Защита? Охрана? Безопасность. Укусу и покусы. Юридический и моральный аспект проблемы... БФ

Как вы себе представляете собаку служебной породы?

  • собаки рабочего разведения визуально - дворики

    Голосів: 0 0.0%
  • собаки рабочего разведения больные на всю голову

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    18
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2007
Повідом.: 2212
Защита? Охрана? Безопасность. Укусу и покусы. Юридический и моральный аспект проблемы... БФ

В наше непростое время, как никогда остро стоит вопрос о сохранности имущества и здоровья, но в то-же время охранная (сторожевая) собака это огромная ответственность, как юридическая - так и морально-этическая.
Хотелось-бы обсудить эту тему.
п.с. не хотелось бы превращать тему в очередную помойку, поэтому пожалуйста без флуда :пиво:
 
Хотелось-бы обсудить эту тему
поэтому пожалуйста без флуда
Не, так не бывает :D

А что именно обсуждать? :)

Мое лично мнение (если оно кому то интересно )) ) В черте города - пусть нас защищает наша доблестная милиция, иначе она совсем без работы останется. Так же есть такие достижения цивилизации как замкИ, охранные сигнализации и т.п. На улице среди белого дня меня защищать не надо. А ночь по подворотням нечего шастать. Мне лично собаки нужны в качестве компаньонов и чем от них меньше вреда и проблем окружающим, тем мне лучше. Ведь живет же как то 95% населения без собак или с декорацией и отлично себя чувствуют. Да и собачники часто на улице без собаки появляются или уезжают вместе с собакой, оставив свое имущество на произвол судьбы )))

А места где охрана реально нужна, например в частном доме за городом или на каком ни будь складе на отшибе, там думаю речь о юридической ответственности не стоит )) Опять же. Нужно учитывать что это защита только от хулиганов и алкоголиков. Для серьезных грабителей/бандитов собака не будет препятствием.
 
А места где охрана реально нужна, например в частном доме за городом или на каком ни будь складе на отшибе, там думаю речь о юридической ответственности не стоит ))
А вот зря Вы так думаете... Если вор получит увечья от самострела или капкана, если отравится хитро подставленной паленой водкой - хозяина посадят за нанесение тяжких телесных и превышение мер самозащиты.

Другое дело, что с собаками у нас тут казус... Они как-то не приравниваются к остальным средствам самозащиты... Но нормальный адвокат, если возьмется - докажет актуальность именно этих статей.

Что же касается, как уберечься от нареканий... Застрахуйте гражданскую ответственность в отношении своей собаки. тем более, что такие собаки по закону подлежать обязательному страхованию.
 
Морально-этическая сторона вопроса волновать хозяина собаки должна меньше всего, особенно когда речь идет о собственной шкурке или имуществе.
Опишу одну ситуацию. А выводы сделает каждый сам.
На шишковке, в районе завода Коммунар есть старая вырубка с большими и удобными полянами. Народ летом часто там заседает, а школьники прогуливают))) Гуляла с собакой. На поводке. На одной из полян услышали крики и шум драки. Вышли на поляну, а там подростки избивают девченку. Лет им примерно по 15. Бьют ногами. Девочка уже даже не сопротивляется. Я предупредила дважды, что спущу собаку, если они не перестанут. Спустила. В итоге укушеных было 3 или 4 человека, за давностью уже и не помню, а копии протоколов допроса у мамы хранятся. А вот девочка в реанимации провела несколько недель. Разрыв печени и селезенки, перелом ребер, руки, обширная ЧМТ, большая кровопотеря. Ее спасли, но она - инвалид. На всю жизнь. Вопрос - а что было бы, если бы не я?? Или если бы я проигнорировала и обошла поляну? Место не проходное, собачники гуляют утро-вечер. Время года - конец октября. Родители покусаных подростков заявления забрали после того, как милиция составила протокол о нагесении тяжких телесных девочке, поэтому я и моя собака не пострадали.
Так что морально-этические терзания для меня чужды. В таких ситуациях.
 
