Конец Травянки?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.04.2009
Повідом.: 30
Конец Травянки?

Конец спортивной рыбалки на Травянском я связывал с появлением там хищников-рыборазводителей из фирмы Атос. Действительно, круглый год они денно и нощно уничтожают рыбу на водоеме и главным образом - толстолоба - чистильщика водоема от водорослей, который к тому же практически не размножается в условиях стоячей воды (нужно глубина и большое течение для нереста). Уже этой весной видел на берегу тухлых особей более 10 кг. Сети атосовцы ставят с трех лодок (жадности нет предела). Если раньше ставили не глубине, то сейчас начинают ставить от берега, перегораживая водем (и это еще не закончился нерест).
Но это еще не главная беда. В водоеме появился бычок- ратан- ихтиологи называют его "рыбья смерть". Жрет молодь, икру и вообще все, что движется. Бороться с ним практически невозможно. Так что, как я и предполагал, скоро Травянка превратится в большую лужу.
 
А почему скоро? Эти мудаки уже там камня на камне не оставили, за последних два месяца был там раз восемь, на спиннинг уже ничего толкового не ловится, одно счастье осталось - ласкирь...
 
Конец спортивной рыбалки на Травянском я связывал с появлением там хищников-рыборазводителей из фирмы Атос. Действительно, круглый год они денно и нощно уничтожают рыбу на водоеме и главным образом - толстолоба - чистильщика водоема от водорослей, который к тому же практически не размножается в условиях стоячей воды (нужно глубина и большое течение для нереста). Уже этой весной видел на берегу тухлых особей более 10 кг. Сети атосовцы ставят с трех лодок (жадности нет предела). Если раньше ставили не глубине, то сейчас начинают ставить от берега, перегораживая водем (и это еще не закончился нерест).
Но это еще не главная беда. В водоеме появился бычок- ратан- ихтиологи называют его "рыбья смерть". Жрет молодь, икру и вообще все, что движется. Бороться с ним практически невозможно. Так что, как я и предполагал, скоро Травянка превратится в большую лужу.

Бычек и ротан дальневосточный - разные виды. Бычка в Удах и их водоемах - как говна было всегда. Но до массового распространения электроудочек он рыбе ни как не мешал.

Я бы посоветовал отловить особь и оттащить в зоопарк к ихним ихтиологам аквариумистам, ну или на биофак ХГУ - убедиться что это действительно ротан.

Если это он - водоёму без течения приходит полный пиздец, зато появится новый вид развлечения - ловля ротана, так как клюет он активно и много.
Если бычек пресноводный - ни фига не сделается водоёму - люди опасней в тысячи раз.

P.S. Радость в этом одна - если заводится ротан - водоем теряет коммерческое значение. Его бессмысленно зарыбливать дешевым мальком, надо подсаживать подрощеную рыбку, а это уже не выгодно.
Больше его арендовать не будут, так как извести ротана - нереально, он живет даже в канавах и лужах.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Юрий Музыка пользуйтесь гуглем перед тем как панику распускать

Ну там статья достаточно радужная, но только для тех мест, где в водоёме один карась и есть :) С карасём - да, уживается.
Остальная рыба будет выбита.
 
тогда действительно наличие ротана не очень радует:( а как все таки с ним бороться ?

Никак.
Только я пока ещё не понимаю с чего взяли, что это именно ротан. Пусть хоть фото выложат кто поймал такого - посмотрим. Сдается мне, что это бычек, вполне обычный для этих мест.
 
С чего такая паника? Хуже нынешних хозяев выглядело только полное отсутствие любого хозяина у Травянки. "Дикие" браконьеры вытаскали все, что только возможно было до размеров ладошки (даже верховодку сетями таскали). За последнее время водоем наоборот, несколько восстановил свои запасы, особенно по хищнику. То, что сетями таскают и в нерест - обычное дело, уж не знаю с согласия "хозяина" или на свой страх и себе в карман, но перегораживание "охранниками" поперек водоема сетями, для вылова рыбы, идущей на нерест старый испытанный метод браконьерства, когда за одну ночь можно поймать тонны рыбы (леща например).
Насчет ротана-головешки то, пока о таком не слышно было, Из экзотики, вроде запускали канального сомика, но то ли так запускали, то ли не прижился, но в уловах его не видно.. По толстолобу - если бы "хозяева" занимались только толстолобом, то им цены не было бы... Т.к. толстолоб рыба практически не спортивная, на удочки особо не идет, да и вытащить чушку в 15+ кг не каждый сможет, а то, что он "чистит" водоем, то в отношении этого надо еще подумать... Ведь трава на таком водохранилище - это естественные нерестилища, кормовая база и укрытие для малька, что, конечно, очень положительно для водохранилища. Все оно зарасти не может в силу больших глубин в районе старого русла реки Харьков.

Идеальным вариантом для водохранилищ типа Травянки я считаю жесткий контроль со стороны какого-нибудь сообщества-хозяина, типа бывшего УООР, с умеренной платой за рыбалку, которая покрывала бы расходы на нормальную охрану водоема от браконьеров с сетями, а если и существовали бы квоты вылова рыбы пром. способом, то такое сообщество жестко должно было бы контролировать что, чем и сколько вылавливается. Например разведение и вылов того же толстолоба никак не пересекался бы со спортивным рыболовством, т.к. толстолоб туводной рыбой у нас не является, сам по себе не нерестится, поэтому тот, кто хочет его ловить должен сначала зарыбить им водоем и обеспечить подращивание, а уж потом вылавливать.
Организовать продажу лицензий или билетов на рыбалке, думаю не такое уж сложное дело и оно не вызывало бы никаких нареканий, если бы все видели, что эти деньги идут на охрану и уход за водоемом.

Поверьте, что ничего другого, кроме реального запрета на лов сетями для полного восстановления Травянки не понадобится. Даже массовый наплыв рыбаков со спиннингами не способен существенно подорвать рыбные запасы такого водохранилища, т.к принцип саморегуляции срабатывает очень четко. Меньше рыбы-хуже клев-меньше популярность-меньше рыбаков-больше рыбы... и т.д.

Понимаю, что нафантазировал...
Но в Европе именно так и поступают с рыбалкой во внутренних водоемах, там вылов рыбы сетями в них однозначно запрещен и никто на уловы не жалуется ни по количеству ни по размерам трофеев.
 
Назад
Зверху Знизу