Жесткие диски ломаются

Статус: Offline
Реєстрація: 28.02.2009
Повідом.: 1321
Жесткие диски ломаются

За 9 лет поменял 3 жестких диска.
То есть три года гарантийных проходят + пара месяцев и привет.

С первого жесткого с трудом танцем и бубном скопировал почти всю нужную инфу. То есть разделы и папки жесткого диска открывались ооочень долго, файлы копировались часами или не копировалась вовсе.

Со второго скопировал все немного раньше, когда ещё не настолько запущено все было. Но симптомы те же самые.

С третьего ничего скопировать не успел. Три дня комп был включён, пользовался по вечерам, а так в спящем режиме. На четвёртый день решил выключить, через пару часов включаю - а жесткий диск тю-тю. Ни в биосе его не видно, ни в диспетчере устройств. Шлейфы пошевелил, поменял местами с ссд, все равно не видит.

Вопрос в чем, 3 года и пара месяцев это нормальный срок службы для Хдд или я что-то не так делаю?
Диски были по 500 и 1000 гиг, разбиты на два. На одном работа с вордовскими и икселевскими файлами, на другом папка для закачки с торрента (на раздаче как правило круглосуточно не сижу, скачал и выключаю торрент) и игрушки.
 
если при этом БП не менялся ни разу, надо бы его проверить...
 
3 года - не худший результат .
Может корпус хлипенько держит HDD ?

В общем то у меня внешний HDD так же скопытился через 3 года , работал только для проигрывания телевизором всякого аудио-видео .
 
если при этом БП не менялся ни разу, надо бы его проверить...
БП действительно не менялся, чифтек на 600В. Но вроде и под завязку его никогда не нагружал.

3 года - не худший результат .
Может корпус хлипенько держит HDD ?
Первый мой хдд возможно и хлипенько держало, уже не помню точно. А последние два в модном корпусе в специальных карманах лежат плотненько.
 
мониторь температуру. У меня 4 винта стояли на своих местах через 1. Потом посмотрел температуру = офигел, до 48 градусов доходило. Вынес корзину, упала до 35
 
Не надо ничего придумывати, блоки питания, расположение и прочее, правда в том, что все производители производят говно с заранее установленным жизненным циклом
 
мониторь температуру. У меня 4 винта стояли на своих местах через 1. Потом посмотрел температуру = офигел, до 48 градусов доходило. Вынес корзину, упала до 35

Да как бы уже поздно мониторить :) Жесткий никак не определяется компом. Но руками чувствую, что греется и довольно сильно. Стоит он у меня над двумя ссд. Врядли температура от них могла его поджарить. Да и вентилятор там их обдувает. Нужно думать как спасти инфу, есть проверенные сервисы?

Не надо ничего придумывати, блоки питания, расположение и прочее, правда в том, что все производители производят говно с заранее установленным жизненным циклом

То есть я не виноват, оно само :збентежений:

Сейчас смотрю на розетке, оказывается бывают обычные хдд для домашнего использования, там гарантия 1-3 года. И есть для серверов. Там гарантия 5 лет (но и ценник в 2 раза выше). Стоит ли переплачивать? Кто ставил себе такие хдд?
 
У меня с 2000 года ни один винчестер не сдох. Все "старички" были проданы или ушли на полку в рабочем состоянии. Вот только один ноутбучный Сигейт Моментус 2007 года выпуска завыкаблучивался. Подозреваю, что из-за механических ударов при переноске ноутбука. Сначала винда слетела, потом раздел с данными пропал, но после перезапуска и проверки скандиском вернулся, хотя и с потерями. В S.M.A.R.T. что-то пишет о слишком большом кол-ве "релокейтед секторс". Тем не менее, сейчас он вплоне рабочий. Явных бэд блоков нет.

И тут тебе правильно сказали: проверь блок питания. То, что БП фирменный и "вроде работает" - это ещё не значит, что он выдаёт качественное питание.
Возьми мультиметр и померяй напряжения 12В и 5В. А ещё лучше возьми осциллограф и посмотри как скачет напряжение.

У меня был случай, когда один винчестер не определялся компом, хотя у товарища в компе он заработал нормально. Оказалось, в БП компа вздулся один конденсатор.

Так что вскрой БП, пропылесось, кисточкой пыль погоняй. Заодно посмотри на жопки электролитическийх конденсаторов. Если вздулись (стали выпуклыми) - меняй конденсатор. Не жди, пока ещё что-то сгорит.
 
Да как бы уже поздно мониторить :) Жесткий никак не определяется компом. Но руками чувствую, что греется и довольно сильно. Стоит он у меня над двумя ссд. Врядли температура от них могла его поджарить. Да и вентилятор там их обдувает. Нужно думать как спасти инфу, есть проверенные сервисы?

