Автостопом в Узбекистан , часть 2 - Самарканд , Ташкент .

Статус: Offline
Реєстрація: 25.12.2007
Повідом.: 6150
Автостопом в Узбекистан , часть 2 - Самарканд , Ташкент .

Продолжаю первую часть повествования о путешествии в Узбекистан в июле-августе 2016 года .


В Самарканде я нашел хостел за 8$ ,которых находился в 300 метрах от главной достопримечательности города - Площадь Регистан .

Дворик в хостеле . Большинство контингента - туристы из англоговорящих стран .

6ToHeMAUARE.jpg


Регистан

pmiw7qxavxk.jpg


j9gkrBbt9Gs.jpg


xLnXkXfcQVA.jpg


ulFms_dHh8c.jpg


8Xx7muWF2-c.jpg


интересно , что вход на саму территорию - платный ,а цена для граждан Узбекистана и других стран отличается в 10 (!) раз .

0JxN9Knsjc4.jpg


Идем дальше . Еще одна площадь .

YMUd-u7sg_o.jpg


p_78piDx8yI.jpg


LGAPoZX7K_Y.jpg



в этом году все постсоветские республики отмечали 25 лет независимости . Узбекистан не стал исключением .


KYPhNSMelKk.jpg



WVgUaZqdDN4.jpg


Когда не знаю куда идти а время есть - сажусь на первую попавшуюся маршрутку :D . Стоимость проезда - 600 сум ( 2.5 гривен )

Bt0yrPqpMnE.jpg


И в Казахстане и в Узбекистане большинство машин - белого цвета.

fWymqYofv7s.jpg


Одна из городских улиц

Os6EtYu8Rm0.jpg



W65u7dbKTjU.jpg


Вокзал Самарканда.

mVrkFibqwhY.jpg


Одна из пешеходных городских улиц

wBPF8GMivIE.jpg



pp0qw-5tq1o.jpg



G0SozfrrOeo.jpg


uVXcX76yKRw.jpg


04Q5iGQOvxQ.jpg



381Jwe7R0gA.jpg


4o0QFA0paM0.jpg


Погуляв по городу пол дня я уехал в Ташкент . Для этого я воспользовался дешевой маршруткой за 500 сум до поста ДПС ,откуда довольно быстро поймал попутку до города Джизак.

UYvePoYkai4.jpg


В отличии от разбитой трассы из Бейнеу в Бухару вся остальная трасса ( Бухара-Самарканд-Ташкент ) - в хорошем состоянии.

O9te0zw56D8.jpg


Дорогу делали совсем недавно

KyHEPgNVKak.jpg



Вдоль трассы стоят однотипно построенные дома


5erNtjyN2q4.jpg



Околицы Джизака

gZRc3xoB6-4.jpg


eKDlR-Kz0_8.jpg



В Джизаке поймал прямую машину до Ташкента

BxQqHGq_14k.jpg


Возле каждого входа в подземный переход метрополитена стоит мент с металодетектором и проверяет сумки . Еще 2 мента проверяют тоже самое - но у турникетов. У туристов обязательно проверят паспорт .

-viKNEQ7yJ0.jpg


Метро стоит 1200 сум (5 гривен) ,выдаются жетоны

Хостелы в Ташкенте стоили уже оклол 12$ , поэтому я пошел в гостиницу советского типа , где за 8$ (50000сум) мне дали 2 х местный номер и никого больше не подселяли .

Гостиница ,как и район города, называется Хадра

2VfkNRJV1HE.jpg


-ax_5Tm4fmI.jpg


Окна номера выходят на ташкентский цирк

7af0Los4ypk.jpg


Кинув вещи пошел гулять по городу , хотя оставалось всего 2 часа светлого времени .

RM_Ze5aWxcc.jpg


Случайно нашел колесо обозрения - 2500 сум (10 гривен )

emVJDignrjk.jpg


gorSdEpuusk.jpg


V42wvucSVZ8.jpg


on1au2T3mLE.jpg


Все остальные аттракционы были в законсервированом состоянии.

Y2jMrpcdOLk.jpg



Какой либо восточной архитектуры в Ташкенте нет ,кроме смахивающего на Самарканд комплекса мечетей.

_ZXKPXCRs7c.jpg


APoK0bxtEdQ.jpg


OrZsi2lr9J4.jpg


vkKjycsi9BE.jpg


vaZ8Y4LFMto.jpg


Вечером центр города освещается плохо ...

На следующий день утром погулял еще по городу и поехал на границу с Казахстаном ,которая находилась всего в 10 километрах от центра города.