Так что морально-этические терзания для меня чужды. В таких ситуациях.
Ситуации бывают разные... Вы описали критическую, понимаемую всеми, даже родителями покусанных - однозначно. А бывают менее зверские случаи, но с покусами. там может все закончится не так однозначно.
да и Вы сами перевели вопрос в юридическую плоскость. И правильно! т:)
Но и тут было бы все не так однозначно, если бы подростки не били девочку, а дрались между собой или к девочке бы просто цеплялись.
Цепляние могло бы закончится изнасилованием. Но пока не закончилось, вам бы могли сменить превышение защиты.
Ибо покусы бы уже были, а изнасилования еще нет.

На это строятся почти все обвинения в превышении мер защиты. Поскольку меры эти предотвращают возможный вред. А сами уже имели место быть.

Хотелось-бы обсудить эту тему.
А давайте перейдем к более конкретным примерам, если они у Вас есть? Хотя бы в общих чертах, опишите ситуации, которые Вы хотели бы обсудить. на конкретных примерах оно предметней получается :)
 
А давайте перейдем к более конкретным примерам, если они у Вас есть
Воры лезли к соседм на первый этаж, мы живем на вторм. Собаки начали лаять, я вышла на лестницу посмотреть что происходит и спугнула их. Из украденного только ноут, лежавший на видном месте. Деньги и драгоценности остались на месте, т.е. лай собак и реакция соседей на грабителей действует однозначно.
 
В наше непростое время, как никогда остро стоит вопрос о сохранности имущества и здоровья, но в то-же время охранная (сторожевая) собака это огромная ответственность, как юридическая - так и морально-этическая.
Хотелось-бы обсудить эту тему.
п.с. не хотелось бы превращать тему в очередную помойку, поэтому пожалуйста без флуда :пиво:

Морально-этическая сторона: большинство нынешних владельцев боятся пускать своих собак на людей.
Техническая сторона: осталось весьма немного собак, которых можно пустить не на единичного нападающего, а на толпу(нужна наработанная "хватка с перехватом" или хотя бы переключение на второго нападающего в ближнем бою). Инструкторов, которые могут таких собак подготовить - единицы, с учетом уже не действующих, но могущих "тряхнуть стариной" на остатках снастей.
Юридическая сторона: нет свидетелей - спускайте. Хозяйка собаки женщина - при пуске не на единичного нападающего прокатит. Владелец мужик, при свидетелях в виде парочки крикливых дворовых бабок или аналогичного шумно-пиздливо-безмозглого контингента: ППЦ, приплыли. Если обойдется штрафами - повезло.

Инна, эх, лет 10-15 назад - тогда было весело. А щас - толерастия рулит, хуле :(
 
ну вот смотрите:

есть собаки (для любви) декорация - просто источник хорошего настроения :)

есть собаки охотничьи - ну они как-бы сами по себе (не агрессивны к людям)

а есть служебники - которым вроде и нужно охранять, но вроде и нет (мегаполис блин)

-------
может выражаюсь немного путано но может не стоит делать из служебников декорашек?
Хотим забаву - берем декорацию, а если взяли служебника то не нужно его превращать в болонку..
А служебник - это не только большая собака, это и труд и ответственность.
Вроде как и хорошо, когда собака охраняет, но если это врожденное - это очень непросто в городе, а чтоб заниматься опять же куча денег и времени...
То есть вопросов у меня два:
1) должен ли служебник быть "кусачим" в хорошем смысле этого слова
2) насколько непросто жить и применять такую собаку (с правовой стороны)
 
Служебников не держала. Но мне кажется все зависит от пристрастий хозяина. Всегда можно дать выход физической и умственной энергии другим способом - спорт, ПСС, обидиенс и т.п. Что многие успешно и делают :)

Ну а если хозяин хочет что бы собака умела кусаться и делала это по команде, почему бы нет.

Как просто с этим жить? По моим личным наблюдениям, "кусачие" собаки с нормальным характером и психикой ни чем не отличаются от "некусачих". Ну разве что крышу сносит при виде фигуранта )))

А вот как и где это применять - это вопрос к юристам ))
 
Может быть я и не по теме скажу слежующее.Мне лично приятно сталкиваться в общественных местах с собачниками,владельцами крупных собак,выгуливающих их в "полном комплекте" - в наморднике и на поводке.А тех,кто не соблюдает этот полный комплект,приходится обходить стороной,потому как считаю,что ни один хозяин такой собаки не может быть уверен в ней на 100%.Да,мне это причиняет неудобства,зато эти владельцы чувствуют себя вольготно.Думаю,что некоторые даже получают удовольствие.К чему заводить больших собак в квартирах,тоже не понимаю.Т.к. на мой взгляд большой собаке нужно и больше жизненного пространства.
 
