Приглашения на фотосессии "Time For Print" (TFP/TFCD)" (БФ!)

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2006
Повідом.: 2129
Приглашения на фотосессии "Time For Print" (TFP/TFCD)" (БФ!!)

Тема создана как "пробный камень", чтобы проверить насколько данная идея будет востребована и "приживется" в Харькове. Тема посвящена приглашениям фотографов и/или моделей на съемки на условиях TFP/TFCD (Time For Print/Time For CD). В данной теме, как "фотограф" может предложить себя, так и "модель" может предложить себя посниматься в определенное время "по взаимной договоренности".

Данный вид взаимоотношений между фотографом (разного уровня) и моделью (разного уровня) достаточно понятно описан на странице ниже.
ПРОЧТИТЕ МАТЕРИАЛ, ЕСЛИ НЕ ЗНАКОМЫ С ТЕМОЙ TFP/TFCD
Посилання видалено

Замечения и общие рекомендации:
1. Обратите внимание на пункты посвященные ВОЗРАСТУ участников (меньше относится к фотографу, больше к модели, хотя мало ли что...).

2. Договоренность между участниками - это личное дело участников, ответственность несут только они сами за себя. Время и место встреч также планирую самостоятельно.

3. Пример документа (в формате MS WORD), называемого "релиз модели" прикреплен к данному сообщению.

4. Фотограф должен быть готовым к показу примеров своих работ, ничего необычного в этом нет. Очень желательно, чтобы фотограф в данной теме или в личной переписке, смог дать ссылку на свое портфолио или примеры фотографий в интернете, либо привести примеры работ с помощью вложения к сообщению.
Каждый фотограф сам решает, хочет ли он снимать кого-либо на данных условиях или они ему не подходят.

5. Модель/девушка должна быть готова к показу примеров своих фотографий, в этом также нет ничего необычного. Очень желательно, чтобы модель привелаи примеры своих фотографий (из инертена, эл.почтой, прикреплением фото к сообщению).
Каждая модель/девушка сама решает, хочет ли она сниматься на данных условиях или они ей не подходят.
5.1 Почему модель может быть скорее всего женского пола? Это НЕ диксриминация кого-либо. Основная причина в что, что фотографов-мужчин как правило больше и как правило они предпочитают снимать девушек - интересных, симпатичных, красивых..., также НЕ маловажно - артистичных, умеющих показать/передать эмоции, настроение и т.д.

5.2 Если вы модель мужчина/парень, то вы также можете попробовать предложить себя в качестве модели, но будьте готовы, что шансов у вас меньше, хотя они и не равны 0%.
6. Моделью может выступить пара (группа, семья) людей. Вы можете себя "предложить", возможно это у вас получится и кто-то возьмется вас поснимать.

7. заметьте, что тема БФ.

8. На ресурсе "В контакте" есть альтернативная группа "Фотографы и модели Харькова". Если у вас есть там учетная запись - добро пожаловать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(спасибо gs)

9. В интернете есть другие примеры похожих сообществ, вот одно их ЖЖ - Посилання видалено

10...... потом может вспомню еще что-то и допишу.
 

Вкладення

  • releaseRUSSIAN_ENGLISH_adult.doc
    78 КБ · Перегляди: 323
Останнє редагування:
в "в контакте" есть группа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"фотографы и модели Харькова" там это уже как бы реализованно все. и желающих девушек полно насколько я понимаю. дефицит какраз в фотографах ...
 
Обновил с учетом пожеланий/добавлений. Насчет "обязательности", не думаю что это строго, просто участник (фотограф или модель) предоставляющий свои работы/примеры имеет больше шансов с кем-либо договориться.... а там "как карта ляжет".
 
Сорри, но где документ обещанный?
 
Спасибо за ссылку, ВКонтакте есть, присоединюсь. Как фотограф. Модели у меня тоже есть, как и 90/60/90, так и Рубенсовские. А вообще помоему лучше как-то собраться по нормальной погоде на маленький плэнер скажем 5*5, на условиях темы, или сделать его постоянным.
 
На всякий случай релиз для детей. А вдруг :). Также добавила релиз в википедию, если одобрят модераторы, будет жить там :)
 

Вкладення

  • child_reliz.txt
    5 КБ · Перегляди: 253
Останнє редагування:
Проще надо смотреть на TFP.
TFP - это всего лишь маленькие гаранты на случай если фото не предназначаются для комерческого использвания.
Девушка получает гарантию что не обнаружит фотографию себя неудачно скривившуюся завтра в метро на рекламме таблеток от поноса, к примеру, а фотограф получает горантию что девушка получив фотографии не скажет - а я не хочу чтобы эти фотографии где то выкладывались. они мои - досвидания. где то выложишь - подам в суд..
не более того.
Если ты считаешь что девушка тебе что то должна за съемку - то без проблемм. Подписываешь тайм фо принт и говоришь - "с тебя пиво за мое время" или договариваешься о других способах оплаты.
Просто комерческий договор имеет смысл в случаях, когда фотографии в комерческих целях собирается использовать одна(или обе) сторны.
Если же фотографии не комерческие, и оплаты либо отсутствует, либо является символической и оплачивает не результат а лишь время\затраты фотографа - тогда смысла в серьезном комерческом договоре нет, а ТФП - наиболее подходящий вариант.
 
