• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

срочный вопрос

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2009
Повідом.: 32877
срочный вопрос

зарегистрирована в налоговой 16.08, хочу выбрать единый налог 3% с НДС с 1сентября. возможно ли это? или теперь только с 1октября? для вновь зарег-х написано, что выбираешь любую форму, но о датах ничего не сказано.
 
НКУ ст 298.1.2. Зарегистрированные в установленном порядке физические лица - предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором выписаны свидетельство плательщика единого налога.

Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (вновь), которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей или четвертой группы, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.
 
спасибо за помощь!
в налоговой утверждают, что запрос отправлять бесполезно, т.к. только до 10числа каждого месяца пишется заявление.
по вашему ответу я поняла, что при подаче заявления для "новеньких"- с первого дня регистрации, и ждать никого не нужно. так ведь?
 
Для третьей группы - да. Заполните заявление в 2-х экз. и срочно до конца месяца в канцелярию. Они обязаны Вам выписать св-во со дня регистрации. Не забудьте приложить копии регистрационных документов.
 
отлично! большое спасибо! как раз то, что нужно.
 
В канцелярии могут попросить визу инспектора, вооружайтесь выпиской из НКУ и вперед. Правда с процентной ставкой может быть проблема. 3% платят НДС-ники, а 5% все остальные. Может отказ у Вас из-за этого?

А НДС получить довольно сложно, особенно вновь образованным.

Скорее всего хотят чтобы Вы набрали 300 тыс на 5%.

В любом случае сначала надо становится единщиком 3-й гр.
 
зарегистрирована в налоговой 16.08, хочу выбрать единый налог 3% с НДС с 1сентября. возможно ли это? или теперь только с 1октября? для вновь зарег-х написано, что выбираешь любую форму, но о датах ничего не сказано.

Все правильно. Они вам могут дать отказ. Так как согласно ст. 298 п. 298.1.2 для 3-ей и 6-ой группы подача заявления должна быть в течении 10 дней с момента регистрации
298.1.2. Зареєстровані в установленому порядку фізичні
особи - підприємці, які до закінчення місяця, в якому відбулася
державна реєстрація, подали заяву щодо обрання спрощеної системи
оподаткування та ставки єдиного податку, встановленої для першої
або другої групи, вважаються платниками єдиного податку з першого
числа місяця, наступного за місяцем, у якому виписано свідоцтво
платника єдиного податку.

Зареєстровані в установленому законом порядку суб’єкти
господарювання (новостворені), які протягом 10 днів з дня
державної реєстрації подали заяву
щодо обрання спрощеної системи
оподаткування та ставки єдиного податку, встановленої для третьої
- шостої груп
, вважаються платниками єдиного податку з дня їх
державної реєстрації.
{ Абзац другий підпункту 298.1.2 пункту 298.1 статті 298 в
редакції Закону N 5083-VI ( 5083-17 ) від 05.07.2012 }

Так что извините, но все правильно они вам сказали, только правда не до 10 числа месяца, а в течении 10 дней
 
форма 4-ОПП уже есть от 23.08, хочу получить ставку 3% с НДС для 3-й группы? не могу понять, заявление для этого написанное сейчас рассмотрят только в сентябре?
 
В этом случае, я думаю, что подавать заявление надо сейчас. А вот с НДС вопрос очень скользкий.
 
форма 4-ОПП уже есть от 23.08, хочу получить ставку 3% с НДС для 3-й группы? не могу понять, заявление для этого написанное сейчас рассмотрят только в сентябре?

отсчитывать надо не с момента выписки 4-ОПП, а с момента когда получили выписку в регистрационной палате, где стоит дата регистрации вас как ФЛП.
А теперь только можно подать до 15 сентября заявление и будете на 3% с НДС только с 4 квартала. И еще не известно дадут ли НДС вам еще, надо разговаривать с инспектором о возможностях и ваших желаниях;)
 
А с НДС все также? Достижение 300 и тогда добровольная регистрация?

Как тебе сказать. Ситуация практически такая же... как мне сказали при добровольной регистрации надо чтоб хоть что-то прошло официально, как в принципе раньше было при 50% от суммы дохода должны были быть оплаты от НДСников.
Но мне инспектор наменкнула, что мол можно и так, как по закону, но с условием нагрузки... на мой вопрос сколько она тихо намекнула 7 - это любимое число начальника... я в шоке... послал куда по дальше и сказал не хотите не надо.
 
все поняла.спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу