Ваше мнение заканчивать 9 или 11 классов ?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.09.2009
Повідом.: 80
Ваше мнение заканчивать 9 или 11 классов ?

Дочь заканчивает 9 класс, оценки плохие.Идти в техникум после 9 класса-потом на 2-3 курс ВУЗа? Или после 11 класса провалить ЗНО и поступить в ВУЗ за бешеные бабки \контракт,под.курсы,зачёты,сессии,экзамены\ Вообшем что лучше для высшего образования. 9-технарь-ВУЗ ИЛИ 11-ВУЗ. Всем спасибо...
 
Если она четко решила для себя чем хочет заниматься в жизни - техникум, однозначно.
 
9 класів, потім технікум, академія( чи у що там зараз поперейменовували технікуми)
після нього працювати
якщо ще кортітиме, можна й в універ, але тільки паралельно роботі

Если она четко решила для себя чем хочет заниматься в жизни - техникум, однозначно.

якщо не вирішила теж
якщо ще два роки сидітиме на шиї і нічому путньому не вчитиметься, то й за два роки нічого не вирішить
 
ПТУ.

- получит профессию за 3 года и среднее образование...+1 год в сравнении с школой, но профессия+ мозги на место должны встать.
- после на ПЕРВЫЙ курс на бюджет. Сразу говорю, если не может и не хочет - никаких контрактов, только если она сама на них не заработает

Технарь - это 4 года, и после на 2-3 курс не факт что впрыгните куда захотите, да еще и на бюджет.
 
Если оценки плохие то зачем ей в ВУЗ? Все равно ничему там не научится... Или для корочки и чтоб не хуже чем соседская?

Может спросите чем она интересуется и отдать ее на такие курсы (к примеру может нравится делать прически - то на курсы парикмахеров, нравится красится - на визажистов , готовить - на курсы поворов) и поступить в соответствующий техникум...
 
9 класів, потім технікум, академія( чи у що там зараз поперейменовували технікуми)
після нього працювати
якщо ще кортітиме, можна й в універ, але тільки паралельно роботі

И то, только по необходимости. Причина "все идут в универ и я пойду" не катит. Все равно потом этот диплом будет десятками лет пылиться дома.

ПТУ.

- получит профессию за 3 года и среднее образование...+1 год в сравнении с школой, но профессия+ мозги на место должны встать.
- после на ПЕРВЫЙ курс на бюджет. Сразу говорю, если не может и не хочет - никаких контрактов, только если она сама на них не заработает

Технарь - это 4 года, и после на 2-3 курс не факт что впрыгните куда захотите, да еще и на бюджет.

В технаре дают неоконченное высшее, диплом младшего специалиста + разряды по нескольким рабочим профессиям, а в пту - всего лишь корку квалифицированного работника. Но практики в пту больше во сто крат.

ТС, а чем она заниматься хочет по жизни?
 
В школе до 11 класса делать не фига , лучше конечно Технарь сам ушел с 9 в технарь не пожалел в технаре появиться смысл учебы =) на собственном примере проверено но на 3 курсе уже будет пофигистом =).
 
Всем спасибо.Возможно в технаре понравится и учёба в кайф пойдёт.Но жена против ухода с 9 кл.
 
Могу провести маленький подсчет если вы скажите вы надеетесь, на контракт в технаре или на бюджет =). Если контракт ну к примеру заплатите за каждый год в технаре 1500-2000 грн*4 года и того 6 - 8 тысяч гривен за 4 курса ,=) плюс универ 3-4-5(если хочешь что бы она бакалавром стала)тут ещё 2-4 тысячи в год за контракт 6-12 тысяч. Есть ещё 1 вариант выдать замуж по расчету. Перекинете её на кого нибудь и пусть доит его =) и вам деньги не помешают.

Я вообще в школе на 3 учился по пятибалльной системе . Пришел в технарь не че приличный четверочник да некоторые предметы не даются перекрываю другим предметом что дается легче.
 
Да ну, чтоб в технарь на контракт поступить, это совсем идиотом надо быть :)
 
Дочь заканчивает 9 класс, оценки плохие.Идти в техникум после 9 класса-потом на 2-3 курс ВУЗа? Или после 11 класса провалить ЗНО и поступить в ВУЗ за бешеные бабки \контракт,под.курсы,зачёты,сессии,экзамены\ Вообшем что лучше для высшего образования. 9-технарь-ВУЗ ИЛИ 11-ВУЗ. Всем спасибо...
10 и 11 класс - зря просиженные годы (по себе помню, одно повторение), советую в техникум/колледж и т.п. В институт потом проще будет поступить, на крайний случай на заочку возьмут без проблем курс на 2-3;) + параллельно по специальности работать, а это уже ОПЫТ, без которого после 5-го курса очного отделения многие в супермаркетах работают...
 