К чему заводить больших собак в квартирах,тоже не понимаю.Т.к. на мой взгляд большой собаке нужно и больше жизненного пространства.
Ну если бы Вы хоть что-то знали о собаках, то не говорили бы ерунду. Качественно выгулянной собаке места нужно в кварире ровно для того чтобы спать, есть и спокойно общаться с хозяином. Или что она по Вашему в квартире должна делать? Бегать? Или овец пасти?
 
Может быть я и не по теме скажу слежующее.Мне лично приятно сталкиваться в общественных местах с собачниками,владельцами крупных собак,выгуливающих их в "полном комплекте" - в наморднике и на поводке.А тех,кто не соблюдает этот полный комплект,приходится обходить стороной,потому как считаю,что ни один хозяин такой собаки не может быть уверен в ней на 100%.Да,мне это причиняет неудобства,зато эти владельцы чувствуют себя вольготно.Думаю,что некоторые даже получают удовольствие.К чему заводить больших собак в квартирах,тоже не понимаю.Т.к. на мой взгляд большой собаке нужно и больше жизненного пространства.
для ваших взглядов есть соседние темы о правилах содержания и проблемах выгула.

А лично я вообще считаю смешным в условиях города обучать собаку для защиты (целенаправленно обучать как телохранителя).
На самостоятельную охрану жилища - еще как-то понять можно...
Для спорта - тоже вполне можно понять.

А вот специально приобретать собаку для обучения личной защите...

99% людей, заводящих собаку не по долгу службы, а как домашнего любимца, ходят с собаками куда? 1) гулять с собаками 2) заниматься с собаками на площадку.

Т.е. не будь этой собаки, этих "лишних" выходов на улицу и не было бы. Следовательно, не было бы ситуаций как "иду я вечером с собакой по улице. темно, народу никого, и тут...." ну и т.п.
С работы или встреч или культурных мероприятий люди домой, как правило, без собак ходят...
Так какая разница, обучена ли у меня собака защите или не обучена, если я тут, на улице, а собака дома.
 
для ваших взглядов есть соседние темы о правилах содержания и проблемах выгула.
Тема называется

Защита? Охрана? Безопасность. Укусу и покусы. Юридический и моральный аспект проблемы..
И если ваша собачка на меня,не дай бог нападет, возникнут и юридический и моральный аспекты.Так что не надо меня отсылать в
соседние темы о правилах содержания и проблемах выгула.
 
Sлана, Есть отдельные темы для обсуждения несоблюдения правил выгула и их нарушения. Специально для вас. В этой теме НЕ идет речи о нарушениях правил выгула. Что именно не ясно?

У вас дети есть? А родители? Если ваш ребенок/родитель на меня, не дай бог, нападет с целью ограбления, то тоже возникнут юридический и моральный аспекты, только данная тема не для идиотских предположений
 
И если ваша собачка на меня,не дай бог нападет, возникнут и юридический и моральный аспекты.Так что не надо меня отсылать в
По-моему, автор темы не с чайниками собирался обсуждать проблемы. Так что Ваше мнение "стороннего наблюдателя" в этой теме выглядит флудом. Уж простите!
 
А с того,что в головке у нее "перемкнет"...
а, ну да. идет себе вся такая воздушная барышня Sлана никого не трогает и тут как давай на нее со всех сторон ни с того ни с сего собаки швыряться :D
 
По-моему, автор темы не с чайниками собирался обсуждать проблемы. Так что Ваше мнение "стороннего наблюдателя" в этой теме выглядит флудом. Уж простите!
Так не отвечайте,если считаете это флудом.Обсуждайте тему,если Вы не чайник.А я у Вас наберусь нужных знаний.Глядишь,перестану быть чайником.
 
Назад
Зверху Знизу