8GDyoRH9k1c.jpg


Ahmeg3FBME0.jpg


6-35lCs0Zu0.jpg


egapxxEc8Zs.jpg


A28v1fi09z0.jpg


_mIoE-EI2Ws.jpg


E6W62g-DExY.jpg


qrYolwHxxQA.jpg


Пешеходная улица Ташкента - Сайлгох . Прошлым вечером тут кипела жизнь - много пешеходов , художников ,открытых кафе и ресторанов .
Утром улица 2х миллионного города полностью пуста .

LnF6lFqVPj4.jpg


p1MijwGTeds.jpg


6MCYnAl5-rM.jpg


Амир Темур

zX3EGgkIlJA.jpg


ovEC9X0AYTM.jpg


Удивительно увидеть в этом городе экскурсионные автобусы

gwskfKXAMrc.jpg


a6oTRqsa79I.jpg


9-SM3BD2H9E.jpg



Обращение к жителям столицы ( обратите на стиль повествования) .


NZQoOSYr8ao.jpg


Зашел на местный базар .

lzKm-UJk46k.jpg


8uXiWSK3Lsw.jpg


TjC6MspphBc.jpg


Белая церковь

BEcGU3Z3CHw.jpg


От города до таможни ехать маршруткой 20 минут . Билет стоит 1000 сум ( 4 гривны )

Nz4qmePf6rg.jpg


возле таможни цепляются малолетние попрошайки из серии "мистер мани мани ." и провожают прямо до дверей таможенного терминала :D

Сначала вы проходите таможенный контроль , где рентгеном просветят ваш багаж ,потом паспортный , где обязательно , помимо паспорта, проверят регистрацию ( которую делают только в гостиницах или ОВИРе ,в случае проживания у местного жителя) . К счастью регистрация у меня была - это обычный чек из гостиницы.

jYwSU7DYfrQ.jpg



Далее казахская таможня, несколько окошек ,таможенники говорят на чисто русском без акцента,ничего особенного.

pTvy8iMd9h4.jpg


Вид на казахскую таможню

tZrWr8rtxTk.jpg



От таможни до Шимкента я проехал на попутной фуре . Вообще то я хотел съездить в Киргизию на Иссык-Куль , но уже в этот день изменил план и поехал в Украину - предстояли увлекательные 7 дней и 4000 километров по дорогам Казахстана и России :D Но об этом я расскажу в другом отчете уже в 2017 м году :) .
 
Останнє редагування:
В Туркменистан ехать не собираешься?
 
чисто, зелено и людей шатающихся мало. иномарки превуалируют. дорожат своей страной
 
чисто, зелено и людей шатающихся мало. иномарки превуалируют. дорожат своей страной

я ни разу не увидел там иномарку - все машины ( Шевролет , Деу ) - отечественные . Иномарок там нет , там пошлины в 100% от стоимости авто. Также полно волг ,москвичей и жигулей . К примеру жигули 2106 где то 1987 года стоит 2500 уе :D , а новый Chevrolet Cobalt - 10000$ .
Для интереса вот все авто ,которые продаются в Ташкенте

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Продолжаю первую часть повествования о путешествии в Узбекистан в июле-августе 2016 года .


В Самарканде я нашел хостел за 8$ ,которых находился в 300 метрах от главной достопримечательности города - Площадь Регистан .

Дворик в хостеле . Большинство контингента - туристы из англоговорящих стран .

6ToHeMAUARE.jpg


Регистан

pmiw7qxavxk.jpg





ulFms_dHh8c.jpg



.

1)
attachment.jpg


а что это за балки торчат?это особенности архитектуры?

2)а дворики у них классные.уютные.


3)интересно -есть взаимосвязь между куполами их построек(мечетей..) и куполами на наших соборах? какие -то из них первичны?
 

Вкладення

  • лл.jpg
    лл.jpg
    212.7 КБ · Перегляди: 1550
почему не решился в Киргизию? там бы до Памира не далеко
 
почему не решился в Киргизию? там бы до Памира не далеко

уже сил не было :D , хотя приехав домой после этой поездки уже 2 недели я поехал в Болгарию и Салоники .
В этом году надеюсь доехать до Бишкека и объехать по периметру Иссык Куль, возможно заехав в Ош и Сары-таш .
По поводу Памира - на территории Таджикистана туда нужен пропуск , и заезжая со стороны Киргизии само собой въезжаешь без него .
И в этом году были случаи ,когда при попытке оформления пропуска по приезду в Хорог в таджикском ОВИРЕ забирали паспорт и заставляли платить штраф от 100 до 300 уе.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну либо ехать без пропуска и давать взятки на каждом посту :D . Тоже не дешевое удовольствие .
 
Вот, не представляю себе - как можно днями ехать в машинах-фурах.
Очень специфический вид путешествия :)
 
Спасибо за отчет -желание пропало напрочь
 
Назад
Зверху Знизу