?

Мне восстанавливали в магазине Enter на пр. Науки, между Ярлша и Тобольской
 
У меня с 2000 года ни один винчестер не сдох.

У товарищей тоже второе десятилетие живут винчестеры, притом что частенько свет вырубают, перепады напряжения.
А у меня 3 года и всё:(

БП год назад капитально чистил, вроде б все было норм. Завтра полезу проверять тогда...
 
частенько свет вырубают, перепады напряжения.
Вырубание света обычно не убивает винчестер. Древние винчестеры не умели парковать головки, и при внезапном выключении головки "падали" на пластины диска и царапали их. Но уже лет 25 как винчестеры научились сами парковать головки при пропадании питания.
Впрочем, при вырубании света могут появиться ошибки данных на диске. Ну и пропадает несохранённая информация.

А с перепадами напряжения справляется блок питания в компе. Прыжки напряжения в пределах 180-260 В винчестер и не почувствует, потому что нормальный БП смог их переварить и выдать на винчестер его законные 12В и 5В. Разумеется, напряжение в 380В, когда на электрощитке отгорел "ноль", блок питания не переварит, и поплохеть может всему компу.

БП год назад капитально чистил, вроде б все было норм.
Просто померяй тестером напряжения. Потом тут расскажешь.
И вздувшиеся конденсаторы посмотри! Если не знаешь как они выглядят, посмотри в гугле картинки по словам "вздулся конденсатор". Там даже если хоть чуть-чуть "жопка" вспучилась - уже всё, капец. Только замена. Вдавливать "жопки" обратно бесполезно.
Впрочем, иногда не "жопка" вздувается, а вытекает электролит возле выводов.
 
Стоит ли переплачивать? Кто ставил себе такие хдд?
сам об этом думаю, ибо те же проблемы. Но почитал гугл, люди пишут, что смысла нет. Пришел к выводу, что для файлопомойки куплю внешний диск, который будет подключатся раз в сто лет. А для остального и так есть ссд и парочка неубиваемых самсунгов по 250 гиг, старых как говно мамонта - более чем достаточно


с питаловом все гуд у меня гарантировано. Просто диски гавно делают. Все, что выпущено после 12 года дохнет стабильно через 2-4 года
 
Сейчас смотрю на розетке, оказывается бывают обычные хдд для домашнего использования, там гарантия 1-3 года. И есть для серверов. Там гарантия 5 лет (но и ценник в 2 раза выше). Стоит ли переплачивать? Кто ставил себе такие хдд?
под файлопомойку бери WD RED, диски не из дешевых, но они тех денег стоят :угу:
 
под файлопомойку бери WD RED, диски не из дешевых, но они тех денег стоят :угу:

Да вот смотрю на 2 ТБ есть за 2500грн со скоростью 5400 об/мин и 4200грн со скоростью 7200 об/мин и гарантия 3 года и 5 лет соответственно.
Как бы разница в цене приличная. А на практике эти обороты в минуту для файлопомойки что-то дадут?
 
У товарищей тоже второе десятилетие живут винчестеры, притом что частенько свет вырубают, перепады напряжения.
А у меня 3 года и всё:(

БП год назад капитально чистил, вроде б все было норм. Завтра полезу проверять тогда...

Может ЭМ поле от чего-то губит диски?
 
Да вот смотрю на 2 ТБ есть за 2500грн со скоростью 5400 об/мин и 4200грн со скоростью 7200 об/мин и гарантия 3 года и 5 лет соответственно.
Как бы разница в цене приличная. А на практике эти обороты в минуту для файлопомойки что-то дадут?
У меня дома стоит комбинация SSD + 2 ТБ WD20EFRX (RED, 5400 об/мин)
Для файлопомойки разница 5400 и 7200 роли вообще не играет
наоборот 7200 обычно греются и требует организации охлаждения, а 5400 как правило холодные
вибраций на 5400 тоже меньше

только не бери WD Green, в эту серию походу весь брак сливают
 
У меня дома стоит комбинация SSD + 2 ТБ WD20EFRX (RED, 5400 об/мин)
Для файлопомойки разница 5400 и 7200 роли вообще не играет
наоборот 7200 обычно греются и требует организации охлаждения, а 5400 как правило холодные
вибраций на 5400 тоже меньше

только не бери WD Green, в эту серию походу весь брак сливают
Понял, спасибо.

у меня в свое время три винта самсунговских за полтора года умерли, но все ушли по гарантии
Я в гарантию на пару месяцев как раз и не попадал ни в одном из случаев :(
 
Назад
Зверху Знизу