,или что именно непонятно?

Можно логическую цепочку, как это видно из :

есть нихромовая проволока и акумулятор машинный,как сделать так чтоб с проволоки сделать подогрев?вобщем какойток длинна надо чтоб получилось допустим 30-40 градусов нагрева..

:)

Почему жопа, можно ведь еще греть зеркала, стекла, ручки, бутылочку детского питания, электронное оборудование да и много чего еще ... :)
 
та думал но хочеться ж самому..

Ну, собственно, вся информация у тебя есть... Делай! ;-)
Но помни, что делаешь ты все на свой страх и риск!
Если будешь запитывать в авто, то только так, чтоб работало только при включенном зажигании. Кроме того, проверь, чтоб рядом был нормальный огнетушитель!

Почему жопа, можно ведь еще греть зеркала, стекла, ручки, бутылочку детского питания, электронное оборудование да и много чего еще ... :)
Можно... Но чаще всего - мерзнет таки задница ! ;-)
 
если чесно то информации я никакой непонял как расчитать))
 
Назад
Зверху Знизу