тсу і чоловіку бажаю таки трохи мізки врубити - жоден у темі не порадив сидіти до 11

я зараз, після 11 класів і хнуре, розумію, що був би радий, якщо б мене свого часу після 9 у технікум чи пту сплавили. я б зекономив багато років життя...

Могу провести маленький подсчет если вы скажите вы надеетесь, на контракт в технаре или на бюджет =). Если контракт ну к примеру заплатите за каждый год в технаре 1500-2000 грн*4 года и того 6 - 8 тысяч гривен за 4 курса ,=) плюс универ 3-4-5(если хочешь что бы она бакалавром стала)тут ещё 2-4 тысячи в год за контракт 6-12 тысяч. Есть ещё 1 вариант выдать замуж по расчету. Перекинете её на кого нибудь и пусть доит его =) и вам деньги не помешают.

Я вообще в школе на 3 учился по пятибалльной системе . Пришел в технарь не че приличный четверочник да некоторые предметы не даются перекрываю другим предметом что дается легче.

хуєту ти написав - суцільну хуєту
жодного слова про навчання, бажання дитини тощо - тільки гроші-гроші-гроші
 
если оценки плохие, то зачем за в/о ломиться? да еще в универ. пусть определится, что её нравится и в технарь идет. там может и желание постигать появится.

моя сестра после школы поступила в пту на парикмахера, сейчас некисло зарабатывает. в/о оно далеко не всем нужно
 
В технаре дают неоконченное высшее, диплом младшего специалиста + разряды по нескольким рабочим профессиям
и это в сумме НАХЕР никому не нужно. В ПТУ потеряет меньше времени, получит реальную профессию, не менее реальную, чем в технаре.
 
Технарь сам ушел с 9 в технарь не пожалел в технаре появиться смысл учебы
я тоже в технарь ушел. Не пожалел, но лучше бы в ПТУ ушел... Прикладное в технаре все на уровне ПТУ дают, иногда хуже ибо болтологии больше, практики меньше. Разряды никому ваши даже на гос.предприятиях не нужны. А вот год времени сэкономить - это таки не мало. Если желание учиться дальше будет, то фактически к моменту окончания техникума она и так будет уже учиться на втором курсе. Причем с куда большим шансом поступления на бюджет. Влезть на бюджет с второго курса куда сложнее, особено если целево тулишся на определенную кафедру, а не чтобы абы куда.
 
Вы как то не правильно задаете вопрос.
Начнем с того, что она должна сама захотеть пойти куда-нибудь учиться, иначе это будет пустая трата времени, сил и денег.

Пообщайтесь с ней на тему заработка денег. Она должна понимать, что выбор университета или техникума - это в первую очередь вопрос будущих доходов и будущей занятости.
Пусть подумает, чем бы она хотела заниматься в жизни и как зарабатывать деньги. В идеале нужно, чтобы работа была еще и увлечением (хобби), тогда проще будет расти профессионально и быть счастливым в жизни.

Как по мне, то нужно выбирать интересные и прибыльные профессии. Например, для девушки, всегда будет большим плюсом знание иностранных языков.
Если у неё нет тяги к математике, не нужно из неё делать бухгалтера, инженера машиностроителя и т.д.
Если она не определится куда идти учиться, то пусть пойдет поработает. Обычно работая быстрее начинаешь понимать кем быть не хочешь.

ВАЖНО. Не выбирайте профессии. Выбирайте реально существующие должности или вид занятости. И отталкиваясь от этого смотрите какое образование понадобится (если оно вообще понадобится).

ОЧЕНЬ ВАЖНО. Постоянно расширяйте мировоззрение девочки. К сожалению, со стороны очень сложно увидеть огромное кол-во разных видов работы и заработка.
У людей порой бывают такие должностные обязанности, что аж дух захватывает или заработная плата с геометрической прогрессией. Мне никто не сказал, сколько зарабатывает программист. Знал бы, пошел бы в совсем другой ВУЗ.

И еще одно - оценки вообще не показатель. Я в школе учился на три-четыре, в университете в основном на тройки, ибо лень зубрить, закончил университет и открыл свой небольшой бизнес.

Так что оценки не показатель. Лучше спросите у неё, как она собирается деньги зарабатывать в жизни, а если не сможет ответить, то пусть думает над этим постоянно.
 
"9" потом КоЛлЕДЖ! год экономия! Удачи!)
 
По поводу рабоы: летом после окончания 9 кл. ей будет всего 15 лет .Какая работа. Есть желание быть визажистом.Но это только курсы -техникума вроде бы нет.ВАРИАНТ ТЕХНИКУМ после 9кл. -то какой? \всмысле перспективной профессии и дальнейшего поступления в ВУЗ \ если будет нужно в ВУЗ\\
 
Назад
Зверху Знизу