ТФП(кстати чаще всё-таки ТФСД) нужен в нескольких случаях, во-первых сток, "я на этом зарабатываю, девушка получает портфолио", во-вторых тот же начинающий фотограф который собирает портфолио, а денег на нормальных моделей нет, в теории за размещение снимка девушки на вашем сайте-портфолио без релиза, она имеет полное право минимум потребовать убрать снимок, в третьих человеку который вполне успешно снимает за деньги, однако у него образовался творческий проэкт, который ещё неизвестно принесёт деньги или нет, а снимать девушку за деньги и требовать от неё реализации того, что нужно Вам как минимум странно, он находит подходящие типажи, снимает их и с помощью релиза обеспечивает себе безопасность на будущее, допустим он снимает шыыдевр, который продаётся за ннное кол-во штук зелёных, девушка уже в данном случае не сможет потребовать себе гонорара...
 
так. я походу спутал понятия...
а как называется договор для некомерческого использования?
 
gs, честно говоря не знала о существовании договора, для некоммерческого исп. Кстати, с релизом есть ещё одна сложность. Например Вы снимаете девушку с релизом как обычные снимки так и ню. Черехз пол-года она заявляет "по релизу были только снимки в трусиках на попе, а в приспущенных, это я уже заплатила фотографу, а он гад такой их продал"Да ещё не где-нибудь, а в суде такое заявляет. На том же форуме Заставкина рекомендовали к релизу прикладывать индекс принты снимков вошедших в релиз и чтоб на каждом была подпись...
 
Лично я как девушка(непонятно справа от поста, т.к. я ещё сама не определилась кто я больше девушка али хватогрф :Р), если и появляюсь в кадре то совершенно случайно :) А как фотографу мне кажется абсурдным например необходимость релизов на стоках при репортажке.Однако не я законы писала. Да и кстати один харьковкий супермаркет(не буду называть, какой знает и так поймёт) в прошлом году тоже думал, что у нас особо ничего сделать нельзя за использование ворованных снимков... Свой пост я написала, для тех кто хочет перестраховаться.
 
ИМХО лучше совмещать порядочность и юр оформление .
Я считаю что в случае комерческих вопросов договора нужно оформлять даже с друзьями. естественно в случае если вопрос достаточно серьезен. это помогает не смешивать одно с другим и дает четкое понимание ситуации.
 
TFP или TFCD с подписанием релиза - нормальная мировая практика. До Харькова это только очень долго доходит... И кто работает со стоками это прекрасно знает. Если есть лицо на фото - должен быть и релиз! И без этого самого релиза фотограф не имеет права ни бесплатно выставлять снимки модели, ни тем более продавать их (получать гонорар).
 
а устные договоренности... особенно с лицами Ж пола... особенно когда этим лицам лет 18... Разве что для личного пользования, и то стремно...
 
В релизе модели написано:
Я.... предоставляю полное и исключительное право ... (ФИО фотографа)...публиковать мои фотографии, на которых я изображен(а), полностью или фрагментарно, в цвете или нет, под моим или вымышленным именем. А также предоставляю полное и абсолютное право использовать фотографии с моим изображением на выставках, для рекламы, в печати или любых других целях, не противоречащих действующему законодательству..........
Если данный релиз не устраивает одну из сторон, то можете самостоятельно его отредактировать под свои надобности. Если одна из сторон не хочет письменно оформять договоренности, то это личное дело участников.
Так что, Африка, любые изменения условий - это ваша личная договоренность с моделью, как говориться - дерзайте.

Как уже написал "ffotograff_65" - это нормальная практика, особенно на стоках, где ни одно фото с человеком не будет принятно без "релиза модели". Сам текст релиза также взять с форума стоковых фотографий.
 
Сам текст релиза также взять с форума стоковых фотографий.

конечно текст может несколько различаться на разных стоках, но смысл его везде один и тот же - ПРАВА на снимки имеете только ВЫ и никто другой.
Вы автор и Вы собственник
 
Так вот по теме.

Я, конечно же, приглашаю девушек и женщин в качестве фотомоделей!!!
 
А ты хто? :-) Где портфолио?
 
и я приглашаю девушек в качестве моделей! :)
странно конечно искать моделей в разделе фото... но все же:

Посилання видалено
 
В эту пятницу 03.08.2008 собираюсь поснимать на улице, приглашаю девушку (можно с сопровождением). Время где-то с 17 и до вечера, места - центр, в районе м.Советская и окрестности. Работы в моем профиле, можно писать в личку.
 
Назад
Зверху Знизу